diplom (Методы изучения музыкальных произведений крупной формы в старших классах общеобразовательной школы), страница 5

2016-08-01СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Методы изучения музыкальных произведений крупной формы в старших классах общеобразовательной школы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "педагогика" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "diplom"

Текст 5 страницы из документа "diplom"

Тема четверти: Музыкальный образ.

Тема урока: Образ борьбы и победы. Л. Бетховен, симфоническая увертюра «Эгмонт».

Цель урока: Формирование музыкальной культуры учащихся как часть общей духовной культуры через творчество.

Задачи урока:

  1. развитие музыкального мышления;

  2. развитие творческих способностей;

  3. развитие осознанного восприятия музыки;

  4. расширение кругозора;

  5. освоение понятий «симфоническая увертюра», «сонатная форма»;

  6. воспитание потребности в слушании и изучении классической музыки;

  7. знакомство с творчеством Л. Бетховена.

ЛИТЕРАТУРА:

Программа по музыке для средних и общеобразовательных школ. – Мн., 1997.

«Музыка» Падручнiк для 7 класа агульнаадукацыйнай школы. – Мн., 2000.

И.В.Гёте «Избранные произведения». – Мн., 1977.

Музыкальная литература зарубежных стран для 5-го класса ДМШ. – М., 2000.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Портрет Л. Бетховена, книга Гёте «Эгмонт» (см. Литературу)

Хрестоматия для 7 класса. – Мн., 1992.

Проигрыватель грампластинок, грамзапись.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Вход в класс под музыку III части 5 симфонии Л. Бетховена.

Учитель: Какое произведение сейчас прозвучало, кто его автор?... Верно, это Людвиг ван Бетховен (ставит портрет). Сегодня мы будем сочинять произведение этого композитора как бы вместе с ним. А кто знает, какая ведущая тема творчества этого композитора?... Верно: «через борьбу – к победе!». Сегодня в рамках темы полугодия мы сочиним «образ героической борьбы и победы».

  1. Сочинение увертюры.

Учитель: Итак, сюжет, который ляжет в основу нашего с Бетховеным произведения, взят из трагедии Гёте «Эгмонт». В XVI веке Эгмонт, граф Лемораль, возглавил восстание нидерландского народа против испанского короля Филиппа II, желавшего поработить нидерландцев. Восстание было жестоко подавлено, погибли воины, стоявшие плечом к плечу с Эгмонтом. Эгмонт был схвачен, а затем казнен. Перед казнью он призывал свой народ (читает): «Кровь моя пролита не напрасно! Шагайте через нее! Отважный народ! Как море прорывается сквозь ваши молы, так прорвите, так размечите в прах нагромождение тиранства и смойте его, утопающее, с вашей земли, которую оно себе присвоило, - долой!... Я умираю за свободу, для нее жил я, за нее сражался и ныне в муках ей приношу себя в жертву... Смыкайте ряды свои, защищайте свое достояние! И за спасение любимого сокровища умирайте радостно, чему пример вам ныне подаю.» А далее ремарка автора: «музыка затихает, победной симфонией кончая пьесу», год создания 1788.

Народ Нидерландии победил. А в 1810 году Бетховен создал музыку к этой трагедии, которую мы, уже в XX веке, воссоздадим заново.

Итак, для воплощения той борьбы нам нужны следующие образы (выписывает на доске, дети – в тетради): «образ испанцев-угнетателей», «образ угнетенного народа», «образ народного возмущения», «образ противостояния» (оставляет место для «образа победы»).

Какими средствами музыки можно передать XVI век? (Подводит мнения к сарабанде ). Какие инструменты или оркестр будут исполнять произведение? (симфонический оркестр).

Итак, «образ испанцев-угнетателей» - каким вы его видите? Старайтесь говорить музыкальными образами, а не иллюстрациями... Какие инструменты его передадут? В каком темпе, ладу?... (Школьники отвечают) Бетховен передал этот образ через такую тему (исполняет тему №1). Эта тема есть у вас в учебнике на стр. 64.

Следующий «образ угнетенных». Каков он, в какой инструментовке, темпе, ладу, динамике? (После получения ответов исполняет тем №2).

А теперь создадим «образ народного возмущения». Я вам помогу: попробуйте представить себя возмущенными. А теперь это – «народное возмущение», помните? – «пусть ярость благородная вскипает как волна».

Итак, ваши мнения... (По «нахождении» исполняет тему №3). Вслушайтесь, это какие инструменты (исполняет партию правой руки)... А это? (исполняет партию левой руки).

Наконец, «образ противостояния» – кто кому противостоит, как может Бетховен передать это в музыке? Его стиль вы уже усвоили из предыдущих тем ... (исполняет тему №4).

Отлично. У нас 4 образа. Какая же форма в музыке в состоянии вместить в себя не только показ всех этих тем, но и их развитие, борьбу, ...?

Верно, это сонатная форма. Напомню, она состоит из Экспозиции, Разработки, Репризы и, чаще всего, Коды (запись схемы на доске и в тетради).

Экспозиция – раздел, где показаны 2 темы, которые будут «бороться». Из них одна – Главная – яркий образ, определяющий всю музыкальную и образную ткань произведения (запись на доске «Г.п»)

Побочная партия – тема, которая одним своим появлением противостоит Главной, вытесняет ее из нашего сознания (запись на доске «П.п»). Их проведение как бы говорит: «продолжение следует»... Наступает Разработка – столкновение тем, их изменение, наталкивание, дробление. Они рвутся на клочки, вытесняя друг друга (запись на доске уже есть, только показ слова). Наступает момент «вскипания», после которого успокоение приносит Реприза (показ). Главная партия выходит победителем, в прежнем виде, а вот Побочная (запись на доске «Г.п» и «П.п1») – в новом виде, состоянии, в другой тональности, а то и ладу. Подводит итог Кода (показ).

Итак, Экспозиция у нас есть – 4 образа. Но Главный из них ...дополняет и противостоит ему... Оставшиеся 2 темы объединим – они невелики, и одна из них готовит слушателя, вводит в историческое время, а значит обе темы это – ... (вступление).

Хорошо, какие темы столкнутся в Разработке?… Так, в Репризе Главная Партия останется прежней, а как изменится Побочная, ведь она состоит из двух частей (играет тему №4)?

Итак, давайте вспомним: Эгмонт погиб. Как передать гибель Эгмонта?… Представьте, вас вел человек великий, храбрый, мужественный на борьбу. Он сражался вместе с вами и вдруг погиб, кто будет вести вас? – Пустота… и в музыке должно быть ощущение пустоты, растерянности. А затем? Вы ведь пойдете побеждать? (В момент когда звучат ответы о победе ставится грамзапись с увертюрой «Эгмонт» с самого начала).

  1. Слушание музыки.

(По окончании слушания – запись на доске «Образ Победы»). Таким образом мы сочинили (параллельно записывается и на доске и в тетради) симфоническую увертюру (можно пояснить «симфоническую» и «увертюру» или обратиться к учебнику стр.66) «Эгмонт» Л. Бетховена.

  1. Итоги урока.

Так почему же Бетховен выбрал для характеристики угнетателей сарабанду? – «торжественное погребальное шествие в честь погребения героев, знатных людей»…

Бетховен уже во вступлении говорил: «Это тема испанского гнета, несущая смерть главному герою» (после этих слов снова вновь начинается увертюра с самого начала и звучит до звонка с урока).

  1. Домашнее задание.

Ответить на вопросы на странице 64.

До свидания!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:

Тема №1.



Тема №2.

Т
ема №3.

Т

ема №4.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Анкета –опросник для учащихся 8-х классов.

  1. Нравятся ли вам уроки музыки?

    1. Да

    2. Нет

    3. Свой вариант

  2. Считаете ли вы предмет «музыка» обязательным в школе.

  3. Что бы вы изменили в уроках музыки, чем бы вы занимались на уроках (как учитель)?

  4. Вы хорошо разбираетесь в музыке?

    1. Да

    2. Нет, не совсем

    3. Не знаю

  5. Назовите стили музыки, начиная с барокко и заканчивая музыкой XX века. Вы смогли бы назвать их особенности?

  6. Назовите свое любимое произведение и его автора.

  7. Испытываете ли вы потребность в слушании музыки классической, «серьезной», или хотя бы интерес к этой музыке.

  8. Испытываете ли вы потребность (интерес) к современной «серьезной» музыке?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5209
Авторов
на СтудИзбе
430
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее