Дьяконов В. Maple 7 - Учебный курс (Дьяконов В. Maple 7 - Учебный курс.djvu), страница 7

DJVU-файл Дьяконов В. Maple 7 - Учебный курс (Дьяконов В. Maple 7 - Учебный курс.djvu), страница 7 Компьютерный практикум по специальности (3491): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)Дьяконов В. Maple 7 - Учебный курс (Дьяконов В. Maple 7 - Учебный курс.djvu) - DJVU, страница 7 (3491) - СтудИзба2020-08-25СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Дьяконов В. Maple 7 - Учебный курс.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "компьютерный практикум по специальности" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 7 - страница

Первое знакомство с системой Мар1е 7 Краткая характеристика систем класса Мар!е Об ошибках в символьных вычислениях Ядро и пакеты расширения Мар1е 7 Языки системы Ориентация систем Мар1е Загрузка Мар!е и ее составляющие Интерфейс системы и работа в диалоговом режиме Меню системы Мар!е 7 Управление формой представления документа Повышение эффективности работы с системой Доступ к справке и примерам Краткая характеристика систем класса Мар!е Назначение и место систем Мар1е Мар!е — система компьютерной матемагики, рассчиташшя иа широкий круг пользователей.

До исдавпего врсме|ш се казывали системой компьютерной алгебры, что указывало иа особую роль символьпых и нислсшп1 п преооразоваиий, которые способна осуществлять эта система. 11о такое иазвапис сужает сферу примеисшш системы, 11а самом дслс оиа уже гиособиа выполпять быстро и эффективио ис только символьиые, ио п шслсппыс расчеты, причем сочетает это с прсвосходиымп средствами графической визуализации и подггпъвкп электроииых докумеитов. Казалось бы, ислсцо называть 1акую мощиун~ систему, как Мар1с 7 математической систсмоп «для всех». Сцишко ио мере се расирострзиспия опа сгаповится полезной для миогих пользователей ИК, пьп~уждеииых в сиду обстоятельств (работа, учеба, хобби) заипьшться матсмапшсскими вычислениями и всем, что с ипми связапо. А все это простирается от рсшеиия учсбиых зада1 в вузах до моделироваиия сложпых физи ~сскпх ооьсктов, сис1см и усгройсгв, п даже создания худсокествсииой графики (цацример, фракталов), Для ваших читателей (в том числе и для математиков-ирофессиоиалов) возмож1 ости систем символьной математики, рсалпзовшшых иа массовых 11К класса 1ВМ РС, порой являются полной иеожидаицостгпо и вызывают вполне заслужсипое удивлспис и восхищение, по ппогда и резкое отрицапие.

Впрочем, последнее характерно скорее для тех, юго с системой Мар!с просто пс рабо~ал и относится к ией, как дама пз аиекдога о паровозе — увидев паровоз впервые, оиа воскликнула: Не может быть, что оп едет без лопшдей!» Мар!е — тщательно и всестороиие продуманная система компьюте1мюй математики. Оиа с равным успехом может использоваться как для простых, так и для самых сложных вычислеиий и выкладок. Заслужеипой популярностью системы Мар!е (всех версий) пользуются в уииверситетах — свыше ЗОО самых круппых университетов мира (включая и иаш МГУ) взяли эту систему па вооружение. А число только зарегистрироваипых пользователей системы уже давно превысило один миллион. Ядро системы Мар1е используется в ряде других математических систем, например в МАТВАВ и Мас)1са«1, для реализации в иих символьных вычислений.

Добавьте к этому куда большее число иезарегистрировапиых пользователей— ведь система записана иа многих компакт-дисках, лихо продаваемых в России Краткая характеристика систеи класса нар!е 35 по вполне доступным ценам. Если учесть все это, то оказывается, что популярность системы Мар1е ничуть пе ниже, а то и выше, чем у гораздо более простых систем, таких как 1)еггее и Мас1тсЫ Вот и решапте, какая нз систем и впрямь рассчитана на всех! Мар!е — типичная интегрированная система.

Она объедшшет в себе: О мошный язык программирования (оп жс язык для интерактивного общения с системой); О редактор для полготовкн п редактирования локумептов и програмат; О современнгяй многооконный пользовательский интерфейс с возможностью работы в диалоговом режиме; О мошпую справочную систему со мпоппии тысячами примеров; О ядро алгоритмов в правил преобразования математических выражении; О численный ц сиьтвольпый п!юпессоры; О систему диагностики; О библиотеки встроенных и дополнительных фупкпий; О пакеты фушсцпй сторонних проштводптелсй и полдержку некоторых лругих языков программирования н программ. Ко всем зтпм средствам имеется полный доступ прямо пз програмлп и Мар!е— овна пз самых мощных п «разуыных» интегрированных систем символьной математики, созданная фпркюй '1зтасег!оо Мар!е, 1пс. (Канала).

Во многих обзорах систем компьютерной алгебры Мар!е справсллпво с штается одним пз первых кандпдато~ на роль лидера среди ннх. Это лпдерсюю опа завоевывает в честной конкурентной борьбе с другой замечательной математической системой — Ма~Ьешаг!са 4,1. Каждая из данных лвух систем имеет свои особенности, по в целом зти дпе лилпруюнтпс системы практически равноценны. Однако пало отметить, что появление новейшей версии Мар1е 7 означает очередной виток в соревповапи~ зтнх гнетем за место линера мирового рынка. Причем виток на зтот раз рапыпе слелала система Мар!е 7. Система Мар!е прошла лолгпй путь развития и апробации. Опа реализована на больших ЭВМ, рабочих станциях Знп, ПК, работавших с операционной системой Пшх, ПК класса 1ВМ РС, Масшсояй и др.

Все зто самым положительным образом повлияло на сс отработку н палежность (в смысле высокой вероятности правильности решений и отсутствия сбоев в работе), Нс случайно ядро системы Мар!е Ъ используется целым рядом других мотциых систем компьютерной математики, например системами класса Мас1тсас! и МАТ).АВ. А совсем иелавно упрошенная версия Мар1е для операционной системы ттт!пс)отче СЕ стала использоваться в миниатюрных компьютерах фирмы Сагйо — Сазе!оре!а. Версии систем класса Мара Известен рял версий системы Мар1е, называемых реализациями. Одной из самых известных реализаций является реализация Мар1е Ч Нй.

В ней появилась Зб Урок Ы Первое знакомство с системой Кар!е 7 возможность работы с электронными таблицами, несколько улучшен интерфейс пользователя (введены палитры для ввода математических символов и расширены возможности управления мышью), стала возможной запись файлов в формате НТМ) и введена возможность обмена объектами между докуметпами методом перетаскивания (Огай апо' Ргор). Основное достоинство предшествующей версии Мар1е 6 — это существенное ускорение вычислений с большими матрицами, достигнутое применением алгоритмов матричных вычислений известного пакета ЫАО (ЫпшЬеппй А1йойсйптз Огопр). Хотя данная кинга посвящена новейшей реализации системы Мар1е 7, ее основной материал будет полезен и пользователям реализации Мар!е 6. Новейшая всрсия систем Мар1е — Мар!е 7 появилась 21 июня 2001 г.

Корпорация ттасег1оо Мар1е оценивает ее появление как новый виток в борьбе за мировое лидерство в области автоматизации математических вычислений — как численных, так и, в особенности, символьных. Являясь одними пз лучших и надежных систем компьютерной математики, Мар!е 6 и Мар!е? становятся мировым стандартом в области математических вычислений. Об ошибках в символьных вычислениях На многих пользователей спстсм символьной математики удручающее впечатление может произвести наличие хотя и редких, но ошибочных решений.

В самом деле, мы немедленно стерли бы с жесткого диска табличный процессор, давший ошибку в бухгалтерских расчетах, и перестали бы доверять системс проверки орфографии, дающей ошибки при проверке. Впрочем, последнее случается сплошь и рядом — пока пот таких систем, которые корректно проверяли бы орфографьио и грамматику. Тот жс текстовьш процессор тт'огс! 97/2000 постоянно ошибается при проверке орфографии текстов, в чем автор пе раз убеждался, готовя с его помощью большие книги. У систем компьютерной алгебры нет проблем с обработкой естественного языка — математика полностью формализованная наука. Однако в нпх много своих условностей и неодпозначностеи, которые здесь как бы заранее загйюграммпрованы. К примеру, что с пп ать более простым выражением: сап(х) илп ейп(х)/соз(х)? Система Осг!те полагает более простым выражением сап(х) и преобразует к нему выражение з!п(х)/соз(х).

А вот система Мар1е У ничуть не менее справсдлнво считает, что функции гйп(х) и соз(х) математически более простые, чем сап(х), и вообще — тап(х), по сути, не самостоятельная функция, а з!п(х)/соз(х). Поэтому Мар1е Ъ' везде вместо сап(х) будет выводить з1п(х)/соз(х). Представьте себе, что таких условностей десятки и вы ничего об этом не знаете. Поэтому не стоит удивляться, что символьное значение какой-либо производной или интеграла может заметно отличаться по виду от приводимого в том справочнике, из, которого взято исходное выражение для проверки правильности работы системы.

Часто, чтобы получить результат в необходимом виде, необходимо приложить определенные усилия либо дать конкретные указания системе о типе преобразований в ходе вычислений. Указания реализуются в виде параметров к командам и функциям системы. Краткая характеристика систем класса Мар)е 37 По образному выражению автора обзора [401, решение задач в символьном виде напоминает переход через поле, густо напичканное минами. Удивительно не то, что системы символьной математики могут ошибаться и «взрываться», а то, что число этих ошибок мало и уже на нынешнем этапе развития таких систем это не мешает их серЬезному практическому применению. Стоит еще раз подчеркнуть, что Мар)е в этом отношении является одной из лучших систем, реализованных на ПК класса )ВМ РС и Масгвсоай с достаточно умеренными техническими характеристиками. Кстати говоря, для ПК Мас)нсоай последней реализацией пока что является Мар)е У К4.

Один знакомый автор любил говорить, что компьютеры делают умных людей умнее, а глупых — глупее. Пожалуй, это более чем справедливо для людей, сидящих у ПК с установленной на нем системой символьной математики. Лишь те, кто понимают суть математических вычислений и имеют должную математическую интуицию н подготовку, могут получить от таких систем самые серьезные и даже новые результаты. Те жс, кто думает, что системы символьной математики заменят им математические знания, глубоко ошиба|отся и могут полу цтть красочно выглядящие, но абсолютно неверные и даже псевдонаучные результаты! Однако вряд ли следует утрировать вероятность выдачи системами символьной математики ошибочных результатов — даже самые опытные математики-аналитики тоже могут ошибаться в своих вычислениях. В разработке такпх систем, как Мар!е нли Мат)тешабса принимают у ~астие крупные лштематнческие николы всего мира! Этн системы — кладезь математических понятий, сведений и знаний.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее