177696 (Основные средства предприятия (организации))

2016-07-31СтудИзба

Описание файла

Документ из архива "Основные средства предприятия (организации)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "экономика" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "177696"

Текст из документа "177696"

20



Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1 Планирование изученной темы

1.2 Учебно-техническая документация

1.3 Методические рекомендации по организации и методики проведения занятия

1.3.1 Структурный план занятия

1.4 Цели занятия

1.4.1 Обучающая цель

1.4.2 Развивающая цель

1.4.3 Воспитательная цель

1.4.4 Методическая цель

1.5 Методы обучения

1.6 Методы воспитания

1.7 Дидактический материал

2. План занятия

3. Лекционное занятие

3.1 Понятие, состав и структура основных средств

3.2 Оценка основных средств

3.3 Износ и амортизация основных средств

3.4 Восстановление и выбытие основных средств

3.5 Учет основных средств

Список используемых источников

Введение

В соответствии с рабочей программой дисциплины «Экономика отрасли» для специальности 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» и 2809 «Технология швейных изделий» методическая разработка на тему «Основные средства организации (предприятия)» входит в раздел «Экономические ресурсы организации (предприятия)».

Данная тема изучается в конце пятого семестра. На изучение темы отводится 4 часов, из которых 2 часа отводится на практическую работу, 2 часа на лекционное занятие.

В результате изучения темы студенты должны:

знать:

- отраслевую структуру и эффективные формы использования основных средств;

- амортизацию основных средств;

- производственную мощность предприятия;

уметь:

- рассчитывать важнейшие показатели эффективного использования основных средств.

Учебный материал данной темы можно охарактеризовать как материал средней степени сложности.

Изучение данной темы позволит студентам лучше освоить одну из тем по дисциплине «Экономика отрасли» и применить изученное в бедующей профессии.

  1. Основная часть

1.1 Планирование изученной темы

Тема «Основные средства организации (предприятия)» планируется изучаться на двух занятиях.

На тему отводится два часа

    1. Учебно-техническая документация

  • Плакаты;

  • Лекции;

  • Литература:

    1. Экономика предприятия (конспект лекций) М.: «Издательство ПРИОР», 2000.

    2. Бабаджанов С.Г. Экономика предприятий швейной промышленности: Учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведения, С.Г. Бабаджанов, Ю.А. Доможиров – М.: Издательский центр «Академия», 2003.

    3. Экономика фирмы: Учеб. Пособие/ Т.В. Муравьева, Н.В. Зиньковская, Н.А. Волкова, Г.Н. Лиференко; под. ред. Т.В. Муравьевой. – М.: Мастерство, 2002.

1.3 Методические рекомендации по организации и методики проведения занятия

1.3.1 Структурный план занятия

Тема раздела: «Основные средства организации (предприятия)»

Тема лекционного занятия: «Основные средства организации (предприятия)»

Тип занятия: лекция

1.4 Цели занятия

1.4.1 Обучающая цель

    • Экономическую сущность и воспроизводство основных средств (фондов);

    • Состав и классификация основных средств по сферам производства, секторам экономики и отрасли;

    • Виды оценки и методы переоценки основных средств. Службы оценки имущества (основных средств);

    • Износ и амортизация основных средств, их воспроизводство;

    • Показатели использования основных средств. Пути улучшения использования основных средств организации (предприятия).

    • Производственная мощность предприятия (цеха, участка), методика расчета;

    • Аренда основных производственных средств. Лизинговая форма аренды, ее преимущества.

1.4.2 Развивающая цель

  • развивать умение краткой записи конспекта;

  • развивать память, внимательность;

  • формировать умение последовательно излагать учебный материал;

  • развивать творческое воображение;

  • способствовать расширению кругозора студентов;

1.4.3 Воспитательная цель

  • прививать интерес к изучению дисциплины «Экономка отрасли»;

  • формировать коммуникативные способности студентов; корректность, деликатность; умение общаться с сокурсниками на основе взаимопомощи, поддержки;

  • воспитывать специалиста готового при реализации своих профессиональных навыков;

  • формировать организаторские способности – умение четко, без потерь времени подготовить выступления перед аудиторией.

1.4.4 Методическая цель

  • обработать методику использования типовых норм;

  • показать методы и приемы, применяемые для изучения данной темы.

1.5 Методы обучения

  • информационно-рецептивный:

- объяснительно-иллюстративное изложение.

1.6 Методы воспитания

  • поощрение за активную работу на занятии за подготовленное индивидуальное занятия.

1.7 Дидактический материал

  • плакаты;

  • лекция;

  • литература:

    1. Экономика предприятия (конспект лекций) М.: «Издательство ПРИОР», 2000.

    2. Бабаджанов С.Г. Экономика предприятий швейной промышленности: Учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведения, С.Г. Бабаджанов, Ю.А. Доможиров – М.: Издательский центр «Академия», 2003.

    3. Экономика фирмы: Учеб. Пособие/ Т.В. Муравьева, Н.В. Зиньковская, Н.А. Волкова, Г.Н. Лиференко; под. ред. Т.В. Муравьевой. – М.: Мастерство, 2002.

2. План занятия

Организационный момент (5 минут)

  • Приветствие преподавателя студентами вставанием;

  • Отметить отсутствующих;

  • Сообщить тему, цели и задачи занятия;

  • Прием – повествовательное изложение;

  • Форма – рассказ – вступление.

Текущий контроль знаний студентов по предыдущим занятиям по теме «Имущество и капитал»:

а) Виды капитала организации;

б) Назовите особенности формирования уставного капитала акционерных обществ;

в) Виды предприятия в отрасли.

Объявление преподавателя первого вопроса «Понятие, состав и структура основных средств».

Конспектирование материала, закрепление:

      1. Дайте определение понятию «основные средства»;

      2. Что относится к основным средствам?

      3. Что не относится к основным средствам?

Объявление преподавателем второго вопроса «Оценка основных средств»

Конспектирование материала, закрепление:

  1. Какие суммы включаются в состав фактических затрат?

  2. Перечислите виды стоимости основных средств?

Объявление преподавателем третьего вопроса «Износ и амортизация основных средств»

Конспектирование материала, закрепление:

  1. Дайте определение понятию «Износ»;

  2. Дайте определение понятию «Амортизация».

Объявление преподавателем четвертого вопроса «Восстановление и выбытие основных средств»

Конспектирование материала, закрепление:

1. В каких документах отражается ремонт основных средств?

Объявление преподавателем пятого вопроса «Учет основных средств»

Конспектирование материала, закрепление:

1. Как ведется учет основных средств?

Заключительная часть

Оценка за правильные ответы;

Преподаватель сообщает задание на следующий урок: повторить конспекты по разделу «Экономические ресурсы организации (предприятия)». Подготовиться к семинару.

Метод: фрактальный устный опрос для закрепления материала.

  1. Лекционное занятие

3.1 Понятие, состав и структура основных средств

Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения. К основным средствам относятся также капитальные вложения, осуществляемые предприятием (фирмой) в многолетние насаждения и направляемые на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. При этом данные затраты включаются в состав основных средств ежегодно в суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Кроме того, в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования (води, недра и другие природные ресурсы).

Не относятся к основным средствам и учитываются фирмой в составе оборотных средств:

• предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев (независимо от их стоимости);

• предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера ММОТ (независимо от срока их полезного использования), за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости. Руководитель фирмы имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе оборотных средств; предметы независимо от их стоимости и срока полезного использования (орудия лова — тралы, неводы, сети и др.; специальные инструменты и приспособления, сменное оборудование и т. п.; специальная одежда и обувь, а также постельные принадлежности; форменная одежда; временные (нетитульные) сооружения; молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, служебные собаки; многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала; бензомоторные пилы, сучкорезы, сплавной трос; сезонные дороги; предметы, предназначенные для сдачи в аренду по договору проката).

Не относятся к основным средствам также:

• машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, занимающихся их сбытом;

• предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути;

• капитальные и финансовые вложения и иные долгосрочные инвестиции.

В зависимости от целевого назначения и выполняемых функции в процессе производства основные средства по составу подразделяются на производственные и непроизводственные. Производственные основные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания. Производственные основные средства составляют материально-техническую базу фирмы и основу ее уставного капитала. В составе основных производственных средств в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов выделяют основные средства, которые по выполняемым ими функциям и назначению принадлежат к другой отрасли, чем основные средства предприятия в целом. Например, по классификатору основных фондов волочильный стан относится к основным средствам предприятий металлургии, но такой же стан может использоваться на предприятиях машиностроения, где он будет учитываться как объект основных производственных средств других отраслей. В то же время токарный станок используется на предприятиях металлургии среди основных средств других отраслей, ибо по классификатору он отнесен к основным производственным средствам машиностроения.

Непроизводственные основные средства не участвуют в процессе производства и предназначены для целей непроизводственного потребления. К ним относятся числящиеся на балансе фирмы объекты здравоохранения (больницы, медико-санитарные части, здравпункты, санаторно-курортныё учреждения и т. п.); физкультуры и спорта (дворцы спорта, бассейны, катки, спортивные базы, спортивные школы и др.); жилищно-коммунальные и социально-культурной сферы (общежития, жилые дома, бани, клубы, детские сады и ясли, театры и т. д.).

Производственные основные средства в зависимости от их назначения и натурально-вещественных признаков в учете и отчетности подразделяются на виды, группы и подгруппы. Удельный вес стоимости отдельных видов основных средств (зданий, сооружений, машин и оборудования и др.) в их общей стоимости формирует видовую структуру основных средств. Вид основных средств «Машины и оборудование» подразделяется на группы: «Силовые машины и оборудование» (генераторы, трансформаторы, распределительные щиты и т. д.), «Рабочие машины и оборудование» (станки, прессы, конвейеры, подъемно-транспортные механизмы и т. п.), «Измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование», «Вычислительная техника» (электронно-вычислительные, управляющие и аналоговые машины, цифровые вычислительные машины и устройства и др.), «Прочие машины и оборудование» (автоматические телефонные станции, пожарные машины, механические пожарные лестницы и т. д.). Из группы «Рабочие машины и оборудование» выделяется подгруппа «Автоматические машины и оборудование», в которой выполнение операций производственного процесса осуществляется с определенным ритмом, без непосредственного участия человека. Автоматическим считается также оборудование с программным управлением, автоматы для сварочных работ, для защиты и декоративных покрытий изделий, автоматическое оборудование для термической обработки металла и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5173
Авторов
на СтудИзбе
437
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее