25200 (Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника), страница 9
Описание файла
Документ из архива "Проект массового взрыва при отработке залежи "Центральная" Риддер-Сокольного рудника", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "геология" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "геология" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "25200"
Текст 9 страницы из документа "25200"
На отрезную щель просечки 2 и просечки 6 взрывают порядно скважины буровой камеры 4, буровой камеры 6, буровой камеры 12 и скважины, пробуренные из ходка скреперного штрека 5 блока 4.
Только после этого ведут развитие отрезной щели просечки 1 и просечки 5 следующим образом:
На отрезной восстающий 5 взрывают скважины просечки 5, находящиеся западнее отрезного восстающего 5, два веера скважин, находящихся восточнее отрезного восстающего 5. Затем производят порядный взрыв оставшихся скважин и просечек 5 и 1.
Затем ведут отработку руды компенсационных камер 1 и 2. На полученные отрезные щели ведут порядный взрыв скважин пробуренных из буровой камеры 1, буровой камеры 2, буровой камеры 11, панели 24, буровой камеры 7, буровой камеры 8, скважин, пробуренных из орта 3 13 горизонта, буровой камеры 12, буровой камеры 13.
После взрыва и полного выпуска руды компенсационных камер 1 и 2 приступают ко второй очереди отработки, т.е. отрабатывают руду временных целиков путем массового взрыва скважин буровой камеры 9, ходовой сбойки панели 24, буровой камеры 11, панели 24, буровой камеры 1, буровой камеры 2, просечки 1, просечки 4, буровой камеры 10, буровой камеры 11, буровой камеры 15, орта 3 13 горизонта, буровой камеры 17, буровой камеры 18, буровой камеры 19, лебедочный штрек скреперных штреков 1, 2, 3 блока 4.
9.6 Компенсационная камера
Расчет коэффициента компенсации:
K = (Vц+Vкк+Vгв)/Vц 1,3 (60)
где Vц – объем взрываемых целиков
Vц1 = 15456 м3 и Vц2 = 6636 м3;
Vкк – объем компенсационных камер
Vкк1 = 8023 м3 и Vкк2 = 9758 м3;
Vгв – объем горных выработок в обрушении
Vц1 = 186 м3 и Vц2 = 6636 м3;
Kр = 1,3 – коэффициент разрыхления руды.
Для компенсационной камеры 1:
К1 = (15456+8023+186)/15456 = 1,5 1,3
Для компенсационной камеры 2:
К2 = (6636+9758+170)/6636 = 2,5 1,3
Расчет допустимой ширины компенсационной камеры производится по формуле доктора технических наук профессора Г.М. Малахова:
m = 0,8 (74100fhn)/(0,13t2+0,24t+9,4)H1,142 (61)
где hn – толщина потолочины hn1 = 13 м и hn2 = 14 м;
f – коэффициент крепости пород по шкале Протодьяконова (f=12);
t – продолжительность обнажения потолочины (6 месяцев);
H – глубина разработки (363 м).
Для компенсационной камеры 1:
m = 0,8 (74100*12*13)/(0,13*62+2,4*6+9)*3631,142 = 17,6 м
Для компенсационной камеры 2:
m = 0,8 (74100*12*14)/(0,13*62+2,4*6+9)*3631,142 = 18,3 м
Проектная ширина компенсационной камеры составляет 12 17 м и не превышает допустимой ширины. Согласно произведенного расчета, обрушение потолочины компенсационной камеры в течении 6 месяцев не произойдет.
-
Способы и средства механизации подготовительных, нарезных и очистных работ
При проходке подготовительных и нарезных выработок для бурения
шпуров применяются перфораторы на пневмоподдержках типа ПП-54В, телескопные ПТ-48.
Для местного проветривания выработок служат вентиляторы местного проветривания типа СВМ-6, ВМ-5, ВМ-6.
Уборку взорванной горной массы осуществляют с помощью лебедок типа 55ЛС-2СМ и 30ЛС-2.
Для подъема материалов и оборудования по ходовым восстающим применяются пневмолебедки типа ШВ-710х0,35П.
Рудный массив разбуривается станками пневмоударного бурения ЛПС-3У. Заряжение шпуров и скважин производится механизированным способом с помощью пневмозарядчиков ЗП-2, «Ульба-400», «Ульба-400МИ».
Транспортировка руды по откаточным выработкам осуществляется в вагонах типа ВГ-2,2 и УВБ-2,5 электровозами К-14, К-10, EL-5/0,4.
Отбитая руда самотеком поступает через выпускные дучки в скреперные орты 1, 2 и скреперными лебедками доставляется к скреперному полку, где загружается в вагоны.
-
Схема и расчет проветривания подготовительных, нарезных и очистных работ
Проветривание забоя в период проходки осуществляется ВМП типа СВМ-6 нагнетательным способом. Воздух в забой подается вентиляционными трубами диаметром 400 мм.
Расчет количества воздуха, необходимого для проветривания горно-подготовительных работ:
При проходке скреперного орта 2, вентиляционного штрека:
По людям:
Qзаб = kgn (62)
где k – коэффициент запаса (1,0);
g – нормативное количество воздуха на 1 человека (0,1);
n – наибольшее число людей, находящихся в забое (4).
Qзаб = 1,0*0,1*4 = 0,4 м3/с
По пылевому фактору:
Qзаб = Ib1/(n-nвх) (63)
где I – интенсивность пылевыделения, уборка ЛС (3 мг/с);
b1 – коэффициент, учитывающий снижение пылевыделения при применении средств гидрообеспыливания;
n – ПДК пыли на рабочем месте (2 мг/м3);
nвх – запыленность воздуха входящей струи = 0,3n = 0,6 мг/м3.
Qзаб = 3*0,5/(2-0,6) = 1,07 м3/с
По газовыделению при взрывных работах:
При проветривании горизонтальных выработок:
Qзаб.1 = 2,25/t*3(AbV2Kобв)/K2ут.тр (64)
где t – время проветривания забоя (1800 с);
A – масса одновременно взрываемого ВВ (20 кг);
b – газовость данного типа ВВ (90л/кг);
V – объем загазованных выработок, м3;
Кобв – коэффициент обводнения (0,9);
Кут.тр. – коэффициент утечки трубопровода (1,07).
Qзаб.1 = 2,25/1800*3(28*90*5162*0,9)/1,072 = 1,01 м3/с
V = Vсо2+VЛС+Vв р-не полка+Vвент.ш.1+VНЛС+Vн.х.д.1 (65)
При проветривании вертикальных выработок:
Qзаб.2 = (3,35K1K2)/t(ABV)/K2ут.тр. (66)
где t – время проветривания забоя (1800 с);
К1 – коэффициент, учитывающий высоту восстающего и способ проходки (0,47);
К2 – коэффициент, учитывающий способ проветривания (1,0);
V – объем восстающего.
Qзаб.2 = (3,35*0,47*1)/1800(24*90*12)/1,042 = 0,13 м3/с
V = Vх.д.1 (67)
Qзаб.общ. = Qзаб.1+Qзаб.2 = 1,01+0,13 = 1,14 м3/с (68)
По минимально допустимой скорости движения воздуха для выноса пыли согласно ППБ:
Qзаб = VminS (69)
где Vmin – минимальная скорость движения воздуха (0,25 м3/с),
S – площадь поперечного сечения выработки (4 м2)
Qзаб = 0,25*4 = 1,0 м3/с
Расчетная производительность ВМП:
Qв = Кут.тр.Qзаб.max (70)
где Qзаб.max – наибольшее значение количества воздуха,
Кут.тр. – коэффициент утечки воздуха через трубопровод на всю его длину (1,07).
Qв = 1,07*1,14 = 1,2 м3/с
Расчетное количество воздуха, подаваемое к ВМП с учетом рециркуляции воздуха:
Q = 1,43Qв = 1,43*1,2 = 1,7 м3/с (71)
Вентилятор устанавливается в штреке 13 14 горизонта.
Расчет количества воздуха, необходимого для проветривания нарезных работ:
При проходке буровой камеры 1, просечки 1, отрезного восстающего 1:
По людям:
Qзаб = kgn = 1,5*0,1*4 = 0,6 м3/с
По пылевому фактору:
Q = (Jb1)/(n-nвх) = (3*0,5)/(2-0,6) = 1,07 м3/с
По газовыделению при взрывных работах:
При проветривании горизонтальных выработок:
Qзаб.1 = 2,25/t*3(AbV2Kобв)/K2ут.тр
Qзаб.1 = 2,25/1800*3(20*90*6732*0,9)/1,112 = 1,05 м3/с
V = Vпр.1+Vб.к.1+Vв.н.с.о.1 (72)
При проветривании вертикальных выработок:
Qзаб.2 = (3,35K1K2)/t(ABV)/K2ут.тр.
Qзаб.2 = (3,35*0,47*1)/1800(24*90*246)/1,072 = 0,62 м3/с
V = Vхо.д.1+Vв.н.с.о.1 (73)
Qзаб.общ. = Qзаб.1+Qзаб.2 = 1,05+0,62 = 1,67 м3/с
По минимально допустимой скорости движения воздуха для выноса пыли согласно ППБ:
Qзаб = VminS = 0,25*9,6 = 2,4 м3/с
Расчетная производительность ВМП:
Qв = Кут.тр.Qзаб.max = 1,11*2,4 = 2,7 м3/с
Расчетное количество воздуха, подаваемое к ВМП с учетом рециркуляции воздуха:
Q = 1,43Qв = 1,43*2,7 = 3,9 м3/с
Вентилятор устанавливается в штреке 13 14 горизонта.
При проходке буровой камеры 13, просечки 7, отрезного восстающего 8 и буровой камеры 14: По людям:
Qзаб = kgn = 1,5*0,1*4 = 0,6 м3/с
По пылевому фактору:
Q = (Jb1)/(n-nвх) = (3*0,5)/(2-0,6) = 1,07 м3/с
По газовыделению при взрывных работах:
При проветривании горизонтальных выработок:
Qзаб.1 = 2,25/t*3(AbV2Kобв)/K2ут.тр
Qзаб.1 = 2,25/1800*3(20*90*2092*0,9)/1,042 = 0,5 м3/с
V = Vб.к.13+Vб.к.14+Vпр.7+VНЛС+Vход.2 (74)
При проветривании вертикальных выработок:
Qзаб.2 = (3,35K1K2)/t(ABV)/K2ут.тр.
Qзаб.2 = (3,35*0,47*1)/1800(24*90*33)/1,042 = 0,23 м3/с
V = Vо.в.8 (75)
Qзаб.общ. = Qзаб.1+Qзаб.2 = 0,5+0,23 = 0,73 м3/с
По минимально допустимой скорости движения воздуха для выноса пыли согласно ППБ:
Qзаб = VminS = 0,25*9,6 = 2,4 м3/с
Расчетная производительность ВМП:
Qв = Кут.тр.Qзаб.max = 1,04*2,4 = 2,5 м3/с
Расчетное количество воздуха, подаваемое к ВМП с учетом рециркуляции воздуха:
Q = 1,43Qв = 1,43*2,5 = 3,6 м3/с
Вентилятор устанавливается в орту 3 13 горизонта.
При проходке ходового восстающего, буровой камеры 17:
По людям:
Qзаб = kgn = 1,5*0,1*4 = 0,6 м3/с
По пылевому фактору:
Q = (Jb1)/(n-nвх) = (3*0,5)/(2-0,6) = 1,07 м3/с
По газовыделению при взрывных работах:
При проветривании горизонтальных выработок:
Qзаб.1 = 2,25/t*3(AbV2Kобв)/K2ут.тр
Qзаб.1 = 2,25/1800*3(20*90*2852*0,9)/1,072 = 0,61 м3/с
При проветривании вертикальных выработок:
Qзаб.2 = (3,35K1K2)/t(ABV)/K2ут.тр.
Qзаб.2 = (3,35*0,47*1)/1800(24*90*136)/1,042 = 0,5 м3/с
Qзаб.общ. = Qзаб.1+Qзаб.2 = 0,61+0,5 = 1,01 м3/с
По минимально допустимой скорости движения воздуха для выноса пыли согласно ППБ:
Qзаб = VminS = 0,25*6,0 = 1,5 м3/с
Расчетная производительность ВМП:
Qв = Кут.тр.Qзаб.max = 1,07*1,5 = 1,6 м3/с
Расчетное количество воздуха, подаваемое к ВМП с учетом рециркуляции воздуха:
Q = 1,43Qв = 1,43*1,6 = 2,3 м3/с
Вентилятор устанавливается в штреке 13 13 горизонта.
Расчетное количество воздуха, необходимое для проветривания выработок при ведении буровых работ:
По людям:
Qзаб = kgn = 1,5*0,1*4 = 0,6 м3/с
По пылевому фактору:
Q = (Jb1)/(n-nвх) = (3*0,5)/(2-0,6) = 1,07 м3/с
По минимально допустимой скорости движения воздуха для выноса пыли согласно ППБ:
Qзаб = VminS = 0,25*6,0 = 1,5 м3/с
Расчетное количество воздуха, необходимое для проветривания выработок при ведении буровых работ:
Qв = Крас.Qзаб.max = 1,0*1,5 = 1,5 м3/с
При проходке буровой камеры 18, буровой камеры 19: По людям:
Qзаб = kgn = 1,5*0,1*4 = 0,6 м3/с
По пылевому фактору:
Q = (Jb1)/(n-nвх) = (3*0,5)/(2-0,6) = 1,07 м3/с
По газовыделению при взрывных работах:
При проветривании горизонтальных выработок:
Qзаб.1 = 2,25/t*3(AbV2Kобв)/K2ут.тр
Qзаб.1 = 2,25/1800*3(20*90*1292*0,9)/1,042 = 0,4 м3/с
V = Vб.к.18+Vб.к.19 (76)
При проветривании вертикальных выработок:
Qзаб.2 = (3,35K1K2)/t(ABV)/K2ут.тр.
Qзаб.2 = (3,35*0,47*1)/1800(24*90*78)/1,042 = 0,4 м3/с
V = Vв.в. (77)