160049 (Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "финансовые науки" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "контрольные работы и аттестации", в предмете "финансовые науки" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "160049"
Текст 2 страницы из документа "160049"
R = П / ОФ × 100,
где П - прибыль от производственной деятельности;
ОФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов.
Rпрош = 15600 / 24000 × 100 = 65,0 %
Rотч = 20250 / 28125 × 100 = 72,0 %
∆R = Rотч – Rпрош = 72,0 - 65,0 = +7,0 %
Рентабельность основных производственных фондов увеличилась на 7 %, то эффективности использования ОПФ улучшилась.
3. Задача
На основании приведенных ниже данных проанализируйте факторы изменения прибыли и рентабельности в целом по предприятию по действующей методике.
Показатели | Изделие «А» | Изделие «Б» | ||
прошлый год | отчетный год | прошлый год | отчетный год | |
1. Объем производства, шт. | 11000 | 9000 | 6000 | 8000 |
2. Цена изделия, тыс. руб. | 230 | 260 | 110 | 145 |
3. Себестоимость изделия, тыс. руб. | 161 | 182 | 78 | 102 |
в т. ч. переменные затраты | 113 | 109 | 47 | 63 |
Решение:
Показатели | Изделие «А» | Изделие «Б» | |||||
прошлый год | отчетный год | отклонение (+/-) | прошлый год | отчетный год | отклонение (+/-) | ||
1. Объем производства, шт. | 11000 | 9000 | -2000 | 6000 | 8000 | +2000 | |
2. Цена изделия, тыс. руб. | 230 | 260 | +30 | 110 | 145 | +35 | |
3. Себестоимость изделия, тыс. руб. | 161 | 182 | +21 | 78 | 102 | +24 | |
в т. ч. переменные затраты | 113 | 109 | -4 | 47 | 63 | +16 |
Факторная модель прибыли:
П = Σ(Vвпобщ × Удi × (Цi - Сi)),
где П - общая прибыль;
Vвпобщ - общий объем производства;
Удi - удельный вес i-того вида продукции в общем объеме производства;
Цi - цена i-того вида продукции;
Сi - себестоимость i-того вида продукции.
Vвпобщ0 = 11000 шт. + 6000 шт. = 17000 шт. (прошлый год)
Vвпобщ1 = 9000 шт. + 8000 шт. = 17000 шт. (отчетный год)
∆Vвпобщ = Vвпобщ1 - Vвпобщ0 = 17000 шт. - 17000 шт. = 0 шт. (не изменился)
УдА0 = 11000 шт. / 17000 шт. = 64,71 %
УдБ0 = 6000 шт. / 17000 шт. = 35,29 %
УдА1 = 9000 шт. / 17000 шт. = 52,9 %
УдБ1 = 8000 шт. / 17000 шт. = 47,1 %
П0 = Vвпобщ0 × УдА0 × (ЦА0 - СА0) + Vвпобщ0 × УдБ0 × (ЦБ0 - СБ0) = 17000 × × 0,6471 × (230 - 161) + 17000 × 0,3529 × (110 - 78) = 759000 + 192000 = 951000 тыс. руб.
П1 = Vвпобщ1 × УдА1 × (ЦА1 - СА1) + Vвпобщ1 × УдБ1 × (ЦБ1 - СБ1) = 17000 × 0,529 × × (260 - 182) + 17000 × 0,471 × (145 - 102) = 702000 + 344000 = 1046000 тыс. руб.
∆П = П1 - П0 = 1046000 тыс. руб. - 951000 тыс. руб. = +95000 тыс. руб.
Для изучения влияния факторов на изменение прибыли воспользуемся следующей таблицей:
Показатели | Прошлый год | Прошлый год на объем продаж отчетного года | Отчетный год |
Выручка от реализации продукции | Σq0 p0 = 11000 × 230 + + 6000 × 110 = = 2 530 000 + 660 000 = = 3 190 000 | Σq1 p0 = 9000 × 230 + + 8000 × 110 = = 2 070 000 + 880 000 = = 2 950 000 | Σq1 p1 = 9000 × 260 + + 8000 × 145 = = 2 340 000 + + 1 160 000 = = 3 500 000 |
Полная себестоимость реализованной продукции | Σq0 z0 = 11000 × 161 + + 6000 × 78 = = 1 771 000 + 468 000 = = 2 239 000 | Σq1 z0 = 9000 × 161 + + 8000 × 78 = = 1 449 000 + 624 000 = = 2 073 000 | Σq1 z1 = 9000 × 182 + + 8000 × 102 = = 1 638 000 + + 816 000 = = 2 454 000 |
Прибыль от реализации продукции | П0 = Σq0 p0 - Σq0 z0 = = 3 190 000 - - 2 239 0000 = = 951 000 | П’ = Σq1 p0 - Σq1 z0 = = 2 950 000 - - 2 073 000 = = 877 000 | П1 = Σq1 p1 - Σq1 z1 = = 3 500 000 - - 2 454 000 = = 1 046 000 |
q - объем производства;
p - цена продукции;
z - себестоимость продукции.
Влияние изменения объема:
∆П(V) = П0 × Крп - П0,
Крп - коэффициент роста производства (q1 / q0);
Крп = 17000 / 17000 = 1,0
∆П(V) = 951000 × 1,0 - 951000 = 0
Влияние изменения структуры:
∆П(стр) = П’ - П0 × Крп
∆П(стр) = 877000 - 951000 × 1,0 = -74000 тыс. руб.
Влияние изменения цены:
∆П(Ц) = Σq1 p1 - Σq1 p0 = 3500000 - 2950000 = +550000 тыс. руб.
Влияние изменения себестоимости:
∆П(С) = Σq1 z0 - Σq1 z1 = 2073000 - 2454000 = -381000 тыс. руб.
∆П = П1 - П0 = 1046000 тыс. руб. - 951000 тыс. руб. = +95000 тыс. руб.
На изменение уровня рентабельности оказывают влияние следующие основные факторы:
-
Изменение средних цен реализации.
-
Изменение себестоимости реализованной продукции.
-
Структуры реализованной продукции.
Таким образом, имея кратную факторную модель, рассчитаем влияние этих факторов методом цепных подстановок. Для этого рассчитаем условные показатели рентабельности:
R0 = ((Σq0 p0 - Σq0 z0) / Σq0 z0) × 100%
R0 = ((3190000 - 2239000) / 2239000 × 100% = 42,47 %
R’ = (((Σq0 p0 - Σq0 z0) × Крп) / (Σq0 p0 × Крп)) × 100%
R’ = (((3190000 - 2239000) × 1,0) / (3190000 × 1,0)) × 100% = 42,47 %
R’’ = ((Σq1 p0 - Σq1 z0) / Σq1 z0) × 100%
R’’ = ((2950000 - 2073000) / 2073000) × 100% = 42,31 %
R’’’ = ((Σq1 p1 - Σq1 z0) / Σq1 z0) × 100%
R’’’ = ((3500000 - 2073000) / 2073000) × 100% = 68,84 %
R1 = ((Σq1 p1 - Σq1 z1) / Σq1 z1) × 100%
R1 = ((3500000 - 2454000) / 2454000) × 100% = 42,62 %
∆R = R1 - R0
∆R = 42,62 % - 42,47 % = +0,15 %
Изменение рентабельности произошло под влиянием следующих факторов:
∆R(Vвпобщ) = R’ - R0 = 42,47 % - 42,47 % = 0
∆R(стр) = R’’ - R’ = 42,31 % - 42,47 % = -0,16 %
∆R(Ц) = R’’’ - R’’ = 68,84 % - 42,31 % = +26,53 %
∆R(С) = R1 - R’’’ = 42,62 % - 68,84% = -26,22 %
∆R = 0 - 0,16 % + 26,53 % - 26,22 % = +0,15 %
Таким образом, за счет того, что объем производства продукции в отчетном году по сравнению с прошлым не изменился, данный фактор влияния на рентабельность не оказал; влияние изменения структуры составило -0,16 %; за счет роста в отчетном году по сравнению с прошлым цен на изделия, рентабельность выросла на 26,53 %; а за счет роста в отчетном году по сравнению с прошлым себестоимости изделий, рентабельность снизилась на 26,22 %. Общий рост рентабельности составил 0,15 %.
Список использованных источников
-
Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Л. Л. Ермолович. - Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. - 576 с.
-
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, 7-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2002. - 704 с.
-
Савицкая Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Инфра-М, 2007.
-
Савицкая Г. В. Экономический анализ: Учеб. - 10-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2004. - 640 с.
-
Скамай Л. Г., Трубочкина М. И. Экономический анализ деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2007.
21