лекция_ 3.1 (Экономика аэрокосмической (авиакосмической) промышленности), страница 6
Описание файла
Файл "лекция_ 3.1" внутри архива находится в папке "АрокосмПромышл". Документ из архива "Экономика аэрокосмической (авиакосмической) промышленности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика предприятия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "экономика предприятия" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "лекция_ 3.1"
Текст 6 страницы из документа "лекция_ 3.1"
m
%∑KPj=%KP1+%KP2+%KP3+%KP4+%KP5+%KP6
j=1
Исходя из процентной разбивки кредитных расходов по видам услуг и на маржу лизинговой компании, можно определить кредитные расходы по видам услуг и на маржу.
Например
-маржа определяется (М):
М=(%KP6/100)*((CBCн+CBCк)/2)
-оплата технической эксплуатации и ремонта (ТЭР):
ТЭР=(%KP5/100)*((CBCн+CBCк)/2.)
Ежегодные кредитные расходы и т.д. по видам услуг, по годам лизинга (∑KPij) также можно рассчитать исходя из процента кредитных расходов и остаточной стоимости объекта лизинга (ВС) по годам лизинга (финансовый лизинг) или по годам срока полной амортизации (операционный лизинг).
Например,
m m
1 год – ∑KP1j=%∑KPj*CBCн/100
j=1 j=1
m m
2 год – ∑KP2j=%∑KPj*(CBCн-A1)/100
j=1 j=1
m m
3 год – ∑KP3j=%∑KPj*[CBCн-(A1+A2)]/100
j=1 j=1
и т.д.
В случае определения ежегодных, равных лизинговых платежей ЛП1=ЛП2=ЛП3=…=ЛПi можно использовать формулу расчета разовых платежей через коэффициент аннуитета (α):
ЛПi=Cвс*α , где α=E(1+E)t /((1+E)t – 1.)
Приложение к теме 5 Государственный протекционизм сбыта авиационной техники (АТ).
5.2 Методы расчета лизинговых платежей.
Пример расчета финансового лизинга.
Первоначальная стоимость ВС К0=600 млн. руб. Срок лизинга (t) равен сроку полной амортизации (T), ускоренной равномерной.
Для ВС отечественного производства срок полезного использования равен 1315 лет. Норма амортизации (Н0) по данному сроку равна: Н0=(1/Тпи)*100=1/13(15)*100%78%.
При ускоренной амортизации в расчетах принимается удвоенная норма 78%*2=1416%. В этом случае период амортизации равен: Т=Тпи/2=1315 лет /2 = 68 лет.
В нашем примере, т.к. период амортизации равен сроку лизинга, принимаем за основу расчета равенство t=T=6 лет. Срок лизинга редко превышает 2 года, так лизинговая компания заинтересована в быстрой отдаче кредитных средств, уменьшении риска. Для авиакомпаний предпочтительнее сроки лизинга, превышающие 2 года, близкие к 8 годам. В случае финансового лизинга за этот срок(8 лет) она полностью выкупает ВС, причем за время меньше срока полной амортизации в два раза.
Процентную ставку под долгосрочный кредит (Е) примем в размере 20% (условно).
Определим лизинговые (ежегодные, разовые) платежи на основе метода начисления сложных процентов.
В нашем примере разовые лизинговые платежи (Кi) авиакомпании по финансовым вкладам (стоимость возмещения ВС через амортизационные отчисления А0) по годам лизинговой операции определяются следующим образом.:
Кi= А0* (1+Е)t
где i=1t – год определения лизингового платежа i=16
А0–амортизационные отчисления, которые равны:
А0=К0/t или А0=К0/T=600/6=100 млн. руб.
Тогда
К1=100(1+0,2)1=100*1,2=120
К2=100(1+0,2)2=100*1,44=144
К3=100(1+0,2)3=100*1,728=173
К4=100(1+0,2)4=100*2,0736=207
К5=100(1+0,2)5=100*2,488=249
К6=100(1+0,2)6=100*2,986=299
Лизинговая компания, приобретая ВС у производителя за полную стоимость, берет кредит в банке сроком на 1 год под 20% - 600 млн. руб. Далее кредит в 600 млн. руб. разбивается на 6 лет на равные части (годовые амортизационные отчисления), являющиеся частью возмещения стоимости ВС: 600/6=100 млн. руб.
По финансовой схеме возврат кредита лизингополучателем (авиакомпанией) лизинговая компания осуществляет постепенно по годам лизинга, т.е. лизинговая компания откладывает возврат кредита по срокам.
Таким образом, доход лизинговой компании представляет наращенный процент по отложенному возврату кредита (в нашем примере 100 млн. руб.) за время его отсрочки. Например, отложенный кредит в 6 году возвращается лизинговой компании в размере 100 млн. руб.плюс наращенная сумма по проценту за отложенный возврат кредита на 6 лет: 100+199. Отложенный возврат кредита в 5 году возвращается в размере 100 млн. руб. плюс наращенная сумма по проценту за отложенный кредит на 5 лет и т.д. В целях снижения риска лизинговой компании по данной операции, лизинговый платеж 6 года включается в расчеты с авиакомпанией в первом году финансового лизинга, 5 года – во втором году и т.д.
Данная схема расчетов объясняется ещё тем, что авиакомпания получает максимальную отдачу (доход) при эксплуатации нового ВС в первые годы, чем в последующие.
Исходя из вышесказанного, наращенная сумма по кредитам является доходной частью для лизинговой компании и расходной частью для авиакомпании.
Таблица 5.2.1.
Год | Остаточная | Амортизационные | Наращенная сумма за использование кредита на покрытие услуг и комиссионных лизинговой компании в год | Ежегодные лизинговые платежи |
1 2 3 4 5 6 | 600 500 400 300 200 100 | 100 100 100 100 100 100 | 199 149 107 73 44 20 | 299 249 207 173 144 120 |
- | 0 | 600 | 592 | 1192 |
Доход лизинговой компании составит за весь срок лизинга 1192-600=592 млн. руб.
Финансовая операция выгодна для лизинговой компании, т.к. чистый доход её составит 592-120=472 млн.
Где 120 млн. руб. – это сумма по проценту (20%) долгосрочного кредита, выплаченная лизинговой компанией банку за предоставление кредита в размере 600 млн. руб.: 600*0,2=120 млн. руб.
Ежегодный процент кредитных расходов авиакомпании по лизингу определяется как отношение кредитных расходов к суммарной стоимости ВС по годам лизинга:
[592/(600+500+400+300+200+100)]*100%=(592/2100)*100%0,28*100%28%
или по средним значениям:
[(592/6)/((600+100)/2)]*100%=(98,7/350)*100%28%
Данный процент сравнивается с учетной ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Если ежегодный процент кредитных расходов авиакомпании меньше учетной ставки, то лизинг выгоден для авиакомпании. Следовательно, кредитная ставка для лизинговой компании должна быть установлена на основе льготного кредитования, предоставляемого государством, в противном случае лизинговые операции становятся невыгодными.
Зная процент кредитных расходов по лизингу можно определить их величину от остаточной стоимости ВС:
1. 600*0,28=168
2. 500*0,28=140
3. 400*0,28=112
4. 300*0,28=84
5. 200*0,28=56
6. 100*0,28=28
итого 588 млн.руб.
Это значение (588 млн. руб.) из-за погрешности вычислений отличается от более точного расчета величины кредитных расходов (592. см таблицу 3.3.2)
Таким образом, ежегодный лизинговый платеж авиакомпании включает амортизационные отчисления и кредитные расходы, которые покрывают услуги и маржу лизинговой компании (таблица 3.3.3.)
Таблица 5.2.2
Годы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Структура лизингового | ||||||
Амортизационные отчисления А0 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
Кредитные расходы (доходы) 28% от остаточной стоимости ВС | (600*0,28) 168 | (500*0,28) 140 | (400*0,28) 112 | (300*0,28) 84 | (200*0,28) 56 | (100*0,28) 28 |
в том числе - оплата % по кредиту | 34,2 | 28,5 | 22,8 | 17,1 | 11,4 | 5,7 |
- доплаты текущих расходов лизинговой компании | 9 | 7,5 | 6,0 | 4,5 | 3 | 1,5 |
- маржа лизинговой компании | 3 | 2,5 | 2,0 | 1,5 | 1,0 | 0,5 |
- оплата налогов и сборов | 54 | 45 | 36 | 27 | 18 | 9 |
- оплата страховки | 18 | 15 | 12 | 9 | 6 | 3 |
- оплата технической эксплуатации и ремонта. “мокрый” лизинг | 49,8 | 41,5 | 35,6 | 24,9 | 16,6 | 8,3 |
ИТОГО | 268 | 240 | 212 | 184 | 156 | 128 |
Зная проценты кредитных расходов по каждому виду можно определить соответственно: - расходы на оплату кредита (ОК) процент равен (20/350)*100=5,7%
или (120/2100)*100%=5,7%
Расход на оплату кредита 600*0,57=34,2 млн. руб.= ОК1.
500*0,057=28,5 млн. руб.= ОК2.
и т.д. по остальным годам.
Например, процент маржы (М) составит 0,5% от остаточной стоимости ВС.
М1=600*0,005=3 млн.руб.
М2=500*0,005=2,5 млн.руб. и т.д.
Процент по оплате текущих расходов (ТР) лизинговой компании – 1,5%.
ТР1=600*0,015=9 млн.руб.
ТР2=500*0,015=7,5 млн.руб.
Оплата налогов и сборов (ОНС) процент – 9%.
ОНС1=600*0,09=54 млн.руб.
ОНС2=500*0,09=45 млн.руб.
Оплата страховки (СТ) процент – 3%.
СТ1=600*0,03=18 млн.руб.
СТ2=500*0,03=15 млн.руб.
Оплата технической эксплуатации и ремонта ВС (ЭТР) процент – 8,3%
ЭТР1=600*0,083=49,8 млн.руб.
ЭТР2=500*0,083=41,5 млн.руб.