123425 (Нормирование точности червячной передачи), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Нормирование точности червячной передачи", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "промышленность, производство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "контрольные работы и аттестации", в предмете "промышленность, производство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "123425"
Текст 2 страницы из документа "123425"
Минимальный предельный диаметр отверстия:
Dmin=120 мм .
Калибры для контроля отверстий называется пробкой. Калибры изготавливаются комплектом из проходного ПР и непроходного НЕ калибра. При контроле деталей калибрами она признается годной, если проходной калибр проходит, а непроходной не проходит через проверяемую поверхность. Допуски на изготовление калибров нормируются по ГОСТ 24853-81.
Для определения придельных и исполнительных размеров пробок из таблицы указанного стандарта находятся численные значения параметров
где допуск на изготовление калибра
координата середины поля допуска проходной пробки
координата определяющая границу износа проходной пробки
H=6 мкм=0,006 мм;
z=5 мкм=0,005 мм;
y=4 мкм=0,004 мм.
Определяем предельные и исполнительные размеры пробок ПР и НЕ.
Dmax пр = Dmin + z + H/2 = 120 + 0,005+ 0,006/2 = 120,008 мм;
Dmin пр = Dmax + z - H/2 = 120,035 + 0,005 - 0,006/2 = 120,037 мм;
Dпр изн = Dmin – y = 120 –0,004 = 119,996 мм;
Dпр исп = Dmax пр (-H) = 120,008-0,006 мм;
Dmax не = Dmax + H/2 = 120,035 + 0,006/2 = 120,038 мм;
Dmin не = Dmax - H/2 = 120,035 - 0,006/2 =120,032 мм;
D не исп = Dmax не (-H) = 120,037-0,006 мм.
2.2.2 Расчет калибров–скоб
Исходные данные:
Вал Ø120 m6(+0,013+0,035);
Максимальный предельный диаметр вала:
dmax = 120,035 мм;
Минимальный предельный диаметр вала:
dmin = 120,013 мм;
Калибры для контроля валов называются скобами, которые также как и пробки имеют проходную и непроходную сторону.
Для определения придельных и исполнительных размеров скобы из таблицы ГОСТ 24853-81 выписываем координаты: .
H1 = 6 мкм = 0,006 мм;
z1 = 5 мкм = 0,005 мм;
y =4 мкм=0,004 мм
Определяем предельные и исполнительные размеры скобы ПР и НЕ.
dmax пр = dmax - z1 + H1/2 = 120,035 - 0,005 + 0,006/2 = 120,033 мм;
dmin пр = dmax + z1 – H1/2 = 120,035 - 0,005 - 0,006/2 = 120,027 мм;
dmax изн = dmax + y1 = 120,035+ 0,004 = 120,039 мм;
dпр исп = dmin пр(+H) = 120,027+0,006 мм;
dmax не = dmin + H1/2 = 120,013 + 0,006/2 = 120,016 мм;
dmin не = dmin – H1/2 = 120,013 - 0,003 = 120,001 мм;
dне исп = dmin не(+H) = 120,01+0,006 мм;
2.3 Расчет и выбор посадок подшипников качения
2.3.1 Расчет и выбор посадок подшипников качения на вал и корпус
Исходные данные:
Подшипник №7326
D = 280 мм ,
B = 58 мм ,
d = 130 мм,
r = 5 ,
Fr = 90 кН .
Вал вращается, вал сплошной, корпус массивный, нагрузка умеренная.
Посадка внутреннего кольца с валом всегда осуществляется в системе основного отверстия, а наружного кольца в корпус в системе основного вала.
Выбор посадок для подшипников качения зависит от характера нагружения колец. В подшипниковых узлах редуктора кольца испытывают циркуляционное и местное нагружения. Внутреннее кольцо подшипника является циркуляционно нагруженным, при котором результирующая радиальная нагрузка воспринимается последовательно всей окружностью его дорожки качения и передает ее всей посадочной поверхности вала.
Наружное кольцо подшипника испытывает местное нагружение, при котором, постоянная по направлению результирующая радиальная нагрузка воспринимается лишь ограниченным участком окружности дорожки качения и передает ее соответствующему ограниченному участку посадочной поверхности корпуса.
Класс точности подшипника качения для червячной передачи выбирается в зависимости от степени точности червячной передачи по таблице 3.6[2]. Степень тонности передачи тогда класс точности подшипника будет 6.
Так как в изделии вращается вал, внутреннее кольцо подшипника является циркуляционно нагруженным, наружное кольцо соединятся с неподвижным корпусом, испытывает местное нагружение, следовательно, внутреннее кольцо должно соединяться с валом по посадке и с натягом, наружное с отверстием в корпусе с наибольшим зазором.
Посадку внутреннего кольца подшипника на вал определяем по интенсивности радиальной нагрузке по выражению.
;
где радиальная нагрузка на опору,
динамический коэффициент посадки при умеренной нагрузке (таблица 3.8[2]). коэффициент, учитывающий степень ослабления натяга; при сплошном вале . коэффициент, учитывающий тип подшипника для однорядных не сдвоенных подшипников . ширина кольца подшипника . радиус фаски кольца .
Pr = (72*1*1*1)/(0,058-2*0,005)= 1500 кН/м
По рассчитанному значению и номинальному диаметру устанавливаем поле допуска на вал, по таблице 3.7[2]-n.
Поле допуска для отверстия в корпусе определяется в зависимости от диаметра D=280 мм характера нагрузки и конструкции корпуса. По таблице 3.9[2] квалитет точности для отверстия и вала устанавливается в зависимости от класса точности подшипника, при нулевом классе точности вал обрабатывается по 6-му, а отверстие по 7-му квалитету точности:
Ø280 H7(+0,052);
Ø130 k5(+0,003+0,021).
Придельные отклонения для колец подшипника определяем по ГОСТ 590-89:
Ø280 L6(-0,018 );
Ø130 l6(-0,018 ).
Таким образом, посадка по внутреннему кольцу подшипника Ø130 L6(-0,018 )/ k5(+0,003+0,021), по наружному кольцу Ø280 H7(+0,052)/l6(-0,018 ).
2.3.2 Определение требований к посадочным поверхностям вала и отверстия в корпусе.
Требование к посадочным поверхностям вала и отверстия определяется по ГОСТ 3325-85. Шероховатость поверхности выбирается по таблице 3, допуски круглости и профиля продольного сечения по таблице 4, допуск торцевого биения опорного торца вала по таблице 5.
;
;
;
;
.
3. Расчет допусков размеров входящие в размерную цепь
Исходные данные:
Сборочный чертеж,
Исходное звено A =2-0,9 мм .
Расчет размерной цепи ведем методом регулирования.
-
Параметры замыкающего звена:
A =2(-0,9 ); ESA =0; EIA = - 0,9 мм;
TA =0 – (-0,8)=0,9 мм;
EC =0+(-0,8)/2= - 0,45 мм.
-
Размерная цепь:
A5 A4 A 3 A2 A1 A
A 6
-
Номинальные значения составляющих звеньев:
А1=10 мм ; A2=5 мм; А3=28 мм; А4=2 мм;
А5=18 мм; А6=65 мм.
-
Проверка правильности установленных номинальных значений:
А = А6 - А1 - A2 - А3 - А4 - А5=65-10-5-28-2-18=2 мм.
-
Предельные отклонения составляющих звеньев:
А1=10-0,043 мм; A2=5+0,12мм; А3=28-0,21мм;
А5=18+0,18мм; А6=65+0,3мм.
-
Допуски и координаты середин полей допусков составляющих звеньев, кроме компенсирующего звена:
TА1=ESA – EIA=0 + 0,043=0,043 мм; EC1=-0,0215мм;
TA2=0,12мм; EC2=0;
TА3=0,21мм; EC3= - 0,105 мм;
TА5=0,18мм; EC5=0;
ТА6=0,3мм; EC6=0.
-
Производственный допуск замыкающего звена:
TA =0,043+0,12+0,21+0,18+0,3=0,853 мм.
-
Величина компенсации:
Tk = TA – TA – Tмк = 0,853 – 0,9 – 0,04 = -0,087 мм.
-
Координаты середины поля производственного допуска замыкающего звена:
EC =EC6 - EC1 - EC2 - EC3 - EC5=0 – 0+0,105 – 0 + 0,0215=0,1265мм.
-
Величина компенсации координаты середины поля производственного допуска замыкающего звена:
ECk = - 0,45 – 0,1265= - 0,5765 мм.
-
Предельные значения величины компенсации:
ESk = ECk + Tk/2= - 0,5765-0,087/2=-0,62 мм;
EIk = ECk - Tk/2= - 0,5765 +0,087/2=-0,533 мм.
-
Величина изменения координаты середины поля допуска звена:
EC6 “ = EC6’ - EIk = 0 + 0,533 = 0,533 мм.
-
Новые предельные отклонения звена А6 :
ESA6” = EC6” + TA6’ /2= 0,533 + 0,3/2 = 0,683 мм;
EIA6” = EC6” - TA6’ /2= 0,533 - 0,3/2 = 0,383 мм
Толщина одной прокладки:
S = 0,2 мм.
-
Число прокладок:
N = Tk / S = 0,087/ 0,2 = 0,435, принимаем Nпр = 1
Список использованных источников
1 Зябрева Н.Н., Перельман Е.И.- Пособие к решению задач по 5курсу “Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения”- М.: Высшая школа, 1977,-282с.
2 Курсовое проектирование по курсу “Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения” Методические указания. В 2-х ч.- Могилев: ММИ, 1990.
3 Лукашенко В.А., Шадуро Р.Н. Расчет точности механизмов. Учебное пособие по курсу “Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения” для студентов машиностроительных специальностей. Могилев: ММИ, 1992.
4 Допуски и посадки. Справочник. В 2-х ч.- В.Д.Мягков, М.А.Палей, А.В.Романов, В.А.Брагинский.- 6-е издание, переработанное и дополненное – Л.: машиностроение. Ленинград. Отделение, 1982-4.1- 543с.
5 ”Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения” Методические указания./ А.И.Якушев, Л.Н.Воронцов, Н.М.Федотов-6-е издание, переработанное и дополненное – М.: машиностроение, 1987,-352с.
6 Справочник контролера машиностроительного завода. Допуски, посадки, линейные измерения / Виноградов А.Н. и др. Под ред. Якушева А.И.- 3-е издание, переработанное и дополненное – М.: машиностроение, 1980,-527с.
7 ГОСТ 2.403-75 Правила выполнения чертежей цилиндрических зубчатых колес.