19951 (Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль (доход) организаций), страница 8
Описание файла
Документ из архива "Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль (доход) организаций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "бухгалтерский учет" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "бухгалтерский учет и аудит" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "19951"
Текст 8 страницы из документа "19951"
3). Рассчитаем суму налога по доходам от облигаций:
90000 х 15% = 13500 руб.;
4). Рассчитаем суму прибыли за I квартал:
470000 + 60000 – 300000 - (71694,92 + 9152,54) = 149152,54 руб.;
5). Рассчитаем суму налога на прибыль за I квартал:
149152,54 х 24% = 35796,61 руб.;
6). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(35796,61х 6,5%)/24% = 9694,92 руб.;
7). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в региональный бюджет:
(35796,61х 17,5%)/24% = 26101,69 руб.
II квартал.
1). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с учетом НДС 18%:
(390000 х 18%)/118% = 59491,53 руб.;
2). Рассчитаем суму прибыли от реализации за II квартал:
390000 - 59491,53 – 140000 = 190508,47 руб.;
3).Определим общую сумму прибыли:
190508,47 + 60000 = 250508,47 руб.;
4). Рассчитаем суму налога на прибыль за II квартал:
250508 х 24% = 60122,03 руб.;
5). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(60122,03х 6,5%)/24% = 16283,05 руб.;
6). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в региональный бюджет:
(60122,03х 17,5%)/24% = 43838,98 руб.
III квартал.
1). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с учетом НДС 18%:
(450000 х 18%)/118% = 68644,07 руб.;
2). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с учетом НДС 10%:
(110000 х 10%)/110% = 10000 руб.;
3).Определим сумму налога на прибыль, полученную от долевого участия в российском строительстве:
180000 х 9% = 16200 руб.;
4). Рассчитаем суму прибыли за III квартал:
450000 + 110000 - (68644,07 + 10000) – 180000 = 301355,93 руб.;
5). Рассчитаем суму налога на прибыль за III квартал:
301355,93 х 24% = 72325,42 руб.;
6). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(72325,42х 6,5%)/24% = 19588,14 руб.;
7). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в региональный бюджет:
(72325,42х 17,5%)/24% = 52737,29 руб.
IV квартал.
1). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с учетом НДС 18%:
(310000 х 18%)/118% = 47288.14 руб.;
2). Рассчитаем суму НДС по поступившему штрафу за нарушение договорных обязательств:
(20000 х 18%)/118% = 3050,85 руб.;
3). Рассчитаем суму НДС по поступившему от покупателя авансу:
(190000 х 18%)/118% = 28983,05 руб.;
4). Рассчитаем суму прибыли за IV квартал:
310000+20000+190000-170000-(47288,14+3050,85+28983,05)=270677,96 руб.;
5). Рассчитаем суму налога на прибыль за IV квартал:
270677,96 х 24% = 64962,71 руб.;
6). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(64962,71х 6,5%)/24% = 17594,07 руб.;
7). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в региональный бюджет:
(64962,71х 17,5%)/24% = 47368,64 руб.
Рассчитаем сумму налога на прибыль организации по итогам налогового периода:
35796,61 + 60122,03 + 72325,42 + 64962,71 = 233206,77 руб.
Задача 3.
1) Рассчитать суму НДФЛ, удержанную у налогоплательщика за год. Расчет налога производить с учетом начисленной заработной платы (Таблица 3), с учетом начисленной материальной помощи, дивидендов и пособий по листам временной нетрудоспособности.
2) Рассчитать суму НДФЛ, подлежащую возврату из бюджета с учетом права налогоплательщика на получение вычетов.
3) Рассчитать единый социальный налог в соответствии с указанными в таблице №3 выплатами. Расчет налога производить по данным, соответствующим заданному варианту. Ставка ЕСН – 26%. Выплаты материальной помощи произведены из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль. Расчет представить в виде налоговой карточки, отдельно по фондам. В отношении страховых выплат на пенсионное страхование, учитывать финансирование страховой и накопительной пенсии с учетом возраста застрахованных работников.
Таблица 3.
Месяц | Начисленная сумма заработной платы (руб.) |
Январь | 7300 |
Февраль | 7000 |
Март | 7000 |
Апрель | 6500 |
Май | 6700 |
Июнь | 7300 |
Июль | 7300 |
Август | 6800 |
Сентябрь | 6500 |
Октябрь | 6800 |
Ноябрь | 6600 |
декабрь | 7500 |
месяц | Сумма материальной помощи (руб.) |
Январь | 2500 |
Апрель | 1400 |
Ноябрь | 1500 |
месяц | Сумма дивидендов (руб.) |
Февраль | 2000 |
июль | 3000 |
месяц | Начисленные пособия по листам нетрудоспособности (руб.) |
февраль | 950 |
Таблица 4. Информация о налогоплательщике на право получения стандартных, социальных имущественных вычетов.
Стандартный вычет налогоплательщика | Количество иждивенцев | Категория вычета | Сумма расходов | Дополнительная информация | Год рождения |
400 | 2 | Оплата обучения | 13500 | Одинокая мать | 1968 |
Решение.
ЕСН.
Январь.
1).Определим общую сумму дохода:
7300 + 2500 = 9800 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога:
(9800 - 2500) х 26% = 1898 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(1898 х 20%)/26% = 1460 руб.;
4).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1898 х 2,9%)/26% = 211,7 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:
(1898 х 1,1%)/26% = 80,3 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования:
(1898 х 2%)/26% = 146 руб.;
7). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1460 х 6%)/20% = 438 руб.;
8). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1460 х 8%)/20% = 584 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части пенсии:
(1460 х 6%)/20% = 438 руб.
Февраль.
1).Определим общую сумму дохода:
9800+7000+2000+950 = 19750 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 2 месяца:
(19750-2500-950) х 26% = 4238 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за февраль:
4238-1898=2340 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(2340 х 20%)/26% = 1800 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(2340 х 2,9%)/26% = 261 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:
(2340 х 1,1%)/26% = 99 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования:
(2340 х 2%)/26% = 180 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1800 х 6%)/20% = 540 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1800 х 8%)/20% = 720 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части пенсии:
(1800 х 6%)/20% = 540 руб.
Март.
1).Определим общую сумму дохода:
19750+7000 = 26750 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 3 месяца:
(26750-2500-950) х 26% = 6058 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за март:
6058-4238=1820 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(1820 х 20%)/26% = 1400 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1820 х 2,9%)/26% = 203 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:
(1820 х 1,1%)/26% = 77 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования:
(1820 х 2%)/26% = 140 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1400 х 6%)/20% = 420 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1400 х 8%)/20% = 560 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части пенсии:
(1400 х 6%)/20% = 420 руб.
Апрель.
1).Определим общую сумму дохода:
26750+6500+1400 = 34650 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 4 месяца:
(34650-950-3000) х 26% = 7982 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за апрель:
7982-6058=1924 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(1924 х 20%)/26% = 1480 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1924 х 2,9%)/26% = 214,6 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:
(1924 х 1,1%)/26% = 81,4 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования:
(1924 х 2%)/26% = 148 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1480 х 6%)/20% = 444 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1480 х 8%)/20% = 592 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части пенсии:
(1480 х 6%)/20% = 444 руб.
Май.
1).Определим общую сумму дохода:
34650+6700 = 41350 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 5 месяца:
(41350-950-3000) х 26% = 9724 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за май:
9724-7982=1742 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(1742 х 20%)/26% = 1340 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1742 х 2,9%)/26% = 194,3 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:
(1742 х 1,1%)/26% = 73,7 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования:
(1742 х 2%)/26% = 134 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1340 х 6%)/20% = 402 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1340 х 8%)/20% = 536 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части пенсии:
(1340 х 6%)/20% = 402 руб.
Июнь.
1).Определим общую сумму дохода:
41350+7300 = 48650 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 6месяцев:
(48650-950-3000) х 26% = 11622 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за июнь:
11622-9724=1898 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(1898 х 20%)/26% = 1460 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1898 х 2,9%)/26% = 211,7 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:
(1898 х 1,1%)/26% = 80,3 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования:
(1898 х 2%)/26% = 146 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1460 х 6%)/20% = 438 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1460 х 8%)/20% = 584 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части пенсии:
(1460 х 6%)/20% = 438 руб.
Июль.
1).Определим общую сумму дохода:
48650+7300+3000 = 58950 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 7 месяцев:
(58950-950-3000) х 26% = 14300 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за июль:
14300-11622=2678 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(2678 х 20%)/26% = 2060 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(2678 х 2,9%)/26% = 298,7 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:
(2678 х 1,1%)/26% = 113,3 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования:
(2678 х 2%)/26% = 206 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(2060 х 6%)/20% = 618 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(2060 х 8%)/20% = 824 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части пенсии:
(2060 х 6%)/20% = 618 руб.