Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России), страница 2

PDF-файл Автореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России), страница 2 Философия (10850): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России) - PDF, страница 2 (10850) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России". PDF-файл из архива "Процесс преемственности культурных ценностей в современной транзитивной России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

В процессе преемственности ценностей культуры доминирующую роль выполняет семья, как базовая, фундаментальная инстанция приобщающая ребенка к миру социума и осуществляющая формирование его языковой культуры, а значит и духовное восхождение к национальной культуре и ментальности. Очевидной качественной особенностью этого процесса для современной России является такое исторически-необходимое обстоятельство как наложение на процесс преемственности культуры процессов становления в стране материально- технических основ и новейших информационных технологий, норм и ценностей информационной культуры и характерной для этой культуры новой социальной типологии, а именно коммуникативно-компетентной личности.

Завершается работа обзором литературы по семье, которая в рамках диссертационного исследования преимущественно рассматривается в рамках основных понятий современной социальной философии и культурологии, а также тех базовых понятий менеджмента, которые позволяют более точно определять все быстро меняющиеся роли и статусы в семье под влиянием происходящей в стране и мире информационной революции. Объектом исследования диссертационной работы является процесс преемственности ценностей культуры в условиях транзитивного общества, как социально-философская проблема. Предметом исследования является специфика преемственности культурных ценностей в современной России, выявленная на основе философского, социологического и культурологического знания, эмпирических исследований.

Цели и задачи диссертационного исследования определялись самой темой, избранной автором для того, чтобы выявить, определить и охарактеризовать процесс преемственности ценностей культуры в современной транзитивной России„ в условиях демографического перехода, когда все возрастные когорты населения осуществляют этот процесс достаточно специфически, осложняя и существенно тормозя исторически-необходимый процесс трансформации страны на базе модернизации. Основные исследовательские задачи были объединены в три блока, соответственно трем главам работы.

Первая группа исследовательских задач касается теоретико-методологических оснований исследования, в ней сосредотачивается внимание на таких вопросах: ° анализ новейших философских концепций познания общества; е рассмотрение теорий культуры как формы и способа бытия общества и выявление их познавательных возможностей; ° исследование возможностей познания новейшей социальной реальности на основе социокультурного подхода; ° обоснование понимания феминизма как общественно- политического феномена и способа интерпретации ценностей материальной и духовной культуры; ° выявление возможного познавательного потенциала гендерных теорий для новейшего процесса преемственности культуры.

Втораи группа исследовательских задач рассматривает социокультурную типологию возрастных групп современной России как субъектов процесса преемственности ценностей культуры. Для э гого анализируются: ° особенности современного демографического перехода и дается теоретический анализ возрастных характеристик человека; е выявляются тенденции и перспективы детской возрастной когорты новой России; ° характеризуются социально-типологические особенности молодежи современной России; ° рассматривается современная социокультурная динамика экономически-активной возрастной когорты в условиях системного кризиса общества; ° анализируются особенности процесса преемственности культуры в старшей возрастной когорте, как диалектика культурных традиций и новаций. Третья группа исследовательских задач посвящена анализу процесса преемственности ценностей культуры, происходящему в семье — базовом социальном институте общества.

Здесь формулируются и решаются задачи: ° выявление особенностей и тенденций социокультурных процессов новой России; ° рассмотрение базовых понятий процесса преемственности ценностей культуры в рамках междисциплинарного подхода; е характеристика информационной культуры и описание ее специфики в современном российском обществе; ° анализ современной семьи как социального института и транслятора социально типических норм и ценностей культуры; е раскрытие типичных социальных коммуникаций современной семьи как транслятора и коммуникатора ценностей культуры. Проблемная ситуация диссертации может быть сформулирована как междисцилинарный анализ процесса преемственности ценностей культуры в условиях современного транзитивного российского общества или общества риска, все социальные институты, социальные структуры и массовые процессы которого находятся в радикальных несоответствиях, что существенно затрудняет и кардинально видоизменяет функционирование и дальнейшее развитие материальной и духовной культуры новой России.

Основная гипотеза исследования предполагает сформировать и теоретически осмыслить современное представление о процессе преемственности ценностей культуры в современном мире в условиях его транзитивности и особой специфичности в современном российском обществе, где постепенно в современной семье формируется коммуникативно- коммуникационный человек, адекватный как современному обществу риска, так и самоактуализирующемуся творческому человеку, творцу и созидателю новой культуры. Теоретическая база и методологическая основа диссертационного исследования определяется сложностью и мн ого аспектностью объекта исследования, что потребовало междисциплинарного подхода и использования познавательных возможностей философских, общесоциологических и культурологических теорий и концепций, в которых исследуется процесс преемственности ценностей культуры, включая процессы социализации и социокультурной адаптации всех возрастных групп новой России, являющейся транзитивным обществом и обществом риска.

Автор руководствовался принципами современной познавательной парадигмы, утверждающей плюрализм, толерантность и холизм как главные методологические подходы к социальной реальности и стремился отойти от идеологической тенденциозности и узкопартийных шаблонов анализа современных социокультурных процессов, происходящих в стране. В работе использовались познавательные возможности концепций множества факторов, социокультурной динамики, деятельностно-культурной теории и многих других концепций и теорий, разрабатываемых отечественными исследователями и международным научным сообществом. В работе использовались общенаучные принципы и методы познания — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизирующая типологизация, а также методологические принципы историзма, социального детерминизма, генетический и социокультурный анализ, которые обеспечивали всестороннее и адекватное познание процесса преемственности культурных ценностей.

Информационная и эмпирическая база исследования определялась: ° обращением к нормативно-правовым документам, связанным с анализом процесса преемственности культуры в современном российском обществе; ° использованием информационно-статистических данных, необходимых для характеристики возрастных когорт современной России, выступающих субъектами преемственности ценностей культуры; ° систематизацией и обобщением разнообразной эмпирических и фактологических исследований и периодической литературы, посвященной широкому кругу проблем, связанных с процессами преемственности ценностей культуры в условиях социального бытия новой России. Достоверность результатов диссертационного исследования была обеспечена непротиворечивостью сформулированных теоретико- методологических принципов, применяемых в работе; использованием обширной базы теоретических и эмпирических работ по анализируемой проблеме, очевидной согласованностью полученных автором выводов с основными теоретико-методологическими положениями новейшего социально-философского и культурологического знания.

Научная новизна диссертационного исследования зак'почается в том, что в работе: е охарактеризованы и систематизированы новейшие философские концепции познания современной, качественно другой социальной реальности, которые существенно детерминируют процесс преемственности культурных ценностей в условиях транзитивного общества; ° показан познавательный потенциал и выявлено теоретическое значение социокультурного подхода для адекватного познания, понимания и интерпретации исследуемого объекта процесса преемственности ценностей культуры в межпоколенном взаимодействии и с учетом влияния современных теорий и практик современного феминистского и гендерного движений как значимых аксиологических принципов, формирующих социально- типические характеристики возрастных когорт населения РФ; ° на основе анализа происходящего в мире демографического перехода и его особенностей в новой России, рассмотрена типология возрастных когорт современного населения РФ и охарактеризованы особенности преемственности ценностей культуры, их сохранения и изменения, трансформации и консервации в условиях становления информационной культуры и сетевого общества; ° рассмотрены и теоретически пер еосмыслены некоторые основополагающие тенденции новейших социокультурных теорий и выявлено познавательное значение ряда базовых понятий, раскрыва!ощих процесс преемственности культурных ценностей в новейших типах сообществ глобальных, региональных, этносоциокультурных масштабах и разных по значимости социальных институтах„ е определена роль и показано значение семьи как базового социального института, транслятора культурных традиций и менталитета, главного актора культурных инноваций и значимой социальной составляющей общества, постоянно осуществляющей межпоколенный процесс преемственности культуры и формирование коммуникативно-компетентной личности — гражданина новой России.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В работе рассмотрен комплекс исследовательских задач, которые характеризуют современное общество как общество риска и представляют собой практическую реализацию антиэволюционистской модели социума, на базе которой сформировалась и в достаточной степени укрепилась философия, идеология и духовная культура современного мира„ получившая название постмодерн. Сущность его рассматривается на основе новейшей гносеологии, которая представляет собой нелинейную методологию и утверждает постнеклассическую рациональность социума.

Современные социальные системы, особенно все модели общества потребления, являются очень сложными, а их дальнейшее существование непредсказуемым, так как эти системы могут развиваться в самых неожиданных направлениях, увеличивая в любом из них степень многообразных природно- биологических, геополитических и социокультурных рисков, равно как и высокий у ровень перманентной неопределенности и хронического беспокойства населения. 2. В диссертации не отвергаются познавательные ценности многих других теорий генезиса культуры, в частности, выдвинутых 3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее