111757 (Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классах), страница 7
Описание файла
Документ из архива "Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "педагогика" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "111757"
Текст 7 страницы из документа "111757"
-сколько существует способов решения систем уравнений?
-сдайте тетради.
3 К закрепляющим можно отнести самостоятельные работы, которые способствуют развитию логического мышления и требуют комбинированного применения различных правил и теорем. Они показывают, насколько прочно, осмысленно усвоен учебный материал. По результатам проверки заданий данного вида учитель определяет, нужно ли еще заниматься данной темой.
Тема: Графический способ решения уравнений.
Цель: добиться осознанного усвоения и запоминания графического
способа решения уравнений, сформировать практические умения и навыки;
Воспитывать аккуратность ;
Развивать наглядные представления;
Оборудование: табличка «абсцисса», таблица с графиками.
Ход урока.
I. Организационное начало.
а) Приветствие
б) Проверка готовности рабочих мест.
-
Сообщение темы и цели.
- Сегодня мы с вами научимся решать уравнения с помощью графиков.
-
Актуализация знаний учащихся.
-
Устный счет.
а) Что является графиком данной функции:
y=2х (линейная функция, график- прямая)
y=х2 (график – парабола, ветви направлены вверх)
y=3/x (гипербола , ветви расположены в I и III четверти)
y=х3(кубическая парабола, расположена в I и III четверти)
б ) По чертежу определите общий вид уравнения, который задает эту функцию.
(I - кубическая парабола у=х3; II – парабола – у=х3; III – прямая, у=кх+в; IV гипербола у= k/x
в) Заполнить таблицу : у= 2х2-5
x | -6 | -2 | 0 | 1 | 2 |
y | 67 | 3 | -5 | -3 | 3 |
IV Изучение нового материала
-
Объяснение материала.
-
Откройте тетради. Запишите число, тему урока.
-
Рассмотрим уравнение x2=6/x. Если обе части этого уравнения умножить на х, то получим уравнение х3=6, способ решения которого нам неизвестен. Однако с помощью графиков можно найти приближенные значения корней уравнения x2=6/x.
Построим в одно координатной плоскости графики функции у=х2 и у =6/x.
-
у=х2 - Д(у)= R. Графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, т.к. к>0. Составим таблицу:
x | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 |
y | 4 | 1 | 0 | 1 | 4 |
-
y=6/x - Д(у) – любое , кроме 0. Графиком является гипербола, ветви которой находятся в I и III четвертях.
Составим таблицу значений :
x | -6 | -3 | -2 | -1 | 1 | 2 | 3 | 6 |
y | -1 | -2 | -3 | -6 | 6 | 3 | 2 | 1 |
Эти графики пересекаются в одной точке. Абсцисса точки пересечения есть, то значение переменной х, при котором выражение х2 и 6/x принимают равные значения. Значит, абсцисса точки пересечения графиков функций y=x2 и y=6/x является корнем уравнения (x2=6/x). Из рисунка видно, что приближенное значение корня равно 1,8. Примененный способ решения уравнения называют графическим. Абсцисса точки пересечения – корень уравнения.
-Запишите это предложение в тетрадь.
Посмотрите как пишется слово абсцисса.
V.Закрепление.
-
Найдите № 622 стр. 133. Прочитайте задание . К доске пойдет … , а остальные выполняют в тетрадях.
a) х2=х+2
y=х2 у=х+2
x | -1 | -2 | 0 | 1 | 2 | x | 0 | 1 | |
y | 1 | 4 | 0 | 1 | 4 | y | 2 | 3 |
2 и - 1 – являются решением уравнения
Ответ : х=2 , х= -1,
б) Посмотрите на следующее уравнение
x2+1,5х-2,5=0
-
Какие преобразования мы должны выполнить?
y=х2 у= -1,5х+2,5
-
К доске пойдут….., ..… Одна составляет таблицу для у=х2, другая
у=-1,5х+2,5.
-
Затем графики постройте в одной координатной плоскости и найдете точки пересечения.
x | -1 | -2 | 0 | 1 | 2 | x | 0 | 1 | |
y | 1 | 4 | 0 | 1 | 4 | y | 2,5 | 1 |
Теперь стройте графики.
1 и – 2,5 – является решением уравнения.
Ответ: х=1, х = - 2,5.
Самостоятельная работа.
-А теперь найдите № 624. Сейчас я посмотрю , как вы усвоили материал. Два человека решают на переносных досках. Затем , проверим.
Первый вариант решает 8/x=-x+6, второй 8/x=x2.
Вариант I
y=8/x y=-x+6
x | -1 | -2 | -4 | 1 | 2 | 4 | 8 | x | 0 | 1 | ||
y | -8 | -4 | -2 | 8 | 4 | 2 | 1 | y | 6 | 5 |
2 и 4 – является решением уравнения
ответ: х=2 х=4
Вариант II | ||||||||||||||||
y=8/x y=x2 | ||||||||||||||||
x | -1 | -2 | -4 | 1 | 2 | 4 | 8 | x | -1 | -2 | 0 | 1 | 2 | |||
y | -8 | -4 | -2 | 8 | 4 | 2 | 1 | y | 1 | 4 | 0 | 1 | 4 |
2 – является решением уравнения
ответ: х=2
VI. Подведение итогов.
-
Что же является корнем уравнения? (абсцисса точки пересечения)
-
Какие преобразования можно сделать, если уравнение имеет вид: х2+5х-7=0.
VII. Задание на дом.
-Откройте дневники. Запишите задание на дом? № 627 (а) и №625(б)
-Посмотрите. Кому что не понятно ?
4 Очень важны так называемые повторительные (обзорные или тематические) работы. Перед изучением новой темы учитель должен знать, подготовлены ли школьники, .есть ли у них необходимые знания, какие
пробелы смогут затруднить изучение нового материала.
Тема: | Решение задач. |
Цель: |
|
Оборудование: | Учебник, «Алгебра - 8», 1994 г. |
План урока.
-
Организационный момент (2 мин.)
-
Сообщение темы и цели (3 мин.)
-
Закрепление изученного (15 мин.)
-
Изучение нового материала (20 мин.)
-
Подведение итогов (3 мин.)
-
Задание на дом (2 мин.)
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели
-Мы продолжаем работу по теме «Решение задач»
Сейчас напишем самостоятельную работу, решим задачи на движение. А после самостоятельной работы я объясню, как решать задачи на
III. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа.
В – I – на «3» – с. 134 – 630
В – II на «4»
Моторная лодка прошла по течению реки 6 км, а затем по озеру 10 км. затратив на весь путь 1 ч. Найдите с какой скоростью лодка ехала по озеру, если скорость течения 3 км/ч.
В – III на «5»
Моторная лодка прошла 54 км. по течению и вернулась обратно затратив на весь путь 7 ч. 30 мин. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 3 км/ч.
В-I
S
Предполагаем х км./ч. t/x 18 км.
Или (х+1/2)км./ч. 18/(х+(1/2)), на ½ ч. быстрее
Пусть х км./ч. – скорость, с которой предполагает идти турист, тогда (х+1/2) км./ч. скорость, с которой они шли. Зная, что туристы должны были пройти 18 км., и что они прошли намеченный путь на ½ ч. быстрее, составим и решим уравнение:
18*2(х+1/2)-18*2х=1х(х+1/2)
36(х+1/2)-36х=х(х+1/2)
36+18-36=х2+1/2х
х2+1/2х-18=0
Д=в2-4ас=1/4-4*(-18)=1/4+72=72*1/4=289/4
- посторонний корень.
Проверка: если х=4, то 2*4(4+1/2)=8*4(1/2)=32/2=16
Ответ: туристы предполагали идти со скоростью 4 км/ч.
В-II
t S
п о течению (х+3) км./ч. 6 км.
1ч.