Отзыв_Офф.опп._Ковальчук (Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей)

PDF-файл Отзыв_Офф.опп._Ковальчук (Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей) Экономика (10979): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв_Офф.опп._Ковальчук (Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей) - PDF (10979) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв_Офф.опп._Ковальчук" внутри архива находится в следующих папках: Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

В диссертационный совет Д 212.141.21 при МГТУ им. Н.Э.Баумана ОТЗЫВ официального оппонента доктора экономических наук, профессора Ковальчук Юлии Александровны на диссертацию Боровского Владислава Георгиевича на тему «Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей», представленную к защите на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) 1.

Акт альность изб анной темы иссе та ионного иссле ования. Посткризисные явления российской экономики, усиленные геополитическими изменениями и необходимостью поиска путей восстановления и укрепления промышленности, требуют поиска новых концептуальных подходов к управлению развитием промышленности. В настоягцее время особенно актуальными трендами современной экономической динамики стали рсиндустриализация как восстановление промышленности и новая индустриализация как ее принципиальная модернизация и инновационное развитие.

Действительно, как показывает макроэкономическая динамика, для стран, которые не пошли по пути деиндустриализации и слепого копирования моделей развития развитых стран, последствия кризиса оказались менее проблематичными. Такие результаты подтверждают тезис о том, что развитие промышленности является важнейшей составляющей экономического роста страны и ее конкурентоспособности в мировой экономике. Задачи развития промышленности могут быть взаимосвязано решены как на уровне промышленных предприятий (через программы модернизации и технического перевооружения), так и, безусловно, через механизмы государственной поддержки отечественных машиностроительных предприятий, производящих современное высокопроизводительное оборудование для восстановления жизнеобеспечивающих секторов промышленности, путем стимулирования создания для них оборудования, при решении зада- чи импортозамещения и инновационного развития отраслей экономики.

Системность, приоритетность и сложность проблем управления развитием отечественных промышленных предприятий на основе механизмов их модернизации для достижения целей экономического роста диктует необходимость ее комплексного и эффективного решения как на микроуровне, так и на уровне исполнительных органов государственной власти в формате реализации промышленной и инновационной политик. Приведенные аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования Боровского Владислава Георгиевича, посвященной обоснованию исследовательских, управленческих, организационных и иных подходов к развитию методологии управления модернизаций предприятий машиностроительных отраслей.

2. Степень обоснованности на чных положений выво ов и екомен а- ий с о м ли ованных в иссе та ии. Выводы, методологические подходы, сформулированные методические рекомендации и практические предложения автора диссертации базируются на изучении работ получивших признание отечественных и зарубежных ученых в области исследования проблем стратегического управления промышленными предприятиями, управления проектами, особенностей реализации инжиниринга, риск-менеджмента, контроллинга. Структура диссертационной работы отражает авторский подход В.Г.Боровского к исследуемой тематике.

Последовательность и логика в изложении текста и структурировании материалов исследования, систематизация результатов исследования и их экспликация позволили автору добиться целостности диссертации и обеспечить аргументированность выводов и положений. Следует отметить привлечение большого числа аналитического и математического аппарата для подтверждения выводов и рекомендаций, сформулированных автором диссертационной работы. Основные научные результаты диссертации получили апробацию и опубликованы в 2 самостоятельных монографиях и 18 научных статьях по теме диссертации.

Автореферат и опубликованные работы соответствуют теме и содержанию диссертации. 3. остове ность на чных положений выво ов и екомен а ий с о- м ли ованных в иссе та ии. На защиту автор выносит следующие основные результаты: 1. Теоретико-методологический подход к развитию высокотехнологичного и наукоемкого машиностроительного сектора российской экономики на основе его комплексной модернизации. 2. Метод расчета индекса необходимости преобразований и таксономической классификации проектов перевооружения.

3. Методика диагностики отечественных предприятий высокотехнологичных отраслей. 4. Модель достижения превосходства проекта модернизации с учетом сформированного набора инструментов для оценки его гибкости, реализуемости и оригинальности. 5. Типология сил сопротивления для несостоявшихся проектов модернизации и система показателей для оценки наибольшего сопротивления по четырем направлениям: отрасль, ресурсы, инвестиции и конкуренция. б.

Научно-методический подход к адаптации контроллинговых процедур в структуру интегрированного высокотехнологичного машиностроительного производства при реализации модернизации предприятия. 7. Механизм проектирования комплексных модернизационных изменений на машиностроительном предприятии. 8. Концепция стратегического планирования процесса модернизации и рекомендации по стратегическому планированию на промышленном предприятии, детализирующие стратегические инициативы и позволяющие дифференцировать тактические действия в рамках реализации проектов модернизации.

Выбранная автором цель диссертационного исследования заключается как в развитии методологии и инструментария управления модернизацией для решения задач технического и технологического обновления предприятий машиностроительного комплекса, так в повышении эффективности процесса модернизации и качества принимаемых стратегических решений. Задачи исследования логически обоснованы и последовательно раскрывают логику исследования, а их решение обеспечивает достижение поставленной цели. В ходе выполнения диссертационного исследования автор опирался на системный подход к анализу экономических явлений и управленческих процессов, научные методы, современные концепции стратегического планирования, управления инновационным развитием машиностроительного производства, научные положения и выводы отечественных и зарубежных ученых по развитию и применению современных инструментов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Проводя анализ работы, следует отметить, что диссертационная работа, с методологической точки зрения, выстроена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников и приложения. Первая глава «Взаимодействие проектного и системного подхода при модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей» посвящена обоснованию предложенной автором парадигмы модернизации промышленных предприятий на современном этапе постиндустриального развития экономики и общества.

Положительным моментом является проведенное структурирование высокотехнологичных машиностроительных отраслей и выделение особенностей диагностики отечественных предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей, которая на основе предложенной автором таксономической классификации проектов модернизации позволяет определить методологический подход к достижению цели исследования. Во второй главе «Методологический инструментарий модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей» В.Г.Боровский выделяет актуальные проблемы модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей, формализует компоненты комплексной системы управления технологической модернизацией и обосновывает формирование конкурентоспособных структур в процессе модернизации машиностроительного производства.

С этой целью автор исследует проблемы проведения технологического аудита предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей, проводит анализ подходов. Поставленные в работе задачи повышения эффективности управления процессом модернизации автор решает в третьей главе «Построение «модели достижения превосходства» проекта модернизации и подбор инструментов оценки его технологичности, гибкости и эффективности». Проведенный в работе анализ типологий оценки результатов модернизации предприятий позволил выделить и обосновать критерии оценки модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей, разработать модели оценки вариантов проектов модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей, а также «модель достижения превосходства» проекта модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей, позволяюШей сократить процесс принятия решений как для заказчика, так и для исполнителя.

Четвертая глава «Научно-методический подход к встраиванию контроллинга в организационную структуру интегрированного высокотехнологичного машиностроительного производства» содержит предложенные автором подходы к контроллингу персонала на уровне интегрированного высокотехнологичного предприятия и рассматривает возможность встраивания контроллинга различных стадий и уровней процесса модернизации до уровня организационной структуры интегрированного высокотехнологичного предприятия. В пятой главе «Организационно-управленческие аспекты модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей» предложены структурные и технологические решения управления модернизацией предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей и разработана структура и содержание баз данных управления модернизацией предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей.

В целом, в представленной диссертационной работе В.Г.Боровский уделяет внимание разработке нового концептуального подхода к процессу планирования и реализации модернизации машиностроительных предприятий, обеспечивающего существенную их трансформацию, обоснованию источников движения и развития, количественных и качественных структурных преобразований промышленных предприятий, аргументации системы планирования их модернизации на основе приоритетов. Разработанная Боровским В.Г.

методология, дополненная инструментарием, методиками и механизмом реализации процесса модернизации, позволит существенно снизить затраты и с большей точностью прогнозировать показатели эффективности деятельности модернизируемых предприятий. Реализация содержащихся в диссертационном исследовании рекомендаций позволит совершенствовать технологии, используемые на предприятиях и даст толчок к повышению конкурентоспособности в отрасли.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее