122959 (Выбор и расчет посадок для гладких соединений c расчетом размерной цепи), страница 3
Описание файла
Документ из архива "Выбор и расчет посадок для гладких соединений c расчетом размерной цепи", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "промышленность, производство" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "промышленность, производство" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "122959"
Текст 3 страницы из документа "122959"
Nmax = dmax – Dmin = 180 – 179,924 = 0,076 мм
Nmin = dmin – Dmax = 179,985 – 179,964 = 0,021 мм
Посадка Ø180
Определим предельные размеры отверстия и вала:
Dmax = 120 – 0 = 120 мм
Dmin = 120 – 0,012 = 119,988 мм
dmax = 120 – 0,012 = 119,988 мм
dmin = 120 – 0,034 = 119,966 мм
Определим предельные зазоры:
Smax = Dmax – dmin = 120 – 119,196 = 0,034 мм
Smin = Dmin – dmax = 119,988 – 119,988 = 0,000 мм
Посадка Ø120
3.2 Выбор и расчет посадок шпоночного соединений
Задание: Для шпоночного соединения с номинальным диаметром 60мм назначить посадки с пазом вала и пазом втулки, рассчитать эти посадки, начертить поперечные сечения вала и ступицы с поперечными пазами.
По стандартам ГОСТ 23360- 78 принимаем размеры элементов шпоночного соединения:
в=18 - ширина шпонки
h=11 - высота шпонки
t1=7,0 - глубина паза вала
t2=4,4 – глубина паза втулки
по рекомендации учебного пособия. [3,стр57] принимаем поля допусков шпоночного соединения. Поле допуска ширины шпонки принимаем h9, поле допуска ширины шпоночного паза принимаем Р9. Точность ширины шпоночного паза принимаем Р9.
Определяем предельные размеры отверстия и вала:
Dmax = 18 – 0,015 = 17,985 мм
Dmin = 18 – 0,051= 17,949 мм
dmax = 18 + 0,000 = 18,000 мм
dmin = 18 – 0,036= 17,964 мм
Определяем предельное натягивание:
Nmax = dmax – Dmin = 18,000 – 17,949 = 0,051 мм
Nmin = dmin – Dmax = 17,985 – 17,964 = 0,021 мм
3.3 Взаимозаменяемость шлицевых соединений
Задание: для шлицевого соединения шестерни – корпус полуоси выбрать метод центрирования, назначить посадки по центрирующему диаметру и боковым сторонам . Начертить поперечные сечения шлицевого вала и ступицы.
По стандарту ГОСТ 1139 80 подбираем шлицевое соединение средней серии (10*72*82)
z=10 – число зубьев
d = 72 – внутренний диаметр
D = 82 – внешний диаметр
B = 12 - ширина
r не менее 0,5 – фаска
Назначением метод центрирования по внутреннему диаметру т.к. это шлицевое соединение находится в приводном мосту трактора, а трактор работает с перегрузками. Соединение неподвижное, вращение реверсивное.
Выбор посадок производим по стандарту ГОСТ 1139 80. Принимаем посадку по центрирующему диаметру 72 по боковым сторонам , тогда условное изображение шлицевого соединения :
d – 10*72 *82 *12
Шлицевое отверстие:
d – 10*72Н7*82Н12*12Н8
Шлицевой вал:
d – 10*72h7*82a12*12h8
Расчет центрирующей посадки шлицевого соединения:
Посадка Ø72
Определим предельные размеры отверстия и вала:
Dmax = 72 + 0,046 =72,046мм
Dmin = 72 + 0,000= 72,000 мм
dmax = 72 + 0,000= 72,000 мм
dmin = 72 – 0,046 = 71,954 мм
Определим предельные зазоры:
Smax = Dmax – dmin = 72,046 – 71,954 = 0,092 мм
Smin = Dmin – dmax = 72,000 – 72,000 = 0,000 мм
3.4 Взаимозаменяемость резьбовых соединений
Задание: Для резьбового соединения крышка сборочного чертежа принять размеры резьбового соединения и уточнить по стандарту. Назначить шаг резьбы, средний диаметр и внутренний диаметр резьбы. Определить предельные отклонения на параметры резьбы. Начертить профиль наружной и внутренней резьбы.
Учитывая масштаб сборочного чертежа принимаем для болтов удерживающих крышку резьбу М10.
Учитывая, что данная резьба удерживает от осевого смещения оси сателлитов эта резьба является ответственной, поэтому принимаем резьбу с мелким шагом Р=1мм, тогда резьба будет иметь вид М12 1 по ГОСТ8724-81
По стандарту ГОСТ24705-81 определяем средние и внутренние диаметры
Средний диаметр:d =D =11.350
Внутренний диаметр: d =D =10.917
По ГОСТ16093-81 назначаем степени точности и поля допусков резьбы. Принимаем точность внутренней резьбы по 6 степени, а для наружной по 8 степени. Поля допусков принимаем для внутренней резьбы- Н, для внешней. получаем резьбовое соединение М12 1* .
Определяем предельные отклонения:
Внутренняя резьба:М1 1-Н6
Средний диаметр:D =11.350Н6(+0,150)
Внутренний диаметр:D =10,917Н6(+0,236)
Наружная резьба:М12 1-д8
Средний диаметр:d =11.350-l8
Наружный диаметр: d =10,917-д8
Определяем предельные зазоры
Smin=EJ-es=0.000-(-0.026)=0.026мм
Smax=EJ-es=0.150-(-0.206)=0,356мм
4. Расчет размерной цепи
4.1 Расчет методом максимум-минимум
а) по сборочному чертежу выявляем замыкающее звено и его название. Замыкающее звено Б∆=18±0,5. Этот зазор между торцом уголка и пластиной.
б)выявляем составляющие звенья
Б1=3±0,25 – толщина стопорного кольца
Б2=15 - ширина подшипника
Б3=30 – толщина втулки
Б4=30 – расстояние от торца уголка до плоскости канавки
стопорного кольца.
в)составляем схему размерной цепи:
Б1;Б2;Б3 – увеличивающие звенья
Б4 – уменьшающее звено
г)определим правильность составления схемы размерной цепи
Б∆= -
где Б∆ - номинальное значение замыкающего звена
- сумма номинальных размеров увеличивающих звеньев
- сумма номинальных размеров уменьшающих звеньев
m - количество увеличивающих звеньев
n – всего звеньев
Б∆=(3+15+30)-30=18
д)определяем коэффициенты точности размерной цепи, точность составляющих звеньев:
а=
где Т - допуск замыкающего звена
- сумма допусков звеньев с известными допусками
- сумма допусков звеньев точности которых неизвестны
g- количество таких звеньев
- 1.44мкм
а=
Определяем коэффициенты точности по таблице [1 с.182]. Принимаем точность составляющих звеньев YT12 для которого d=160.
Данные расчета сводим в таблицу:
Обозначения звеньев | Номинальный размер, мм | Квалитет точности | Допуски, мм | Предельные отложения, мм | ||
верхнее | нижнее | |||||
Б1 Б2 Б3 Б4 Б ∆ | 3 15 30 30 18 | -- -- YT12 YT12 -- | 0,500 0,100 0,390 0,210 1,200 | +0,250 0 +0,250 0 +0,600 | -0,250 -0,100 -0,140 -0,210 -0,600 |
е)назначаем предельные отклонения на размеры составляющих звеньев по следующему правилу:
1)если размер охватываемый, то отклонения обозначаются как для основного вала.
es=0,ei-отрицательно
2) если размер охватывающий, то отклонения обозначаются как для основного отверстия. EY=0, ES-положительно
3)если размер нельзя отнести к первому или второму случаю, то
допуск делится пополам со знаками "+" или "-". К таким размерам относятся размеры уступов, глубины и т.п.
ж)определяем правильность назначенных допусков:
Т =
1200≠500+100+2*100=1020
Так как условие не выполняется, вводим корректирующее звено и определяем для него новые предельные отклонения [1 с.238] формула 94. В качестве корректирующего звена назначаем звено Б3 т.к. его допуск можно увеличить на 180мкм. Этот размер простой в изготовлении и удобный для изменения.
ES =
ES =-0,250-0,100-(-0,600)-0=+0,25
EY =
EY =0,250-0,600-(-0,210)=-0,140
Б =30 Т =0,390
Делаем повторную проверку, которая показывает, что условие выполняется:
Т =
1200=500+100+390+210=1200
4.2 Расчет размерной цепи вероятностным методом
а)по сборочному чертежу выявляем замыкающее звено и его название.
Замыкающее звено Б∆=18±0,6 – зазор между торцом уголка и пластиной.
б)выявляем составляющие звенья
Б1=3±0,250- толщина стопорного кольца
Б2=15 ширина подшипника
Б3=30- толщина втулки
Б4=30 - расстояние от торца уголка до плоскости канавки
стопорного кольца
в)составляем схему размерной цепи:
Б1;Б2;Б3 – увеличивающие звенья
Б4 – уменьшающее звено
г)определим правильность составления схемы размерной цепи
Б∆= -
где Б∆ - номинальное значение замыкающего звена
- сумма номинальных размеров увеличивающих звеньев
- сумма номинальных размеров уменьшающих звеньев
m - количество увеличивающих звеньев
n – всего звеньев
Б∆=(3+15+30)-30=18
где Б∆ - номинальное значение замыкающего звена
- сумма номинальных размеров увеличивающих звеньев
- сумма номинальных размеров уменьшающих звеньев
m - количество увеличивающих звеньев
n – всего звеньев
Б∆=(3+15+30)-30=18
д)определяем коэффициенты точности размерной цепи, точность составляющих звеньев:
а =
а =
η= = =1
где - коэффициент составляющих звеньев
- коэффициент риска замыкающих звеньев
, -для закона нормального распределения равны 3
П - коэффициент точности, а=478,6 определяем квалитет точности для составляющих звеньев.
Принимаем YT14, для которого а=400[1 с.182]
Обозначения звеньев | Номинальный размер, мм | Квалитет точности | Допуски, мм | Предельные отложения, мм | ||
верхнее | нижнее | |||||
Б1 Б2 Б3 Б4 Б ∆ | 3 15 30 30 18 | YT14 YT14 YT14 YT14 -- | 500 100 520 520 1200 | +0,250 0 0 0 +0,600 | -0,250 -0,100 -0,520 -0,520 -0,600 |
Таблица 3 – результаты расчета размерной цепи вероятностным методом
Делаем проверку, правильности назначения допусков:
Т ≥
Т ≥ 894,9<1200
условие выполняется, значит, решение правильно.
Список используемой литературы
-
Серый И.С.: "Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения"-М.:"Агропромиздат", 1987-367с.
-
Дунаев П.Ф., Леликов О.П.:"Конструирование узлов и деталей машин-М.: Высшая школа 1985
-
Дунаев П.Ф., Леликов О.П. Варламова Л.П.:"Допуски и посадки. Обоснование выбора"- М.: Высшая школа 1984
-
Дунаев П.Ф., Леликов О.П.:"Конструирование узлов и деталей машин-М.: Высшая школа 2000
-
Методические указания:"Выбор универсальных средств измерения линейных размеров до 500мм"-М.: Издательство стандартов,1987
-
Анурьев В.И.:"Справочник конструктора-машиностроителя" издание пятое, том 1. -М.: машиностроение,1980