Курсовик (Экономика аэрокосмической (авиакосмической) промышленности), страница 3
Описание файла
Файл "Курсовик" внутри архива находится в папке "АрокосмПромышл". Документ из архива "Экономика аэрокосмической (авиакосмической) промышленности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика предприятия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "экономика предприятия" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "Курсовик"
Текст 3 страницы из документа "Курсовик"
(расчёты перевести в рубли по соответствующему курсу)
ТБП=L/Vp
Где L – практическая дальность полёта с максимальной коммерческой загрузкой, км
L = 1560 км.
Vp – рейсовая скорость самолета, км/ч.
Vp = 850 км/ч.
ТБП = 1560/850 = 1,835 ч.
РА.СБ=(580*47,35 + 435*80)/1,835 =33930,8 руб.
ж) Аэронавигационные сборы (РАН.СБ) включают в себя:
-
аэронавигационный сбор за посадку ВС в аэропорту (посадочный сбор)
-
аэронавигационный сбор за обслуживание на маршруте движения ВС.
Аэронавигационный сбор за посадку ВС в аэропорту (посадочный сбор) Cанвп принимают равным за каждые 1000 кг (1тонну) максимальной взлётной массы (GО)
Аэронавигационный сбор за обслуживание на маршруте движения Санм взимают за каждые 100 км. ортодромного расстояния в зависимости от максимальной взлётной массы ВС (GО). Ставку по данным видам сборов САН принимают равной:
CАНВП=3,51 [долл. США]
CАНМ=32,41√ (GО/50) [долл. США]
CАНМ=32,41√ (47,35/50)=32,41*0,97=31,44 $
РАН.СБ=(САНВП*GО+САНМ*(L/100))/ ТБП=(3.51*29*47.35+31.44*29*(1560/100))/1.835=10377,77 руб.
Где L – практическая дальность полёта с максимальной коммерческой загрузкой, км
ТБП – время беспосадочного полёта определяется по формуле
ТБП=L/Vp
Прочие прямые (лётные) расходы (Рпп) учитывают расходы на питание пассажиров и лётного состава, стоимость бортовых аптечек, журналов, газет и др. Данные расходы составляют 9% от суммы указанной выше прямых расходов:
Рпп=(Рrсм+Рам+Рто+Рзп+Рсс+РА.СБ+РАН.СБ)*0,09=(26,158+12257,26+5887+2633,22+937,43+33930,8+10377,77)*0,09=5944,47руб.
Рпр=Рrсм+Рам+Рто+Рзп+Рсс+РА.СБ+РАН.СБ+Рпп=26,158+12257,26+5887+2633,22+937,43+33930,8+10377,77+5944,47=71994,11 руб.
2) Определение косвенных расходов
Косвенные расходы – Ркос включают наземные расходы в аэропортах и представительствах авиакомпании, расходы по обслуживанию пассажиров, по продаже, оформлению перевозок и реклам, а также накладные и административные расходы. В расчётах принимаем 40% от прямых расходов.
Ркос=Рпр*0,4=71994,11*0,4=28797,65 руб.
Таким образом, себестоимость лётного часа определяется:
Sлч=Рпр+ Ркос=71994,11+28797,65=100791,76 руб.
3. Расчёт часовой производительности полётов Пч
Часовая производительность полётов самолётов определяется по формуле:
Пч=Gк*Vp*γ=8,55*850*0,7=5087,25т.км/час
Где Gк – максимальная коммерческая загрузка самолётов, т (смотрите таблицу № 1)
Gк=8,55 тонн
γ – Коэффициент использования максимальной коммерческой загрузки самолёта (γ=0,6-0,8)
Vp – рейсовая скорость самолёта км\час
Vp=850 км\час
4. Определение себестоимости тонны – километр.
Себестоимость тонны – километра для рассматриваемого типа самолёта определяется по формуле:
Sт.км.=Sлч/Пч=100791,76/5087,25=19,81 руб/т.км
5. Определение капитальных вложений.
-
Определение потребности в самолётном парке.
Данная потребность определяется исходя из выполнения годового объёма авиаперевозок:
Nc=Wr/( Пч* Тпр) =90000000/(5087,25*1900)=9,31=10
Где Nc = количество самолётов рассматриваемого типа, необходимое для выполнения годового объёма авиаперевозок - Wr (смотрите Таблицу № 7)
Wr=90 млн.т. км/год
Тпр – годовой производственный налёт часов одним самолётом
Примечание: значение Nc округляется до целого Таблица № 7
№ варианта | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | |
Годовой объём перевозок, млн.т. км/год | 82 | 84 | 86 | 88 | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 100 |
-
Расчёт капитальных вложений.
Капитальные вложения связаны с приобретением самолётов, двигателей, зап. частей к самолётам, а также затратами на оборудование (переоборудование) аэропортов.
Объём капитальных вложений Кобщ рассчитывают по формуле:
Кобщ=Kc*Nc
Объём капитальных вложений на один самолёт Kc рассчитывают по формуле:
Kc=(Cппл+1,5*Спдв*Nдв)*Kназ=(199357600+1,5*24467300*2)*2,8= 272759500*2,8=763726600руб.
где 1,5 – коэффициент, учитывающий количество оборотных двигателей;
Kназ – коэффициент, учитывающий капитальные вложения в наземные средства (включая взлётно-посадочные полосы ВПП), приходящиеся на один самолёт данного типа. Для самолётов с максимальной взлётной массой
GО < 30 т. Kназ=1,75
GО > 30 т. Kназ=2,8
Кобщ(Н)=Kc*Nc=763726600*10=7637266000
Удельные капитальные вложения по каждому из вариантов определяется по формуле:
Куд(Н)=Kобщ/Wr=7637266000/90000000=84,86 руб./т.км
Аналогичный расчет проводим для ВС Р (АН-24). Получаем:
Ргсм = 7576,25руб.
Рам = 4020,334444руб.
Рто = 3915 руб.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
№ пп | Состав экипажа | Размер должност ного оклада | Надбавка за классность | Премиа льные | Поврем енная з/п | Численность | Всего повре менная з/п | Сдельная з/п за 1 летный час | Сдельная з/п всех членов экипажа за 1 летный час | |||
% | Руб. | % | Руб. | 30% | Руб. | чел | Руб. | % | Руб. | Руб. | ||
1 | Командир | 100 | 4765,5 | 40 | 1906,2 | 1429,65 | 8101,35 | 1 | 8101,35 | 100 | 225,11 | 225,11 |
2 | Второй пилот | 85 | 4050,675 | 20 | 810,135 | 1215,2 | 6076,01 | 1 | 6076,01 | 80 | 180,09 | 180,09 |
3 | Штурман | 80 | - | 20 | - | - | - | - | - | 80 | - | - |
4 | Бортмеханик | 75 | 3574,125 | 20 | 714,825 | 1072,24 | 5361,19 | 1 | 5361,19 | 75 | 168,83 | 168,83 |
5 | Бортрадист | 70 | - | 20 | - | - | - | - | - | 60 | - | - |
6 | Бортинженер | 80 | - | 20 | - | - | - | - | - | 80 | - | - |
7 | Бортпроводник | 50 | 2382,75 |
| - | 714,825 | 3097,57 | 1 | 3097,57 | 35 | 78,79 | 78,79 |
8 | ИТОГО |
|
|
|
| 4 | 22636,12 |
| 652,82 |
Рзп =1145,56 руб.
Рсс =407,82 руб.
Ра.сб. =12132,01 руб.
Ран.сб. =3623,66 руб.
Рпп =2953,86 руб.
Рпр = 35774,49руб.
Ркос. = 14309,8 руб.
Sлч = 50084, 29 руб.
Пч = 1685,25 т.км/ час
Sт.км. = 29,72 руб/т.км