kursovik (Формирование экологических понятий на уроках русского языка), страница 7

2016-08-01СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Формирование экологических понятий на уроках русского языка", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "педагогика" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "kursovik"

Текст 7 страницы из документа "kursovik"

I ряд II ряд III ряд

синонимы антонимы к синонимы к

к глаголу прилагательному существительному

лететь унылый пичужка

Дети, пользуясь словарем, работают.

  • Какие подобрали синонимы к глаголу лететь? (мчаться, гоняться, возвращаться),

  • Антонимы к прилагательному унылый? (радостный, жизнерадостный, веселый).

  • Синонимы к существительному пичуга? (птичка, пташка, птица).

  • Ребята, а как вы понимаете смысл слова наперегонки? (Песни птиц льются, перегоняя друг друга, перекликивая друг друга).

  • О каких птицах вы можете так сказать? (Соловьи, журавли, гуси, кукушки).

  • Покажите их на доске. (дети показывают этих птиц, называют их и сажают к скворечнику).

  • А знаете ли вы, почему птицы поют весной? (Они радуются прилету к родным местам, показывают, что заняли свои гнезда, зазывают самочек).

  • Правильно. Птицы – это песнь и полет. Птицы – это тайна и красота. Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Наука, изучающая птиц, называется орнитологией. Проговорите орфографически это слово. (Класс повторяет).

6. Мини сочинение.

  • Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их и ждете. Напишите небольшое сочинение о крылатых друзьях, вспомните нашу экскурсию в парк на уроке природоведения. (За день до этого класс был на экскурсии). А поможет вам музыка А. Вивальди «Весна» (Дети пишут сочинение под музыку.

  • Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают сочинение, все допущенные ошибки сразу замечаются учителем и учениками и исправляются),

  • Молодцы, вы замечательно справились со всеми своими испытаниями.

  • Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало затруднения?

  • За то, что вы справились и хорошо работали, совсем скоро птицы подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с вами следует заботиться о наших пернатых друзьях.

  • Наше путешествие окончено, а птицы нас благодарят волшебной музыкой. (Звучит музыка Н. Римского-Корсакова «Песни и пляски птиц»).

Приложение №12

Тема: «Обобщающий урок по чтению по разделу «Весна идет» и обобщение знаний учащихся о предложении».

Цель: соединить 3 предмета в одном уроке, что поможет детям лучше разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова, записать понравившиеся образные слова и выражения. Познакомить учащихся с новыми словами и понятиями; работать над выразительностью и техникой чтения произведений; прививать учащимся любовь к родной природе, к весенним пейзажам; учить детей понимать музыку, «видеть» в ней картины природы, художественные образы.

Оборудование урока: индивидуальные листочки с текстами произведений о весне и рисунками-схемами, фланелеграф, аппликации, «палитра с красками». Таблицы по теме «Предложение», схемы-опоры по безударным гласным, по предложению. Выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне. Картина «Весна». Плакат с высказыванием М. Пришвина о природе. Грамзаписи «Голоса птиц», «Скворцы прилетели» и произведение П.И. Чайковского «Подснежник» (из музыкального цикла «Времена года»).

2 кл. Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Краткое вступительное слово учителя по теме и цели урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, более объемный и сложный, чем всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского языка как один большой урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме. Кроме этого, мы будем слушать музыкальное произведения и раздирать их. Такой урок называется интегрированным.

Тему урока вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку:

Тает снежок,

Оожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной.)

Правильно, это весна, замечательно и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну «Утром года».

- Сегодня мы будем читать тексты и говорить о весне, ее особенностях, сравним ее с другими временами года, запишем слова, словосочетания и предложения по этой теме и вспомним все, что мы знаем о предложении.

(Стук в дверь. В класс входит девочка в костюме «Весны», две девочки в костюмах цветов – «подснежника» и «одуванчика». Девочки «цветы» стоят около девочки «Весны», а девочки «пчелки» и «бабочка» кружатся вокруг них.)

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышу, что вы здесь упоминаете о весне. Вот я и пришла к вам в гости! – говорит девочка в костюме «Весны».

(Девочка «Весна» читает стихотворение Г. Ладонщикова. «Весна»).

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня…

Улеглись в полях метели

В свои белые постели,

И весна идет повсюду,

Гонит зиму со двора.

Но я пришла к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто они? (включается грамзапись с голосами птиц).

Кто же это мои верные пернатые друзья? (Это голоса птиц: пеночки-веснички, певчего дрозда, жаворонка…)

Правильно, это птицы. Они вернулись к нам из теплых стран и радуют своим пением. А кто это порхает и кружится вокруг? (Это пчелки и бабочка).

И сейчас вы угадали: это трудолюбивые пчелки и красивая яркая бабочка. Тоже вестники весны.

А что это за два прекрасных цветка, которые находятся около меня? Назовите их.

( девочка «Подснежник» читает стихотворение.)

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

- Это подснежник.

  • Правильно, это первый весенний цветок – нежный подснежник.

(Девочка «цветок-одуванчик» читает свое стихотворение.)

А я цветочек желтенький

С зеленым стебельком.

Раскроюсь утром ранним,

Закроюсь вечерком.

- Это одуванчик.

Опять правильно угадали. Это одуванчик, тоже один из первых весенних цветов.

Вот сколько у меня друзей6 и в лесу, и в поле, и на лугах, и на реках, в городах и селах. И вы, ребята, тоже мои друзья – любители и защитники природы. Можно я останусь у вас на этот урок? Посмотрю, как вы работаете, послушаю рассказы о себе, стихи и, может быть, узнаю что-нибудь новое о себе.

(Звучит грамзапись песни «Скворцы прилетели». Девочка «Весна» вместе со своими «друзьями» садится за парты и принимает участие в уроке.)

3. Расписывание схемы-рисунка учащимися на отдельных листочках, подготовка руки к письму.

  • Ребята, а вам нравится весна? Чем? Почему?

Назовите, пожалуйста, весенние месяцы. А какое стихотворение Плещеева о весне вы знаете? («Уж таял снег…»)

Давайте хором прочитаем это стихотворение и одновременно будем «расписывать» рисунок, чтобы подготовить руку к письму.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало.

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(Учащиеся разными штрихами и элементами букв «раскрашивают» рисунок.)

  1. Работа в тетради.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради, положите их правильно, проверьте посадку. А сейчас вспомним правило о безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением, и проведем словарный диктант «Буковка» на слова с безударными гласными. Эти слова нам встретятся в текстах.

е, о, и, а, я

(З…леный, скв…рцы, л…сточки, д…лекая, нар…дились.)

Проверим свою работу с тем, что написано на доске.

  1. Работа с 1-м текстом:

  • Сейчас мы начнем читать и разбирать тексты о весне.

Пришла весна. Наступил первый весенний месяц – март. Все месяцы года хороши по своему, но март – это особенный месяц. Зима не хочет уступать и сдаваться. Еще кругом лежит снег, и лед стоит на реках. Морозно и ветренно, но в воздухе уже чувствуется приближение весны.

Весна! Наконец-то пришла долгожданная весна! Как радостно всем!

Ожил лес, поляны, деревья. Птицы щебечут все веселее. Солнышко греет все дольше и теплее. Небо стало выше. Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. Голубая даль и голубые льды. Появляются первые весенние цветы – белые и голубоватые подснежники.

Лес еще не одет, но пахнет корой и березовым соком. Чуть дымится первая зелень на ивах, как зеленоватая дымка, как мелкие зеленые кружева. Как прекрасно в лесу!

а) Чтение текста хорошо читающим учеником вслух.

  • Ребята, так почему же говорят, что «март – это особенный месяц года»?

Как все изменилось вокруг с приходом весны?

Сейчас повторно прочитаем этот текст. Подумайте, как его можно озаглавить.

Вы обратили внимание на то, что текст дан без названия. Так вот вы сами и озаглавьте его.

б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам «цепочкой» (4чел.)

  • О чем прочитал каждый из вас?

в) Озаглавливание текста.

- Как же озаглавим этот текст? «Весна пришла» , «Начало весны», «Голубой март».

г) Ответы учащихся на вопросы учителя к тексту.

- Как изменилась неживая природа с началом весны? Какая стала земля? Небо? Как ведут себя живые существа? Почему март называют голубым? Докажите.

д) Выборочное чтение.

  • Найдите в тексте предложения, в которых описывается лес.

Найдите слова, которыми описывается первая зелень.

А кто из вас видел, как распускаются деревья и кусты? Так какие же признаки ранней весны?

Найдите в тексте предложения, в которых выражается восхищение тем, что наконец-то пришла весна. Прочитайте их правильно, выразительно. Объясните постановку знаков препинания в конце этих предложений. Прочитайте еще раз предложение: Наконец-то пришла долгожданная весна! Разберите его. Какое это предложение по цели высказывания? А по интонации? Для чего служит интонация? Найдите грамматическую основу этого предложения. А есть ли в этом предложении второстепенные члены? Какой знак препинания стоит в конце этого предложения?

е) повторное чтение текста (2чел).

  • Так о чем же мы прочитали в этом тексте? Что узнали?

ж) Выводы учителя.

- Правильно, мы прочитали рассказ о начале весны, о ее признаках, об изменениях в природе с приходом весны… послушайте, пожалуйста, стихотворение о начале весны в природе, ее «первых шагах».

(два ученика читают стихотворение «Весна близка» В. Татаринова.)

Розовый, березовый

В роще встал рассвет.

Лютыми морозами

Старый клен раздет.

Ветер невидимкою,

Плачет и поет,

В синем небе льдинкою

Облачко плывет.

Но теплом повеяло

Утром из леска,

И земля поверила,

Что весна – близка!

Покружит, уляжется

И растает снег…

Это только кажется,

Что зима навек!

- Понравилось ли вам это стихотворение? Вот каким увидел поэт приход весны в лесу.

  1. Работа над 2-м текстом:

- ребята, а сейчас послушайте другой рассказ и скажите, к какому периоду весны он относится.

а) Чтение учителем 2-го текста вслух. (весна в полном разгаре.)

Весна вступила в свои права и начала хозяйничать над землей, раскрашивая все в зеленый, желтый, красный, голубой, пурпурный, коричневый, малиновый цвета…

Лес уже полностью преобразился. На коричневых и темно-серых ветвях берез, осин, дубов, кленов…появились маленькие клейкие изумрудные листочки, блестевшие капельками росы, как жемчужинками, в лучах теплого весеннего солнышка. А величественная ель гордо красуется среди других деревьев своим вечнозеленым нарядом.

Распустились весенние цветы: медуница, ветреница, лютик, одуванчик… Прилетели грачи, скворцы, жаворонки, пеночки… Над растениями порхают и кружатся красавицы-бабочки, а трудолюбивые пчелы хлопотно перелетают с цветка на цветок.

По утрам ласковое ярко-желтое солнце освещает все вокруг и согревает все живое. Мир стал разноцветным, веселым, живым. Чудесная пора!

б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам.

в) разбор содержания.

- Как изменилась природа в самый разгар весны по сравнению с ее началом? Этот текст тоже без названия. Как его можно озаглавить?

«Разгар весны», «Весна-красна» , «Весенние краски».

г) Чтение текста учащимися про себя.

д) Ответы на вопросы учителя к тексту с выборочным чтением.

- Какие цвета использовала природа, чтобы показать красоту весны? Найдите их в тексте. Каким теперь стал лес? Что нового узнали вы для себя из этого текста?

е) Повторное чтение всего текста вслух (1чел.)

ж) Выводы учителя.

- Вот мы и закончили читать и разбирать этот текст, а сейчас поработаем в тетрадях.

  1. Работа в тетрадях.

- Ребята, запишем названия тех оттенков цветов, которыми природа так красиво раскрасила весну. А поможет нам в этом «палитра с красками». С оттенками некоторых цветов мы познакомились в тексте, другие – запишем сами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5209
Авторов
на СтудИзбе
431
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее