2350 (Как открыть предприятие)
Описание файла
Документ из архива "Как открыть предприятие", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "банковское дело" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "банковское дело" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "2350"
Текст из документа "2350"
Департамент общего и профессионального образования Оренбургской области
Управление профессионального образования
ГОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №62 с. Шарлык
Д еловая игра
По предмету:
Основы рыночной экономики и предпринимательства
Преподаватель: БУРМИСТРОВА О.А.
с. Шарлык, 2005 год
Тема урока: Как открыть предприятие
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и формирование навыков применения теоретических знаний на практике
Вид урока: деловая игра
Цели урока:
-
Выбор оптимальной формы организации предпринимательской деятельности;
-
Определить перечень конкурентоспособной продукции;
-
Рассчитать цены на выпускаемую продукцию, объем продаж и выручку от продажи продукции;
-
Рассчитать предполагаемые затраты и возможную прибыль (убыток) от реализации продукции;
-
Просчитать возможные варианты дополнительных затрат и источники их возмещения.
Оборудование: калькулятор, карточки-задания, таблица организационно-правовых форм предпринимательской деятельности
Ход урока:
-
Организационный момент: выявление отсутствующих учащихся, проверка готовности к уроку (2 мин)
-
Введение учащихся в урок: вступительное слово и обобщение пройденного материала по теме «Предприятие и предпринимательство в рыночной экономике» (3 мин)
-
Сообщение темы урока, его содержания (1 мин)
-
Обоснование содержания, мотивация учащихся на выполнение предстоящей работы (2 мин)
-
Постановка целей (3 мин)
Ход игры: (21 мин)
-
Из числа лучших учащихся выбирается группа экспертов, которые должны помочь командам в проведении дискуссий и расчетов, а также помочь преподавателю оценить результаты действий команд.
-
Имеются три варианта первоначального капитала:
Для гр. 75 «Тракторист-машинист с/х производства»
Гр. 74 «Мастер по ТО и ремонту МТП»
-
Первоначальный капитал составляет 200 тыс. рублей, имеется строение для хранения зерна и трактор К-700.
-
Первоначальный капитал составляет 150 тыс. рублей, имеется 150 голов КРС и трактор МТЗ-80.
-
Имеется 300 тысяч рублей.
Для гр. 77 «Повар, кондитер»
-
Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется кафе-бар около автостанции, автомобиль «Газель».
-
Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей, имеется неотремонтированное здание в центре поселка, оборудование для приготовления пиццы.
-
Имеется 500 тысяч рублей.
Для гр. 89 «Оператор ЭВМ»
-
Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей, имеется здание склада, автомобиль «Газель».
-
Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется здание в центре поселка,
-
Имеется 500 тысяч рублей.
-
Проверка, анализ и оценка выполненных заданий (10 мин)
Оценка результатов:
-
Предприятие, получившее прибыль свыше 300 тыс. рублей в год и не бравшее долгосрочные кредиты – оценка «ОТЛИЧНО».
-
Предприятие, получившее прибыль менее 300 тыс. рублей и взявшее кредит в банке – оценка «ХОРОШО».
-
Предприятие, не получившее прибыль – оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО».
-
Группа экспертов – «ОТЛИЧНО»
-
Отношение учащихся к выполненной работе (2 мин)
-
Обратная связь, предложения, вопросы учащихся (5 мин)
-
Итог урока (5 мин)
-
Домашнее задание (1 мин)
Разработала преподаватель ________________________ Бурмистрова О.А.