115724 (Педагогический анализ современного урока технологии), страница 2

2016-07-30СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Педагогический анализ современного урока технологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "педагогика" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "115724"

Текст 2 страницы из документа "115724"

Анализ урока на основе вербальной характеристики - предполагает оказание помощи учителю в анализе урока, опираясь на речевые клише. Мы предлагаем схему этого типа анализа, разработанную Т. И. Шамовой. С нашей точки зрения она помогает учителю корректно и содержательно определить достоинства и недостатки урока.

Схема анализа урока (по Т.И.Шамовой)

Характеристика урока

1

Поведение учителя (первый компонент) 1. Учитель свободно владеет учебным материалом, хорошо эрудирован в смежных областях знаний. 2. Использованы различные методические приемы: учитель стремится разнообразить содержание урока и деятельность учащихся. З. Речь образная, эмоциональная, четкая и грамотная. 4. Стиль общения с учащимися доброжелательный, демократический, отношение заинтересованное. 5. Чувство такта, культура общения оказывают благоприятное воздействие на учащихся.

2

Действия учащихся (второй компонент) 1. Проявляется средний (низкий, высокий) уровень активности учеников: вопросы чаще всего задавал учитель. 2. Познавательный интерес учащихся поддерживает нетрадиционная форма обучения (игра). З. Ответы учащихся достаточно аргументированы, хорошо организована самостоятельная работа, оправдала себя коллективная проверка выполнения заданий. 4. Отдельные ученики оперировали понятиями, сочетая теоретические знания с практической деятельностью, некоторые из них активно работали в составе группы: придумывали ответы, вносили поправки в выполненные задания и т. п. (было много пассивных учащихся).

3

Содержательно-информационные аспекты урока (третий компонент) 1. Принцип научности и доступности обучения реализован в полной мере, но, к сожалению, задания редко рассчитаны на более сильных учеников. 2. Школьники работали с учебным текстом, дополнительной литературой. З. На обобщающем уровне преподаватель использовал прием опережающего обучения. 4. Некоторые (многие) ученики сумели выделить главное, сделать вывод и обобщение.

4

Организация урока (четвертый компонент) 1. Учитель рационально распределил время, темп работы средний (низкий, высокий). 2. Репродукция картины, опорные таблицы, ТСО были использованы достаточно эффективно (неэффективно). З. Есть (нет) четкая обратная связь, чаще всего ученики отвечают на вопросы педагога. 4. Преобладал высокий (низкий) уровень требований к ЗУН учащихся, контроль знаний осуществлялся в целом эффективно. 5. Урок оказал большое эстетическое воздействие

5

Цели — результат урока (пятый компонент) 1. Цель сформулирована четко, в ходе урока удалось полно (частично) проверить и обобщить знания учащихся. 2. Поставленная цель реальна, достижима, целесообразна. З.Преподавателю удалось вызвать у школьников ценностные переживания.

Анализ эффективности учебного занятия — предполагает определить положительный результат взаимодействия учителя и учащихся на уроке.

В этот анализ входя из 13 этапов, которые позволяют оценить учителя по оценкам от 0 до 2.

Конкретно оценивается умение учителя ставить цель, организовывать деятельность учащихся, отобрать оптимальные формы и средства обучения и оценить уровень достижения триединой цели урока.

Анализ качества и эффективности учебных занятий (по Т. И. Шамовой)

Характеристика урока

Показатели

1. Цель урока

2.Организованы действия учащихся по принятию деятельности

3.Соответствие содержания учебного материала ТЦУ

Методы обучения обеспечили:

а) мотивацию деятельности,

б)сотрудничество учителя и учащихся,

в) контроль и самоконтроль

4. Соответствие методов обучения:

а)СУМ (содержание учебного материала),

б)ТЦУ (триединой цели урока)

5.Формы познавательной деятельности обеспечили:

а) сотрудничество учащихся,

б) включение каждого ученика в деятельность по достижению ТЦУ

6.Формы организации познавательной деятельности отобраны в соответствии с МО, СУМ и ТЦУ

7. Уровень достижения ТЦУ:

а) познавательный аспект,

б) воспитательный аспект,

в)развивающий аспект

Примечание: бальные оценки:

реализовано полностью — 2;

реализовано частично -1;

не реализовано — 0.

Эффективность урока определяется по формуле:

Э =сумме баллов, выставленной экспертом / 26 * 100% (26 — максимально возможная сумма баллов).

Если Э = 85 % и нет ни одной оценки 0, то урок — отличный; если Э от 65 до 84 % - урок хороший; если Э = от 45 до 64% - урок проведен удовлетворительно.

Психолого-педагогический анализ урока - во внутришкольном контроле важную роль играет посещение уроков руководителями школ, их целенаправленный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта учителей, проведение открытых уроков и взаимопосещение уроков.

Посещение уроков планируется исходя из общих задач, намеченных в годовом плане работы школы. Цель посещения может быть общей, направленной на повышение эффективности учебного процесса всей школы. Цель посещения может быть и более частной, например, изучение системы работы отдельных учителей и способов педагогических задач на уроках. Уроки опытных учителей руководители школ посещают, чтобы выявить и обобщить передовой педагогический опыт.

Наблюдения на уроке ведутся целенаправленно, т. е. так, чтобы собрать полный и достаточно аргументированный материал для успешного решения поставленных в плане задач.

Анализ каждого урока проводится индивидуально с каждым учителем. Обсуждение должно быть принципиальным и требовательным, но конкретным и доброжелательным. Неприятные для учителя замечания следует аргументировать фактами и положениями из теории педагогики и психологии. [11]

Схема анализа урока (по Л. П. Ромадиной)

1.Общие сведения об уроке

Дата, класс, Ф. И. О. учителя, предмет, количество учащихся, сколько отсутствует.

Обстановка в классе: порядок в классе, готовность учащихся к уроку (наличие ученических принадлежностей).

Оборудование: подготовлены ли наглядные пособия, их целесообразность и необходимость на уроке, подготовлена ли доска.

Четкость организационного момента, помогают ли учителю ученики — ассистенты, лаборанты, актив.

Тема урока. Цели урока. Информирует ли учитель учащихся о цели и задачах урока.

2. Тип и структура урока.

Целесообразность выбора типа урока, соответствует ли структура данному типу урока, как обеспечивается целостность урока, как подводятся итоги.

3. Содержание урока.

Соответствует ли содержание программе предмета, целям и задачам урока, как отобранный материал связан с жизнью, современностью, с опытом самих учащихся, как решает воспитательные задачи, устанавливает межпредметные связи.

4. Методы и приемы обучения на уроке.

Какая система методов применяется, соответствуют ли методы и приемы обучения целям и задачам урока, содержанию материала, возрастным особенностям учащихся, уровню знаний учащихся. Как осуществляются на уроке дидактические принципы. Насколько целесообразно используются ТСО, наглядные пособия, приемы повышения творческой активности школьников, индивидуализация и дифференцирование заданий учащихся.

Оценка знаний учащихся, объем и характер домашнего задания.

5. Поведение учащихся.

Проявление учащимися познавательной активности и самостоятельности, заинтересованности, прилежания, внимания. Отношение учащихся к учителю.

6. Поведение учителя.

Умение владеть классом.

Стиль и тон в работе. Педагогический такт. Наблюдательность, находчивость, эмоциональный подъем, культура речи. Внешний вид. Пользуется ли учитель авторитетом у учащихся.

7. Результаты урока.

Достижение цели. Выполнение плана урока. Объем и качество знаний учащихся. Воспитательное, образовательное и развивающее значение урока. Что ценного из данного урока можно рекомендовать для внедрения в практику других учителей. Указания учителю, как закрепить и усовершенствовать положительные качества урока, как преодолеть недостатки (рекомендации: дать список литературы, посетить уроки других учителей и др.).

Необходимо учесть, что данная схема ориентировочная и применять ее следует полно или частично в зависимости от цели посещения и анализа урока.

Системный анализ урока - цель его рассмотреть урок как дидактическую систему. Любая система организуется под конкретную цель, поэтому учитель должен владеть умениями по целеполаганию. Поскольку именно цель позволяет определить тип урока и установить его логику.

Системный анализ урока предполагает оценивание связей, характерных для каждого этапа и между всеми этапами, которые должны обеспечивать оптимальность решения поставленной триединой дидактической цели урока. Он включает:

Схема системного анализа урока.

1. Определить дидактическую цель урока:

а) четкость определения объема и уровня усвоения знаний учащимися факты, законы, теории, уровень восприятия, осмысления и первичного запоминания, уровень применения в ситуациях по образцу, уровень применения знаний в измененных ситуациях, уровень применения знаний в новых ситуациях, самостоятельное применение знаний в разнообразных ситуациях);

б) четкость определения уровня формирования умений учащихся;

в) определение конкретных пробелов в знаниях, умениях учащихся;

г) диагностичность цели (четко ли выделены в ней конечные результаты урока):

д) преемственность в постановке цели (связи с предшествующими и последующими учебными занятиями).

2. Определение типа урока и установление соответствия логики урока его типу.

3. Определение микроструктуры урока.

4. Выделение главного этапа урока.

5. Оценить каждый этап урока его микроструктуру с точки зрения установления связей: дидактическая задача — содержание — методы и приемы обучения формы организации познавательной деятельности учащихся - конечный (реальный) результат:

а) формулирование дидактической задачи этапа;

б) установление степени соответствия содержания дидактической задачи (соответствует, не соответствует по некоторым аспектам, практически не соответствует, т. к...);

в) установление степени соответствия используемых методов, приемов обучения, форм организации УПД учащихся дидактической задаче и содержанию этапа (обеспечили взаимодействие учителя и учащегося в процессе реализации дидактической задачи, обеспечили частично, практически не обеспечили, так как...);

г) позволили ли методы обучения, формы организации познавательной деятельности включить большинство учащихся в активную познавательную деятельность (какие?);

д)какой характер деятельности учащихся преобладал (репродуктивный, частично-поисковый, творческий);

е)какой стиль взаимодействия в системе «учитель-ученик» (авторитарный, диалогический);

ж) обеспечили указанные обстоятельства реализацию дидактической задачи этапа, каков реальный результат (вывод);

з) обеспечен ли переход к следующему этапу урока:

Организационный этап:

- готов ли класс к уроку;

Проверка выполнения д/з и всесторонняя глубокая проверка знаний:

- выявлен ли уровень выполнения д/з у большинства учащихся (какие задания и вопросы предлагались учащимся, позволили ли они выявить уровень сформированности умений анализировать (из каких элементов состоит задание, что представляет собой определенное понятие, в чем заключается доказательство, каково строение текста, позволили ли они выявить уровень осмысления материала, сравнения, подведения под понятие, классификации; имеет ли учитель четкие представления об индивидуальных особенностях мышления);

- определены ли типичные недостатки в знаниях учащихся и причины их появления;

- ликвидированы ли обнаруженные недостатки;

Подготовка к активной УПД на основном этапе урока:

- сформулирована ли цель урока в действиях учащихся;

- сформулирована ли цель урока вместе с учащимися;

- актуализированы ли опорные знания и умения (какие?);

Изучение нового материала:

-выделено ли главное в изучаемом материале (что именно?), в какой форме;

-структурировано ли содержание;

-выделены ли основные признаки изучаемых познавательных объектов;

-установлены ли разнообразные связи между частями изучаемого материала;

- акцентировано ли внимание учащихся на способах получения того или иного вывода;

- предлагается ли методика воспроизведения изучаемого материала.

Первичная проверка понимания нового материала:

- предлагались ли вопросы на установление учащимися связи между различными частями учебного материала;

- позволили ли вопросы, предлагаемые учителем, выявить неясности осмысления (какие?);

- соответствуют ли вопросы, предъявляемые к учащимся, реальным возможностям школьников.

Закрепление знаний и применение знаний:

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5232
Авторов
на СтудИзбе
424
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее