18598 (Экономико-статистический анализ издержек производства и себестоимости продукции в ООО "ОПХ им К.А. Тимирязева"), страница 5
Описание файла
Документ из архива "Экономико-статистический анализ издержек производства и себестоимости продукции в ООО "ОПХ им К.А. Тимирязева"", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "бухгалтерский учет" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "бухгалтерский учет и аудит" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "18598"
Текст 5 страницы из документа "18598"
Крб2003г. =142,7/138,1=1,03
Крб2004г .=145,2/138,1=1,05
Крб2005г.=124,5/138,1=0,9 (4)
Крб2006г.=181,8/138,1=1,3
Крц =уi/уi-1 ( цепной)
Крц2003г =142,7/138,1=1,03
Крц2004г =145,2/142,7=1,02 ( 5 )
Крц2005г.=124,5/145,2=0,9
Крц2006г.=181,8/124,5=1,4
-
Темп роста
Трб=Крб*100% (базисный)
Трб2003г.=1,03*100%=103%
Трб2004г=1,05*100%=105%
Трб2005г=0,9*100%=90% Трб2006г.=1,3*100%=130%
Трц=Крц* 100% (цепной)
Трц2003г.=1,03*100%=103%
Трц2004г.=1,02* 100%=102% ( 7 )
Трц2005г.=0,9*100%=90%
Трц2006г.=1,4*100%=140%
4.Темп прироста
Тпрб=Трб-100% Тпрб2003г.=103%-100%=3%
Тпрб2004г.=105%-100%=5%
Тпрб2005г.=90%-100%=-10%( 8 )
Тпрб2006г.=131%-100%=31%
Тпрц=Трц-100%
Тпрц2003г.=103%-100%=3%
Тпрц2004г.=102%-100%=2%( 9 )
Тпрц2005г.=86%-100%=-14%
Тпрц2006г.=146%-100%=46%
Абсолютное значение 1% прироста
3%=0,01уi-1
3%2003г.= 0,01* 138=1, 38
3%2004г.= 0,01* 142= 1,42 ( 10 )
3%2005г.= 0,01* 145= 1,45
3%2006г.= 0,01*124=1,24
Для нахождения средних уровней ряда динамики использовались следующие формулы:
1 .Средний уровень ряда
У= (у1+у2+уЗ+у4+у5)/n
У=(138,1+142,7+145,2+124,5+181,8)/5=146
-
Средний абсолютный прирост
Аср. = Ац/n - 1=10,9/4= 2,7
-
Средний коэффициент роста
Кр.ср.=n-1 ПКрц =4 1, 32=1,07
-
Средний темп роста
Трср.=Крср.*100%=1,07*100%=107%
5.Средний темп прироста
Тпр ср = Тр ср.- 1 00%= 107%- 100%= 7%
-
Среднее значение 1% прироста
3% ср.=Аср./ Тпр ср.=10,9/7=1,56
Проанализировав данные таблицы 7, можно сделать вывод, что средняя себестоимость производства зерновых и зернобобовых в динамике за 5 лет составила 146 р/ц. При этом ежегодно себестоимость возрастала на 7%, или на 2,7 руб. Один % прироста соответствовал 1,56 руб.
Для выявления основной тенденции развития в рядах динамики применяются различные методы: укрупнения временных интервалов, скользящих средних, аналитического выравнивания. В данном случае применяется метод аналитического выравнивания. Метод аналитического выравнивания состоит в подборе для данного ряда динамики такой теоретической линии, которая выражает основные черты или закономерности изменения уровней явления. Чаще всего при выравнивании используется линейное уравнение вида у = а+bt, где
а- свободный член уравнения;
Ь- коэффициент;
t- порядковый номер года.
Параметры уравнения определяются методом наименьших квадратов путем составления и решения системы уравнений
na+b∑t=∑y
a∑t+b∑t2 =∑yt
Таблица для проведения аналитического выравнивания себестоимости зерновых и зернобобовых в ООО «ОПХ им К.А. Тимирязева» приведена ниже.
Таблица 8
Вспомогательная таблица для аналитического выравнивания себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) за 2002-2006гг.
Годы | Себестоимость 1ц., руб. | Номер года | Квадрат номера года | Произведение параметров | Выровненное значение себестоимости |
У | 1 | I2 | Уt | у(t)=а+bt | |
2002 | 138.14 | -2 | 4 | -276.28 | 132.7 |
2003 | 142.72 | -1 | 1 | -142.72 | 139.6 |
2004 | 145.19 | 0 | 0 | 0 | 146.5 |
2005 | 124.51 | 1 | 1 | 124.51 | 153.4 |
2006 | 181.81 | 2 | 4 | 363.62 | 160.3 |
Итого | 732.46 | 0 | 10 | 69.13 | 732,46 |
na+b∑t=∑y
a∑t+b∑t2 =∑yt2
Таким образом получили систему нормальных уравнений упрощенного вида:
5a=732,46 a=146,5
10b=69,13 b=6,9
Уравнение прямой имеет вид: y=a+bt, тогда y=146,5+6,9t
Начальный уровень выровненного уровня динамики составляет 146,5, а скорость ряда – 6,9.
Себестоимость выражает отдачу основных средств производства в объёме их потреблённой части в производстве данного продукта, которая измеряется суммой амортизационных отчислений, и отдачу оборотных фондов, выступающих в виде затрат на оплату труда, электроэнергию, удобрения, запасные части и др. Она является критерием научно – технического производства.
Динамика себестоимости 1ц себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) на рис. 1
Рисунок 1. Динамика фактической и выровненной себестоимости зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно).
Просматривается тенденция увеличения себестоимости зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно), что отражает выровненная кривая. Себестоимость зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) увеличилась в 2006 г. на 43,67 руб. по сравнению с 2002 г. Увеличение себестоимости свидетельствует о росте издержек производства, изменении структуры затрат (в сторону их увеличения по отдельным статьям).
Рассмотрим влияние затрат на 1га посева и урожайности на изменение себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно) в таблице 9.
Таблица 9
Влияние затрат на 1га посева и урожайности на изменение себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
Вид продукции | Затраты на 1 га посева, руб. | Урожайность с 1га, ц | Себестоимость 1ц, руб. | Отклонение в себестоимости, руб. | ||||||||||
Всего | в том числе за счет изменения: | |||||||||||||
2004г | 2006г | 2004г | 2006г | 2004г | 2006г | условная | затрат на 1га посева | урожайности | ||||||
Озимые зерновые | 7164,7 | 7295,5 | 49,9 | 40,3 | 143,6 | 181,3 | 177,8 | 37,4 | 3,2 | 34,2 | ||||
Зернобобовые | 5507,7 | 5929,6 | 33,1 | 25,8 | 166,4 | 229,8 | 213,5 | 63,4 | 16,3 | 47,1 | ||||
Зерновые и зернобобовые ( без кукурузы на зерно ) | 6986,3 | 7253,8 | 48,1 | 39,9 | 145,5 | 181,8 | 175,1 | 36,6 | 6,7 | 29,9 |
Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что в 2006 году по сравнению с 2004годом себестоимость зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно ) увеличилась на 36,3 руб. В том числе себестоимость производства 1 ц озимых зерновых увеличилась на.37,7 руб., себестоимость производства 1 ц зернобобовых - на 63,4 руб.
В том числе за счет изменения затрат на 1 га себестоимость производства 1 ц зерновых и зернобобовых всего увеличилась на 6,7 руб., себестоимость производства 1 ц озимых зерновых увеличилась на 3,2 руб., а зернобобовых - на 16,3 руб.
За счет изменения урожайности себестоимость изменилась следующим образом: себестоимость производства озимых зерновых, зернобобовых и зерновых и зернобобовых в целом (без кукурузы на зерно) за счет изменения урожайности возросла на 34,2руб., 47,1 руб. и 29,9 руб. соответственно, в связи с тем, что урожайность данных культур снизилась.
3.3 Индексный анализ себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
В современной экономике для характеристики изучаемых явлений широко используются индексы. Статистический индекс представляет собой относительную величину, получаемую в результате сопоставления уровней исследуемых явлений. Индексы характеризуют изменение явлений во времени и в пространстве. Они выражают изменение явления в % или коэффициентах.
Для проведения индексного анализа себестоимости используем данные таблицы 10.
Таблица 10
Вспомогательная таблица для проведения индексного себестоимости производства зерновых и зернобобовых (без кукурузы на зерно)
Вид продукции | Объем произведенной продукции, тыс. ц | Себестоимость 1ц, руб. | Издержки производства, тыс. руб. | ||||||
2004г. | 2006г. | 2004г. | 2006г. | 2004г. | 2006г. | условные | |||
qо | q1 | Z0 | Z1 | q0Z0 | q1Z1 | q1Z0 | |||
Озимые зерновые | 107,6 | 91,1 | 143,6 | 181,03 | 15451,4 | 16489,1 | 13081,9 | ||
Зернобобовые | 8,6 | 1,8 | 166,4 | 229,8 | 1431 | 413,6 | 299,5 | ||
Зерновые и зернобобовые ( без кукурузы на зерно ) | 116,2 | 92,8 | 145,2 | 181,7 | 16882,4 | 6902,7 | 13381,4 |
Используя данные таблицы 10, рассчитаем следующие индексы:
1 .Индивидуальный индекс физического объема. Он характеризует изменение физического объема произведенной продукции в отчетном году по сравнению с базисным и рассчитывается по формуле: