151139 (Электрические нагрузки ремонтно-механического цеха), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Электрические нагрузки ремонтно-механического цеха", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "физика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "151139"
Текст 2 страницы из документа "151139"
- разряд и подразряд зрительной работы - Iв;
- нормируемая освещённость - ЕН =200 Лк;
- коэффициент запаса - кз =1,5;
- показатель ослеплённости - Р=20;
в) из §3-6 [1] и табл. 3-9 [59], для светильников типа ЛПО, имеем:
- кривая силы света - Г;
- свес светильников - hС =0,2 м;
г) принимаем, что в помещениях чистый побеленный потолок и стены при незавешенных окнах. Тогда, по табл. 5-1 [1.127], имеем коэффициенты отражения потолка, стен и рабочей поверхности соответственно - ρП =0,5; ρС =0,3; ρР =0,1.
Расчёт ведём по методу коэффициента использования. По (1.10)
Нр=3-0,2=2,8 м.
По (1.11) находим индекс помещения:
i = =1,286.
По табл. 5-10 [135] находим u =0,455.
Принимаем, что в помещениях установлено два ряда светильников, тогда, по (1.12) определяем требуемый поток от одного ряда светильников (вместо NСВ подставляем число рядов):
Фтреб.ряда = = 20472,53 Лм.
По табл. 2-12 [24] принимаем лампу ЛБ80-4, РЛ =80 Вт, ФЛ =3680 Лм, cos = 0,95 тогда число светильников в ряду равно 20472,53/(3680 ∙2)≈3 Фактическая освещённость будет следующей (см. (1.12)):
Ефакт. =ЕН ∙ =200 ∙ =215,7Лк,
что составляет (215,7/200)∙100%=107,85%, что допустимо.
Установленная мощность
Ру=6*(2х80)+6*(2х80) =1920Вт;
Qу=Ру * tg =1920*0,328 = 630 Вт
2.5 Расчет освещения коридора
Высота помещения Н=3м используем люминесцентные лампы со светильниками ЛПО-02
Нр=2м; L=3,3м; Lст=1м
По табл.21.3 u =0,33
Принимаем, что в помещениях установлен один ряд светильников, тогда, по (1.12) определяем требуемый поток от одного ряда светильников (вместо NСВ подставляем число рядов):
Фтреб.ряда = =9315 Лм.
Ф= =1552,5Лм
По табл.2-121.24 выбираем лампы ЛБ-30-4 Фн=1995Лм; Ру=30Вт, тогда число светильников в ряду равно 9315/(1995 ∙2)≈3 Фактическая освещённость будет следующей (см. (1.12)):
Ефакт. =ЕН ∙ =75 ∙ =96,38Лк,
Ру=6*30=180Вт;
Qу=Ру * tg =180*0,328 = 59,04 Вт
2.6 Расчет освещения раздевалки
Нр=2м; L=1,3м; Lст=0,9-1,5м
i = =1,5
По табл. 5-10 [135] находим u =0,55.
Ф= =1058,5Лм
По табл.2-121.24] выбираем лампы ЛБ-20-4 Фн=1120Лм;
Ру=4*(2х20)+4*(2х20) =320Вт;
Qу=Ру * tg =320*0,328 = 105 Вт
2.7 Расчет освещения инструментального склада
Габариты помещения-(12х6х5,5)м. Высота подвеса светильников:
Нр=5,5-1,2-0,8=3,5м;
L=3,5*1,4=5м;
Lст=1,5-2,5м
По табл.5-3 для ППД500 u = 0.21
Ру=6*500=3000Вт;
Суммарная мощность рабочего освещения:
РΣраб=50000+1920+180+320+3000=55420 вар;
QΣраб= 72050 + 630 +59,04+105= 72844,04 вар;
Суммарная активная мощность аварийного, эвакуационного и рабочего освещения:
РΣ= РΣАВ +РΣЭВ + РΣраб = 7500+1200+55420=64120 Вт=64,12кВт.
2.8 Расчет уличного и охранного освещения предприятия
Для освещения дорог на территории предприятия применяем лампы ДРЛ400 с типом светильника СКЗПР-400, Ф=19000Лм по [1.243]. Ширина дороги b=10м, с высотой подвеса h=10м. Отношение b:h=10:10=1. По табл 9-3[1.244] находим коэффициент использования по яркости: L=0,075.
Найдем необходимый поток в Лм/м2 по [245]:
, (1.15)
где L - нормированная яркость, Кд/м2;
к- коэффициент запаса;
Найдем площадь, которую может осветить одна лампа.
При Фн=19000Лм 19000:25=750м2
Зная площадь легко определить расстояние между светильниками, при b=10м, L=750:10=75м2
2.8.1 Расчет охранного освещения
Применяем светильник СЗП-500М с лампой накаливания Г-220-500, Фн=8300Лм.
Ширину осветительной полосы принимаем 10м влоль периметра предприятия. Высоту подвеса светильника принимаем 5м. Тогда b:h=10:5=2 и по [244] L=0,095.
