Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России), страница 5

PDF-файл Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России), страница 5 Философия (10850): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России) - PDF, страница 5 (10850) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России". PDF-файл из архива "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

В таком случае уже в античной 1'реции в деятельности первых киников можно видеть первоначала феминизма, потому что киники не только говорили о равенстве женщин с мужчинами, но и на практике реализовывали это равенство. Среди практикующих киников было много женщин, они вели назидательные беседы с подрастающими поколениями, в которых новые ценности бытия, предлагаемые киниками, излагались доступным народным языком.

Идеи киников, а позже и стоиков, заложили и в христианств идеи равенства, которые лишь существенно позже, в рамках средневековой христианской догматики сформировались как христианское вероучение о женщине— носительнице первородного греха, изгнанной из рая и обреченной на труд и тяжести деторождения. Благодаря развитию новых экономических отношений и адекватной им идеологии в конце ХИН века в Западной Европе помимо сравнительно массового участия женщин в наемном труде появляются и активнодействующие первые феминистки, сначала в Англии, чуть позже во Франции.

С первых дней своего су'шествования в феминизме формируются два главных требования — право на о образование, равное с мужчинами, а также требования необходимости политической и экономической эмансипации женщин. Специалисты по изучению движения феминизма отмечают, что в настоящее время в современном Западном мире можно выделить несколько фундаментально-философских и общественна-политических оснований движения феминизма, которое во многом определяется типом или моделью государства. Так, наиболее известной и значимой моделью современного государства считается либеральная модель, где скромным программам социального обеспечения соответствует адресный характер социальной помощи на общем фоне господства либерально-рыночных отношений во всех сферах жизни общества. В государствах такого типа движение феминизма действует весьма активно на протяжении многих десятилетий и имеет весьма ощутимые результаты.

Вторая модель или государство благоденствия характеризуется очевидной универсальностью социальных прав, здесь большая численность населения, относящегося к среднему классу и характерными чертами обладают реализуемые политические и экономические программы государства и общества, направленные на поддержку семьи и отдельных индивидов, независимо от степени их участия в развитых рыночных отношениях. Наиболее ярким примером здесь являются скандинавские страны, в первую очередь Норвегия, лидирующая в реализации феминистских и гендерных позиций.

Промежуточную позицию занимает третья модель, в которой сочетаются очевидные консервативные и традиционноэтатистские корпоративные режимы, характерные для «Старушки-Европы». Здесь действует политика «декоммодификации», то есть поддержания своего приемлемого стандарта жизни, связанного с социальной политикой государства и существующей статусной дифференциацией населения. В данной модели государства семья выступает как краеутольный камень социальной политики всех властных структур. Современные исследователи все чаще называют новейший феминизм воинствующим и подчеркивают, что он все более проявляет себя как духовное дитя социализма, так как именно социалисты пытаются искоренить и изменить на практике ряд наиболее значимых социальных институтов, в том числе и семью, а затем они же попытаются изменить и саму природу людей.

Ьолее подробно эта проблематика проанализирована в коллективной монографии «Институциональные ограничения современного экономического роста». В завершение параграфа делается вывод о том, что движение феминизма приобретает общепланетарные масштабы и становится все более политизированным. В завершающем пятом параграфе первой главы гендер рассматривается как концепция социокультурного конструирования пола и выявляются познавательные возможности этой концепции. Некоторые современные исследователи считают, что гендер методологический ключ, позволяющий раскрыть социокультурные детерминации человека и решить эффективно и в короткие сроки сложные процессы взаимодействия полов. Гендерная проблематика может анализироваться с разных точек зрения. Автор диссертационного исследования присоединяется к тем многочисленным исследователям, которые считают, что гендерные различия, имея в своей основе биологический характер, обусловлены, однако, главным образом, социокультурно, а потому всегда носят конкретно-исторический, то есть изменяющийся характер.

В этой связи как гендерный так и феминный, подходы имеют очевидную субъективистскую интерпретацию социальной реальности, другими словами, относятся к аксиологическому или ценностному пониманию мира. Однако если феминизм ориентирован в первую очередь на политические и правовые аспекты бытия женщин, то гендерный подход стремится проанализировать и определить значимость символических и материальных обстоятельств, которые влияют на процессы конституирования и конструирования пола и на этой основе выявить основные параметры полового неравенства. Гендерный подход обеспечивает адекватное понимание социокультурного контекста, в котором формируются современные устойчиво — стабильные социальные настроения мужчин и женщин, созидаются их жизненные перспективы„вырабатываются способы и пути адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Особенно широкие возможности имеют гендерные исследования в сфере культуры, так как именно в культуре соединяются маскулинные и феминные типы бытия. Специалисты, осуществляющие анализ гендера, подчеркивают, что эта проблематика возникла в процессе анализа современной культуры западных стран и на базе их нового опыта. По существу гендерный подход — это деконструктивизм и постструктурализм, примененный к практической жизни Запада, Это деконструкция таких базовых понятий феноменологической философии как «Истина Ложь», «Брат — Враг», «Он — Она», а вместе с тем это — совокупность реальных проблем современной самоидентификации, самопознания и самовыражения каждого человека, что характерно для работ французских философов на рубеже тысячелетия.

В работе К. Леви-Стросса «Основные структуры родства» показывается, как брак и родство накладывают культурные ограничения на человека и на этой основе формируется язык, символические формы бытия, традиции и ритуалы, Человеческая сексуальность, по мнению К. Леви-Стросса, оказывает существенное влияние на общий ход истории, особенно тогда, когда она основывается на таких предпосылках как: табу на инцест; обязательная гетеросексуальность; асимметричное разделение полов. Завершается этот параграф краткими выводами о том, что гендер — дело выбора субъекта, включенного в определенную культуру.

Безусловно, работы такого рода имеют четкий политический дискурс, то есть выполняют очевидную идеологическую функцию. Втораи глава работы называется «Социокультурная типология возрастных групп современной России как субъектов процесса преемственности ценностей культуры». Она состоит из пяти параграфов, в которых вначале рассматриваются особенности современного демографического перехода, а в последующих частях этой главы, анализируются четыре главных возрастных группы современной России — дети, молодежь, население экономически-активного возраста, старшие поколения новой России, — каждая из которых является специфическим и качественно иным коллективным субъектом процесса преемственности культуры.

Первый параграф второй главы «Современный демографический переход: философский анализ возрастных характеристик человека», одна из широко обсуждаемых проблем во всем современном социально-гуманитарном знании и не менее значимая часть практических действий, реализуемых политическими и властными структурами, заинтересованными в стабильности населения своих стран.

Все параметры современного демографического перехода в полной мере и диалектически представлены и в новой России, население которой в рамках официальной статистики может быть представлено как четыре главнее возрастные группы: дети (Π— 14 лет) около 15'.4; молодежь (15 — 34 года) примерно 32',4; экономически активный возраст или взрослое население (35 — 59 лет) около 35;4,старшие возраста (от бО лет) — более 17',4 всего населения страны. Этот конкретно-исторический процесс возрастного движения поколений в новой России оказывает существенное воздействие не только на социальную политику 2з государства, но и на все другие сферы жизнедеятельности современного российского общества. Центральной категорией в социально-философском осмыслении демографических характеристик является поколение, которое определяется как группа лиц, одинаково отдаленных по временным характеристикам от общих в родственном отношении предков, что позволяет определить конкретный для каждой страны и эпохи временной лаг между поколениями, который существенно отличается в силу конкретно-исторических обстоятельств.

Люди одного поколения осуществляют совместное сосуществование и взаимодействие в конкретном культурном пространстве своей страны, а потому являются исторически сложившимся социокультурным типом. Здесь формулируются особенности демографического перехода, характерные для России. К ним автор относит: продолжающееся постарение населения, сохраняющуюся нестабильность и малодетность семей при усиливающемся доминировании крупногородской модели расселения, в которой возрастают численность гражданских браков и сожительств и сохраняется высокая численность социальных сирот. Анализ многочисленных эмпирических трудов, посвященных данной проблематике позволяет прогнозировать на ближайшие десятилетия реализацию в социальном воспроизводстве давнего российского принципа: «Минимально — один ребенок, максимально— два».

Демографический переход и соответствующая ему перестройка ценностной системы общества совершаются преимущественно помимо воли людей и желания любых властных структур, то есть имеют объективный естественно-исторический характер. Автор диссертации подчеркивает, что выделенные в работе возрастные когорты в полной мере представляют собой специфического коллективного субъекта культуры, реализующего активную деятельность в разных сферах материальной и духовной культуры современного российского общества, а одновременно с тем и выражающих определенное отношение к культурным традициям и новациям, к процессам глобализации и локализации культуры, ее нормам, ценностям и идеалам.

Во втором параграфе «Дети в обществе риска: тенденции и перспективы восприятия ценностей культуры» рассматривается детство как возрастной период в жизни современного населения, когда детей становится заметно меньше, а требования к социокультурным характеристикам каждого ребенка постоянно возрастают, а также и существенно увеличивается социальная ответственность родителей за результаты своей родительской деятельности. Мир детства является неотъемлемой частью культуры и образа жизни любого народа и всего человечества. Ребенок является особым субъектом многоплановых социокультурных отношений, в которых происходит социализация детей и их интеграция в общество, причем объективно ставят задачи и определяют цели взаимодействия с детьми взрослые поколения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее