Диссертация (Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей)

PDF-файл Диссертация (Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей) Экономика (10963): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей) - PDF (10963) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей". PDF-файл из архива "Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиБоровский Владислав ГеоргиевичМЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЕЙПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙСпециальность: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством(Менеджмент)Диссертацияна соискание ученой степенидоктора экономических наукМОСКВА – 2016ОГЛАВЛЕНИЕВведение5Глава 1. Взаимодействие проектного и системного подхода примодернизациипредприятийвысокотехнологичныхмашиностроительных отраслей191.1. Парадигма модернизации на современном этапепостиндустриального развития экономики и общества191.2.

Структурирование высокотехнологичныхмашиностроительных отраслей и выделение объекта исследования381.3. Диагностика отечественных предприятий высокотехнологичныхмашиностроительных отраслей691.4. Таксономическая классификация проектов модернизации84Выводы по главе 1.97Глава 2.

Методологический инструментарий модернизациипредприятийвысокотехнологичныхмашиностроительныхотраслей992.1. Выделение актуальных проблем модернизации предприятийвысокотехнологичных машиностроительных отраслей992.2. Обоснование технологии и использование аналитическихрезультатов поиска компонентов проекта модернизациивысокотехнологичных машиностроительных отраслей1442.3. Формализация компонентов комплексной системы управлениятехнологической модернизацией148Выводы по главе 2.156Глава 3.

Построение «моделидостижения превосходства»проекта модернизации и подбор инструментов оценки еготехнологичности, гибкости и эффективности15723.1. Анализ типологий оценки результатов модернизациипредприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей1573.2. Выделение и обоснование критериев оценки модернизациипредприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей1793.3. Построение модели достижения превосходства проектамодернизации предприятий высокотехнологичныхмашиностроительных отраслей188Выводы по главе 3201Глава4.Научно-методическийподходквстраиванию202контроллинга в организационную структуру интегрированноговысокотехнологичного машиностроительного производства4.1. Контроллинг в организационной структуре интегрированного202высокотехнологичного машиностроительного производства4.2.Контроллингперсоналанауровнеинтегрированного216высокотехнологичного предприятия234Выводы по главе 4.Глава5.Организационномодернизациипредприятий–управленческиеаспекты236высокотехнологичныхмашиностроительных отраслей5.1.

Оценка деловой активности как один из инструментов236перспективности инвестиций в модернизацию5.2.Управленческиерешения,направленныевыработку244модернизацией260напромышленной политики.5.3.Стратегическиеаспектыуправленияпредприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей3Выводы по главе 5273Общие выводы и рекомендации274Библиографический список278Приложения2964ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. Глобальный экономическийкризис, а также обострение конкурентной игеополитической борьбы,затрагивающих стратегические интересы России, выявили, среди прочих,еще одну характерную проблему именно для российской деловой среды слабуюквалификационнуювозможностейподготовленностьуправленческихпредприятий к принятию стратегических решений вусловиях неопределенности рыночной среды.

В настоящее время многиестраны переходят к «экономике знаний». Для более устойчивого иэффективного развития экономики Россиив этих условиях необходимоне только создание и развитие новых отраслей и производств, но имодернизация и повышение технологического уровня традиционныхмашиностроительныхотраслей. Тем более, что эти отрасли давно немодернизировались и нуждаются в перевооружении.необходимостьютехнологическогосовершенствованияпереустройствапроизводства,и,преждеВсвязи свстаетвсего,вопроспереводамашиностроительного комплекса, на высокий технологический уровень сцельюдостиженияоптимальногосоответствияразличныхпроизводственных звеньев показателям производственных процессовпредприятий в экономически развитых странах.

В условиях кризиса резковозрастает степень рыночной неопределенности - она переходит соперативного на макроуровень и распространяется на факторы макросредыбизнеса: экономические, политические, социальные и др. Сокращаетсяспрос, повышается уровень конкуренции, проявляются новые риски,кардинальным образом изменяется поведение потребителей.В относительно стабильной рыночной ситуации можно быловоспользоваться собственным опытом, опереться на традиции и хорошеезнание освоенного рынка, воспользоваться общедоступной статистикой5или общими оценками экспертов.

Модернизация предприятия являетсясоставной частью более широкого понятия "модернизация отрасли". А вцелом эти понятия можно отнести к «стратегическому управлению». Цельмодернизации - определить, в том числе,перспективные направлениядеятельности организации, обеспечивающие ее рост и успешность.Для решения обозначенной проблемы (Рис. 1) перспективнымпредставляется использование проектного и системного подходов кмодернизации предприятия.КризисныеявленияВызывают)Возрастающие)требования)к)скорости)принятия)решений)Сокращение)горизонта)планирования)Возрастание)рыночной)неопределенности)Необходимаяпотребность вразработке иликоррекции программмодернизациироссийскихпредприятий вусловиях высокойрыночнойнеопределенностиПоявление)новых)рисков)ИсходнаяпроблемнаяситуацияНеготовность кмодернизациипроизводстваНизкая квалификацияменеджментаОграниченностьресурсовНеэффективностьсистемыинформационногообеспеченияПрепятствуют)ИзменениемакроэкономическойситуацииОтсутствиесистемного подходаРис.

1. Рассматриваемая проблема, цели и задачи исследованияСтратегические цели любого предприятияформируются вовнешней, рыночной среде, где находятся источники ее существования, тоесть в зоне профессиональных интересов менеджмента. К тому же6менеджмент как научная дисциплина и как методология располагаетобширным, проверенным на практике аппаратом методов, методик иприемов сбора и анализа рыночной и внутрифирменной информации.Проблема.Необходимаяпотребностьвразработкеилисовершенствовании программ модернизации российских предприятий вусловиях высокой рыночной неопределенности, недостатка опыта иограниченности ресурсов для внедрения принципов модернизации, низкойуправленческой, технологической, экономической имаркетинговойграмотности, что приводит к потере рыночных возможностей иухудшению конкурентных позиций предприятий на российском и мировомрынках.Степень разработанности проблемы исследования Проблемеразвития технологической модернизации и эффективного управления еюна машиностроительных предприятиях и производственных комплексахРоссийской Федерации в условиях неопределённости экономическогоразвития, динамики и турбулентности рынков, низкой инновативности,снижениятехническогомашиностроительногоученых:уровняипотенциалапредприятийкомплекса посвящены работы отечественныхАбалкина Л.И, Блохина А.А., Борисова В.Н., ГладышевскогоА.И., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Гутнекова В.Н., Исаичева А.Ю.,Колбачева Е.Б., Красильникова В.А., Ксенофонтова М.Ю., Мильнера Б.З., Некрасова В.И., Орлова А.И., Романовой О.А., Сорокина Д.Е., ФалькоС.Г., Черпакова Б.И., Шмелёва Н.П.

и др..Вместепроизводствазначительностем,ибольше.работпостратегиямКотдельнымповышенияфундаментальнымаспектаммодернизацииконкурентоспособностиработам,посвященнымметодологическим вопросам модернизации, послужившим теоретическойбазой диссертации, можно отнести труды М. Портера, М. Пебро, П.7Линдерта, а также труды Д. Кауфмана, Р. Лайарда, А. Намонда, Н.

Рубини,К. Рогоффа, Б. Сетсера, Н. Эберстада.Отдельные вопросы конкурентоспособности и ключевые взаимосвязис модернизациейзатрагивались в работах ряда отечественных изарубежных специалистов, таких как Б. Баллаш, Дж. Гэлбрэйт, П. Кругман,А. Кролл, Ф. Симон, Г.Чивер, Т.Пильбакка, Бадалова А.Г., КорниенкоА.А., Рыжикова Т.Н., Фархутдинов Р.А.

и др. При изучении зарубежногоопытаиспользовалисьтеоретическиеразработкироссийскихисследователей не только в области модернизации, перевооруженияпроизводства, конкурентоспособности, но и по актуальным вопросамстратегического планирования в условиях глобализации и научнотехнического прогресса, воздействующих непосредственным образом натеорию менеджмента.

Среди них работы таких авторов как АвдокушинЕ.Ф., Булатов А.С., Давыдов В. М., Дубинин С.К., Глухарев Л.И.,Горфинкель В.Я.,Еленева Ю.Я., Коршунова Е.Д., Касаткина Е.А.,Клавдиенко В.П., Киселев С.В., Кулаков М.В., Лисоволик Я.Д., ЛучкоМ.Е., Мазурова Е.К., Осипов Ю.М, Осьмова М.Н,Спартак А.Н.,Фаминский И.П., Чибриков Г.Г. и др.Теоретической и методологической основой исследования являютсятеоретическиеразработкиизвестныхроссийскихэкономистовиинженеров в области модернизации национальной промышленности ипромышленных компаний, таких как Автономов B.C., Авдашева С.Б.,Аукуционек С.П., Даугавет Д.И., Долгопятова Т.Г.,Завьялов П.С.,Капелюшников Р.И, Клейнер Г.Б., Ковальчук Ю.А., Крючкова П.В.,Литвиненко А.Н., Паппэ Я.Ш., Пентелин А.К., Полтерович В.М., ПоповВ.В., Седов В.И., Семенкова Е.В., Тамбовцев В.Л., Хрусталев Е.Ю., ШвецВ.Е., Швандар В.А., Шаститко А.Е., Чернавский С.Я.

, Яковлев А.А. и др.Теоретическиеиметодологическиеосновыобеспеченияконкурентоспособности продукции и предприятий заложены в работах8таких западных экономистов как П.Р. Диксон, И. Ансофф, С. Брю, А.Маршалл, П.Ф. Друкер, М. Портер, Э. Чемберлин, П. Самуэльсон и др.Поскольку исследования зарубежных ученых проводились применительнок относительно стабильным, устоявшимся товарным рынкам экономическиразвитых стран, практическое применение предлагаемых ими методов вроссийских условиях требует обязательного учета специфики рыночнойэкономики в РФ.Научной целью диссертационного исследования является развитиеметодологии и инструментария управления модернизацией для решениязадачперевооружениямашиностроительныхнестабильности,предприятийотраслейрезковвысокотехнологичныхусловияхограничивающейресурсыэкономическойдляпринятияуправленческих решений.Практической целью является повышение эффективности процессамодернизации и качества принимаемых стратегических решений на основесистематизации существующих методов, максимальной адаптации их киспользованию в российском бизнесе, разработки единого методическогоаппаратаикомплексамероприятийдлявнедрениявпрактикумодернизации предприятий.Задачи исследования, реализующие поставленные цели:1.Выделить типы проектов модернизации и сфокусировать ихна стратегических и финансовых целях;2.Рассчитать и описать инструменты оценкипреобразованийпроектовинеобходимостипредложить таксономическую классификациюперевооружения, позволяющие выделитьи обосноватьнеобходимую степень модернизации;3.Разработатьпредприятийметодикувысокотехнологичных-диагностикиотечественныхмашиностроительныхотраслей,9позволяющую оценить степень отставанияпредприятия отдругихпредприятий отрасли;4.Разработать методологиюмодернизации промышленныхпредприятий, рассматривающую модернизацию как поэтапный процесс;5.Построить «модельдостижения превосходства»проектамодернизации и сформировать инструменты ее оценки;6.Выделить силы сопротивления и разработать систему ихоценки и допустимых значений, обосновать детализацию стратегическихдействий,позволяющую дифференцировать тактические действия взависимости от типа стратегической программы;7.Разработать научно-методический подход кконтроллингаворганизационнуюструктурувстраиваниюинтегрированноговысокотехнологичного машиностроительного производства, включающийфункциональные принципы построения отдельных подсистем;8.Разработатьмеханизммодернизациипромышленногопредприятия и модель проектирования интегрированной структуры,позволяющие обосновывать приоритеты модернизации и выделитьспецификупланированияпроцессамодернизациинамашиностроительных предприятиях.Объектомисследованияявляютсяроссийскиепредприятиямашиностроительных отраслей.Предмет исследования - процесс управления модернизациейпредприятий машиностроительных отраслей.Область исследования соответствует п.п.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее