ognevaya-lek.1.1 (Огневая Лек.1.1)

2017-01-06СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Огневая Лек.1.1", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "военная кафедра" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "военная кафедра" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "ognevaya-lek.1.1"

Текст из документа "ognevaya-lek.1.1"

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный технический университет

имени Н.Э. Баумана»

Факультет военного обучения

г. Москва

УТВЕРЖДАЮ

Начальник  военной кафедры № 2

подполковник  В.Кузнецов

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине «Общевоенная подготовка»

Тема № 1: Материальная часть стрелкового оружия и ручных гранат.

 Занятие № 1: Материальная часть стрелкового оружия.

 Время: 90 минут.

 Место: лекционная аудитория согласно расписания занятий.

Учебные и воспитательные цели:

  1. Ознакомить студентов с назначением, устройством и боевыми возможностями, работой частей и механизмов АК – 74, РПК – 74, ПМ, РГД – 5, Ф - 1.

  2. Формировать у студентов чувство ответственности за знание боевой техники и вооружения.

  3. Изучить правила стрельбы из стрелкового оружия.

Материально - техническое обеспечение: методическая разработка по теме, план-конспект, проектор, комплект слайдов, макет АК – 74, макет ПМ.

  1. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

№ п.п. Учебные вопросы Время в мин.

  1. Вступительная часть 5

  2. Основная часть 80

Учебные вопросы:

  1. Назначение, устройство, боевые характеристики, 30

порядок работы частей и механизмов АК – 74.

  1. Назначение, устройство, боевые характеристики, 30

порядок работы частей и механизмов ПМ.

  1. Назначение, устройство, боевые характеристики 20

ручных осколочных гранат. Устройство и работа УЗРГМ.

  1. Заключительная часть 5

90

II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

п/п

Этапы занятия и его учебные вопросы

Время

(мин.)

Методические указания

I.

1.

2.

3.

Вступительная часть.

Приветствие студентов; проверка наличия студентов и их готовности к проведению занятия.

Объявление темы и названия занятия, его учебных целей, а также общего порядка проведения занятия.

Вступление.

5

2

2

1

Прием рапорта дежурного по учебному взводу (батарее) и приветствие студентов. Отсутствующие на занятии студенты, отмечаются соответствующим образом в журнале учета занятий.

Объявить тему, учебные цели, учебные вопросы занятия и порядок их отработки. Обратить внимание обучаемых на актуальность темы занятия. Использовать слайды № 3,4 из учебного комплекта.

В соответствии с ниже приведенными рекомендациями.

II.

Основная часть

80

1.

Назначение, устройство, боевые характеристики, порядок работы частей и механизмов автомата Калашникова (АК-74).

30

Методом рассказа, используя материалы лекции и содержание наглядных пособий, слайдов, довести до обучаемых содержание учебного вопроса.

Основные положения вопроса дать под запись.

Использовать слайды № 15 – 25 из учебного комплекта.

2.

Назначение, устройство, боевые характеристики, порядок работы частей и механизмов пистолета Макарова (ПМ).

30

Методом рассказа, используя материалы лекции и содержание наглядных пособий, слайдов, довести до обучаемых содержание учебного вопроса.

Основные положения вопроса дать под запись.

Использовать слайды № 27 – 33 из учебного комплекта.

3.

Назначение, устройство, боевые характеристики ручных осколочных гранат. Устройство, порядок работы УЗРГМ.

20

Методом рассказа, используя материалы лекции, содержание наглядных пособий, слайдов довести до обучаемых содержание учебного вопроса.

Основные положения вопроса дать под запись.

Использовать слайды № 35 – 40 из учебного комплекта.

3.

Приемы стрельбы из автомата и пистолета.

15

Методом рассказа, используя материалы лекции, содержание наглядных пособий, слайдов довести до обучаемых содержание учебного вопроса.

Основные положения вопроса даются под запись.

III.

1.

2.

3.

Заключительная часть

Подведение итогов занятия и выдача задания на самостоятельную подготовку.

Ответы на вопросы студентов по материалу занятия.

Окончание занятия.

5

2

2

1

Необходимо напомнить студентам тему и название занятия, его учебные цели, а также в какой степени они достигнуты.

Целесообразно оценить ответы студентов на контрольные вопросы занятия и сделать соответствующие пометки в журнале учета занятий.

Следует обратить внимание студентов на задание для самостоятельной подготовки, а также на дополнительную литературу по данной теме. Демонстрация слайдов № 41,42.

Руководителю занятия следует дать исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, возникшие у них в процессе изучения учебного материала занятия.

Обратившись к дежурному по учебному взводу (батарее) студентов, дать команду на окончание занятия.

III. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Вступление.

Огонь является основным средством уничтожения противника в бою.

Огневая подготовка предназначается для обу­чения солдат, курсантов, сержантов, прапор­щиков и офицеров умелому и эффективному использованию стрелкового оружия, гранато­метов, в совре­менном бою.

Прежде чем перейти к рассмотрению первого учебного вопроса необходимо дать определения используемым понятиям.

Слайд № 5.

Классификация стрелкового оружия производится по следующим принципам:

Слайды № 6 – 10.

Кроме того, при изучении дисциплины «Огневая подготовка» будут использоваться следующие термины:

Винтовки (ружья, карабины) — длинноствольное огнестрельное оружие, предназначенное для вооружения пехоты, для ведения огневого боя, а так же действия в рукопашном бою штыком и прикладом, или использования на охоте.

Автоматы (штурмовые винтовки) — автоматическое огнестрельное оружие, предназначенное для вооружения пехоты и ведения огневого боя, а так же действия в рукопашном бою штыком и прикладом;

Пистолеты-пулеметы — автоматическое огнестрельное оружие, в котором как боеприпас используется пистолетный патрон. Часто, ошибочно, пистолеты-пулеметы называют автоматами;

Пулеметы — огнестрельное оружие, отличающееся высокой плотностью огня, большим объемом снаряженных боеприпасов и возможностью вести длительный автоматический огонь. Стволы пулеметов, как правило, имеют средства охлаждения (воздушные или водяные радиаторы)

Пистолеты — короткоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы на коротких дистанциях (чаще всего 25-50 м)

Револьверы — короткоствольное огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы на коротких дистанциях. Отличительной конструктивной особенностью револьверов, отличающих их от пистолетов, является барабанный способ снаряжения патронами. Часто в обиходе револьверы классифицируются как пистолеты.

Гранатомёт — переносное огнестрельное оружие, предназначенное для поражения техники, сооружений или живой силы противника с помощью выстрела боеприпасом, превосходящим по калибру патрон стрелкового оружия. Боеприпас гранатомёта называется гранатой (гранатомётным выстрелом).

Грана́та (исп. Granada — гранат) — взрывчатый боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и техники противника с помощью ручного метания.

Все это оружие может оказаться на вооружении вашего подразделения, поэтому давайте понимать, о чем идет речь.

Слайды № 11 – 13.

Основная часть.

  1. Назначение, устройство, боевые характеристики, порядок работы частей и механизмов автомата АКМ (АК-74)

Автоматический карабин, или Автомат  - ручное индивидуальное автоматическое огнестрельное оружие, предназначенное для поражения живой силы противника в ближнем бою и способное создавать большую плотность огня.

Данный термин используется преимущественно в России и странах бывшего СССР, присутствует в русском языке и ряде других славянских языков (от первого российского образца  - автомата Фёдорова). В ряде стран для оружия, относящегося к автоматам, используются термины «автоматическая винтовка», «пистолет-пулемёт». В частности, в военной документации США автомат M16 называется винтовкой, а автомат M4  - карабином.

Характерными особенностями автомата являются:

  • наличие сменного магазина большой ёмкости;

  • небольшие габариты и массa;

  • возможность ведения автоматической стрельбы (основной вид огня) и стрельба одиночными выстрелами.

В настоящее время в основном на вооружении Российской Армии состоит автомат Калашникова АК – 74 калибра 5,45 мм.

Слайды № 15 – 18.

Конструкция

Слайды № 19,20.

Автоматика АК работает за счёт отвода пороховых газов через верхнее отверстие в стенке канала ствола. Газовый поршень со штоком жёстко связан с затворной рамой. После отхода затворной рамы под действием давления газов на нужное расстояние отработанные газы выходят в атмосферу через отверстия в газовой трубке.

Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора, при этом два боевых выступа затвора заходят в соответствующие пазы ствольной коробки. Поворот затвора производится скосом затворной рамы. Затворная рама является ведущим звеном автоматики: она задаёт направление движения подвижных частей, воспринимает большинство ударных нагрузок, в продольном канале затворной рамы помещена возвратная пружина (по аналогии с пистолетами-пулемётами иногда не совсем верно именуется «возвратно-боевой»). Рукоятка перезарядки расположена справа и выполнена заодно с затворной рамой. При отпирании затвора движущейся назад затворной рамой происходит предварительное смещение («страгивание») находящейся в патроннике гильзы. Это способствует сбросу давления в патроннике и предотвращает разрыв гильзы при последующем извлечении даже при очень сильном загрязнении патронника. Выброс стреляной гильзы вправо через окно ствольной коробки обеспечивают установленный на затворе подпружиненный выбрасыватель и жёсткий отражатель ствольной коробки. «Вывешенное» положение подвижных деталей в ствольной коробке со сравнительно большими зазорами обеспечило надёжную работу системы при сильной загрязнённости.

Стоит отметить, что импульс газов на подвижные части АК не является повышенным. Высокая надёжность достигается иными методами.[12]

Ударный механизм

Ударный механизм — куркового типа с вращающимся на оси курком и П-образной боевой пружиной, выполненной из двойной витой проволоки. Спусковой механизм допускает ведение непрерывного и одиночного огня. Единая поворотная деталь выполняет функции переключателя режимов огня (переводчика) и флажкового предохранителя двойного действия: в положении предохранения он запирает спусковой крючок, шептало одиночного и непрерывного огня и препятствует движению назад затворной рамы, частично перекрывая продольный паз между ствольной коробкой и её крышкой. При этом затвор можно отвести назад для проверки патронника, но его хода недостаточно для досылания следующего патрона в патронник. Все детали автоматики и ударно-спускового механизма компактно собраны в ствольной коробке, играющей, таким образом, роль и затворной коробки, и корпуса ударно-спускового механизма. Первые партии АК имели, в соответствии с заданием, штампованную ствольную коробку с вкладышем ствола из поковки. Однако имеющаяся технология не позволила тогда достичь требуемой жёсткости коробки, и в серийном производстве холодную штамповку заменили фрезерованием коробки из цельной поковки, что вызвало увеличение веса оружия. Задний упор направляющего стержня возвратной пружины входит в паз ствольной коробки и служит защёлкой штампованной крышки ствольной коробки.

Прицел

Автомат имеет традиционный секторный прицел с расположением прицельной колодки в средней части оружия и мушки — у дульной части ствола, на треугольном основании. Мушка — регулируемая по высоте, с боков укрыта «крыльями стойки», прицел проградуирован до 800 м.

Точность

АК обладает высокой кучностью стрельбы короткими очередями. По этому показателю он значительно превосходит автоматические винтовки и пистолеты-пулемёты. Влияние сравнительно большой массы (затворная рама весит приблизительно в 1,5 раза больше, чем у М16) подвижных частей автоматики на кучность автоматического огня часто сильно преувеличивают. Так в автомате АЕК-971, где такое влияние было сведено на минимум благодаря сбалансированной автоматике, удалось добиться улучшения кучности на 15 %-20 %.

АК позволяет поражать одной пулей следующие цели (для лучших стрелков, лёжа с упора, одиночным огнём):

  • головная фигура — 100 метров,

  • поясная фигура и бегущая фигура — 300 метров.

Для поражения цели типа бегущая фигура на расстоянии 800 м требуется при стрельбе одиночным огнём 4 патрона, при стрельбе короткими очередями — 9 патронов.

АКМ

В 1959 году принята на вооружение новая модель автомата — АКМАвтомат Калашникова Модернизированный», Индекс ГРАУ — 6П1). В АКМ прицельная дальность увеличена до 1000 м, внесены изменения, направленные на повышение надёжности и удобства эксплуатации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее