44905 (Линейные списки. Стек. Дек. Очередь), страница 4
Описание файла
Документ из архива "Линейные списки. Стек. Дек. Очередь", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "информатика" из , которые можно найти в файловом архиве . Не смотря на прямую связь этого архива с , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "рефераты, доклады и презентации", в предмете "информатика, программирование" в общих файлах.
Онлайн просмотр документа "44905"
Текст 4 страницы из документа "44905"
Цели:
-
Раскрыть понятие линейного списка «Очередь».
-
Научиться использовать «Очередь» на практике при решении задач.
-
Сформировать у учащихся познавательный интерес к информатике.
№ | Этап урока | Время (мин.) |
1. | Организационный момент | 2 |
2. | Подготовка к лабораторной работе | 10 |
3. | Выполнение лабораторной работы | 20 |
4. | Закрепление | 8 |
Лабораторная работа №4 по теме «Очередь».
-
Нажмите кнопку "Теория" для очереди.
Внимательно изучите теоретический материал.
-
Нажмите кнопку "Обновить" для формирования списков.
Кнопки "<>" служат для перемещения курсора по очереди.
а) Переместитесь вправо до 3 элемента;
б) Переместитесь влево (см. коментарии);
Кнопка "Добавить" служит для добавления элемента в очередь.
а) Добавьте 1, 4, 5-м элементами число 99;
б) Добавьте последним число 999;
Кнопка "Удалить" служит для удаления элемента из очереди.
Удалите 1, 2, 3 элементы;
-
На листе формата А4, опишите ход проделанной работы.
Ответьте на поставленные вопросы:
-
Как удаляется и добавляется элементы в очереди?
-
В чем различие и сходство очереди и однонаправленного списка?
-
Что называется головой и хвостом очереди?
-
Как располагаются элементы в очереди?
________________________________________________________________
Задачи для самостоятельного решения:
-
Пусть уже построена очередь Q, содержащая целые числа. Вычислить сумму и произведение элементов, находящихся в очереди.
-
Пусть уже построена очередь Q, содержащая целые числа. Сформировать новую очередь P, состоящую из элементов очереди Q, кратных числу 3.
-
Пусть уже построена очередь Q, содержащая целые числа. Вычислить количество простых чисел, находящихся в очереди.
Учитель | Ученик | ПК | Тетрадь |
2 этап - Подготовка к лабораторной работе | |||
Запускаем демонстрационную программу. Нажмите кнопку теория. Перед вами появилось окно с теоретическим материалом. Внимательно ознакомьтесь с новым материалом. Обратите внимание на примеры создания очереди и получения элемента из очереди. Провести аналогию между очередью и однонаправленным списком. | Знакомится с новым материалом. | Теоретический материал по теме «очередь». | Определение «очереди». Порядок расположения данных. Примеры создания очереди и получения элемента из очереди. |
3 этап - Выполнение лабораторной работы | |||
Открываем лабораторную работу №4. Внимательно читаем задание и начинаем выполнять. | Выполняет лабораторную работу. | Лабораторная работа | |
После выполнения заданий ответьте на поставленные вопросы. | Отвечает на вопросы. | Ответы на вопросы. | |
Попробуйте выполнить практические задания. | Решает задачи. | Delphi или Pascal. | Листинг задачи. |
4 этап - Закрепление лабораторной работы | |||
Итак, давайте подведем итоги сегодняшней работы. | |||
Что называется очередью? | Очередь — линейный список, в котором все включения производятся на одном конце списка, а все исключения на другом конце. | ||
Как располагаются данные в очереди? | Очередь — тип данных, при котором новые данные располагаются следом за существующим в порядке поступления; | ||
Какие данные в очереди обрабатываются первыми? | Данные поступившие первыми обрабатываются первыми. | ||
Что такое «голова», «хвост» очереди? | Элемент, добавляемый в очередь, оказывается в её хвосте. Элемент, удаляемый из очереди, находится в её голове. | ||
В чем схожи очередь и однонаправленный список? | Очередь, по сути, однонаправленный список, только добавление и исключение элементов происходит на концах списка. |
Тема: «Стек»
Цели:
-
Раскрыть понятие линейного списка «Стек».
-
Научиться использовать «Стек» на практике при решении задач.
-
Сформировать у учащихся познавательный интерес к информатике.
№ | Этап урока | Время (мин.) |
1. | Организационный момент | 2 |
2. | Подготовка к лабораторной работе | 10 |
3. | Выполнение лабораторной работы | 20 |
4. | Закрепление | 8 |
Лабораторная работа №5 по теме «Стек».
-
Нажмите кнопку "Теория" для стека.
Внимательно изучите теоретический материал.
-
Нажмите кнопку "Обновить" для формирования списков.
Кнопки "<>" служат для перемещения курсора в стеке.
а) Переместитесь вправо до 4 элемента;
б) Переместитесь влево (см. комментарии);
Кнопка "Добавить" служит для добавления элемента в стек.
Добавьте 1, 3, 5 элементами число 22;
Кнопка "Удалить" служит для удаления элемента из стека.
Удалите 1, 3, 5, последний элементы;
-
На листе формата А4, опишите ход проделанной работы.
Ответьте на поставленные вопросы:
-
Как удаляется и добавляется элементы в стек?
-
Приведи примеры стека на практике?
________________________________________________________________
Задачи для самостоятельного решения:
-
Предположим, что уже построен стек, элементами которого являются целые числа. Написать программу, которая находит сумму элементов, находящихся в стеке.
-
Предположим, что уже построен стек, элементами которого являются целые числа. Написать программу, которая добавляет в конец стека S элемент, находящийся в его вершине.
-
Предположим, что уже построен стек, элементами которого являются целые числа. Написать программу, которая удаляет из стека все элементы, кратные 4 (использовать для промежуточного хранения элементов стека однонаправленный список с заглавным звеном).
Учитель | Ученик | ПК | Тетрадь |
2 этап - Подготовка к лабораторной работе | |||
Запускаем демонстрационную программу. Нажмите кнопку теория. Перед вами появилось окно с теоретическим материалом. Внимательно ознакомьтесь с новым материалом. Обратите внимание на примеры создания стека и получения элемента из стека. Провести аналогию между очередью и стеком. | Знакомится с новым материалом. | Теоретический материал по теме «стек». | Определение «стека». Порядок расположения данных. Примеры создания стека и получения элемента из стека. |
3 этап - Выполнение лабораторной работы | |||
Открываем лабораторную работу №5. Внимательно читаем задание и начинаем выполнять. | Выполняет лабораторную работу. | Лабораторная работа | |
После выполнения заданий ответьте на поставленные вопросы. | Отвечает на вопросы. | Ответы на вопросы. | |
Попробуйте выполнить практические задания. | Решает задачи. | Delphi или Pascal. | Листинг задачи. |
4 этап - Закрепление лабораторной работы | |||
Итак, давайте подведем итоги сегодняшней работы. | |||
Что называется стеком? | Стек — линейный список, в котором все включения и исключения делаются в одном конце списка. | ||
Как располагаются данные в стеке? | Стек, организован таким образом, что последний вводимый в область памяти элемент размещается на вершине списка. | ||
Различия между очередью и стеком? | Из стека мы всегда исключаем «младший» элемент из имеющихся в списке, т. е. тот, который был включен позже других. Для очереди справедливо в точности противоположное правило: исключается всегда самый "старший" элемент; узлы покидают список в том порядке, в котором они в него вошли. |
Тема: «Тест»
Цели:
-
Закрепить полученные знания по пройденному курсу.
-
Выяснить результативность полученных знаний с помощью теста.
-
Сформировать у учащихся познавательный интерес к информатике.
№ | Этап урока | Время (мин.) |
1. | Организационный момент | 2 |
2. | Подготовка к тесту | 10 |
3. | Тест | 20 |
4. | Подведение итогов | 8 |