145845 (Бетоны)
Описание файла
Документ из архива "Бетоны", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технология" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "технология" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "145845"
Текст из документа "145845"
Бетоны
-
Определить расход материалов для приготовления 1 м3 бетона, его среднюю плотность и увеличение пористости, вызванную добавкой СНВ, если состав бетона по массе 1 : X : Y =1 : 2,1 : 3,9 при В/ц = 0,44 и расходе цемента 320 кг/м3. Введение добавки в количестве 0,05% от массы цемента привело к снижению средней плотности бетонной смеси на 4% и водоцементного отношения на 9%.
-
Лабораторный состав бетона следующий: цемент - 310 кг, вода - 160 л, песок - 650 кг, щебень - 1250 кг, при активности цемента 470 кгс/см2. Определить на сколько снизится прочность бетона, если не будет учтена влажность материалов. Влажность песка 3%, щебня - 1%.
-
Определить коэффициент раздвижки зерен щебня a, если соотношение между цементом, песком и щебнем составило 1 : 2 : 3,9. Средняя плотность бетонной смеси 2400 кг/м3, водоцементные отношения 0,52, а истиная и насыпная плотности цемента 3,0 кг/л и 1,2 кг/л; песка - 1,5 кг/л и 2,6 кг/л; щебня - 1,54 кг/л и 2,6 кг/л.
-
Имеется состав бетона: цемент ПЦ400 - 310 кг, песок - 620 кг, щебень - 1240 кг, вода 175 л, добавка ЛСТМ - 0,2% от массы цемента. Введение добавки снизило расход воды до 155 л при сохранении необходимой подвижности бетонной смеси. При твердении бетона в химическую реакцию с цементом вступает 12% вводимой в бетонную смесь воды. Определить как изменится марочная прочность бетона в результате повышения водоцементного отношения и на сколько повысится плотность при уменьшении расхода воды.
-
Два состава бетона с осадкой конуса 5 см изготовили на гравии крупностью 20 мм. Первый состав содержит крупный песок, второй - мелкий. Водоцементное отношение равно 0,5. Определить насколько отличаются расходы цемента за счет крупности песка. МК второго состава равен 1,0.
-
Определить коэффициент уплотнения бетонной смеси, если на 1 м3 бетонной смеси израсходовано: цемента - 300 кг, песка - 670 кг, гравия - 1250 кг и воды 148 л. Истинная плотность цемента 3150 кг/м3, песка 2660 кг/см3, гравия 2610 кг/см3.
-
При введении в бетонную смесь с В/ц = 0,51 и расходом цемента 320 кг на 1 м3 пластифицирующей добавки С-3 в количестве 0,3%, такая же удобоукладываемость достигается при В/ц = 0,47. Насколько уменьшится расход цемента при введении С-3, если прочность бетона не изменилась.
-
Определить как изменится расход цемента активностью 450 кг/см2 на 1 м3 тяжелого бетона М400 класса В30, если изменятся условия уплотнения бетонной смеси с 10 до 25 с. Водоцементное отношение остается прежним. Наибольшая крупность зерен щебня 40 мм. Песок средней крупности. Заполнители рядовые.
-
Определить водоцементное отношение при котором бетон из жесткой бетонной смеси на рядовых заполнителях и на портландцементе ПЦ500-Д20 через 7 суток твердения наберет прочность при сжатии 310 кгс/см2.
-
Определить, как изменится расход цемента в бетоне марки 300 В22,5, если для его изготовления будет использоватся цемент марки ПЦ500-Д0 вместо ПЦ300-Д20, а жесткость бетонной смеси 40с останется без изменений. Заполнители рядовые. Максимальная крупность щебня 20 мм.
-
В бетонную смесь с расходом цемента 320 кг на 1 м3 марки ПЦ500-Д0 и В/ц = 0,5 введено 5% раствора поташа (K2CO3) от массы цемента. При этом прочность бетона через 3 суток твердения оказалась выше прочности бетона без добавки в 1,8 раза, а через 28 суток на 8%. Определить прочность бетона через 3 и 28 суток твердения.
-
Определить прочность бетона при использовании заполнителей различного качества; высококачественных, рядовых и пониженного качества. Портландцемент марки ПЦ500-Д5.
-
Определить марку и класс бетона, если при испытании на сжатие образцов кубов размерами 10х10х10 см через 7 суток твердения разрушающая нагрузка составила 35000 кгс, 34800 кгс и 32700 кгс.
-
Какие марки и классы тяжелого бетона можно получить при различных значениях В/ц - 0,33; 0,5; 0,65. Портландцемент марки ПЦ400-Д20. Заполнители рядовые.
-
При определении прочности железобетонной стены молотком Кашкарова К.П. получены значения 10 отпечатков ударов и определено их среднее значение 9,5 мм. Средний диаметр лунок на поверхности эталонного стержня составил 5,7 мм. Влажность бетона 8%. Определить прочность бетона при сжатии.
-
Определить как изменится средняя прочность тяжелого бетона класса В30 при увеличении коэффициента вариации с 5% до 15%.
-
Марка бетона монолитной конструкции 300 В22,5, а плотность - 2420 кг/м3 при В/ц = 0,5. Состав бетона по массе 1 : 2 : 4. Определить, как изменится расход цемента, если ввод конструкции в эксплуотацию произойдет через 90 суток вместо 28 суток твердения.
-
Определить прочность бетона через 28 суток твердения, если через 7 суток при поверхностном прозвучивании время прохождения ультразвука составило 42,0 мкс. База прозвучивания 150 мм. Градуировочная зависимость «скорость прохождения ультразвука - прочность» описывается уравнением Rб=0,221*е0,001227*U.
-
Определить водоцементное отношение, необходимое для получения через 3 суток твердения бетона с пределом прочности на сжатие 24 Мпа. Портландцемент марки ПЦ400-Д20. Марка смеси по удобоукладываемости Ж-1. Твердение при температуре 20...25 С. Для ускорения твердения бетона вводится добавка CaCe2.
-
Определить расход цемента для изготовления фундамента размерами 10х0,6х0,5 м из бетона марки 300 класса В22,5, если активность цемента равна 365 кгс/см2, заполнители рядовые, а содержание воды - 160 л на 1 м3 бетона.
-
При испытании бетонных образцов - кубов с размером ребра 150 мм через 20 суток твердения разрушающая нагрузка составила 70000, 76700 и 68500 кгс. Проектная марка бетона 400. Установить, соответствует ли бетон требуемой марки.
-
Определить расход материалов на 1000 л уплотненной растворной смеси, если известно, что соотношение между песком и щебнем составляет 1 : 3, водоцементное отношение В/ц = 0,6, плотность цемента 3,0 кг/л, а песка 2,6 кг/л.
-
Определить при каких значениях водоцементного отношения марка бетона численно равна активности цемента для рядовых заполнителей и заполнителей пониженного качества.
-
Определить, как изменится прочность бетона, если содержание цемента увеличивается в 1,5 раза. Расходводы составляет 175 л. Портландцемент марки ПЦ400, заполнители рядовые. Подвижность бетонной смеси остается без изменений.
-
При сквозном прозвучивании железобетонной балки толщиной 200 мм через 14 суток твердения получена градуировочная зависимость прочности от скорости прохождения ультразвука рис . Определить соответствует ли полученные значения прочности проектному значению, если время прохождения ультразвука на контролируемом участке составило .
-
Определить температуру бетонной смеси при выходе из бетономешалки, если цемент имеет температуру - 10 С, песок - 13 С, щебень +5 С, вода +80 С. Состав Бетона по массе 1 : 2 : 4, В/ц=0,52. Теплоемкость заполнителей в цементе равна 0,2, а бетонной смеси 0,253.
-
Установить, до какой температуры надо нагреть песок и щебень для получения бетонной смеси с температурой +40 С. Цемент имеет температуру - 10 С, вода +60 С. Состав бетона: цемент - 320 л, песок - 600 кг, щебень - 1200 кг, вода - 160 л.
-
Определяем содержание в бетоне песка, щебня и воды
П = 320 * 2,1 = 672 кг В = Ц * В/ц = 320 * 0,44 = 141 л
Щ = 320 * 3,9 = 1248 кг
Средняя плотность бетона без добавки
р0 = 320 + 11 + 672 + 1248 = 2381 кг/м3
Средняя плотность бетона с добавкой
р0`= (1 - 0,5) * р0 = 0,95 * 2381 = 2262 кг / м3
Водоцементное отношение (1-0,09) * 0,44 = 0,4
Расход материалов на 1 м3 бетона с добавкой СНВ
р0` 2262
Ц` = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾ = 306
1+x+y+B/ц` 1+2,1+3,9+0,4
П ` = x * Ц` = 2,1 * 306 = 643 кг
Щ ` = y * Ц` = 0,4 * 306 = 1193 кг
B ` = B/ц` * Ц` = 0,4 * 306 = 122 кг
Увеличение пористости
р0 - р0` 2381 - 2262
DП = ¾¾¾¾ * 100% = ¾¾¾¾¾¾¾ * 100% = 5%
р0 2381
2. Определяем прочность лабораторного состава бетона
Rб = 0,6 Rц (Ц/B - 0,5) = 0,6 * 470 *(310/160 - 0,5) = 405 кгс/см2 = 40,5 МПа
Содержание воды в песке и щебне составляет
650 * 3 1250 * 1
Вп = ¾¾¾ = 19,5 л Вщ = ¾¾¾¾ = 12,5 л
100 100
Общее количество воды в бетонной смеси
В` = 160 + 19,5 + 12,5 = 192 л
Прочность бетона
Rб = 0,6 * 470 *(310/192 - 0Ю5) = 314 кгс/см2 = 31,4 МПа
При не учете влажности песка и щебня прочность бетона снизится на
40,5 - 31,4
¾¾¾¾¾¾ * 100 = 22,5%
40,5
-
Абсолютный обьем цементно-песчаного раствора в бетоне Vpa будет складываться из абсолютных объемов цемента, песка и воды
Vpa = Vцa +Vпa + В
Определяем расход цемента
р0 2400
Ц = ¾¾¾¾¾¾¾ = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾ = 324 кг
1 + x + y+ B/ц 1 + 2 + 3,9 + 0,52
Расход песка, щебня и воды составляет
В = 0,52 * 324 = 168,5 л
П = 2 * 324 = 648 кг
Щ = 3,9 * 324 = 1264 кг
Vpa = Ц/рц + В + П/рп = 324/3,0 + 168,5 + 648/2,6 = 525,5 л
Пустотность щебня Vщ = 1 - рщн/рщ = 1 - 1,54 / 2,64 = 0,42
Объем пустот крупного заполнителя
Щ 1264
Vщ `= Vщ ¾¾¾ = 0,42 ¾¾¾ = 345 л
р0н 1,54
Коэффициент раздвижки зерен определяется как отношение абсолютного объема цементно - песчаного раствора в бетоне к объему пустот крупного заполнителя
a = Vpa / Vщ` = 525,5/345 = 1,52
-
Определим среднюю плотность бетона без добавок
р0 = 310 + 175+ 620 + 1240 = 2345 кг/м3
Объем пустот за счет испарившейся воды
П = 154 / 2345 * 100% = 6,6%
Прочность бетона
Rб = 0,6 * 400 * (310 / 175 - 0,5) = 305 кгс/см2 = 30,5 МПа
Количество воды при введении добавки ЛСТМ снизилось на
DВ = 175 - 165 = 10 л
Средняя плотность бетона с добавкой ЛСТМ
р0 = 2345 - 10 = 2335 кг/см3
Объем пустот за счет испарившейся воды
Vп = 165 - (0,12 * 165) = 145 л
Пористость за счет испарившейся воды
П = 145 / 2335 * 100% = 6,2%
Прочность бетона
Rб = 0,6 * 400 * (310 / 165 - 0,5) = 331 кгс/см2 = 33,1 МПа
Прочность бетона за счет испарившейся воды снизилось на
6,6 - 6,2
DП = ¾¾¾¾¾ * 100% = 6,1%
6,6
Прочность бетона повысилась на
33,1 - 30,5
DR = ¾¾¾¾¾* 100% = 7,9%
33,1
-
Определяем содержание воды по таблице
Для первого состава В = 185 л
Для второго состава В = 185 + 10 = 195 л
Расход цемента для первого состава
В 185
Ц = ¾¾¾ = ¾¾ = 370 кг
В/ц 0,5
Расход цемента для второго состава
В` 195
Ц` = ¾¾¾ = ¾¾ = 390 кг
В/ц 0,5
Расход цемента увеличится на
390 - 370 = 20 кг
390 - 370
DЦ = ¾¾¾¾¾* 100% = 5,1%
390
6. Определяем сумму абсолютных объемов материалов в 1 м3 смеси
Vбa = Vцa +Vвa + Vпa + Vщa = 300/3,15 + 148 + 670/2,66 + 1250/2,61 = 974 кг
Коэффициент уплотнения
Купл = Vбa / 1000 = 974 / 1000 = 97,4
-
Определяем расход воды при введении С-3
В = 0,47 * 320 = 150,4 л
Чтобы сохранить прежнюю прочность необходимо оставить В/ц отношение прежним, т.е. 0,51. Тогда расход цемента составит
В 150,4
Ц = ¾¾¾ = ¾¾¾ = 294 л
В/ц 0,51
Снижение расхода цемента составит
DЦ = 320 - 294 = 26 кг или 8,1%
-
Определяем водоцементные отношения бетонной смеси жесткостью 10с
Rб 400
Ц1/В1 = ¾¾ + 0,5 = ¾¾¾ +0,5 = 1,98