ugfs_kursovik_02 (Курсовая Расчет связного транзисторного передатчика)
Описание файла
Файл "ugfs_kursovik_02" внутри архива находится в папке "Курсовая Расчет связного транзисторного передатчика". Документ из архива "Курсовая Расчет связного транзисторного передатчика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "устройства генерирования и формирования сигналов (угфс)" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "ugfs_kursovik_02"
Текст из документа "ugfs_kursovik_02"
Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет).
Курсовая работа
по дисциплине УГФС на тему:
«Расчет связного транзисторного передатчика».
Студент
Группа ВР-1-05
Руководитель Баранников И.В.
Москва
2009
Оглавление
1. Задание. 3
2. Введение. 4
3. Расчет структурной схемы передатчика. 5
3.1 Расчет выходного усилителя мощности (УМ2). 7
3.2 Расчет усилителя мощности (УМ1). 11
3.3 Расчет предварительного усилителя. 13
3.4 Расчет кварцевого автогенератора. 19
4. Библиографический список: 23
-
Задание.
Целью данной работы является: построение структурной и принципиальной схемы связного транзисторного передатчика, расчет выходного каскада, автогенератора, схемы согласования.
Исходные данные:
-
Назначение: связной транзисторный передатчик.
-
Мощность в антенне: 20 Вт
-
Диапазон частот: 156 ÷ 160 МГц
-
Количество фиксированных частот: 4. f1 = 156,0 МГц; f2 = 158,0 МГц; f3 = 159,0 МГц; f4 = 160,0 МГц
-
Нестабильность частоты: Δf/f = 10-6
-
Вид модуляции: амплитудная, М = 1
-
Параметры исходного сообщения: Um = 1 В, Ω = 300 ÷ 3400 Гц
-
Сопротивление антенны: RН = 50 Ом
-
Условия эксплуатации: от - 30°С до +60°С
-
Введение.
Радиопередающие устройства (передатчики) предназначены для формирования колебаний несущей частоты, модуляции их по закону передаваемого сообщения и излучения полученного радиосигнала в пространство.
Передатчики классифицируются по назначению, диапазону рабочих частот (длин волн), излучаемой мощности, виду модуляции и условиям эксплуатации.
По назначению передатчики делятся на вещательные (радиовещательные, телевизионные), связные, радиолокационные, навигационные, телеметрические и др.
По диапазону рабочих частот современные передатчики делятся в соответствии с классификационной таблицей диапазонов частот.
По средней излучаемой мощности передаваемых сигналов различают передатчики очень малой (менее 3 Вт), малой (3 … 100 Вт), средней (0,1 … 10 кВт), большой (10 … 100кВт) мощности.
По виду модуляции сигнала передатчики делятся на устройства с амплитудной, фазовой, частотной, импульсной и другими видами модуляции.
По условиям эксплуатации различают стационарные, бортовые (космические, корабельные, самолетные, автомобильные и др.) и переносные (портативные) передатчики.
К основным параметрам передатчиков относятся: коэффициент полезного действия (КПД), нестабильность частоты несущего колебания, коэффициенты нелинейных и линейных искажений передаваемого сигнала и уровни внеполосного излучения.
КПД передатчика определяется следующей формулой: η = PA/P0 , где PA – средняя мощность, отдаваемая в антенну; P0 – мощность, потребляемая устройством от всех источников питания.
Нестабильность частоты определяется отклонением частоты автогенератора. Типовые ограничения по стабильности частоты для современных радиопередатчиков лежат в пределах 10-5 ÷ 10-6. На стабильность частоты АГ влияют многое дестабилизирующие факторы, основными из которых являются: самонагрев, изменение питающих напряжений и нагрузки, механические воздействия, изменения внешних условий (температуры, давления, влажности) и т.д.
-
Расчет структурной схемы передатчика.
Проведем предварительный расчет и разработаем структурную схему транзисторного передатчика.
В соответствии с заданием, мощность в антенне РА = 20 Вт, диапазон частот 156 ÷ 160 МГЦ. В качестве активного элемента усилителя мощности выбран биполярный транзистор КТ930А. в соответствии со справочными данными η = 0,65 и коэффициент усиления КР = 5, примем для расчета КПД каждого УМ
η = 0,8.
Для обеспечения требуемой мощности в антенне, решено использовать 2 каскада усиления (УМ1, УМ2) с параметрами:
РВЫХ2 = РА/η = 20/0,8 = 25 Вт
РВХ2 = РВЫХ2/КР = 25/5 = 5 Вт
РВЫХ1 = РВХ2/η = 5/0,8 = 6,25 Вт
РВХ1 = РВЫХ1/КР = 6,25/5 = 1,25 Вт
Перед УМ1 устанавливаются каскады предварительного усиления:
РВЫХ3 = 1/0,8 =1,25 Вт
РВХ3 = 1,25/5 = 0,25 Вт
РВЫХ2 = 0,25/0,8 = 0,312 Вт
РВХ2 = 0,312/5 = 0,0625 Вт
РВЫХ1 = 0,0625/0,8 = 0,0781 Вт
РВХ1 = 0,0781/5 = 0,0156 Вт
В передатчике применен высокостабильный, Δf/f = 10-6, КАГ выдающий сигнал на рабочей частоте.
Исходя из предварительного расчета, строим структурную схему передатчика (рис. 1).
В соответствии с полученной структурной схемой (рис. 1) и ее параметрами построим электрическую принципиальную схему связного транзисторного передатчика и рассчитаем параметры ее элементов.
-
Расчет выходного усилителя мощности (УМ2).
Для генератора в узком диапазоне частот рабочая частота определяется по формуле:
, где FH , FB –нижняя и верхняя частоты диапазона.
Исходные данные для расчета:
FP = 157,99 МГц
РВЫХ2 = 25 Вт
ЕК = ЕП = 28 В
RA = 50 Ом
В качестве активного элемента усилителя мощности выбран биполярный транзистор КТ930А.
Справочные данные на КТ930А, необходимые для расчета:
РКМАХ = 75 Вт
FГР = 450 МГц
rБ = 0,129 Ом
UКЭ = 50 В
СЭО = 180 пФ
LЭ = 0,54 нГн
IКМАХ = 6 А
СЭЗ = 60 пФ
SГР = 0,4
rНАС = 1,2 Ом
Выбираем критический режим работы. Примем угол отсечки θ = 90°.
Параметры, определяющие свойства эквивалентной схемы входной цепи транзистора:
Коэффициент:
Активное сопротивление:
Постоянная времени при открытом эмитторном переходе:
Постоянная времени при закрытом эмиттерном переходе:
Характерные значения частот:
Обобщенные параметры:
Действительное значение угла отсечки θВЧ определяется по графику, при ξВ = 0,91 и θВЧ = 90° с учетом поправочного коэффициента:
тогда θВЧ = 100°
Для этого значения θВЧ коэффициенты гармонического разложения косинусоидального импульса:
α0 = 0,35
α1 = 0,52
g1 = 1,49
Обобщенный коэффициент для первой гармоники:
где Ка = 1,05 определен по графику с учетом поправочного коэффициента.
Амплитуда первой гармоники напряжения на коллекторе:
Амплитуда 1-й гармоники коллекторного тока:
Требуемое сопротивление коллекторной нагрузки:
Постоянная составляющая коллекторного тока:
Мощность потребляемая по коллекторной цепи:
Мощность, рассеиваемая на коллекторе:
КПД по коллекторной цепи:
Крутизна по эмиттерному переходу:
Требуемая амплитуда напряжения на входе транзистора:
Требуемая мощность возбуждения:
Коэффициент усиления по мощности:
Расчет выходной цепи согласования.
R0 выбирается из условия (0,2 … 0,5) Rmin , где Rmin – меньшее сопротивление из RН2 = 10,58 Ом,
RА = 20 Ом.
Принимаем R0 = 5 Ом.
-
Расчет усилителя мощности (УМ1).
Исходные данные для расчета:
FР =157,99 МГц
В качестве активного элемента усилителя мощности выбран биполярный транзистор КТ930А.
Параметры, определяющие свойства эквивалентной схемы входной цепи транзистора:
Амплитуда 1-й гармоники напряжения на коллекторе:
Амплитуда 1-й гармоники коллекторного тока:
Требуемое сопротивление коллекторной нагрузки:
Постоянная составляющая коллекторного тока:
Мощность потребляемая по коллекторной цепи:
Мощность рассеиваемая на коллекторе:
КПД по коллекторной цепи:
Требуемая амплитуда сигнала на входе транзистора:
Требуемая мощность возбуждения:
Коэффициент усиления по мощности:
Расчет выходной цепи согласования.
R0 выбирается из условия (0,2 … 0,5) Rmin , где Rmin – меньшее сопротивление из RН1 = 58 Ом,
rБ0 = 1,65 Ом.
Принимаем R0 = 0,8 Ом.
-
Расчет предварительного усилителя.
Исходные данные для расчета:
FP = 157,99 МГц
РВЫХ3 = РВХ1/η = 1,25/0,8 = 1,56 Вт
ЕК = ЕП = 28 В
В качестве активного элемента предварительного усилительного элемента выбран биполярный транзистор КТ930А.
Расчет 3 каскада.
Примем угол отсечки θ = 180°.
Действительное значение угла отсечки θВЧ определяется по графику, ξВ = 0,91 и θ = 180° с учетом поправочного коэффициента:
Коэффициенты гармонического разложения косинусоидального импульса:
α0 = 0,5
α1 = 0,5
g1 = 1
Амплитуда первой гармоники напряжения на коллекторе:
Амплитуда первой гармоники коллекторного тока:
Требуемое сопротивление коллекторной нагрузки:
Постоянная составляющая коллекторного тока:
Мощность, потребляемая по коллекторной цепи: