113787 (Развитие конструктивных умений дошкольников в изготовлении подвижных игрушек), страница 9

2016-07-30СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Развитие конструктивных умений дошкольников в изготовлении подвижных игрушек", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "педагогика" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "113787"

Текст 9 страницы из документа "113787"

Организация рабочего места. Дети располагаются за большим столом вместе или парами. Материал раскладывается на середине стола.

Ход занятия. Создание игровой мотивации. Накануне Нового года детям предлагается сделать друг для друга «волшебный сундучок». До занятия воспитатель предлагает подумать, какой сюрприз можно поместить в этом «волшебном сундучке» (показывает образец) и что использовать для подарка (конфету в обертке, орешек, маленькую игрушку, сделанную самостоятельно, елочную небьющуюся игрушку, значок). «Но это большой секрет, раскроется он только после праздника новогодней елки». Воспитатель показывает, как приложить мерку (полоску бумаги) к краю прямоугольного листа и провести по ней линию, затем сделать по этой линии сгиб. После объясняет, что нужно сложить образовавшийся квадрат на шестнадцать маленьких квадратиков, не обращая при этом внимания на отогнутую полосу, развернуть выкройку и вырезать те части, которые показаны штриховкой на чертеже (он начерчен на доске). Напоминает, что надрезы делаются по всем линиям сгиба до их пересечения с поперечными линиями с двух противоположных сторон (показывает это на чертеже). В конце самом воспитатель показывает, как прикрепить крышку к сундучку с помощью шила и проволоки. После этого дети складывают «сундучок», украшают его по-своему (для украшения предлагаются фольга, конфетти на бумажной основе, цветная бумага). Воспитатель напоминает, что украшать поделку необходимо перед тем, как ее склеивать: «Кто помнит, как определить на выкройке, куда нужно приклеить украшения?» (Сложить поделку и отметить эти места точками.)

Оценка работы. В отсутствие детей воспитатель проверяет наличие «сюрпризов», заменяет те, которые не соответствуют педагогическим и гигиеническим требованиям, и убирает «сундучки» до праздника. Поделки лучше разыграть

Занятие 7. Изготовление кукол для теневого театра

Цель: Научить детей делать куклы для теневого театра. Продолжать учить работать с шаблонами, проволокой, соединять подвижные детали между собой. Учить использовать изготовленные игрушки для театра.

Материал. Шаблоны с силуэтами людей, животных, проволока, шило.

Организация рабочего места. Дети садятся за отдельные столы. В центре стола — образцы игрушек. Материал — в середине стола.

Ход занятия. Создание игровой мотивации. Воспитатель спрашивает у детей, любят ли они кукольный театр. Спрашивает, видели ли они когда-нибудь кукольный театр. Предлагает сделать куклы для теневого театра и показать родителям сказку. Дети сами изготавливают из шаблонов силуэты животных и людей Воспитатель показывает, как делать у фигурок двигающиеся головы, конечности, хвосты. Для этого в деталях делаются проколы (здесь нужна помощь воспитателя), вдевается отрезок проволоки в оболочке и с двух сторон закручивается по спирали. Трости, приводящие в движение отдельные части фигурок, дети прикрепляют самостоятельно. (Их делают из твердой проволоки.) Лучше, когда дети сами придумают и нарисуют силуэты. Когда ребята вырежут детали, можно предложить им сделать у фигурок глазки. Для этого воспитатель делает проколы, а дети расширяют отверстия каким-либо заостренным предметом, Например, карандашом или концом кисточки, и наклеивают на отверстие кусочек цветной прозрачной пленки или слюды. Ребята могут покрыть детали черной краской (чтобы игрушки не пачкались, следует добавить в краску немного клея или клейстера).

Оценка работы проводится по мере завершения задания. Анализируя работы детей, педагог обращает внимание на соблюдение последовательности в работе. Отмечается, прежде всего, умение дошкольников следовать образцу, анализировать его и выполнять работу в определенной последовательности. Во всех случаях оценивается аккуратность при выполнении задания.

Переход к игре.

Для показа театра воспитатель с детьми мастерит экран, который делается из любого полупрозрачного материала (ткани, кальки). Экран натягивается на рамку из фанеры, картона, которая устанавливается как обычная ширма. Он должен быть хорошо освещен, поэтому сзади него устанавливается источник света (это делает электрик). Теневой театр можно показать на большом экране (2X1,5 м). Для этого понадобится лампа точечного горения (100-ваттовая), применяемая в проекционных фонарях, 1-вольтовая от фильмоскопа, 6-вольтовая для автомобильных фар и др.), которая будет служить для проекции изображения на стену. Лампу надо поместить в коробку из фанеры или жести. Лучше окрасить ее внутри черной краской. Ткань или кальку на экране тогда надо заменить прозрачной пленкой или оргстеклом. Можно на них нарисовать прозрачным лаком «декорации». «Декорации» делают приемом аппликации — наклеить детали из прозрачной цветной пленки или слюды. Чтобы изображение спроектировать, лампу устанавливают сзади маленького экрана; пучок света, проходя через него, отчетливо проектирует изображение на большой экран.

Дети будут радоваться, когда они будут узнавать свои фигурки и удивляться их размеру. Ведь они, как по волшебству, превратятся из маленьких в огромные. Теневой театр показывают маленьким детям и родителям.

Занятие 8. «Ветряная мельница»

Цель: Учить детей делать объемные игрушки, работать с бумагой, ножницами, оформлять поделку мелкими деталями, использовать рациональные способы вырезания одинаковых предметов из бумаги.

Материал. Для каждого ребенка — квадратные листы белой или цветной бумаги, мелкие обрезки цветной бумаги для оформления, шило, проволока.

Организация рабочего места. Дети располагаются за большим столом вместе или парами. Материал раскладывается на середине стола.

Ход занятия. Создание игровой мотивации. Занятие начинается с того, что воспитатель напоминает детям о гномах и о том, что гномам негде молоть муку. Необходимы ветряные мельницы. Показ способов работы. С помощью воспитателя дети учатся, как соединить лист бумаги в цилиндр и склеить аккуратно, не погнув изделие. Воспитатель показывает готовую мельницу и предлагает посмотреть из каких деталей состоит мельница, посчитать, сколько на ней лопастей, которые должны крутиться. Воспитатель показывает дошкольникам, как сделать из бумаги стержень, к которому прикрепляются лопасти, показывает, в каких местах прокалывать дырочки для стержня. С помощью воспитателя дети склеивают цилиндр. Отмечают карандашом место, где будут прокалывать дырочки и наклеивать узор. Затем приступают к оформлению. Педагог советует украсить мельницы по-разному, чтобы гномы не путали их. Затем воспитатель проверяет, какие получились мельницы.

Оценка работы. Анализируя поделки, воспитатель обращает на точность и аккуратность выполнения задания, на усвоения навыка склеивать цилиндр. Отмечает внешний вид, характер оформления поделок.

Занятие 9. «Крокодил Гена»

Цель: Научить детей делать игрушки для кукольного театра. Продолжать учить работать с шаблонами, проволокой, соединять подвижные детали между собой. Учить использовать изготовленные игрушки для театра.

Материал. Шаблоны с силуэтами, проволока, шило, тонкий и толстый картон, копировальная бумага, схема сборки деталей.

Организация рабочего места. Дети садятся за отдельные столы. В центре стола — образцы игрушек. Материал — в середине стола.

Ход занятия. Создание игровой мотивации. Воспитатель сообщает, что скоро к ним в гости придут малыши, что деток необходимо как-либо развлечь, предлагая пополнить свой театр игрушками. У крокодила Гены лапы сделаны в виде колеса. Когда оно катится, то получается, будто бы зверюшка перебирает лапками (шагает). Эта игрушка сделана из трех слоев картона (хорошо склеивает картон клей ПВА). Средний слой картона более толстый, чем два внешних слоя. Колесо делают из тонкого картона. Там, где должно помещаться колесо в собранном виде, средний слой картона отсутствует. Между внешними слоями картона в этом месте образуется пространство, куда и вставляют колесо-лапки. В обозначенной точке на схеме у крокодила прокалывают шилом отверстие через два внешних слоя и центр колеса. В отверстие вставляют ось. Осью может служить болтик от конструктора, который крепят гайкой или заклепкой — кусочком медной проволоки, изогнутой в виде буквы П. Если игрушки сделать в паре, т. е. две зверюшки соединить длинной осью, то хвост у крокодила явится дополнительной точкой опоры и игрушка будет стоять. По гладкой наклонной плоскости игрушки побегут, перебирая ножками. Для творческой работы ребятам можно предложить силуэты различных героев русских сказок, которые можно перевести на прозрачную бумагу, не испортив книжки, а затем с прозрачной бумаги через копировальную бумагу — на картон. Так можно оживить множество различных зверюшек и героев русских сказок для групповой игротеки и пополнять кукольный и теневой театры в детском саду.

Приложение 10

Методические рекомендации в работе по конструированию с детьми 7-го года жизни (для воспитателей ДОУ)

Подвижное конструирование - один из видов выполнения художественных работ по ручному труду. Разные способы выполнения работ по данному виду конструирования могут успешно усвоить дети 7-го года жизни.

Рекомендуем:

  1. Использовать в работах по конструированию метод подвижного конструирования.

  2. Тематика должна быть интересной, познавательная, посвящённая знакомым игровым образам, событиям, персонажам, явлениям.

  3. Проводить занятия в игровой форме, форме беседы, форме путешествия.

  4. Создавать проблемную ситуацию для поиска творческих решений при работе с бумагой и картоном.

  5. Важно сочетать на занятиях индивидуальную работу с коллективной деятельностью детей.

  6. Уделять особое внимание процессу обследования образца: от целостного восприятия к дифференцированному, и снова к целостному восприятию.

  7. Оригинальность работ будет зависеть от выбора конструкции.

  8. Разработку конспектов целесообразно планировать в форме таблицы, что способствует поэтапному проведению занятий.

  9. В занятиях важно учитывать следующие этапы:

- эмоциональное начало;

- обследование образца;

- двигательные упражнения;

- показ выполнения работы;

- самостоятельная работа;

- анализ результата работы.

11. В анализе работ обращать внимание детей на оригинальность, аккуратность и качество выполнение техники, точность воспроизведение формы.

12. Использовать самооценку и самоанализ выполненных работ детьми.

13. Итог конструктивной деятельности детей – это коллективная работа с использованием всех способов выполнения подвижных игрушек из бумаги и картона.

14. Целесообразно привести выставку детских работ по технике подвижного конструирования.

35



Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5224
Авторов
на СтудИзбе
428
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее