143661 (Лабораторная работа по статистике за второй семестр)
Описание файла
Документ из архива "Лабораторная работа по статистике за второй семестр", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "статистика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "статистика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "143661"
Текст из документа "143661"
Задание
-
Классификация и система статистических показателей кредита. Анализ внешнего долга.
-
Задача. По Российскому статистическому ежегоднику за 1998 год составить таблицу:
Единицы измерения | 1995 год | 1996 год | 1997 год | 1998 год | |
Валовый внутренний продукт (в фактичес-ки действующих це-нах) | триллионы рублей | 1540,5 | 2145,7 | 2521,9 | 2684,5 |
Индекс физического объема ВВП | % к предыду-щему году | 95,9 | 96,6 | 100,9 | 95,4 |
Основные фонды в народном хозяйстве на конец года (в фак-тически действующих ценах) | триллионы рублей | 13072 | 13286 | 14134 | 14285 |
Индекс производ-ственных основных фондов | % к предыду-щему году | 100,2 | 99,9 | 99,6 | 99,5 |
Среднегодовая чис-ленность занятых в экономике | миллионы человек | 66,4 | 66,0 | 64,6 | 63,6 |
а). Определить показатели эффективности экономики и их динамику: производительность труда, фондоотдача, фондовооруженность труда.
б). Рассчитать индексы-дефляторы ВВП к 1995 году и к предыдущему году.
в). Разложить изменение ВВП в фактически действующих ценах за счет изменения цен и физического объема ВВП.
г). Разложить ВВП (в сопоставимых ценах) за счет изменения производительности труда и числа занятых в экономике.
Сделать выводы.
Задание а.
Рассчитаем производительность труда (W) для каждого года:
W95 = ВВП95/N95 = 1540,5 трлн.руб./66,4 млн.чел. = 23,2003 млн.руб.
W96 = ВВП96/N96 = 2145,7 трлн.руб./66 млн.чел = 32,5106 млн.руб.
W97 = ВВП97/N97 = 2521,9 трлн.руб./64,6 млн.чел. = 39,0387 млн.руб.
W98 = ВВП98/N98 = 2684,5 трлн.руб./63,6 млн.чел. = 42,2091 млн.руб.,
где N — среднегодовая численность занятых в экономике.
Затем рассчитаем фондоотдачу (ФО) для каждого года:
ФО95 = ВВП95/ОФ95 = 1540,5 трлн.руб./13072 трлн.руб. = 11,78 коп.
ФО96 = ВВП96/ОФ96 = 2145,7 трлн.руб./13286 трлн.руб. = 16,16 коп.
ФО97 = ВВП97/ОФ97 = 2521,9 трлн.руб./14134 трлн.руб. = 17,84 коп.
ФО98 = ВВП98/ОФ98 = 2684,5 трлн.руб./14285 трлн.руб. = 18,79 коп.,
где ОФ — основные фонды в народном хозяйстве.
Рассчитаем фондовооруженность (ФВ) для каждого года:
ФВ95 = ОФ95/N95 = 13072 трлн.руб./66,4 млн.чел. = 196,8675 млн.руб.
ФВ96 = ОФ96/N96 = 13286 трлн.руб./66 млн.чел. = 201,3030 млн.руб.
ФВ97 = ОФ97/N97 = 14134 трлн.руб./64,6 млн.чел. = 218,7955 млн.руб.
ФВ98 = ОФ98/N98 = 14285 трлн.руб./63,6 млн.чел. = 224,6069 млн.руб.
Далее рассчитаем динамику W, ФО и ФВ:
IW96/95 = W96/W95 = 32,5106 млн.руб./23,2003 млн.руб. = 1,4013
IW97/96 = W97/W96 = 39,0387 млн.руб./32,5106 млн.руб. = 1,2008
IW98/97 = W98/W97 = 42,2091 млн.руб./39,0387 млн.руб. = 1,0812
Итак, W в 1996 году по сравнению с 1995 годом повысилась на 40,13%; в 1997 по сравнению с 1996 — на 20,08%; в 1998 по сравнению с 1997 — на 8,12%.
IW97/95 = IW97/96×IW96/95 = 1,2008×1,4013 = 1,6827
IW98/95 = IW98/97×IW97/96×IW96/95 = 1,0812×1,2008×1,4013 = 1,8193
Итак, W в 1997 году по сравнению с 1995 годом увеличилась на 68,27%, а в 1998 по сравнению с 1995 — на 81,93%.
IФО96/95 = ФО96/ФО95 = 16,16 коп./11,78 коп. = 1,3718
IФО97/96 = ФО97/ФО96 = 17,84 коп./16,16 коп. = 1,1040
IФО98/97 = ФО98/ФО97 = 18,79 коп./17,84 коп. = 1,0532
Итак, ФО в 1996 году по сравнению с 1995 годом увеличилась на 37,18%; в 1997 по сравнению с 1996 — на 10,4%; в 1998 по сравнению с 1997 — на 5,32%.
IФО97/95 = IФО97/96×IФО96/95 = 1,1040×1,3718 = 1,5145
IФО98/95 = IФО98/97×IФО97/96×IФО96/95 = 1,0532×1,1040×1,3718 = 1,5950
Итак, ФО в 1997 году по сравнению с 1995 годом увеличилась на 51,45%, а в 1998 по сравнению с 1995 — на 59,5%.
IФВ96/95 = ФВ96/ФВ95 = 201,3030 млн.руб./196,8675 млн.руб. = 1,0225
IФВ97/96 = ФВ97/ФВ96 = 218,7955 млн.руб./201,3030 млн.руб. = 1,0869
IФВ98/97 = ФВ98/ФВ97 = 224,6069 млн.руб./218,7955 млн.руб. = 1,0266
Итак, ФВ в 1996 году по сравнению с 1995 годом увеличилась на 2,25%; в 1997 по сравнению с 1996 — на 8,69%; в 1998 по сравнению с 1997 — на 2,66%.
IФВ97/95 = IФВ97/96×IФВ96/95 = 1,0869×1,0225 = 1,1114
IФВ98/95 = IФВ98/97×IФВ97/96×IФВ96/95 = 1,0266×1,0869×1,0225 = 1,1409
Итак, ФВ в 1997 году по сравнению с 1995 увеличилась на 11,14%, а в 1998 по сравнению с 1995 — на 14,09%.
Задание б.
Для того, чтобы рассчитать индексы-дефляторы (Ip), сначала нужно рассчитать индексы ВВП (IВВП) и индексы физического объема продукции (Iq):
IВВП96/95 = ВВП96/ВВП95 = 2145,7 трлн.руб./1540,5 трлн.руб. = 1,3929
IВВП97/96 = ВВП97/ВВП96 = 2521,9 трлн.руб./2145,7 трлн.руб. = 1,1753
IВВП98/97 = ВВП98/ВВП97 = 2684,5 трлн.руб./2521,9 трлн.руб. = 1,0645
IВВП97/95 = ВВП97/ВВП95 = 2521,9 трлн.руб./1540,5 трлн.руб. = 1,6371
IВВП98/95 = ВВП98/ВВП95 = 2684,5 трлн.руб./1540,5 трлн.руб. = 1,7426
Итак, ВВП в 1996 году по сравнению с 1995 годом увеличился на 39,29%, в 1997 по сравнению с 1996 — на 17,53%, в 1998 по сравнению с 1997 — на 6,45%; а в 1997 году по сравнению с 1995 годом увеличился на 63,71% и в 1998 по сравнению с 1995 — на 74,26%.
Iq96/95 = 0,966 (из таблицы)
Iq97/96 = 1,009 (из таблицы)
Iq98/97 = 0,954 (из таблицы)
Iq97/95 = Iq97/96×Iq96/95 = 1,009×0,966 = 0,9747
Iq98/95 = Iq98/97×Iq97/96×Iq96/95 = 0,954×1,009×0,966 = 0,9299
Итак, q в 1997 году по сравнению с 1995 годом уменьшился на 2,53%, а в 1998 по сравнению с 1995 — на 7,01%.
Далее рассчитаем сами индексы дефляторы:
Ip96/95 = IВВП96/95/Iq96/95 = 1,3929/0,966 = 1,4419
Ip97/96 = IВВП97/96/Iq97/96 = 1,1753/1,009 = 1,1648
Ip98/97 = IВВП98/97/Iq98/97 = 1,0645/0,954 = 1,1158
Итак, инфляция в 1996 году по сравнению с 1995 годом составила 44,19%, в 1997 по сравнению с 1996 — 16,48%, в 1998 по сравнению с 1997 — 11,58%.
Ip97/95 = IВВП97/95/Iq97/95 = 1,6371/0,9747 = 1,6796
Ip98/95 = IВВП98/95/Iq98/95 = 1,7426/0,9299 = 1,8740
Итак, инфляция в 1997 году по сравнению с 1995 годом составила 67,96%, в 1998 по сравнению с 1995 — 87,4%.
Задание в.
Для того, чтобы рассмотреть изменение ВВП за счет изменения цен (p) и физического объема ВВП (q), сначала нужно рассчитать следующие показатели:
∑q96p95 = ∑q95p95×Iq96/95 = 1540,5 трлн. руб.×0,966 = 1488,1 трлн.руб.
∑q97p96 = ∑q96p96×Iq97/96 = 2145,7 трлн. руб.×1,009 = 2165,0 трлн.руб.
∑q98p97 = ∑q97p97×Iq97/96 = 2521,9 трлн. руб.×0,954 = 2405,9 трлн.руб.
∑q97p95 = ∑q95p95×Iq97/95 = 1540,5 трлн. руб.×0,9747 = 1501,5 трлн.руб.
∑q98p95 = ∑q95p95×Iq98/95 = 1540,5 трлн. руб.×0,9299 = 1432,5 трлн.руб.,
где ∑qipi — ВВП.
Далее рассчитаем изменение ВВП за счет изменения цен:
∆ВВП(p)96/95 = ∑q96p96 — ∑q96p95 = 2145,7 трлн.руб. — 1488,1 трлн.руб. = 657,6 трлн.руб.
∆ВВП(p)97/96 = ∑q97p97 — ∑q97p96 = 2521,9 трлн.руб. — 2165,0 трлн.руб. = 356,9 трлн.руб.
∆ВВП(p)98/97 = ∑q98p98 — ∑q98p95 = 2684,5 трлн.руб. — 2405,9 трлн.руб. = 278,6 трлн.руб.
∆ВВП(p)97/95 = ∑q97p97 — ∑q97p95 = 2521,9 трлн.руб. — 1501,5 трлн.руб. = 1020,4 трлн.руб.
∆ВВП(p)98/95 = ∑q98p98 — ∑q98p95 = 2684,5 трлн.руб. — 1432,5 трлн.руб. = 1252,0 трлн.руб.
Итак, ВВП за счет изменения цен увеличился в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 657,6 трлн.руб., в 1997 по сравнению с 1996 — на 356,9 трлн.руб., в 1998 по сравнению с 1997 — на 278,6 трлн.руб.; в 1997 году по сравнению с 1995 годом увеличился на 1020,4 трлн.руб., а в 1998 по сравнению с 1995 — на 1252,0 трлн.руб.
Далее рассчитаем изменение ВВП за счет изменения физического объема ВВП:
∆ВВП(q)96/95 = ∑q96p95 — ∑q95p95 = 1488,1 трлн.руб. — 1540,5 трлн.руб. = - 52,4 трлн.руб.
∆ВВП(q)97/96 = ∑q97p96 — ∑q96p96 = 2165,0 трлн.руб. — 2145,7 трлн.руб. = 19,3 трлн.руб.
∆ВВП(q)98/97 = ∑q98p97 — ∑q97p97 = 2405,9 трлн.руб. — 2521,9 трлн.руб. = - 116,0 трлн.руб.
∆ВВП(q)97/95 = ∑q97p95 — ∑q95p95 = 1501,5 трлн.руб — 1540,5 трлн.руб. = -39,0 трлн.руб.
∆ВВП(q)98/95 = ∑q98p95 — ∑q95p95 = 1432,5 трлн.руб. — 1540,5 трлн.руб. = - 108,0 трлн.руб.,
Итак, ВВП за счет изменения физического объема уменьшился в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 52,4 трлн.руб., в 1997 году по сравнению с 1996 годом увеличился на 19,3 трлн.руб., в 1998 по сравнению с 1997 — на 116,0 трлн. руб.; в 1997 году по сравнению с 1995 годом уменьшился на 39,0 трлн.руб., а в 1998 по сравнению с 1995 — на 108,0 трлн.руб.
Общее изменение ВВП (∆ВВП) будет следующим:
∆ВВП96/95 = ∆ВВП(p)96/95 + ∆ВВП(q)96/95 = 657,6 трлн.руб. — 52,4 трлн.руб. = 605,2 трлн.руб.
∆ВВП97/96 = ∆ВВП(p)97/96 + ∆ВВП(q)97/96 = 356,9 трлн.руб. + 19,3 трлн.руб. = 376,2 трлн.руб.
∆ВВП98/97 = ∆ВВП(p)98/97 + ∆ВВП(q)98/97 = 278,6 трлн.руб. — 116,0 трлн.руб. = 162,6 трлн.руб.
∆ВВП97/95 = ∆ВВП(p)97/95 + ∆ВВП(q)97/95 = 1020,4 трлн.руб. — 39,0 трлн.руб. = 981,4 трлн.руб.
∆ВВП98/95 = ∆ВВП(p)98/95 + ∆ВВП(q)98/95 = 1252,0 трлн.руб. — 108,0 трлн.руб. = 1144,0 трлн.руб.
Итак, ВВП увеличился в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 605,2 трлн.руб., в 1997 по сравнению с 1996 — на 376,2 трлн.руб., в 1998 по сравнению с 1997 — на 162,6 трлн.руб.; в 1997 году по сравнению с 1995 годом увеличился на 981,4 трлн.руб., а в 1998 по сравнению с 1995 — на 1144,0 трлн.руб.
Задание г.
Рассмотрим изменение ВВП за счет изменения производительности труда:
∆ВВП(W)96/95 = (W96 — W95)×N96 = (32,5106 млн.руб. — 23,2003 млн.руб.)×66,0 млн.чел. = 614,48 трлн.руб.
∆ВВП(W)97/96 = (W97 — W96)×N97 = (39,0387 млн.руб. — 32,5106 млн.руб.)×64,6 млн.чел. = 421,71 трлн.руб.
∆ВВП(W)98/97 = (W98 — W97)×N98 = (42,2091 млн.руб. — 39,0387 млн.руб.)×63,6 млн.чел. = 201,64 трлн.руб.
∆ВВП(W)97/95 = (W97 — W95)×N97 = (39,0387 млн.руб. — 23,2003 млн.руб.)×64,6 млн.чел. = 1023,16 трлн.руб.
∆ВВП(W)98/95 = (W98 — W95)×N98 = (42,2091 млн.руб. — 23,2003 млн.руб.)×63,6 млн.чел. = 1208,96 трлн.руб.
Итак, ВВП за счет изменения W увеличился в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 614,4798 трлн.руб., в 1997 по сравнению с 1996 — на 421,7153 трлн.руб., в 1998 по сравнению с 1997 — на 201,6374 трлн.руб.; в 1997 году увеличился по сравнению с 1995 годом на 1023,1606 трлн.руб., а в 1998 по сравнению с 1995 — на 1208,9596 трлн.руб.
Далее рассмотрим изменение ВВП за счет изменения численности занятых в экономике:
∆ВВП(N)96/95 = (N96 — N95)×W95 = (66,0 млн.руб.— 66,4 млн.руб.)×23,2003 млн.руб. = - 9,28 трлн.руб.
∆ВВП(N)97/96 = (N97 — N96)×W96 = (64,6 млн.руб.— 66,0 млн.руб.)×32,5106 млн.руб. = - 45,51 трлн.руб.
∆ВВП(N)98/97 = (N98 — N97)×W97 = (63,6 млн.руб.— 64,6 млн.руб.)×39,0387 млн.руб. = - 39,04 трлн.руб.
∆ВВП(N)97/95 = (N97 — N95)×W95 = (64,6 млн.руб.— 66,4 млн.руб.)×23,2003 млн.руб. = - 41,76 трлн.руб.
∆ВВП(N)98/95 = (N98 — N95)×W95 = (63,6 млн.руб.— 66,4 млн.руб.)×23,2003 млн.руб. = - 64,96 трлн.руб.
Итак, ВВП за счет изменения N уменьшился в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 9,28 трлн.руб., в 1997 по сравнению с 1996 — на 45,51 трлн.руб., в 1998 по сравнению с 1997 — на 39,04 трлн.руб.; в 1997 году уменьшился по сравнению с 1995 годом на 41,76 трлн.руб., а в 1998 по сравнению с 1995 — на 64,96 трлн.руб.
Общее изменение ВВП будет следующее:
∆ВВП96/95 = ∆ВВП(W)96/95 + ∆ВВП(N)96/95 = 614,48 трлн.руб. — 9,28 трлн.руб. = 605,2 трлн.руб.
∆ВВП97/96 = ∆ВВП(W)97/96 + ∆ВВП(N)97/96 = 421,71 трлн.руб. — 45,51 трлн.руб. = 376,2 трлн.руб.
∆ВВП98/97 = ∆ВВП(W)98/97 + ∆ВВП(N)98/97 = 201,64 трлн.руб. — 39,04 трлн.руб. = 162,6 трлн.руб.
∆ВВП97/95 = ∆ВВП(W)97/95 + ∆ВВП(N)97/95 = 1023,16 трлн.руб. — 41,76 трлн.руб. = 981,4 трлн.руб.
∆ВВП98/95 = ∆ВВП(W)98/95 + ∆ВВП(N)98/95 = 1208,96 трлн.руб. — 64,96 трлн.руб. = 1144,0 трлн.руб.
Итак, ВВП увеличился в 1996 году по сравнению с 1995 годом на 605,2 трлн.руб., в 1997 по сравнению с 1996 — на 376,2 трлн.руб., в 1998 по сравнению с 1997 — на 162,6 трлн.руб.; в 1997 году по сравнению с 1995 годом увеличился на 981,4 трлн.руб., а в 1998 по сравнению с 1995 — на 1144,0 трлн.руб.