Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента 3

Отзыв официального оппонента 3 (Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов)

PDF-файл Отзыв официального оппонента 3 (Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов) Физико-математические науки (10834): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента 3 (Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов) - PDF (10834) - Студ2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента 3" внутри архива находится в следующих папках: Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов, Документы. PDF-файл из архива "Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента на диссертацию Попова Павла Аркадьевича «Теплопроводность твердотельных оптических материалов на основе неорганических оксидов и фторидов», представленную на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.07 — Физика конденсированного состояния В значительной степени место данной диссертационной работы определяется активностью применения твердотельных веществ с нелинейными оптическими характеристиками, в том числе на основе фторидов и оксидов, в качестве функционально-конструкционных оптических материалов. Экспериментальные результаты исследования теплопроводности в широких температурных интервалах, проведенные в работе, дают материал для развития теоретических представлений о процессах теплопереноса в твердых телах. Следует отметить, что в рамках фонон ной модели теплопереноса величина теплопроводности диэлектрических монокристаллов определяется произведением теплоемкости единицы объема, средней скорости звука и средней длины свободного пробега фононов.

Эти параметры весьма сложным образом зависят от структурных особенностей кристалла, что делает величину теплопроводности нового материала трудно прогнозируемой. Поэтому экспериментальный метод определения теплопроводности, представленный в данной работе, является предпочтительным. Таким образом, диссертационная работа Попова П.А., целью которой являлось выявление зависимостей коэффициента теплопроводности твердотельных материалов от температуры, химического состава, структуры и термической обработки посредством получения и анализа экспериментальных данных является актуальной и практически значимой. Следует подчеркнуть, что для достижения поставленных в работе целей было необходимо не только провести систематические измерения теплопроводности различных оптических материалов, но и провести анализ полученных данных с помощью существующих теоретических представлений, выяснить Влияние различных факторов на теплопроводность и сформулировать закономерности получения оптических материалов с желаемыми значениями коэффициента теплопроводности.

Научная новизна работы, в частности, состоит в том, что в ней впервые установлены закономерности влияния гетеровалентного изоморфизма на теплопроводность. в т.ч. переход от кристаллического к стеклообразному поведению теплопроводности при увеличении концентрации гетеровалентных твердых распюров„ установлен факт повышения теплопроводности при упорядочении разупОрядоченных фаз; Впервые зкспернментально исследОВана теплощюводность наноструктурйраванной фторидиой ОптическоЙ керамики. Практическая цеййость работы определяется тем, что в ней получей большой оббьем справочных данных, необходимых при конструировании Оптических систем; разработаны спосОбы управления теплощюводностью путем изоморфйых замещений; Определены принципы подборкй лазерных материалов с высокой теплопроводностью для конструирования лазерных систем большой мощности.

Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, представлейы В "--х монографйях, 69-и статьях 1из ййх 55 — В журйалах, входящих в перечень ВАК), 10-и трудах Всероссийских и Международных конференций и на 18-и Всероссийских и Международных конференциях.

страницы текста„в том числе 310 рисунков и 101 таблицу. Во введении аргументирована актуальность выбранной темы, Формулируется цель работы и основные задачи, решаемые для ее достижения; перечислены научные результаты, вынесенные на защиту; показаны научная новизна исследования н его практическая ценность. В первой ~гпае ~делай краткий обзор й айалйз состоянйя теорйй теплопроводности. Применяющейся методики измерений, структурных н физико-химических свойств объектов исследования. Во Ьтйорой главе описаны методики эксперимента, Для получения температур ниже комнатных применялись жидкие азот и гелий. Температурная зависимость теплоемкости в интервалах 5 — 300 К и 60 — 300 К исследовалась на установке с периодическим вводом тепла. Температурная зависимость теплопроводностй ЦТ) исследовалась абсолютным стационарным ме~~д~~ продольного теплового потока в интервалах температур 6 — 300 К и 50 — 300 К, Измерения проводйлйсь на созданной автором установке, описанной вместе с методикой эксперймента.

Погрешность определения вел йчййы теплопроводности в болыпинстве случаев не превышала з: 5',4. Воспройзводюйость ре~ультат~в была йе хуже ~: 304. В областй температур 298— 673К использовался прибор ИТ)-400, позволяющий проводить измерения теплопроводности с погрешностью, не большеЙ ~)0',4. В тексте приводится основная информация о технологии синтеза исследованных оксидных и фторйдных материалов, местах и предприятиях, где были изготовлены экспериментальные образцы. В третьем главе представлены результаты экспериментального исследования температурной зависимости теплоемкости С„(Т) оксидных (двойной ванадат кальция-лития Са1аМ(ЧО»)ъ а-фаза бората бария ВаВ~О4 (ВВО), триборат лития 11ВзО» (1 ВО), тетраборат стронция ЯгВ40» (ЯВО), ортогерманат висмута Вербе»0~.

(ВбО, германоэвлитин)), гексагаллат стронция ЯгбапМ),0»Уха»О~в (НбБ) и фторидных (фторид европия ЕпГ.ц,, дифторид свинца РЬГ., трифторид лантана (аГ», изовалентные твердые растворы Са0»фгамГ, .и Сд0»,РЬ0щГ., гетеровалентные твердые растворы Сан ,Ег„Г. „Са,,ЪЪ,Г. „и Ваа»,.01.а0заГ»з0) оптических кристаллов. Никаких явных аномалий Ср(7~, свидетельствующих о наличии фазовых переходов в исследованных температурных интервалах, не выявлено, Однако во всех случаях температурное поведение теплоемкости существенно отличается от дебаевского, ч*о объясйяется автором ~ложны~ характером рассчитанноЙ йз эксперймейтальйой теплоемкостй температурной завйсймостй характеристической температуры Оо(У).

Показано, что внесение в состав кристалла с флкюрнтовой структурой редкОземельных иОЙОВ Лает нслинейный ВКЛВЛ В теплОемкость. ОднакО отклонения от линейности невелики, что в случае подобных твердых растворов позволяет делать априорные оценки теплоемкости с определенной степенью пр~ближени~. В главе также приводятся результаты исследования теплового расширения монокристаллических образцов замешенного гексагаллата стронция БгйапМудзУга~0~9 (НСЬ), трибората лития 1.1ВзО» (1.ВО), твердых растворов МГ~ 1М = Са, Ва) с дифторидами переходных и трифторидами РЗ металлов, В случае кристалла 11В;О„полученные результаты оказались существенно отличными от широко цитируемых литературных и были подтверждены независимыми исследованиями дилатометрическим методом, Показано, что внесение во фторидные криста лы с флюоритовой Выдерживать теплОвые нагрузки.

Чстаерл»ая глава посвящена исследованию теплопроводности кристаллов ортованадатов гадолиния бдЪ'0» и иттрия УЧО». Исследование влияния на теплопроводность ванадатов примесей показало, что практикуемые редкоземельные допанты У, 1 а, 1')д, Но, 1'т проявляются как обычные 1механические) дефекты-центры фононного рассеяния. Слабое влияние на теплопроводность УУО» и Сн)Ъ'О» ионов Бс, Сг свидетельствует о низкой эффективнОсти Возникающих точечных дефсктОВ как центрОВ фононного рассеяния. Практически важным является установленное превосходство теплопроводности УЪ'О» и Оса» (Вдоль определенных направлений) над, считавшейся наивысшей среди некОгда наибОлее популярного лазерного материала — иттрий-алюминиевого граната УзА1»Оц.

В на~ной ~л»»ас приведены результаты исследования теплопроводности различных по химическому составу, структуре и симметрии решетки оптических оксидных кристаллов. Установлено„что вьюокотемпературный отжиг хромсодержащих иттрий-скандий-галлиевых (УЯсйаО) и гадолинийскандий-галлиевых (СЖсбаб) гранатов не приводит к заметному изменению теплопроводности в интервале 50 — 300 К, так же несущественным оказалось изменение содержания анионных вакансий в кристалле УЯсйаО. Однако изменение зарядового состояния легирующих ионов хрома в случае кристалла гадолиний-галл иевого граната (ОЙОаО) сопровождается значительным изменением теплопроводности.

Очень высокая теплопроводность обнаружена у кристаллической матрицы ЯгВ407 (ЯВО), что не характерно для кристаллов с нелинейными оптическими характеристиками. С высокой теплопроводностью ЯВО коррелируют и высокие прочностные свойства данного кристалла. По мнению автора, основным фактором, определяющим аномальную величину теплопроводности, является высокие значения скорости звука в этом кристалле. В работе отмечен интересный факт. Теплопроводность кристалла форстерита Му~%О~, оцениваемая из генерационных экспериментов, считалась очень низкой, что объяснялось структурной особенностью этого семейства кристаллов. Однако прямые измерения выявили очень высокую теплопроводность синтезированных кристаллов Мд2%0~, несмотря на наличие существенного количества легирующих примесей.

В шестой главе приведены результаты исследования теплопроводности непрозрачных в оптическом диапазоне твердотельных материалов с различной степенью структурной упорядоченности. При этом сообщается о влиянии особенностей высокотемпературного отжига, использующегося при изготовлении ситаллов. Повышение температуры вторичного отжига сопровождается увеличением степени кристаллизации исходного активированного стекла и соответствующим повыщением величины теплопроводности. Однако во всех случаях поведение теплопроводности остается стеклоподобным, что соответствует стеклокристаллическому состоянию вещества. Теплопроводность оптически непрозрачных керамик на основе А120з (поликор, сапфирит и др.) оказалась высокой, но значительно уступающей монокристалличе ской.

С другой стороны теплопроводность керамик нитрида алюминия А1Х приближается к монокристаллической по мере повьпцеййя качества йзготовленйя, прй чем температурная завйсймость теплопроводности этих керамик отличается слабостью. 8 седьмой — ОснОВЯОЙ Главе диссертаций приводятся результаты исследования теплопро водности различных по составу и структуре оптических фторидных материалов, представленных монокристаллическими образцами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее