144707 (Газоснабжение жилого дома), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Газоснабжение жилого дома", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "строительство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "строительство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "144707"
Текст 3 страницы из документа "144707"
Qd (7 участка) = 7*0,28*1,215=2,38 м³/ч
Qd (8 участка) = 8*0,265*1,215=2,57 м³/ч
Qd (9 участка) =16*0,24*1,215=4,66 м³/ч
Qd (10 участка) =24*0,23*1,215=6,70 м³/ч
Qd (11 участка) =32*0,231*1,215=8,98 м³/ч
Qd (12 участка) = 80*0,214*1,215=20,80 м³/ч
5.2 Расчетный расход газа для Оренбургского месторождения район Оренбургской области
В случаях, когда плотность газа для рассчитываемого газопровода отличается от принятой, следует пересчитать расход газа по формуле
Qd 1= Qd √p1/p (2)
где Qd 1 (гр. 3 гидравлического расчета) и Qd – расходы газа при плотности p1 и p;
р – плотность газа, отличная от приведенной в таблице 4.
Для газа Оренбургского месторождения с р=0,84 кг/м³:
Qd 1(1 участка) = 1,215 √0,84/0,6=1,215*1,18=1,43м³/ч
Qd 1(2 участка) =1,57*1,18= 1,85м³/ч
Qd 1(3 участка) =1,64*1,18= 1,93 м³/ч
Qd 1(4 участка) =1,7*1,18= 2,0м³/ч
Qd 1(5 участка) = 1,76*1,18= 2,07м³/ч
Qd 1(6 участка) = 2,04*1,18= 2,4м³/ч
Qd 1(7 участка) =2,38*1,18= 2,8м³/ч
Qd 1(8 участка) = 2,57*1,18= 3,03м³/ч
Qd 1(9 участка) =4,66*1,18=5,49 м³/ч
Qd 1(10 участка) =6,70*1,18= 7,90м³/ч
Qd 1(11 участка) =8,98*1,18= 10,59м³/ч
Qd 1(12 участка) = 20,80*1,18=23,69 м³/ч
Заполняем графу 4 гидравлического расчета.
5.3 Определение диаметров газопроводов и потери давления в стальных трубопроводах газовой сети
Потери давления в стальных газопроводах в зависимости от расхода газа Qd и принятого диаметра следует принимать по таблице 1.4 в пределах давления, принятого для газопровода по участкам.
Внутренние трубопроводы газовой сети жилых и общественных зданий, должны быть рассчитаны таким образом, чтобы потеря давления в сетях не превышала 400 Па в многоэтажных зданиях для природных газов.
Таблица 1.4 – Потери давления в стальных трубопроводах газовой сети на 1 м (для газа плотностью р=0,6 кг/м³) в зависимости от диаметра трубопровода и расхода газа
Q м³/ч | Па | Q м³/ч | Па | Q м³/ч | Па |
d=25 мм | d=40 мм | d=50 мм | |||
0,5 | 0,067 | 2 | 0,1212 | 8 | 0,4545 |
0,75 | 0,15 | 2,5 | 0,1894 | 9 | 5,751 |
1 | 0,267 | 3 | 0,2727 | 10 | 0,71 |
1,25 | 0,417 | 4 | 0,4848 | 12 | 1,0224 |
1,5 | 0,601 | 5 | 0,7575 | 14 | 1,3916 |
1,75 | 0,728 | 6 | 1,0908 | 16 | 1,8176 |
2 | 1,068 | 7 | 1,4847 | 18 | 2,3004 |
2,25 | 1,352 | 8 | 1,9392 | 20 | 2,84 |
2,5 | 1,669 | 9 | 2,4543 | 25 | 4,4375 |
2,75 | 1,876 | 10 | 3,03 | 30 | 6,39 |
3 | 2,403 | 11 | 3,6663 | 35 | 8,6975 |
3,5 | 3,271 | 12 | 4,3632 | 40 | 11,36 |
Определение потерь давления на 1 метр газопровода находится методом интерполяции по таблице 1.4.
Н1=0,417+[(0,601-0,417)/0,25]*0,18=0,549 Па;
Н2=0,728+[(1,068-0,728) /0,25]*0,1=0,864 Па;
Н3=0,728+[(1,068-0,728) /0,25]*0,18=0,972 Па;
Н4=0,728+[(1,068-0,728) /0,25]*0,25=1,068 Па;
Н5=1,068+[(1,352-1,068) /0,25]*0,07=1,147 Па;
Н6=1,352+[(1,669-1,352) /0,25]*0,15=1,542 Па;
Н7=1,876+[(2,403-1,876) /0,25]*0,05=1,981 Па;
Н8=2,403+[(3,271-2,403)/0,5]*0,03=2,455 Па;
Н9=0,7575+[(1,0908-0,7575)/1]*0,49=0,92 Па;
Н10=1,4847+[(1,9392-1,4847)/1]*0,9=1,893 Па;
Н11=0,71+[(1,0224-0,71)/2]*0,59=0,802 Па;
Н12 =2,84+[(4,4375-2,84)/5]*3,69=4,018 Па.
Заполняем графу 6 гидравлического расчета.
5.4 Определение потери давления на принятый метраж газопровода
Графу 6 гидравлического расчета умножить на графу 2 гидравлического расчета:
1 участок 0,549*2,8=1,53
0,549*1,5=0,82
0,549*1,5=0,82
2 участок 0,864*2,8=2,41
3 участок 0,972*2,8=2,72
4 участок 1,068*2,8=2,99
5 участок 1,147*2,8=3,21
6 участок 1,542*2,8=4,31
7 участок 1,981*2,8=5,54
8 участок 2,455*4,2=10,31
2,455*21,7=53,27
2,455*1,7=4,17
9 участок 0,92*1,1=1,012
10 участок 1,893*21,1=39,94
11 участок 0,802*12,3=9,86
12 участок 4,018*45=180,81
4,018*1,3=5,22
Заполняем графу 7 гидравлического расчета.
5.5 Определение потерь давления на местные сопротивления
При расчете внутренних газопроводов низкого давления для жилых домов допускается определять потери давления газа на местные сопротивления в размере:
на газопроводах от ввода в здание:
до стояка 25% линейных потерь
на стояках 20% линейных потерь
на внутриквартирной разводке:
по длине разводки: 1-2м - 450%
3-4м - 300%
5-7м - 120%
С учетом потери давления на местные сопротивления, заполняем графу 8 гидравлического расчета.
Графа 7 + графа 7*линейные потери % : 100
1 участок 1,53*3=4,59
0,82*4,5=3,69
0,82*4,5=3,69
2 участок 2,41*1,2=2,88
3 участок 2,72*1,2=3,264
4 участок 2,99*1,2=3,588
5 участок 3,21*1,2=3,852
6 участок 4,31*1,2=5,172
7 участок 5,54*1,2=6,648
8 участок 10,31*1,2=12,37
53,27*1,25=66,5
4,17*1,2=5,004
9 участок 1,012*1,25=1,265
10 участок 39,94*1,25=49,9
11 участок 9,86*1,25=12,32
12 участок 180,81*1,25=226,01
5,22*1,25=6,525
Заполняем графу 8 гидравлического расчета.
5.6 Определение дополнительного естественного напора в стояках
При гидравлическом расчете газопроводов следует учитывать дополнительный естественный напор h доп (графа 9 гидравлического расчета), который создается в стояках газом вследствие малой плотности газа в сравнении с воздухом:
h доп =± g h(р в – р г), Па
где h доп – разность геометрических отметок конца и начала участка, считая по ходу газа, м (принимается по аксонометрической схеме);
g – ускорение свободного падения = 9,81;
р в – плотность воздуха, кг/м³ [при температуре 0ºС и давлении 101,3 кПа,
р в = 1,29 кг/м³];
р г – плотность газа, кг/м³ (для Оренбургского месторождения р г = 0,84 кг/м³).
р в – р г = 1,29 – 0,84=0,45 кг/м³
h доп (1 участок «+» )=9,81*0,45*1,5=6,62 Па;
h доп(1 участок «-» )=9,81*0,45*2,8=-12,36 Па;
h доп (2 участок «-» )=9,81*0,45*2,8=-12,36 Па;
h доп(3 участок «-» )=9,81*0,45*2,8=-12,36 Па;
h доп(4 участок «-» )=9,81*0,45*2,8=-12,36 Па;
h доп(5 участок «-» )=9,81*0,45*2,8=-12,36 Па;
h доп(6 участок «-» )=9,81*0,45*2,8=-12,36 Па;
h доп(7 участок «-» )=9,81*0,45*2,8=-12,36 Па;
h доп(8 участок «+» )=9,81*0,45*1,7=7,49 Па;
h доп(8 участок «-» )=9,81*0,45*4,2=-18,52 Па;
h доп(9-12 участки)=0 Па (горизонтальные);
h доп(12 участок «-» )=9,81*0,45*1,3=-5,733 Па.
Заполняем графу 9 гидравлического расчета.
В формуле (3) со знаком «-» минус учитывается h доп при движении газа вверх (уменьшает требуемый напор), со знаком «+» - при движении газа вниз. Это относится к газам, которые легче воздуха.
5.7 Определение общих потерь давления в газовой сети жилого дома
Определяем общие потери давления в газовой сети жилого дома:
гр. 10 = гр. 8 + гр. 9
Внутренние трубопроводы газовой сети жилых и общественных зданий должны быть рассчитаны таким образом, чтобы потеря давления в сетях не превышала 400 Па в многоэтажных зданиях для природных газов.
1 участок 4,59 + -12,36 = -7,77;
3,69 + 0 = 3,69;
3,69 + 6,62 = 10,31;
2 участок 2,88 + -12,36 = -9,48;
3 участок 3,264 + -12,36 = -9,096;
4 участок 3,588 + -12,36 = -8,772;
5 участок 3,852 + -12,36 = -8,508;
6 участок 5,172 + -12,36 = -7,188;
7 участок 6,648 + -12,36 = -5,712;
8 участок 12,37 + -18,52 = -6,15;
66,5 + 0 = 66,5;
5,004 + 7,49 = 12,494;
9 участок 1,265 + 0 = 1,265;
10 участок 49,9 + 0 = 49,9;
11 участок 12,32 + 0 = 12,32;
12 участок 226,01 + 0 = 226,01;
6,525 + -5,733 = 0,792;
Итого: ∑ 383,281 – 62,676 Па
6 Расчет спецификации запорной арматуры и газового оборудования
Исходя из гидравлического расчета составляем спецификацию требуемого количества изделий, материалов и оборудования.
Определяем общую протяженность внутриквартирной разводки одного стояка с учетом каждого диаметром.
Подводка к газовой плите диаметром 15мм = (1,5м + 1,5м) * 80 = 240м;
1 – 8 участки диаметром 25мм = ((7 * 2,8) + 5,9) * 10 + 21,7 = 276,7м;
9 – 10 участки диаметром 40мм = 0,7 + 21,5 = 22,2м;
11 – 12 участки диаметром 50мм = 12 + 45 + 1,3 = 58,3м.
Определяем необходимое количество газовых приборов.
В доме 80 квартиры, каждая оборудована газовой плитой «Гефест» - 1 шт., счетчик газа «Эльстер-G-1,6»- 1 шт.
Итого: газплита – 80 шт., счетчики газа – 80 шт.
Запорные устройства (краны пробковые) устанавливают перед счетчиком газа – 1 шт., и перед газовой плитой – 1 шт. Значит, в каждой квартире по 2 крана Ø15 мм марки 11Б 12 бк.
Итого: краны Ду 15мм – 2х80=160 шт.
Определяем количество кранов на входах в дом.
На фасадном газопроводе смонтированы вводы диаметром 25 мм. Каждый стояк отключает один кран, значит, кран диаметром 25 мм 1 штук на каждый ввод, марки 11Б 27 п.
Итого: краны Ду 25 мм – 1х10=10
Фасадный газопровод крепиться к стене здания на кронштейны. Узнаем, сколько потребуется кронштейнов. Они устанавливаются не реже чем через каждые 2,5 м, при каждом повороте на фасадном газопроводе, при опуске на запорное устройство, при опуске на прибор.
Протяженность фасадного газопровода = 102,2 м. Итого: 102/2,6 = 40 (кронштейн).
Поворотов на фасадном газопроводе – 2;опуски на фасаде – 10 вводов с установкой крана, необходимо по 2 кронштейна, итого: 10*2 = 20 шт. + 2 шт. = 22 шт.. В каждой квартире по одному кронштейну – 80 штук.
Всего на дом: 40+22+80=142 кронштейнов.
Определяем количество футляров на проектируемый дом.
Диаметр газопровода на стояке 25 мм. Диаметр футляра принимаю 57 мм. На одном стояке устанавливаю 7 футляров. Умножаем количество футляров на одном стояке на количество стояков. Итого: 7*10=70 футляров Ду 57х3,0мм,L=0,4 м
В футляр заключается газопровод – ввод в здание вводов 10 шт, принимаю футляр Ду57х3,0мм, L=0,7м
Итого: футляр Ø 57х3.0, L = 0,4 м через перекрытие - 70 шт.
футляр Ø 57х3.0, L = 0,7 м через стену – 10 шт.
7 Испытание газопровода
Законченные строительством наружные и внутренние газопроводы следует испытывать на герметичность воздухом. Испытание газопроводов на герметичность проводят путем подачи в газопровод сжатого воздуха и создания в газопроводе испытательного давления.
Для испытания газопровод следует разделить на отдельные участки, ограниченные заглушками.
Наружный (фасадный) газопровод испытываем от крана на выходе из земли. На вводах устанавливаем заглушки. К продувочному штуцеру присоединяем пружинный манометр класса точности 0,15. Время испытания 1 час на 0,3 МПа.
Внутренний газопровод испытываем на участке от крана на вводе до присоединенных газовых приборов. Для проведения испытания применяем V- образные жидкостные манометры.
Испытательное давление 0,01 МПа. Продолжительность испытания 5 минут. Допустимое падение давления не должно превышать20 мм водяного столба.
8. Первичный пуск газа потребителям
8.1 Предпусковые работы
Приступить к контрольной опрессовке внутридомового газопровода с присоединительными приборами, давлением 500 мм вод.ст. для чего: к одному из кранов газовой плиты, находящейся на первом этаже, присоединить резиновый шланг d=8-10 мм и открыть кран; произвести нагнетание воздуха в газопровод, следя за давлением по манометру; после чего закрыть краник для нагнетания воздуха и осуществлять контроль за падением давления по манометру; падение давления воздуха в течении 5 минут не должно превышать 20 мм вод.ст.
Проверить посредством нагнетания воздуха внутридомовой газопровод и приборы на проходимость, контролируя проходимость путем открытия кранов на газовых приборах.