Площадь, освещаемая одной лампой 8300:17,2=483м2
L=483:10=48,3м
Найдем суммарную мощность уличного освещения
, (1.16)
где n-количество светильников, определяемое по генплану в зависимости от протяженности дорог и периметра охраняемой территории LУЛ=7862м. LОХ=3695м
Рул=105*400 = 42000Вт
Qул=42000*1,441 = 60522Вт
Рох=77*500 = 38500Вт
Суммарная мощность наружного освещения:
Р=42+38,5=80,5 кВт
Q = Qул = 60,522 кВт
Таблица 1.3. Результаты по выбору освещения
Вид освещения | Активная мощность | Реактивная мощность |
Р,кВт | Q.,кВАр | |
Аварийное- | Ру= 7,5 | - |
Эвакуационное | Ру= 1,2 | - |
Рабочее освещение: | Ру=50 | Qу= 72,05 |
Комната мастеров(2) | Ру=0,96 | Qу= 0,315 |
Коридор | Ру= 0,18 | Qу= 0,05904 |
Раздевалки (2) | Ру= 0,16 | Qу= 0,0525 |
Склад | Ру= 3 | - |
Итого по цеху: | РΣ= 64,12 | QΣ= 72,84 |
Наружное освещение | Ру= 80,5 | Qу= 60,52 |
2.9 Выбор проводников и защитных аппаратов
В производственном помещении цеха рабочее освещение выполнено в 5 рядов по 10 ламп в каждом рис.1.1. чередование фаз: 1 ряд: А, В, С, А, В, С, А, В, С, А
Используется трехфазная сеть с нулевым проводом. На одной фазе находятся четыре лампы, на двух других по 3 лампы следовательно выбираем сечение по наиболее загруженной фазе: по [2]
(1.17)
где n- количество ламп,
Руст- установленная мощность лампы, кВт
1,1 - потери в ПРА для ламп типа ДРЛ, ДРИ;
1,4 - пусковой коэффициент;
Uн- номинальное напряжение сети, кВ
cosφ=0.57 - коэффициент мощности для ДРЛ.
По [7 т.16,2] выбираем автомат АЕ-2063 Iу=50А;
Выбираем сечение провода по условию Iдоп≥Iна, тогда по [2 т.12-12] выбираем 3АПВ16+1АПВ10 Iдоп=55А;
Аварийное освещение выполнено в 5 рядов по 5 ламп в каждом с чередованием фаз рядов: А, В, С, А, А; А, В, С, А, В; А, В, С, А, С; А, В, С, А, А; А, В, С, А, В.
Используется трехфазная сеть с нулевым проводом. На одной фазе находятся одна лампа, на двух других по две лампы, следовательно выбираем сечение по наиболее загруженной фазе:
Выбираем АЕ2016 Iу=6А и сечение провода 4АПВ2,5 с Iдоп=19А.
Комната мастера
Выполняем однофазной с люминесцентными лампами. Сажаем на фазу С.
Выбираем АЕ2016 Iу=6А и сечение провода 2АПВ2,5 с Iдоп=19А.
Раздевалки и коридор
Рразд=0,16кВт; Ркорид=0,18кВт;
Выбираем АЕ2016 Iу=6А и сечение провода 2АПВ2,5 с Iдоп=19А
Освещение инструментального склада
Ввыполнено лампами накаливания
Р=6*500=3000Вт
Используется двухпроводная сеть. Выполнено в два ряда,каждый ряд однофазный
Каждый ряд на В и С.
Выбираем автомат АЕ1031 Iу=10А и провод 2АПВ2,5 Iдоп=19А
Для расчета цеха воспользуемся методом упорядоченных диаграмм.
Все электроприемники цеха распределяем по узлам. В узел собираются приемники, расположенные вблизи друг от друга – в линию, в одном помещении или просто рядом. Затем в каждом узле выделяют группы однотипных потребителей.
Узел 1:шкаф распределительный ЭП № 210, 11, 12, 213
Узел 2:шкаф распределительный ЭП № 214, 215, 216, 222
Узел 3:шкаф распределительный ЭП № 21, 32, 13, 22
Узел 4:шкаф распределительный ЭП № 47, 24, 22, 223
Узел5:шкаф распределительный ЭП № 36, 39, 34, 22, 13, 224
Узел6:шкаф распределительный ЭП № 36, 39, 53, 14, 223
Узел7:шиноровод ЭП № 18, 19, 20, 21, 214, 215, 47, 617, 45, 28, 322
Узел1
Вначале, для каждого электроприемника, по табл.2-2 [2.37] определяются коэффициенты использования Ки и cosφ (tgφ).
Сварочные посты с автоматической сваркой:
сosφ=0,5 Ки=0,4 tgφ=1,732
Сварочные генераторы:
сosφ=0,75 Ки=0,5 tgφ=0,882
Для электроприемников повторно-кратковременного режима номинальная мощность приводится к длительному режиму (ПВ=100%) по формуле:
Рдл=Sн* * сosφ (1,1)
где Sн и cosφ- соответственно паспортная мощность и паспортный коэффициент мощности трансформатора.
Для ЭП №10 ПВ=50% S=60 кВА сosφ=0,5
Р10=60* *0,5=21,2 кВт
Для ЭП №11 ПВ=60% S=40 кВА сosφ=0,5
Р11=40* *0,5=15,5 кВт
Для ЭП №12 ПВ=65% S=30 кВА сosφ=0,5
Р12=30* *0,5=12,1 кВт
Для ЭП №13 ПВ=50% S=40 кВА сosφ=0,75
Р13=40* *0,75=21,21 кВт
Определяем неравномерность распределения нагрузки по фазам сварочных трансформаторов ЭП № 10,11,12 Ки=0,4 сosφ=0,5 tgφ=1,732
Находим ориентировочную нагрузку на одну фазу:
Рср= (2Р10 + Р11 + Р12)/3 =(2*21,1+15,5+12,1)/3 =16,67 кВт
Распределим нагрузку по фазам равномерно:
РАВ= Р10
РВС= Р11
РАС= Р11+ Р12
РА= =21,2/2 +15,5/2 + 12,1/2 =24,4 кВт
РВ= =21,2/2 + 21,2/2 =21,2 кВт
РС= =21,2/2 +15,5/2 + 12,1/2 =24,4 кВт
Неравномерность загрузки фаз составит 13%, что допустимо.Т.О. за эквивалентную трехфазную мощность группы сварочных трансформаторов примем