economika kyrsovaia (Экономика предприятия курсовая)
Описание файла
Файл "economika kyrsovaia" внутри архива находится в папке "Экономика предприятия курсовая". Документ из архива "Экономика предприятия курсовая", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика предприятия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "экономика предприятия" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "economika kyrsovaia"
Текст из документа "economika kyrsovaia"
Московский Авиационный Институт
(Государственный Технический Университет)
Курсовая работа по дисциплине «Экономика предприятия»
Выполнил: Засыпкин А.П.
Проверила: Клонницкая А.Ю.
-
Расчет амортизационных отчислений
1)
а) Здания
А2008 = 500/60 = 8,3 млн руб
А2009 = 500/60 = 8,3 млн руб
ОСз = ОСнг + (ОСвв*Твв/12 ) – (ОСвыб*Твыб/12) = 483,4 + 0 – 127,5 = 355,9млн р
б) Сооружения
А2008 = 6,6 млн руб
А2009 = 6,6 млн руб
ОСc = 96,8 + 0 - 0 = 96,8 млн руб
в) Машины и оборудование
А2008 = 75 млн руб
А2009 = 75 млн руб
ОСмио = 810,1 млн руб
г) Транспортные средства
А2008 = 20 млн руб
А2009 = 20 млн руб
ОСтс = 35 +30 – 26,6 = 38,4 млн руб
д) Вычислительная техника
А2008 = 8 млн руб
А2009 = 8 млн руб
ОСвт = 24 + 0 - 0 = 24 млн руб
-
Годовые суммы амортизационных отчислений
1. Здания
а) Линейный метод
А2008,2009 = 16,6 млн руб
А2010 = 500 * 1/60 = 8,3 млн руб
б) Метод уменьшаемого остатка
А2008 = 500*1/60*1 = 8,3 млн руб
А2009 = 491,7*1/60*1 = 8,2 млн руб
А2010 = 483,5*1/60*1 = 8 млн руб
в) Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
А2008 = 500*60/1830 = 16,4 млн руб
А2009 = 500*59/1830 = 16,1 млн руб
А2010 = 500*58/1830 = 15,8 млн руб
2. Сооружения
а) Линейный метод
А2008,2009 = 13,2 млн руб
А2010 = 110 * 1/24 = 4,6 млн руб
б) Метод уменьшаемого остатка
А2008 = 6,6 млн руб
А2009 = 6,4 млн руб
А2010 = 4 млн руб
в) Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
А2008 = 160*24/300 = 12,8 млн руб
А2009 = 160*23/300 = 12,3 млн руб
А2010 = 160*22/300 = 8 млн руб
3. Машины и оборудование
а) Линейный метод
А2008,2009 = 150 млн руб
А2010 = 75 млн руб
б) Метод уменьшаемого остатка
А2008 = 150 млн руб
А2009 = 125 млн руб
А2010 = 104,2 млн руб
в) Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
А2008 = 900*12/78 = 138,5 млн руб
А2009 = 126,9 млн руб
А2010 = 115,4 млн руб
4. Транспортные средства
а) Линейный метод
А2008,2009 = 40 млн руб
А2010 = 75*1/10 = 7,5 млн руб
б) Метод уменьшаемого остатка
А2008 = 200*1/10*2 = 40 млн руб
А2009 = 160*1/10*2 = 32млн руб
А2010 = 128*1/10*2 = 25,6 млн руб
в) Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
А2008 = 200*10/55 = 36,4 млн руб
А2009 = 32,7 млн руб
А2010 = 10,9 млн руб
5. Вычислительная техника
а) Линейный метод
А2008,2009 = 16 млн руб
А2010 = 8 млн руб
б) Метод уменьшаемого остатка
А2008 = 40*1/5*2 = 16 млн руб
А2009 = 9,6 млн руб
А2010 = 5,8 млн руб
в) Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
А2008 = 40*5/15 = 13,3 млн руб
А2009 = 40*4/15 = 10,7 млн руб
А2010 = 40*3/15 = 8,6 млн руб
-
Планирование потребности в оборотных средствах
-
1) Расчет частного норматива по основным материалам
tскл = 2 - складской запас
tтехн = 0 - технологический запас
tтр = tм - tдок = 8 - 7 = 1 - транспортный запас
tпост = (8*750 + 8*880 + 9*920 + 12*860)/(750 + 880 + 920 + 860) = 9,3 - средневзвешенная величина
tтек = 1/2 tпост = 4,65 - текущий складской запас
tстрах = 1/2 tтек = 2,3 - страховой запас
tн = tтр + tскл +tтехн + tтек + tстрах = 10 - норма оборотных средств
qдн = ( 750 + 880 + 920 + 860)*0,3 = 11,4
Нм = tн * qдн = 10*11,4=114 - среднедневной расход
2) Расчет частного норматива по вспомогательным материалам
Среднегодовой остаток вспомогательных материалов в отчетном году : Qот = 1500 млн руб
Среднедневной расход вспомогательных материалов:
В отчетном году: Xот = 22 млн руб
В плановом году: Xпл = 24 млн руб
Нос = 1500 * 24/22 = 1,6 млн руб
3) Расчет частного норматива по инструментам
Среднегодовая численность персонала основной деятельности:
В плановом периоде: Xпл = 100 чел
В отчетном периоде: Xот = 50 чел
Примечание: В отчетном году среднегодовая стоимость фактических остатков инструмента на складе 33 млн рублей, в том числе излишних и ненужных 1 млн рублей.
Удельный вес рабочих в общей численности:
- в отчетном периоде: 40%
- в плановом периоде: 37%
Ни = (33 - 1) * (100 * 0,37)/(50 * 0,4) = 59,2 млн руб
4) Расчет частного норматива по запасу запасных частей
Среднегодовой фактический остаток запасных частей в отчетном году: Qотч = 65 млн руб
Нзч = 65*(810+38,3+24)/(1450*0,658)= 51,4млн руб
5) Расчет частного норматива по запасу запасных частей
НРБП = РБПНГ + РБПСМ - РБПСП
РБПНГ – фактический остаток расходов будущих периодов на начало планового года,тыс.руб.,
РБПСМ – расходы будущих периодов по смете затрат на плановый год, тыс. руб.,
РБПСП – расходы будущих периодов, включаемые в себестоимость в плановом году, тыс. руб.
РБПНГ = 0 млн руб РБПСМ = 22 млн руб РБПСП = 10 млн руб
НРБП = 0 + 22 – 10 = 12 млн руб
6) Расчет частного норматива по незавершенному производству
Ннп = 12*0,52*(142000*0,3/90)*7900 + 13*0,58*(100000*0,3/90)*7100 + 18*0,52*(82000*0,3/90)*950 + 11*0,6*(60000*0,3/90)*37000 + 3*0,75*(21000*0,3/90)*1400 + 3*0,72(34000*0,3/90)*2600 + 4*0,68*(50000*0,3/90)*1100 + 4*0,68*(90000*0,3/90)*1400 = 23,1+17,7+2,4+48,4+0,218+0,63+0,5+1,13=94,1 млн руб
7) Расчет частного норматива по готовой продукции
Расчитаем среднегодовой выпуск продукции по каждому виду продукции:
tскл = 4 дня
tофд = 2 дня
tскл = tскл + tофд = 6 дней
Ннп = 6 * qдн = 6*((14200*0,3)/90*8000 ... вгдопру)=3,8+2,4+2,7+7,2+0,1+0,3+0,2+0,42=17,12 млн руб
Итоговая сумма Нос = 114+1,6+59,2 +51,4 + 12 + 94,1 + 17,12 = 349,42
-
ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА
3.1. Расчет выручки от продажи продукции, работ, услуг
По каждому пункту номенклатуры рассчитаем плановый размер выручки (Вплан), выручку-нетто от продаж (Внетто) и производственную себестоимость(Спроиз).
A: Вплан = 1596 Внетто = 1352.54 Спроиз = 1064,9
В: Вплан = 1113,28 Внетто = 943,46 Спроиз = 705,8
Г: Вплан = 1296 Внетто = 1098,3 Спроиз = 811
Д: Вплан = 2826 Внетто = 2394,9 Спроиз = 2259,8
У: Вплан = 192 Внетто = 162,7 Спроиз = 139
П: Вплан = 140,6 Внетто = 119,15 Спроиз = 95,8
O: Вплан = 43,32 Внетто = 36,7 Спроиз = 26,6
P: Вплан = 86,4 Внетто = 73,2 Спроиз = 52,7
Всего: Вплан = 7293,6
Внетто = 6180,95
Спроиз = 5155,6
3.2. Расчет прибыли до налогооблажения (Бухгалтерская прибыль предприятия)
Сполн = 5846,4504 - Полная плановая себестоимость проданной продукции
Пвал = 1025,35 - Валовая прибыль предприятия
Ппрод = 334,5 - Прибыль от продаж
Пим = 22,8 - Прибыль от реализации имущества
Спр = 1720 - Сальдо прочих расходов и доходов
Пдно = 2077,3 - Прибыль до налогооблажения
3.3. Планирование чистой прибыли предприятия.
Пч = Пдно - Нпр
Нпр = Пдно * Sпр
Sпр = 20% - ставка налога на прибыль
Нпр = 2077,3 * 0.2 = 415,46
Пч = 2077,3-415,46 = 1661,84
3.4. Использование чистой прибыли
-
Отчисления в резервный фонд (22%): 365,6
-
Фонд накопления (28%): 465,36
-
Фонд социальной сферы (30%): 498,6
-
Фонд потребления (15%): 249,3
5) Нераспределенная прибыль (5%): 83,1
-
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1. Структура плановой прибыли, доля прибыли остающейся в распоряжение предприятия.
Впрпл – плановый размер выручки от продажи продукции, млн рублей | 7293,6 |
Пвал – валовая прибыль предприятия, млн рублей | 1025,35 |
Ппр – прибыль (убыток) от продаж, млн рублей | 334,5 |
Пдо налогооб. – прибыль до налогообложения, млн рублей | 2077,3 |
Пч – чистая прибыль предприятия, млн рублей | 1661,8 |
Доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия:
d = (Пч / Пдо налогооб.)*100%
d = (1661,8 / 2077,3)*100% = 79,9%
2. Рентабельность основных производственных фондов.
(характеризует величину прибыли, приходящейся на 1 руб. основных производственных фондов)
робщ = (Пдо налогооб. / Фпр)*100%
Пдо налогооб. = 1172,524 млн руб.
Фпр – среднегодовая стоимость производственных фондов, млн руб.
Фпр = Фоф + Нос
Фоф = 1450 млн руб.
Нос = 349.42 млн руб.
Фпр = 1450+ 349,42 = 1799,42 млн руб.
робщ = (1172,524 / 1799,42) * 100 = 65%
3. Рентабельность важнейших видов продукции.
Вид продукции | Ппр | Спрполн | pпр, % | Длительность производст-венного цикла, дней |
А | 149.5 | 1203.06 | 12 | 12 |
В | 164.96 | 778.5 | 21 | 13 |
Г | 203.8 | 894.5 | 23 | 18 |
Д | -97.7 | 2492.6 | -4 | 11 |
П | 10.5 | 108.6 | 9 | 3 |
У | 5 | 157.6 | 3 | 4 |
О | 7.4 | 29.3 | 25 | 3 |
Р | 15.1 | 58.1 | 26 | 4 |
Рентабельность в 20% можно считать хорошим показателем. На основании этого заключения к рентабельным товарам можно отнести продукцию: В,Г,О,Р. При коротком цикле производства наивысшую рентабельность имеет продукция О и Р, изделие изготавливается в течении 3 и 4 дней соответственно, имеют рентабельность в 25% и 26%. Наименьшую рентабельность имеет продукция Д, которую желательно исключить из производственного цикла, так как цена производства несоизмерима высока и длительность изготовления составляет 11 дней. Выпуская продукцию Д, предприятие несет большие убытки.
4. Оборачиваемость запасов товарно-материальных ценностей.
Коэффициент оборачиваемости (число оборотов в течение какого либо периода)
Коб тмц = Спрполн / (Нос - Нрбп)
Спрполн = 5722.2 млн руб.
Нос = 349.42 млн руб.