180123 (Экономическая теория), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Экономическая теория", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "контрольные работы и аттестации", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "180123"
Текст 2 страницы из документа "180123"
Решение:
-
Определим бухгалтерские издержки:
БИ = 300 + 100 = 400 тыс. руб.
-
Определим бухгалтерскую прибыль
БП = 600 – 400 = 200 тыс. руб.
-
Определим экономические издержки (сумму всех издержек предприятия)
ЭИ = 300 + 100 + 150 = 550 тыс. руб.
-
Определим экономическую прибыль
ЭП = 600 – 550 = 50 тыс. руб.
Задача 7
На товарный рынок продукцию А поставляет 10 предприятий, имеющие следующие годовые объемы поставок: 6600, 5400, 4500, 3600, 3000, 2100, 1800, 15000, 900, 600 т. С помощью различных показателей проанализировать уровень монополизации рынка.
Решение:
-
Определяем удельный вес поставок продукции А по каждому предприятию в общем объеме поставок этого вида продукции на данном товарном рынке по формуле:
у прод. пр = V пр/ Vобщ
у1=6600/30000*100%=22%
у2=5400/30000*100%=18%
у3=4500/30000*100%=15%
у4=3600/30000*100%=12%
у5=3000/30000*100%=10%
у6=2100/30000*100%=7%
у7=1800/30000*100%=6%
у8=1500/30000*100%=5%
у9=900/30000*100%=3%
у10=600/30000*100%=2%
Вывод. Предприятий, занимающих доминирующее положение, на данном рынке нет.
-
Рассчитаем индекс Херфиндаля-Хиршмана
IHH=222+182+152+122+102+72+62+52+32+22=1400
Вывод. Средний уровень монополизации товарного рынка.
Задача 8
Предприниматель, открывая фирму по пошиву верхней одежды, предлагает выпускать 20 единиц продукции в месяц. Такой объем выпуска возможен при двух комбинациях затрат материалов (А) и труда (В)
-
10А + 5В
-
8А + 7В
Какую комбинацию лучше выбрать предпринимателю, если цена единицы материала – 4 денежные единицы, а цена единицы труда – 5 денежных единиц.
Какую комбинацию выберет предприниматель, если фирма не изменит свой профиль, а цена единицы материала упадет вдвое.
Решение:
Вычислим общие затраты на выпуск продукции в 1 и 2 случае
-
ТС = 10*4+5*5 = 65
-
ТС = 8*4+7*5 = 67
Поскольку ТС1 < ТС2, то предпочтительнее 1 вариант, так как затраты меньше, а объем выпуска тот же.
При снижении цены за единицу материала получаем:
1.ТС=10*2+5*5=45
2.ТС=8*2+7*5=51
И в этом случае 1 комбинация наиболее выгодна.