15208 (Осушительная мелиорация сельскохозяйственных земель), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Осушительная мелиорация сельскохозяйственных земель", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "ботаника" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "ботаника и сельское хоз-во" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "15208"
Текст 2 страницы из документа "15208"
В курсовом проекте, выполнены продольные профили, по одному, для каждого элемента осушительной сети. Причем эти элементы увязаны на плане в цепочку.
Для определения минимальной глубины магистрального канала на ПК-0, исходя из условий вертикального сопряжения, рассчитывают наихудших случай сопряжения всех элементов осушительной сети, которые увязаны на плане в цепочку. Наихудшим будет вариант с условиями:
-
самый удаленный от ПК-0 магистрального канала элемент;
-
с наименьшими уклонами поверхности земли;
-
имеющий наибольшую суммарную длину элементов осушительной сети в цепочке, начиная от истока дрены и кончая ПК-0 МК.
Для построения продольных профилей, а также для расчета наихудшего варианта приводим диапазон допустимых уклонов дна элементов осушительной сети (табл.3).
Таблица 3.
Диапазон допустимых уклонов дна элементов осушительной сети
Элементы осушительной сети | Диапазон допустимых уклонов дна |
Магистральный канал | 0,002-0,0003 |
Транспортирующий собиратель | 0,002-0,0005 |
Нагорные, ловчие каналы, коллекторы | 0,002-0,0005 |
Дрены, закрытые собиратели | 0,03-0,003 |
Выбрав цепочку элементов осушительной сети для наихудшего варианта, проводим расчет:
Определяем отметку дна дрены:
1-1,1= 1
1’ = 445-1,1 = 443,9 м
Определяем уклон поверхности земли по трассе дрены:
iд = ( 1- 2)/lд = (445-443)/200 = 0,01
т.к. уклон поверхности земли больше допустимого значения, то принимаем уклон дна дрены максимально допустимый 0,03 и определяем ∆h1:
∆h1 = iд · lд = 0,03 x 200 = 6 м
Принимаем запас 0,1 м и определяем отметку 2’:
2’ = 1’ - ∆h1 – 0,1 = 443,9-6-0,1=437,8м
Далее аналогичным образом для коллектора:
iк = ( 2 - 3)/lk = (443-437)/2450 = 0,0025 м
Уклон поверхности земли в пределах допустимого значения, определяем ∆h2:
∆h2 = iк · lk = 0,0025 · 2450 = 6,13 м
Принимаем запас 0,2 м и определяем отметку 3’:
3’ = 2’ - ∆h2 – 0,2 =437,8-6,13-0,2=431,5м
Аналогично для магистрального канала:
iмк = ( 3 - 4)/lмк = (437-436,9)/3950 = 0,00003
Принимаем уклон дна МК 0,0003 и определяем ∆h3:
Определим ∆h3:
∆h3 = iмк · lмк = 0,0003 · 3950 = 1,19 м
Примем запас 0,2 м и определяем 4’
4’ = 3’ - ∆h3– 0,2 = 431,5-1,19-0,2=430,11м
Определяем глубину магистрального канала:
Нмкпк-0= 4 - 4’ = 436,9-430,11=6,8м
7. Гидрологический расчет магистрального канала
Гидрологический расчет состоит в определении расчетных расходов проводящей осушительной сети. Расчет проводят на следующие расчетные расходы, относящиеся к критическим периодам поверхностного стока: весенний паводковый, летне-осенний паводковый, предпосевной и меженный (бытовой). Расчетные расходы определяем по зональным эмпирическим формулам.
Выбор расчетного расхода зависит от выращиваемых сельскохозяйственных культур. При наличии в севообороте озимых зерновых культур определяем расходы весеннего и летне-осеннего паводков, и выбирают из них наибольший, который и принимают за расчетный. При отсутствии в севообороте озимых зерновых культур определяют предпосевной расход и летне-осеннего паводка и в качестве расчетного выбирают из них наибольший.
Исходные данные: А=15,84 км2; h=100мм; A1=38%;Аб=5%; Iр=0,3‰; iB=5‰; H1%= 100мм.
Весенний паводковый расход.
Весенний паводковый расход при равнинных водосборах определяем по следующей зависимости:
где: Ко - параметр, характеризующий дружность весеннего половодья, определяемый по дынным рек-аналогов, К0=0,006;
hp% - расчетный слой суммарного весеннего стока, половодья той же вероятности превышения Р%, что и искомый максимальный расход воды определяемый по формуле hp% = h · K · 1,25 = 100 · 1,47 · 1,25 = 184 мм
h – средний многолетний слой стока по карте изолиний для Тверской области 100 мм
1,25 – поправочный коэффициент, для рек с водосбором менее 50 км2
µ - коэффициент, учитывающий неравенство статистических параметров слоя стока и максимального расхода воды µ = 0,93
δ - коэффициент, учитывающий влияние озер, водохранилищ δ = 0,9
δ1 - коэффициент, учитывающий снижение максимального расхода воды в залесенных бассейнах
δ1 = α1/(А+1)n2 = 1/(38+1)0,22 = 0,446
α1 – при данной залесенности водосбора (Ал=38%) равен 1
n2 – коэффициент редукции, для грунтов различного механического состава n2 = 0,22
δ2 - коэффициент, учитывающий снижение максимального расхода воды в заболоченных бассейнах
δ2 = 1 – βlg(0,1 · Aб + 1) = 1 – 0,8lg(0,1 · 5 + 1) = 0,86
Площадь водосбора А1=1км2 и параметр n находим по СНиП, для лесной зоны: n=0,17
м3/с
Предпосевной расход.
Расчетный модуль предпосевного стока определяем по зависимости П. А. Дудкина:
Qnn = K · Qmax
где К = 1,64/Т0,34 - 0,4 – холмистый рельеф;
Т - допустимая продолжительность затопления земель водами в зависимости от возделываемых культур; Т=5 сут.
К = 1,64/50,34 – 0,4 = 0,55;
Qnn = 0,55 · 3,4=1,87 м3/с
Максимальный расход летне-осеннего паводка.
Максимальный расход летне-осеннего паводка для водосборов площадью менее 50 км2 определяем по формуле:
Qp% = q1% · φ · H1% · λ · A
Максимальный модуль стока ежегодной вероятности превышения Р=1%, выраженный долях при =1, для равнинной области определяется по формуле:
Фр = 1000L/(χp · Ipχ · A0,25(φ·H1%)1/4)
Фр=1000·3,95/(11·0,31/3·15,840,25(0,063·100)1/4)=170,6
Ip – уклон МК;
L – длина русла, км;
χp – гидравлический параметр русла;
А – площадь водосбора;
H1% - максимальный суточный слой осадков вероятности превышения Р=1%
φ – сборный коэффициент стока
φ = с2 · φ0/(A+1)nc · (iв/50)n5
φ=1,2·0,28/(15,84+1)0,07·(5/50)0,65=0,063
с2 – эмпирический коэффициент для лесной зоны равен 1,2;
iв – средний уклон водосбора;
φ0 – сборный коэффициент для водосбора для данных почв φ0 = 0,28 n5= 0,65 nc = 0,07
По приложению 21: q=0,014, тогда λ=0,52(табл.4,приложение 20)
λ – переходной коэффициент расхода воды, вероятностью P=1% к расходам другой обеспеченности.
Qp% = 0,014 · 0,063 · 100 · 0,9· 0,52 · 15,84 = 0,65 м3/с
Бытовой расход.
Принимаем модуль бытового расхода qбыт = 0,05 л/с га;
Qбыт = qбыт · A = 0,05/1000 · 1584 = 0,079=0,08м3/с
Результаты гидрологических расчетов (м3/с)
№ створа | Площадь водосбора, км2 | Qрасч, м3/с | Qmax, м3/с | Qnn, м3/с | Qл.о.п, м3/с | Qбыт, м3/с |
1 ПК-0 | 15,84 | 1,87 | 3,4 | 1,87 | 0,65 | 0,08 |
8. Гидравлический расчет элементов осушительной сети
Проводящие каналы должны удовлетворять следующим требованиям:
-иметь достаточную глубину для бесподпорного приема воды из ограждающей и регулирующей сети и отвода ее в водоприемник;
-иметь необходимую устойчивость сечения;
-обеспечить возможность выполнения строительства современными механизмами и нормальной эксплуатации.
Устойчивость поперечного сечения канала зависит от его размеров и грунтов, в которых он пролегает.
В результате гидравлического расчета должны быть обеспечены:
-пропуск предпосевного расхода с запасом от бровки канала не менее 0,5 м;
-пропуск расходов весеннего и летне-осеннего паводков с запасом от бровки не менее 0.2 м;
-пропуск бытового расхода по условиям вертикального сопряжения;
-допустимые скорости на размыв, заиление (зарастание).
Гидравлический расчет магистрального канала.
Для гидравлического расчета магистрального канала пользуемся формулами равномерного движения воды в открытых руслах. Расчеты выполняем методом И.М. Агроскина с использованием справочников П.Г. Киселева, А.В. Андриевской, а также по линейке В.Ф. Пояркова.
Результаты гидравлического расчета магистрального канала
Створы | Qр, м3/с | Qбыт., м3/с | m | n | I | b,м | hр, м | hбыт, м | Upaзм, м/с | Uзаил, м/с |
1 ПК-0 | 1,87 | 0,08 | 2 | 0,03 | 0,0003 | 0,8 | 0,67 | 0,16 | 0,25 | 0, |
Для расчета скорости течения воды в канале используем формулу Шези:
U
с - коэффициент Шези; с = 1/n R1/6 (n - коэффициент шероховатости);
R = ω/χ - гидравлический радиус;
ω - площадь живого сечения; ω = bh+mh2 (b - ширина канала по дну);
h - глубина канала;
m - коэффициент заложения откосов);
χ - cмоченный периметр
b=0,8 м
hp=0,67
hбыт=0,16 м
ωр=0,8∙0,67+2∙0,672=1,43 м2
χр=0,8+2∙0,67 =3,8 м
Rр= м
Ср=
Uразм=28,37 =0,19 м/с