РПЗ ТНУ9-03 (ТНУ 09-03), страница 2
Описание файла
Файл "РПЗ ТНУ9-03" внутри архива находится в папке "ТНУ 09-03". Документ из архива "ТНУ 09-03", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "подъёмно-транспортные машины (птм)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "подъёмно-транспортные машины (птм)" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "РПЗ ТНУ9-03"
Текст 2 страницы из документа "РПЗ ТНУ9-03"
Принимаем длину соединения l =30мм.
4.3. Шлицевое соединение втулки тормоза, с валом электродвигателя.
Пусть колесо выполнено из улучшенной стали 45, соединение должно передавать крутящий момент Т=11Нм.
Определим диаметр вала из расчета на кручение
Д
опускаемые касательные напряжения кручения []кр принимаем равным 25МПа
([]кр=25…30МПа).
Следовательно, примем d = 30мм, построенный из конструктивных соображений.
Определим размеры прямобочных шлицев по ГОСТ6033-88. Будем ориентироваться на соединение лёгкой серии. Внутренний диаметр шлицев должен быть больше или близок принятому диаметру вала.
Назначаем соединение 6 15 18 5 (число шлицев z=8, внутренний диаметр d=15мм, наружный диаметр D=18мм, ширина шлица b=5мм, размер фасок с=0,2мм ).
Высота рабочей поверхности шлица h и средний диаметр шлицев dm:
Д
лина соединения из расчета по напряжениям смятия:
Принимаем допускаемые напряжения смятия []см=60МПа , соединение неподвижное. Принимаем длину соединения l =30мм.
Длина ступицы для соединения колеса с валом с помощью шлицев lст=30мм.
4.4. Шпоночное соединение колеса быстроходной ступени с валом.
Пусть втулка выполнена из улучшенной стали 45 , соединение должно передавать крутящий момент Т=158 Нм.
Диаметр вала из расчета на кручение :
Д
опускаемые касательные напряжения кручения [ ]кр = 25МПа ( [ ]кр=25..30МПа). Следовательно, диаметр промежуточного вала d=40мм.
Размеры шпонки для диаметра вала d=35мм в соответствии с ГОСТ 23360-78. Ширина шпонки b=10мм , высота шпонки h=8мм.
Глубина врезания шпонки в ступицу:
Рабочая длина шпонки lР из расчёта по напряжениям смятия:
П
ринимаем допускаемое напряжение смятия [ ]см=130МПа.
Выбираем минимальную полную длину шпонки L=27мм по ГОСТ23360-78.
Длина ступицы для соединения статора с ротором (валом) с помощью шпонки
lст=L+8…10мм=27+10=37мм.
4.5. Расчет болтового соединения крепления барабана.
Соединение воспринимает нагрузку от осевой силы и вращающего момента.
Суммарная сила в соединении:
Н
еобходимая сила затяжки из условия несдвигаемости:
У
словие прочности винта имеет вид:
Д
опускаемое напряжение для расчета винта класса прочности 5.8:
По найденной площади сечения винта определим его диаметр.
В
ыбираем винт М12, его диаметр d1 = 10.106мм.
4.6. Расчет подшипников барабана.
Расчетная схема.
Ft =7238 Н; Fr = 2836 Н; Fа =2887 Н; FtБ =8000 Н; L = 220мм; l =126мм.
Определяем реакции опор в плоскости XOZ
MА = 0
Fr * l + Fa * Dк/2 - RxБ * L = 0
RxБ = (Fr * l + Fa * Dк/2)/L = (2836*126 +2887*218/2)/220 =3055H
MБ = 0
Fr * (l+L) + Fa * Dк/2 - RxА * L = 0
RxА = (Fr * (l+L) + Fa * Dк/2)/L = (2836*346 +2887*218/2)/220 = 4474H
Определяем реакции опор в плоскости YOZ
MА = 0
- RyБ * L - Ft * l = 0
RyБ = Ft * l / L =7238 *126 /220 =4145 Н
MБ = 0
- RyА * L - Ft * (l+L) = 0
RyА = Ft * (l+L) / L =7238 *346 / 220 = 11383 Н
Т огда суммарные реакции в опорах:
Суммарные реакции опор, с учётом нагрузки от барабана:
RA = RA + RАБ = 12230 + 4000 =16230 Н
RБ = RБ + RББ = 5149 +4000 = 9149 Н
Подбор подшипников
Исходные данные для расчёта:
Частота вращения барабана | n1 | 29.5 | мин-1 |
Требуемая долговечность подшипников | L10h | 8000 | ч |
Реакция в опоре А | RA | 16230 | Н |
Реакция в опоре Б | RБ | 9149 | Н |
Предварительно выбираем шарикоподшипник радиальный однорядный 0214.
Сr = 61.8 кН; С0r = 37.5 кН; КБ = 1.3; КТ = 1; V = 1.
Для опоры А: X = 1, Y = 0.
Для опоры Б: RaБ / С0r =103 /14600 = 0.007
X = 0.56, Y = 2.1, e = 0.21
RaБ / RrБ < e X = 1, Y = 0
Эквивалентная динамическая нагрузка:
REA = V * X * Rr * КБ * КТ = 1 * 1 *16230 * 1.3 * 1 = 21099 H
REБ = V * X * Rr * КБ * КТ = 1 * 1 *9149 * 1.3 * 1 =11894 H
Для наиболее нагруженной опоры А, расчётная долговечность:
В
ыбранные подшипники удовлетворяют требованиям.
4.7.Винты для крепления каната на барабане.
Определим силу затяжки винтов:
где z – кол – во болтов.
Принимаем класс прочности винтов 3.6, тогда предел текучести =200МПа. Допустимое напряжение сжатия МПа
Расчётный диаметр винтов:
Окончательно выбираем винты М8.
5. Металлоконструкция.
5.1 Определение основных размеров
Исходными данными для расчета является длина вылета L, грузоподъемность Q.
Высота сечения стрелы
Ширина сечения стрелы
Принимаем стандартную полосу с шириной
Толщина стенки:
Толщина верхнего пояса:
Подвижная нагрузка от колеса:
KQ=1,4 – коэффициент нагрузки
Kq=1,1 – коэффициент неравномерности
Толщина верхнего пояса:
Дальнейшие расчеты производят по эквивалентному сечению.
Высота эквивалентного сечения:
Расчетное сечение показано на рисунке 2.2.
Ширина нижнего сечения сделана больше чем ширина верхнего, размещения колес
электротали.
Расстояние между стенками принято стандартным, что позволяет выполнять диафрагмы
без обрезки по длине. Диафрагмы к верхнему растянутому поясу не приваривают.
Свес пояса над стенкой обеспечивает удобство автоматической сварки.
Координаты центра тяжести сечения.
Момент инерции определяем, пренебрегая собственными моментами инерции поясов.
Высота колонны:
Hкол=H+0.8-0.3=6+0.8-0.3=6.5м
Диаметр колонны:
Принимаем Dкол=420мм
Толщина стенки колонны:
кол=(0.05…0.08)Dкол=(0.05…0.08)*420=21…34мм
принимаем кол=22мм
Момент инерции колонны:
кол=0.32Dкол2*кол=0.32*4202*22=522*106мм4
5.2. Проверка статического прогиба.
Эпюра изгибающих моментов аналогична приведенной на рисунке.
Расчетная длина стрелы:
Расстояние между подшипниками:
Фактический прогиб:
Как видно фактический прогиб не превышает допустимый.
5.3. Определение веса металлоконструкции.
Вес стрелы:
Координаты центра тяжести стрелы:
Вес подвижной колонны
Вес неподвижной колонны:
Gкол=2.5*10-4Dкол*кол*Hкол=2.5*10-4*420*22*6500=15015H
5.4.Проверка времени затухания колебаний.
Приведенная масса:
Жесткость:
Период собственных колебаний:
Логарифмический декремент затухания:
Начальная амплитуда:
Время затухания колебаний
5.5 Проверка прочности.
Допускаемое нормальное напряжение:
Допускаемое касательное напряжение, в том числе и для сварных швов:
Расчет в данном случае целесообразно начинать с подвижной колонны, так как в опасном сечении подвижной колонны действует наибольший момент в вертикальной плоскости.
Момент инерции в опасном сечении:
Момент сопротивления изгибу:
Напряжение изгиба:
Условие выполняется.
6. Механизм передвижения.
6.1. Исходные данные
6.2. Схема механизма.
Привод механизма представляет собой электродвигатель со встроенным тормозом, закрытый одноступенчатый редуктор, открытую зубчатую пару, колесо которой является ребордой колеса тележки. Будем использовать механизм передвижения с четырьмя колесами, при этом два сделаем приводными.
6.3 Колеса
Для талей применяют одноребордные колеса с бочкообразным ободом. При точечном начальном контакте для стальных колес предварительный диаметр:
, где — наибольшая нагрузка на колесо.
Предварительный диаметр колес
К онтактное напряжение при точечном контакте
– коэффициент эквивалентности,
m=0,113 – коэффициент, зависящий от отношения , .
Допускаемое напряжение определяем по формуле
- допускаемое напряжение при наработке N=104 циклов
Наработка колеса
t - Машинное время работы, ч; – частота вращения колеса; = 0.85 – коэффициент, учитывающий уменьшение средней частоты вращения в периоды неустановившихся движений.
6.4. Выбор электродвигателя.
Номинальная частота вращения вала двигателя.
Принимаем nc = 1000 мин-1
тогда nн = 0.9*nc = 0.9*1000 =900 мин-1
Передаточное отношение привода.
Требуемое передаточное отношение привода
примем передаточное отношение i = 18
Скорость приемлема т.к. не превышает допустимую погрешность на 10%.
Приведенный момент инерции при пуске:
tп.о- относительное время пуска: