182713 (Организация деятельности машиностроительного предприятия), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Организация деятельности машиностроительного предприятия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "182713"
Текст 3 страницы из документа "182713"
Сri = 0,1088 / 4 = 0,0027 – относится к 3 разряду
Сri = 0,1088 / 18 = 0,0529 это заработная плата в минуту
Зарплата в час = 3,17
-
Прямая заработная плата рассчитывается по формуле:
Зi = ∑Tшт/60 · Сч.ср.
Зi = (7+3,2+4,7+3,8+2,1+2,8+5+4)/60 ·3,17 = 1,72
-
Зарплата на изделие общая, с учетом дополнительной зарплаты, отчислений в фонд социального страхования, фонд занятости:
Зr i = Зi ·( 1 + Kq/100)·(1 + Kc.c /100+ Kф.з/100),
где Kq – коэффициент дополнительной заработной платы в %;
Kc.c - процент отчислений в фонд социального страхования;
Kф.з – процент отчислений в фонд занятости.
Зr i = 1,72 ·( 1 + 30/100)·(1 + 37 /100+ 1,5/100) = 3,09686 р.
-
Тарифный фонд зарплаты производственных рабочих определяется по формуле:
Фосн.сд. = ∑( Зi · nr3i) = Фосн + Фдоп + Фс.с+ Фф.з
Фдоп = 1,72 · 30/100 = 0,516 р.
Фс.с = 1,72 · 37/100 = 0,6364 р.
Фф.з = 1,72 · 1,5/100 = 0,0258 р.
Фосн.сд. = 1,72 + 0,516 +0,6364 + 0,0258 = 2,8982
-
Фонд зарплаты вспомогательных рабочих . Для этого определим эффективный фонд времени одного рабочего за год :
Фэ = В · (Т – t)(1 – α/100) часов.
Фэ = 8 · (365 – 113)(1 – 10/100) = 1814,4 часов.
Годовой фонд зарплаты:
Зr i= З i · Фэ = 1,72 · 1814,4 = 3120,8
Общая зарплата вспомогательных рабочих:
Фвсп = З i·( 1 + Kq/100)·(1 + Kc.c /100+ Kф.з/100) · (∑Сri · Pi) · Kз
где Сr – тарифная ставка этого разряда, р/час;
Pi – количество вспомогательных рабочих этого разряда;
Фвсп = 3120,8 · ( 1 + 30/100)·(1 + 37 /100+ 1,5/100) · 0,0196 · 0,2 = 5619 · 0,1368 ≈ 770
-
Фонд заработной платы ИТР:
ФИТР = 12·( 1 + Kq/100)·(1 + Kc.c /100+ Kф.з/100) · (∑Ом · Pi) · Kз
где Ом – месячный оклад работника;
Pi – количество работников, получающие оклад, чел;
ФИТР = 12 · ( 1 + 30/100)·(1 + 37 /100+ 1,5/100) · 400 · 1 · 0,2 = 21,45 · 80 ≈ 1716
-
Расчет стоимости основных материалов на единицу продукции
Стоимость основного материала рассчитывается по формуле:
Мдi = Кm · mзi · α - mотх · β,
где mзi – норма расхода сырья, материалов на 1 изделие i-того наименования;
mотх – масса различных отходов на 1 изделие i-того наименования, кг;
α и β – соответственно цена 1 кг сырья и отходов;
Кm – коэффициент, учитывающий транспортно заготовительные расходы.
Мдi = 1,1 · 4,8 · 27 – 0,7 · ( 27 ·15%) = 142,56 – 2,835 =139,725.
-
Расчет стоимости основных фондов
Стоимость основных фондов на участке складывается из:
а) затрат на изготовление или приобретение оборудования, включая его доставку и монтаж, или модернизацию существующего оборудования;
б) затрат на новое оснащение;
в) затрат на транспортные средства;
1. Затраты на оборудование определяем в табличной форме
Стоимость оборудования Кобор
Наимен-е оборуд-я | модель | Кол-во | Мощность,Nуст | Стоим. ед. оборуд. | Общ. Ст-ть Кз=0,2 | Полная ст-ть КТ = 1,1 | |
На ед. | Общ. | ||||||
Токарный | 1К62 | 2 | 11 | 22 | 110000 | 22000 | 12100 |
Верт.-фрез. | 6М12П | 1 | 7,5 | 7,5 | 130000 | 26000 | 28600 |
Револ.-сверл. | 2Н125 | 1 | 2,2 | 2,2 | 60000 | 12000 | 13200 |
Расточ. | 16К20 | 1 | 11 | 11 | 150000 | 30000 | 33000 |
Резьбон. | 1 | 5,5 | 5,5 | 132000 | 26400 | 29040 | |
Круг.-шлиф. | 3А110 | 2 | 1,5 | 3 | 150000 | 30000 | 16500 |
Итого | 8 | 38,7 | 51,2 | 732000 | 146400 | 132440 |
2. Затраты на строительство здания определяется по формуле:
Кзд = Ц · Qзд · Кзср,
где Ц – стоимость 1 м3 объема здания
Qзд – объем здания, м3
Кзд = 2,15 · 714 · 0,2 = 307,02
3. Стоимость оснащения принимается:
КОСН = 2% · Кзср,
КОСН = 2% · 132440 = 2648,8
4. Стоимость транспортных средств необходимо принять по данным базового предприятия, учитывая доставку и монтаж:
КТ.Р. = ЦТР. · Кзср,
КТ.Р. = 280 · 20% = 56
Общая стоимость основных фондов:
Кобщ = ∑Кi = Kоб + Кзд + КОСН + КТ.Р.
Кобщ = 132440 + 307,02 + 2648,8 + 56 = 135451,82
-
Расчет отдельных статей цеховых расходов
-
Затраты на силовую электроэнергию:
Зс = Фд · Муст · Кз · Ко · Ск / (Кд · Кс), руб.,
где Муст – суммарная мощность всех электрических двигателей, установленных на участке, кВт;
Кз – коэффициент загрузки линии ;
Ко – коэффициент одновременной работы оборудования (Ко = 0,75);
Ск – стоимость 1 кВт электроэнергии ;
Кд – КПД электрических электродвигателей (Кд = 0,8-0,9) ;
Кс – коэффициент учитывающий потери в сети (Кс = 0,95) ;
Зс = 3830 · 51,2 · 0,2 · 0,75 · 0,15 / (0,95 · 0,8) = 4412,16/0,76 = 5805,47 р.
-
Затраты на сжатый воздух :
Qсж = Фд · Кз · Оч · Сн · ∑Спр, руб.,
где Оч – средний часовой доход воздуха на 1 станок (1 м3 /час);
Сн – стоимость 1 м3 сжатого воздуха ;
Qсж = 3830 · 0,12 · 0,016 · 8 = 59, руб.,
-
Затраты на воду для производственных нужд:
Qв = 25 · q · Цв · ∑Спр · Кз, руб.,
Цв – стоимость 1 м3 воды, руб.
Qв = 25 · 2 · 1,42 · 0,2 · 8 = 113,6 руб.,
-
Амортизация основных фондов рассчитывается, исходя из норм амортизации:
а) оборудования: Аоб = 12,2% · Кобор
Аоб = 12,2% · 132440 = 16157,68, руб.;
б) зданий: АЗД = 3,2% · Кзд
Азд = 3,2% · 307,02 = 9,8, руб.;
в) транспорта: АТР = 20% · КТР
АТР = 20% · 56= 11,2, руб.;
г) дорогостоящая оснастка: АОСН = 15% · Косн
АТР = 15% · 2648,8 = 397,32, руб.;
-
Затраты на текущий ремонт и обслуживание оборудования, транспорта и дорогостоящей оснастки
Qтех = 3% ·( Кобор + Ктр + Косн) , руб.,
Qтех = 3% ·( 132440 + 56 + 2648,8) = 4054,344 , руб.,
-
Затраты на износ и содержание малоценного инструмента и инвентаря:
Q ин= Зин ·∑Спр · Кз, руб.,
где Зин - величина затрат на износ и содержание малоценного инструмента и инвентаря, в рублях на единицу оборудования в год.
Q ин= 75 ·8 · 0,2 = 120 руб.
-
Затраты на вспомогательные материалы рассчитываются по нормам расхода на 1 станок в год:
Q всп= Звсп ·∑Спр · Кз, руб.,
где Звсп - величина затрат на вспомогательные материалы на единицу оборудования в год.
Q ин= 37 ·8 · 0,2 = 59,2 руб.
-
Затраты по охране труда и технике безопасности:
Q ТБ= ЗТБ· (Росн + Рвсп) · Кз, руб.,
где Звсп - величина затрат по охране труда и технике безопасности на одного рабочего в год.
Q ТБ= 25 · (18 + 8) · 0,2 = 130 руб.
-
Затраты на рационализацию и изобретательство:
Q рац= Зрац· Робщ · Кз, руб.,
где Звсп - величина затрат на рационализацию и изобретательство в рублях на одного рабочего в год.
Q ТБ= 10 · 26 · 0,2 = 52 руб.
-
Составление сметы цеховых расходов
Рассчитанные статьи цеховых расходов сводятся в следующую таблицу:
Смета цеховых расходов
Наименование статей расходов | Сумма |
А. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования | 26788 |
Затраты на силовую электроэнергию | 5805,47 |
Затраты на сжатый воздух | 59 |
Затраты на воду для производственных нужд | 113,6 |
Амортизация оборудования, транспортных средств и оснастки | 16576 |
Затраты на текущий ремонт и обслуживание оборудования, транспортных средств и оснастки | 4054,344 |
Затраты на износ и содержание малоценного инструмента и инвентаря | 120 |
Затраты на вспомогательные материалы | 59,2 |
Б. Общецеховые расходы | 2628 |
Общая з/п ИТР и вспомогательных рабочих | 2436 |
Амортизация здания | 9,8 |
Затраты по охране труда и технике безопасности | 130 |
Затраты на изобретательство и рационализацию | 52 |
Итого: А + Б | 29415,41 |
Прочие расходы В=(0,05…0,15)(А + Б) | 2941,44 |
Всего по смете Н = А + Б + В | 32356,85 |
К прочим расходам относятся расходы по содержанию здания, его ремонту, канцелярские товары и другие.
Получив общую сумму цеховых расходов, определяют процент цеховых расходов к основной заработной плате производственных рабочих по формуле:
П = Н / Фосн.ед ∙ 100%,
где Н – общая сумма цеховых расходов, руб.
П =32356,85 / 2,8982 ∙ 100% ≈ 1116447
Цеховые расходы распределяются изделиям пропорционально основной тарифной заработной плате: