179244 (Станция технического обслуживания), страница 4
Описание файла
Документ из архива "Станция технического обслуживания", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "экономика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "179244"
Текст 4 страницы из документа "179244"
8. Затраты на спецодежду работающим
Зс/о=N·Кр, где N – стоимость одежды;
Кр – количество работающих.
При ремонте КПП
Зс/о=1500·2=3000 руб.
При ремонте ГП
Зс/о=1500·1=1500 руб.
9. Канцелярские затраты
Зканц.=N·Кр, где N – стоимость;
Кр – количество работающих.
При ремонте КПП
Зс/о=900·2=1800 руб.
При ремонте ГП
Зс/о=900·1=900 руб.
Итого общая сумма годовых переменных издержек по услуге ремонт КПП составляет 4334407,44 руб., а по услуге ремонт ГП – 3227893,63 руб.
Постоянные издержки
1. Фонд заработной платы административно-управленческого аппарата
ФЗПАУР=ОЗП+ДЗП+Пр+РК,
где ОЗП – основная заработная плата;
ДЗП – дополнительная заработная плата;
Пр – премиальные 25% от ОЗП;
РК – районный коэффициент.
Кладовщик
ОЗП=44,019·3408=150016,75 руб.
ДЗП=7%·150016,75=10501,17 руб.
Пр=25%·150016,75=37504,19 руб.
ФЗПАУР=1,5·(150016,75+10501,17+37504,19)=297033,16 руб.
ФЗПАУР=297033,16/12=24752,76 руб.
2. ЕСН=14%· ФЗПАУР=0,14·297033,16=41584,64 руб.
НДФЛ=13%·24752,76=3217,86 руб.
На руки 24752,76-3217,86=21534,9 руб.
Должность | Разряд | ФЗПГ, руб. | ФЗПМ, руб. | ЕСН, руб. | НДФЛ, руб. | На руки, руб. |
Директор | 14 | 512707,62 | 42725,63 | 71779,06 | 5554,33 | 37171,29 |
Главный бухгалтер | 12 | 293755,96 | 24479,66 | 41125,84 | 3162,36 | 21297,31 |
Бухгалтер | 11 | 269913,6 | 22492,8 | 37787,9 | 2924,06 | 19568,74 |
Экономист | 11 | 269913,6 | 22492,8 | 37787,9 | 2924,06 | 19568,74 |
Главный механик | 11 | 404870,4 | 33739,2 | 56681,85 | 4386,09 | 29353,1 |
Кладовщик | 8 | 297033,15 | 24752,76 | 41584,64 | 3217,85 | 21534,91 |
МОП | 4 | 153250,2 | 12770,85 | 21455,02 | 1660,2 | 11110,85 |
Итог | - | 2201444,53 | - | 308202,21 | - | - |
3. Амортизация здания
АО=Nа·Сзд., Nа=(1/Т)·100%
Nа=1/50·100%=2%
АО=0,02·9200000=184000 руб.
4. Амортизация офисной техники
Компьютер (количество 4 шт.)
Nа=1/5·100%=20%
АО=0,2·60000=12000 руб.
Радиотелефон (количество 3 шт.)
Nа=1/5·100%=20%
АО=0,2·3000=600 руб.
Стол офисный (количество 6 шт.)
Nа=1/10·100%=10%
АО=0,1·18000=1800 руб.
Общие амортизационные отчисления составляют 14400 руб.
5. Затраты на освещение помещения
Зосв.=N·Т·К·Ц·Rн, где N – установленная мощность, Вт;
Т – время освещения, ч;
К – количество ламп;
Ц – тариф за электроэнергию;
Rн – коэффициент неравномерности (Rн=0,3-0,6)
Зосв.=0,036·3408·200·2,8·0,6=41223,17 руб.
6. Компенсация за использование автомобиля в служебных целях
3·1200·11=39600 руб.
7. Представительские расходы
4% от ФЗПо
0,04·2201444,53=88057,78 руб.
8. Затраты на рекламу
Первый год – 4% от ФЗП
Второй год – 4% от выручки первого года
0,04·2201444,53=88057,78 руб.
0,04·88057,78=3522,31 руб.
9. Затраты на подготовку кадров
Зп/к=12%·ФЗП
Зп/к=0,12·2201444,53=264173,34 руб.
10.Командировочные расходы
Дорога – 1200 руб.
Суточные расходы – 200 руб.
Проживание – 550 руб.
Итого: 1950 руб.
11. Страхование
25 чел.·10000=250 тыс. руб.
13. Канцелярские расходы (содержание офиса) - 50 тыс. руб.
14. Расчет платы за кредит
24% от стоимости оборудования
0,24·440000=105,6 тыс. руб.
15. Расчет лизинговых платежей
ЛП'=АО'+КВ'+ДУ'+НДС' - лизинговый платеж за первый год;
ЛП"=АО"+КВ"+ДУ"+НДС" - лизинговый платеж за второй год, где
АО – амортизационные отчисления;
КВ – комиссионные вознаграждения;
ДУ – дополнительные услуги;
НДС – налог на добавленную стоимость.
ЛП=( ЛП'+ЛП")/2 – общий лизинговый платеж.
АО'=Nа·Сперв.;
АО"=Nа·Сост. – амортизационные отчисления, где Nа=(1/Т)·100%;
Сперв. – первоначальная стоимость оборудования;
Сост. – остаточная стоимость оборудования
КВ'=10-15% от Сперв.
КВ"=10-15% от Сост.
ДУ – дополнительные услуги (стоимость установки оборудования, доведение до эксплуатации, обучение персонала).
НДС'=18%·(АО'+КВ'+ДУ');
НДС"=18%·(АО"+КВ").
При ремонте КПП
Подъемник двухстоечный – Собор.=250000 руб.
АО'=1/7·250000·100%=35700 руб.
КВ'=0,1·250000=25000 руб.
ДУ' – 5-15 руб.
ДУ'=15000 руб.
НДС'=0,18·(35700+25000+15000)=13626 руб.
ЛП'=35700+25000+15000+13626=89326 руб.
Собор.=250000-35700=214300 руб.
АО"=1/7·214300·100%=30602,04 руб.
КВ"=0,1·214300=21430 руб.
НДС"=0,18·(30602,04+21430)=9365,76 руб.
ЛП"=30602,04+21430+9365,76=61397,8 руб.
ЛПГ=(89326+61397,8)/2=75361,9 руб.
ЛПКВ= ЛПГ/4=75361,9/418840,47 руб.
После окончания договора лизинга выкупаем оборудование по остаточной стоимости.
АО'=35700 руб.
АО"=30602,04 руб.
Сост.=250000-35700-30602,04=183697,96 руб.
При ремонте ГП
Подъемник двухстоечный – Собор.=250000 руб.
АО'=1/7·250000·100%=35700 руб.
КВ'=0,1·250000=25000 руб.
ДУ' – 5-15 руб.
ДУ'=15000 руб.
НДС'=0,18·(35700+25000+15000)=13626 руб.
ЛП'=35700+25000+15000+13626=89326 руб.
Собор.=250000-35700=214300 руб.
АО"=1/7·214300·100%=30602,04 руб.
КВ"=0,1·214300=21430 руб.
НДС"=0,18·(30602,04+21430)=9365,76 руб.
ЛП"=30602,04+21430+9365,76=61397,8 руб.
ЛПГ=(89326+61397,8)/2=75361,9 руб.
ЛПКВ= ЛПГ/4=75361,9/418840,47 руб.
После окончания договора лизинга выкупаем оборудование по остаточной стоимости.
АО'=35700 руб.
АО"=30602,04 руб.
Сост.=250000-35700-30602,04=183697,96 руб.
Эффективность лизинга.
При ремонте КПП
2500000 – 100%
89326 – х%
х=35,73% - в этом случае лизинг экономически не выгоден, т. к. ставка банковского процента равна 24% годовых, тогда эффективность лизинга можно поднять уменьшением затрат на дополнительные услуги (например, установить и довести до эксплуатации оборудование своими силами).
При услуге ремонт ГП эффективность лизинга аналогична услуге ремонт КПП.
16. Затраты на отопление и водоснабжение
Зот.=N·S·h·T·Ц – затраты на отопление, где
N – норма офиса;
S – площадь, м2;
h – высота потолка помещения, м;
T – время отопительного сезона, ч;
Ц – тариф на отопление, руб.
Зот.=0,1·800·4·180·12·0,9=622080 руб.
Звода=N·S·T·Ц – затраты на водоснабжение, где
N – норма двора;
S – площадь, м2;
T – время использования воды, ч;
Ц – тариф на водоснабжение, руб.
Звода=0,3·300·104·0,7=6552 руб.
Итого сумма постоянных издержек без лизинга и платы за кредит оборудования 4159740,81 руб.
Процент удельного веса переменных издержек по услугам ремонт КПП и ремонт ГП от суммы переменных издержек по всей СТО. Общая сумма годовых переменных издержек по всей СТО составляет 144096595,48 руб., по услуге ремонт КПП – 4334407,44 руб. и ремонт ГП – 3227893,63 руб.
144096595,48 – 100%
4334407,44 – х %
х=3,01% - удельный вес услуги ремонт КПП
144096595,48 – 100%
3227893,63 – х %
х=2,24% - удельный вес услуги ремонт ГП
Калькуляция на СТО
Услуга ремонт КПП и ГП. Общая сумма годовых переменных издержек по всей СТО составляет 139196445 руб., где 4334407,44 руб. приходится на ремонт КПП и ГП – 3227893,63 руб. Процент удельного веса переменных издержек по услугам ремонт КПП и ремонт ГП от суммы переменных издержек по всей СТО составляет 3,11% и 2,32% соответственно. Общая сумма годовых постоянных издержек составляет 6308348,84 руб., отсюда найдем долю постоянных издержек в зависимости от процентов 3,11% и 2,32% - 196434,28 руб. и 146287,35 руб. соответственно. Сумма переменных и постоянных издержек по услуге ремонт КПП составляет 4530841,72 руб., а по услуге ремонт ГП – 3374180,98 руб. Прогнозируемое количество услуг по ремонту КПП составляет 568, а по ремонту ГП – 852. Найдем стоимость одной услуги (калькуляция):
ремонт КПП Сус.=4530841,72/568=7976,83 руб.
ремонт ГП Сус=3374180,98/852=3960,31 руб.
Пересчитаем процент постоянных издержек, приходящихся на услуги. Стоимость услуги ремонт КПП необходимо повысить на 0,4%, а ГП – 0,97%.
3,01+0,4=3,41%, тогда постоянные издержки по ремонту КПП составят 215114,7 руб., а по ремонту ГП – 2,24+0,97=3,21, постоянные издержки 202498 руб. Сумма переменных и постоянных издержек по:
ремонту КПП – 4549522,14 руб.
ремонту ГП – 3430391,63 руб.