113739 (Работа с антонимами на уроках русского языка и чтения в начальной школе), страница 5

2016-07-30СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Работа с антонимами на уроках русского языка и чтения в начальной школе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "педагогика" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "113739"

Текст 5 страницы из документа "113739"

ненастная погода – прекрасная погода

резкий ветер – слабый ветер

мутное – чистое

высокое – низкое

грязь – сухо

скучная – веселая

В ходе эксперимента установили, что особых затруднений в нахождении разницы между "Хмурым осенним днем" и "Солнечным осенним днем" не возникло. Дети поняли, что тексты противоположны или, как они сказали, обратные. В основном, дети оперировали термином "наоборот" вместо "противоположный по смыслу, значению".

К некоторым словам были подобраны иные, но с обратным значением слова.

Например:

хмурый – ясный

ненастная – спокойная

В целом, результаты выглядят следующим образом:

Деятельность учащихся

Результат

Быстро установили обратную связь между текстами

93% (28 чел)

Подобрали несколько антонимов к одному слову

40% (12 чел.)

Не смогли установить связи между текстами

6,6% (2 чел.)

2.4. Обучающий (формирующий) эксперимент.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что ученики уже знают, что к слову можно подобрать слово, противоположное по значению. Поэтому перед нами теперь стоит задача ввести понятие "слова с противоположными значениями – антонимы". Мы должны учить детей видеть такие слова в тексте, правильно употреблять их в речи. Но главное – объяснить ученикам, что означает понятие "противоположные по значению".

Для этого мы разработали урок в занимательной форме Урок проводился 30 сентября 2002 года, на уроке присутствовало 28 учеников. Одному ученику – Богдановичу Михаилу – заранее поручена роль дежурного, а другому – Киселеву Сергею – роль ученика.

Урок в занимательной форме (2 класс)

Тема урока: Введение понятия "антоним".

Цели урока: 1. познакомить детей со словами, противоположными по значению, - антонимами.

2. учить подбирать слова с противоположным значением, находить их в речи.

Ход урока.

Учительница: - Здравствуйте, садитесь. Дежурный, кто сегодня отсутствует и по какой причине.

Ученик: - Я дежурный. На уроке никто не отсутствует, а все присутствуют. Отсутствующих нет, есть только присутствующие.

Учительница: - Ребята, ответ дежурного получился многословными смешным, потому что он не сумел правильно употребить в речи слова противоположного значения:

отсутствовать – присутствовать

отсутствующие – присутствующие

Ведь это же ясно, что если никто не отсутствует, то все присутствуют! Именно о таких словах мы сегодня будем говорить. Тема нашего урока "Слова с противоположным значением, или антонимы".

Антонимами называют разные по звучанию слова с противоположным значением. Объединяясь в пары, антонимы могут характеризовать состояние (молодость – старость, труд – лень, здоровый – больной), деятельность (работать – отдыхать), явления природы (жара – холод, восход – закат), пространство время (близко – далеко, правый – левый, зимой – летом).

Не все слова русского языка имеют пару противоположного значения. Антонимов нет, например, у слов нога, Сергей, карандаш, корова. Употребляются антонимы обычно в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть противоположность (светлый – темный, короткий – длинный). Само слово "антоним", наверно, напоминает вам другие термины, с которыми мы уже знакомы. Кто скажет об этом?

Ученик: - Слово "антоним" похоже на слова "омоним", "синоним". У них одинакова вторая часть.

Учительница: - Вторая часть у этих терминов -онима- по-гречески означает "имя". А если к этому добавить "анти", то и получится "антоним".

Интересные слова в русском языке! Есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Как называются такие слова?

Есть слова, которые об одном и том же говорят по-разному. Что это за слова?

А есть слова с противоположным значением. Попытайтесь отгадать загадки и найти в них такие слова.

  1. Далеко мой стук

Слышится вокруг

Червякам я враг,

А деревьям друг.

2. Как столкнулся -

Стук да стук!

Тишину вспугнут вокруг.

Толстый тонкого побьет –

Тонкий что-нибудь прибьет.

  • Слова с противоположным значением (враг – друг, толстый – тонкий) называются антонимами.

  • Подберите антонимы к следующим словам: горе, конец, свет, жара, утро, узкий, добрый, радоваться, приходить.

  • Как видите, антонимами могут быть и существительные, и прилагательные, и глаголы.

  • А теперь выпишите из рассказа Л.Толстого "Лебеди" 2 предложения, в которых есть антонимы.

  • Вот видите, как антонимы помогают нам представить эту картину: теплая сторона, очевидно, очень далеко, и птицам пришлось долго-долго быть в пути.

  • Послушайте рассказ и попытайтесь его закончить.

"Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно плелся я домой после уроков. Мам всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне все это. Что я хуже других? Стал я внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь…"

  • Чтобы продолжить этот рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению. (ученики зачитывают свои рассказы).

Учительница: - Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то веселым, то грустным, то аккуратным, то небрежным. Вот, например, как об этом сказано в одном стихотворении.

Жила плохая девочка.

Она была хорошая,

Она была хорошая,

Хотя была плохая.

  • Ну да!

Вот это выдумки!

  • Ха-ха!

Вот это выдумки!

Не может быть хорошая,

Когда она плохая!

  • И ничего не выдумки!

Она была плохая.

Она была хорошая,

Когда была послушная,

Когда она не слушалась,

Она была плохой.

Учительница: - а можете ли какой-нибудь предмет в одно и то же время быть глубоким и мелким, высоким и низким, далеким и близким? Прежде чем ответить на этот вопрос, помогите разрешить спор между отцом и сыном.

Вьется синяя река,

Убегает к морю.

Говорит отец:

-Мелка!

-Глубока! – я спорю.

Так мелка иль глубока?

Как же быть нам с нею?

До колен отцу река,

Ну а мне – по шею.

Кто же прав? Оказывается, оба правы, по-своему. Послушайте еще одно стихотворение и найдите в нем слова с противоположным значением.

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал,

Что низко.

А мышонок –

Высоко.

Воробей сказал,

Что близко,

А Улитка – далеко.

А Теленок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А Цыпленок тем,

Что очень велико и тяжело.

А Котенку все равно:

Кислое – зачем оно?

  • Что вы? –

Шепчет Червячок, -

Сладкий у него бочок!

Учительница: - Как говорили о яблоке Конь, Мышонок, Воробей и Улитка, Теленок и Цыпленок, Котенок и Червячок?

  • Почему каждый из них говорил по-своему?

  • Можно ли подбирать антоним к слову "яблоко"? Назовите другие слова, к которым нельзя подобрать слова, противоположные по смыслу.

(Подводится итог урока).

Домашнее задание – игра "Угадайка!"

(нудно подобрать антонимы).

  1. Ручейку говорила река:

  • Ты узок, а я …

Ты мелок, а я …

Об одном позабыла река –

Что начиналась она с …

  1. …пенек опрокидывает … воз

(маленький – большой)

Даже самое … дерево выросло из … семени.

(большое – малое)

… дело лучше … безделья

(плохое - хорошее).

Урок прошел занимательно, в полном смысле этого слова. Дети принимали активное участие в подборе противоположных слов. Для учеников это был урок-игра. Но не все учение смогли правильно подобрать к слову антоним. Наиболее частными ошибками были:

  1. Подбирали антонимы разных частей речи

горе – радоваться

низкий – выше

утро – ночевать

  1. Не ко всем словам подбирали антонимы. Не смогли подобрать антонимы к словам: жара, далеко, сладкий.

  2. Вместо антонимов называли синонимы:

радоваться – веселиться

добрый – хороший

Каждому уроку – объяснению нового материала следует урок закрепления. На следующем уроке мы проверили полученные детьми знания с помощью следующих заданий. На уроке присутствовали 28 учеников.

Задание №1. Подберите противоположные по смыслу слова к следующим словам:

Мелкий пруд - … пруд.

Мелкий дождь - … дождь.

Свежий хлеб - … хлеб.

Свежий огурец - … огурец.

Свободный стул - … стул.

Свободная обувь - … обувь.

Сладкое яблоко - … яблоко.

Сладкое лекарство - … лекарство.

Полученные результаты выглядят так:

Деятельность учащихся

Результаты

Все слова подобраны верно

60% (17 чел)

Допущена одна ошибка

17% (5 чел)

Допущены две ошибки

4% (1 чел)

Допущено более 2-х ошибок

10% (3 чел)

Не справились с заданием

7% (2 чел)

Задание №2. Приведите примеры пословиц, в которых есть слова с противоположными значениями.

Деятельность учащихся

Результаты

Назвали 5 пословиц

14% (4 чел)

Назвали 4 пословицы

17% (5 чел)

Назвали 3 пословицы

17% (5 чел)

Назвали 2 пословицы

21% (6 чел)

Назвали 1 пословицу

29% (8 чел)

Не справились с заданием

0%

Задание №3. Выделить слова-антонимы в стихотворении-загадке.

Бывает он в холод,

Бывает он в зной,

Бывает он добрый,

Бывает он злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг загудит.

Притихнет, умчится,

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять.

(Н.Найденова)

Деятельность учащихся

Результаты

Правильно выполнили задание

61% (17 чел)

Нашли 2 пары антонимов

28% (8 чел)

Нашли 1 пару антонимов

7% (2 чел)

Не справились с заданием

45 (1 чел)

Наши данные свидетельствуют о том, что дети достаточно хорошо усвоили содержание материала о словах с противоположными значениями. Прежде всего, в этом заслуга самого учителя, т.к. она включала в процесс обучения русскому языку и чтению задания на нахождение, подбор слов с противоположными значениями. В классе есть несколько учеников, которые тяжело усваивают учебный материал. Поэтому, чаще всего, именно они входили в число не справившихся с тем или иным заданием.

В процессе дальнейшего обучения с учениками продолжалась работа по обогащению речи детей словами с противоположными значениями. Для этого на уроках русского языка использовалась игра "Все наоборот". В ее основе лежит прием инверсии, который всегда считался уникальным средством развития воображения. На его основе предмету, объекту или явлению приписывается противоположная функция.

Эта игра, во всем разнообразии ее вариантов, является универсальным способом активизации мыслительной и речевой деятельности ребенка любого возраста.

Вариант 1. "Антонимы"

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5193
Авторов
на СтудИзбе
434
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее