15193 (Механизация лесокультурных работ), страница 2
Описание файла
Документ из архива "Механизация лесокультурных работ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "ботаника" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "ботаника и сельское хоз-во" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "15193"
Текст 2 страницы из документа "15193"
Rагр=1400*10*(0,2+0,02)+2800*10*0,02=3640.
Сменная производительность:
Wсм.=0,1ВύТКVКт, где:
В-технологическая ширина захвата агрегата;
ύ – расчетная скорость;
Т – продолжительность смены;
Кv – коэффициент использования скорости;
Кт – коэффициент использования времени смены (0,7).
Коэффициент использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-δ) (1-λ), где:
δ – коэффициент буксования;
λ – коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 – 0,14) (1 – 0,05) = 0,817.
Wсм = 0,1*5*10*8*0,817*0,7= 22,87 га.
Дневная производительность определяется по формуле:
Wдн= Wсм*Ксм, где:
Ксм – коэффициэнт сменности.
Wдн= 22,87*1=22,87.
Количество машинно – смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S – объем работ (площадь), га.
mсм. = 4,5/22,87= 0,20
Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ:
tр.= mсм./А, где:
А – количество агрегатов.
tр. = 0,20/1=0,20.
tк. = tр./Ки, где:
Ки – коэффициент использования периода (0,6)
tк. = 0,20/0,6 = 0,33=1 день.
Дискование пара, предпосевное боронование
Для разделки пластов после вспашки с целью рыхления и дробления почвы, выравнивания поверхности почвы, разрушения почвенной корки и сохранения почвенной влаги применяется как зубовые так и дисковые бороны. В данном питомнике будем производить боронование при помощи дисковой бороны БДН-3, агрегатируя ее с трактором МТЗ-80.
Тяговое сопротивление дисковых орудий определяем по формуле:
Rб. = Мf+К0*Вр, Н, где:
М – масса бороны, кг;
К0 – удельное сопротивление орудия;
Вр. – рабочая ширина захвата (3 м).
Rб.=698*10*(0,3+0,02)+2000*3= 8233,6 Н.
Тяговое сопротивление агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rб + (Мтр. + М.) gΐ, где:
Мтр – масса трактора,
Rагр = 8233,6 + (3160 + 698)*10*0,02 = 9005,2 Н.
Коэффициент тягового усилия находится по формуле:
ή = Rагр. / Ртх
где:
Ртх – тяговое усилии трактора на передачи х (11500 Н)
ή = 9005,2/11500= 0,78
Сменная производительность пахотного агрегата находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКвКVКтКα, где:
В-расстояние между центрами полосами (3 м);
ύ – расчетная скорость;
Т – продолжительность смены (8 ч);
Кв – коэффициент использования конструктивной ширины захвата;
Кv – коэффициент использования скорости;
Кт – коэффициент использования времени смены;
Кα – коэффициент учитывающий влияния рельефа;
Коэффициент использования скорости можно определить по выражению:
Кv = (1-δ) (1-λ), где:
δ – коэффициент буксования;
λ – коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 – 0,14) (1 – 0,05) = 0,817.
Wсм= 0,1*3*9,9,3*8*0,98*0,817*0,8*0,96= 13,68 га.
Количество машино – смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S – объем работ (площадь), га.
mсм. = 4,5/13,68= 0,33.
Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ:
tр.= mсм./А, где:
А – количество агрегатов.
tр. = 0,33/1=0,33.
tк. = tр./Ки, где:
Ки – коэффициент использования периода (0,6).
tк. = 0,33/0,6 =0,55=1 день.
Посадка лиственницы
Посадку будем производить лесопосадочной машиной СШП-3/5, агрегатируя ее с трактором МТЗ-80.
Тяговое сопротивление лесопосадочной машины определяется по формуле:
R= Mg (f+μ) + К0аbm, Н, где:
М – масса посадочного устройства (900 кг);
f – коэффициент сопротивления сошника о почву (0,15);
μ – коэффициент сопротивления сошника на вспаханном поле;
К0 – удельное сопротивления почвы при вспашки плугом;
а – глубина погружения сошника в почву (15 см);
b – ширина посадочной борозды (12 см);
m – количество сошников (3).
Rс.= 650*10*(0,15+0,20) + 3*15*12*3= 3895 Н.
Тяговое сопротивление тягового агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) gΐ, где:
Мтр – масса трактора;
Мпл – масса лесопосадочной машины.
Rагр = 3895 + (3160 + 650)*10*0,02 = 4657 Н.
Коэффициент тягового усилия находится по формуле:
ή = Rагр. / Ртх
где:
Ртх – тяговое усилии трактора на передачи х (14000 Н)
ή = 4657/14000= 0,33.
Сменная производительность пахотного агрегата находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКвКVКтКα, где:
В-расстояние между центрами полосами (1,5 м);
ύ – расчетная скорость (3,5 км/ч);
Т – продолжительность смены (8 ч);
Кв – коэффициент использования конструктивной ширины захвата;
Кv – коэффициент использования скорости;
Кт – коэффициент использования времени смены;
Кα – коэффициент учитывающий влияния рельефа (1,0).
Коэффициент использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-δ) (1-λ), где:
δ – коэффициент буксования;
λ – коэффициент криволинейности хода агрегата.
Кv = (1 – 0,14) (1 – 0,05) = 0,817.
Wсм.= 0,1*1,5*3,5*8*1*0,817*0,55*1= 1,89 га.
Количество машинно – смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S – объем работ (площадь), га.
mсм. = 4,5/1,89= 2,38
Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ:
tр.= mсм./А, где:
А – количество агрегатов.
tр. = 2,38/1=2,38.
tк. = tр./Ки, где:
Ки – коэффициент использования периода (0,6).
tк. = 2,38/0,6 =3,97=4 дня.
Двухразовая культивация
Культивация производится при помощи КНО – 2,8 и агрегатируется с трактором Т-16М.
Rк = К0(Вр – 2 lm)
где:
К0 – удельное сопротивление культиватора (2000 Н/м)
Вр – рабочая ширина захвата (2,8 м)
l – величина защитное зоны с каждой стороны ряда растений при работе в питомниках (0,1 м)
m – число одновременно обрабатываемых рядов (3 шт.)
Rк = 2000*(2,8 – 2*0,1*3)= 4400 Н
Тяговое сопротивление тягового агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) gΐ
где:
Мтр – масса трактора (1620 кг)
Мпл – масса культиватора (538 кг)
Rагр = 4400 + (1620 + 538)*10*0,015 = 4723,7 Н
Коэффициент тягового усилия находится по формуле:
ή = Rагр. / Ртх
где:
Ртх – тяговое усилии трактора на передачи х (5700 Н)
ή = 4723,7/5700= 0,82
Сменная производительность находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКвКVКтКα
где:
В-расстояние между центрами полосами (2,8 м)
ύ – расчетная скорость (6,2 км/ч)
Т – продолжительность смены (8 ч)
Кв – коэффициент использования конструктивной ширины захвата (0,96)
Кv – коэффициент использования скорости
Кт – коэффициент использования времени смены (0,8)
Кα – коэффициент учитывающий влияния рельефа (1,0)
Коэффициент использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-δ) (1-λ)
где:
δ – коэффициент буксования
λ – коэффициент криволинейности хода агрегата
Кv = (1 – 0,14) (1 – 0,05) = 0,817
Wсм.= 0,1*2,8*6,2*8*0,96*0,817*0,80*1= 8,7 га
Количество машино – смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм.
где:
S – объем работ (площадь), га
mсм. = 4,5/8,7= 0,52
Определяем количество рабочих и календарных дней:
Др.= mсм./А
где:
А – количество агрегатов (1 агр.)
Др. = 0,52/1= 0,52
Дк. = Др./Ки
где:
Ки – коэффициент использования периода (0,6)
Дк. = 0,52/0,6 = 0,86=1 день.
Выкопка саженцев лиственницы
Выкопка производится при помощи скобы ВПН – 2, агрегатируем ее с трактором ДТ – 75.
Тяговое сопротивление орудий для выкопки посадочного материала определяется по формуле:
Rор= Mgf + К0аb, Н, где:
f – коэффициент трения металла о грунт (0,3);
М – масса выкопного орудия (480 кг);
К0 – коэффициент удельного сопротивления почвы (3,0 Н/см2);
а – глубина подкопки;
b – ширина захвата рабочего органа (100 см).
R = 480*10* 0,3 + 3*25*100 = 9840 Н.
Тяговое сопротивление тягового агрегата определяется по формуле:
Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) gΐ, где:
Мтр – масса трактора (6110 кг);
Мпл – масса скобы (480 кг).
Rагр = 9840 + (6550 + 480)*10*0,02 = 11246 Н.
Коэффициент тягового усилия находится по формуле:
ή = Rагр. / Ртх
где:
Ртх – тяговое усилии трактора на передачи х (20300Н)
ή = 11246/20300= 0,55
Сменная производительность находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКVКтКα, где:
В-расстояние между центрами полос (1,5 м);
ύ – расчетная скорость;
Т – продолжительность смены (8 ч);
КV – коэффициент использования скорости;
Кт – коэффициент использования времени смены;
Кα – коэффициент учитывающий влияния рельефа (0,96).
Коэффициент использования скорости можно определить по выражению
Кv = (1-δ) (1-λ), где:
δ – коэффициент буксования;
λ – коэффициент криволинейности хода агрегата.
Kv = (1 – 0,02) * (1 – 0,3) =0,69.
Wсм.= 0,1*1,5*8,2*8*0,69*0,75*0,96= 4,89 га.
Количество машинно-смен находим по формуле:
mсм. = S/Wсм., где:
S – объем работ (площадь), га.
mсм. = 4,5/4,89= 0,92.
Определяем количество рабочих и календарных дней при работе одного агрегата на данном виде работ:
tр.= mсм./А, где:
А – количество агрегатов.
tр. = 0,92/1= 0,92 день.
tк. = tр./Ки, где:
Ки – коэффициент использования периода (0,6).
Дк. = 0,92/0,6 = 1,53=2 дня.
3. Комплексная механизация лесовосстановительных работ
3.1 Проект технологии механизированных работ
Из задания курсового проекта участок имеет площадь 400 га. Свежая вырубка из-под елового леса, число пней 550 шт./га, почвы свежие, тяжелые, уклон 0,02.
Создание лесных культур включает следующие виды работ:
1. Подготовка площади под лесные культуры:
Используем плуг ПКЛ – 70, агрегатируем с трактором ДТ-75.
2. Посадка лесных культур ели:
Используем лесопосадочную машину МЛУ-1, агрегатируем с трактором ДТ-75.
3. Уход залесными культурами:
Используем лесные культиваторы КЛБ – 1,7, агрегатируем с трактором ДТ-75.
Основные показатели технологии работ сведены в таблицу 4.2.
3.2 Комплектование машинно-тракторных агрегатов
Подготовка почвы
На данном участке мы воспользуемся плугом ПКЛ-70, агрегатируем его с трактором ДТ-75.
При работе лесных и других специальных плугов на лесокультурных участках с наличием в почве корней, тяговое сопротивление плугов следует рассчитывать по формуле:
R = Mgf+К0(1-∆) ab+p∆ab
где:
М – масса плуга (485 кг)
f – коэффициент трения почвы о металл (0,26)
К0 – удельное сопротивление плугов (6,4 Н/см2)
∆ – часть площади поперечного сечения пласта, приходящиеся на корни (0,015)
а – глубина вспашки (15 см)
b – ширина захвата плуга (70 см)
р – удельное сопротивление для разрыва корней (200 Н/см2)
Rпл. = 485*10*0,26+6,4*(1–0,015)*15*70+200*0,015*15*70= 11030,2 Н
Тяговое сопротивление пахотного агрегата находим по формуле:
Rагр.= Rпл. + (Мтр. + Мпл.) gΐ
где:
Мтр – масса трактора (6550 кг)
Rагр. = 11030,2 + (6550 + 485) * 10* 0,018= 12296,5 Н
Сменная производительность пахотного агрегата находим по формуле:
Wсм.=0,1ВύТКвКVКтКα
где:
В-расстояние между центрами полосами (5 м)
ύ – расчетная скорость (5,9 км/ч)
Т – продолжительность смены (8 ч)
Кв – коэффициент использования конструктивной ширины захвата, при
вспашке полосами в расчет не принимается