Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов

де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов (де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов.djvu), страница 8

DJVU-файл де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов (де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов.djvu), страница 8 Физические основы механики (3437): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов (де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов.djvu) - DJVU, страница 8 (3437) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 8 - страница

(19)) и оказывает влияние на коэффициент теплопроводности, Очевидно, что при отсутствии термомолекулярной разности давлений, т. е. когда йР=О, коэффициенты выражений (31) и (32), как это следует из формулы (22), имеют одинаковое значение. э 10. Два способа выбора потоков и сил Раньше было выяснено все, что касается изменения энтропии Ы, но это еще не дает данных для выбора соответствующих потоков и сил, так как можно разбить М различными способами. Действительно, разные авторы используют совершенно различные потоки, а результаты, которые получаются из соотношений взаимности Онзагера, оказываются одними и теми же. Следовательно, если соотношения Онзагера справедливы при любом выборе потоков и сил, то с точки зрения правильности результатов ничего нет такого, что вынудило бы предпочесть один выбор другому.

Болыпе того, в главе Х1 дается доказательство инвариантности симметрии матриц С,.„, т. е. справедливости соотношений Онзагера, и инвариант- ности йЯ при линейном преобразовании потоков и сил. В качестве примера исследуем следующий выбор, сделанный Эккартом и Калленом.

Выбранные нми потоки связаны с потоками (5) и (6) предыдущего параграфа следующими соотношениями; уй=ус — Рум, (33) ум.= ум. (34) Напишем выражение для возникновения энтропии в виде Ы=.у'тХ' +Х' Х'. (35) 47 ПВА спосОБА ВЫБОРА потокоВ и сил $10] Подставляя сюда значения потоков из формул (33) и (34) и приравнивая правой части вырая1ення (4), получим но- вые силы, выра1кенпые через прежние: (36) (37) Х' =-Хо, х =х„+,х,. Пользуясь формулами (13) и (14), можно этим силам придать следующий вид: (38) ЛР Хм= —— т (39) При этом феноменологические соотношения представятся, как обычно: З'1= — У.,',Х' + Ь;,Х', (40) "го = ~ мхи + 1 гни' (41) Для пзотермического процесса этн соотношения дают; й> у' = —" ,у' =тих*у ~В (42) Почему здесь применяется обозначение О*, будет указано ниже. Использование уравнений (40) и (41) более удобно, чем феноменологических соотношений в первоначальной форме (9) и (10).

В этом исследовании онн были введены формально выбором потоков (33) и (34). Моя1но найти друтой путь получения выражения (33). Исследуем снова уравнение (12): Т йЮ =- МУ вЂ” ОЛЯХ. (44) Пусть также Ьб' и ЬМ показывают изменение энергии и массы, содеря1ащейся в одном из резервуаров. Производная по времени этих величин есть поток энергии и Здесь появляется новое количество переноса. В соответствии с формулами (33) и (19) можно написать: тз =.и* — „. (43) ~гл. гп однокомпонвнтныв систвмы массы. Так же, как в формулах (5) и (6), можно вместо уравнения (44) написать: ТХв=Ху Р ~мю (45) где ХзжЫ (46) есть поток энтропии из одного резервуара в другой. Очевидно, Хп в формуле (33) связано с потоком энтропии выражений (46) и (45) соотношением Х =тХ. (47) После подстановки этого выражения в (42) получим, что Л~ есть энтропия, перенесенная единицей массы (Хв = = Я*Хм), Поэтому она моясет быть названа «энтропией переноса» и соответственно обозначена через Я*.

Каллен называет Хй потоком тепла. Для пользования этим названием нет оснований, поскольку оно не является общепринятым. Кроме того, неудобно два разных потока называть одним и тем я<е названием: Хп, который представляет собой поток энергии, и Хй, рассматриваемый в следующем параграфе. Более рационально дать этим потокам различные названия.

Надо надеяться, что в этой части термодинамики и термостатики, так же, как и в других, разнобой в терминологии постепенно изживется. б 11*. Третий способ выбора потоков и сил Для описания этого способа выбора потоков напишем их выражения ХЬ = Хп — вХм, (48) Хм = Хм. (49) Когда возникновение энтропии, представленное выражени- ем (4), написано в виде О= Хай+ ХмХм (50) тгктии сносов выворл потоков к сил 49 то, подставляя сюда значения потоков (48) и (49), получим силы х =х, (51) Хм = Хм+ йХи.

(52) Или, используя выражения (13) и (14), находим выраже- ния для снл ХЪ= (Д, Хм= — й( р )+М(,') = 'р' (53) (аз)т иаР т т ' Сила (54), будучи независимой от температурного градиента, имеет формальное преимущество по сравнению с (14), которая включает член, содержащий ЬТ н Ь. Прн новом выборе параметров, как и при смещении точки, соответствующей нулю отсчета энергии, все физические результаты, конечно, остаются без изменения (сравннть с $13). Напишем теперь феноменологические законы (55) (56) Ум=7.;,Х;,+Т.,;Х;, или, вводя силы (53) и (54), получим: , иьР, зт т мтр~ „ рАР „ Ьт т т т (57) (58) рр ггпу й ()р т(1 (60) 4 о, р. ра гроот Проделаем с уравнениями (57) и (58) ту же операцию, как в $ 9 с уравнениями (17) н (18).

Для постоянной температуры оТ=О имеем: (59) так как в соответствии с уравнениями (19), (20) н (48) 50 Однокомпонкнтные систкмы ~гл. Ин Уравнения (59) и (60) описывают термомеханический эффект не как поток энергии з'с (19), а как поток тепла ун, связанный с потоком вещества /м при определенной разности давлений и постоянной температуре. В стационарном состоянии Ум —.-О, и выражение (57) для термомолекулярного эффекта давления дает; ар а7' 1,", ст' ' (61) Применяя соотношения Онзагера 1„=Л,"„придем к тому же результату, что и раньше (см. (23)) (62) Новые потоки (48) были введены формально. Так же, как и в предыдущем параграфе, можно исследовать этот вопрос иначе. Предварительно заметим, что поток зс (48) иногда называют потоком тепла. Это объясняется следующим обстоятельством.

Первый закон термодинамики можно написать в такой форме: ИС =. Ии+ Р НО. (63) Н(') =- Ю + Р Л' — Ь с(М, (64) где сф = М йу, гШ = М Нп, <Л~ = М гЬ; Н Ь = — — удельная знтальпия М Здесь Й~ — теплота, сообщенная единице массы, и, О— соответственно, удельная энергия и объем. Это выражение первого закона может рассматриваться как общее уравнение в термодинамике необратимых:роцессов не только для открытых систем (у которых имеется обмен массой вещества и теплообмен с окруншющей средой), но и для закрытых (т.

е. таких, в которых имеется обмен теплотой, а обмен массой исключен), потому что оно включает только удельные количества. Выражение первого закона для произвольной массы вещества будет: 2!3) пРиведение мАтРип н диАГОЕАльнои ФОРме 51 Для системы, рассматриваемой в з 9, уравнение (64) может быть применено к обоим резервуарам, когда кая1- дь1й из них характеризуется постоянным объемом: (Хотя гШ1=- — сШ11 и дй1= — ЫЛтп, тем не менее сф1~ =- — 21(1п, ибо, как правило, 111 Ф а11,) Коли вместо 215'1 подставить 1й~1+ ЬЧЛ21 и отбросить значки 1, то получим, как и в $9; МУ = Ь1) + й ЕЛХ, (66) которое в точности соответствует выражению (48), где Ц обозначено через Уй (ср. (5) и (6)).

Теплота переноса 2,22 (59) н (60) используется и в старой псевдотермостатической теории Вагнера и Истмена. Там она рассматривается как теплота, воспринятая резервуаром 1 при температуре Т и отданная частью в резервуар 11 при температуре Т+ЬТ, если в пего из резервуара 1 переходит единица массы при неизменном давлении, и так, чтобы температуры в обоих резервуарах пе менялись. $ 12*. Приведение матриц феноменологических коэффициентов к диагональной форме Уп" = Уп — 512УМ, Ум =зм (67) (68) где Так как матрицы коэффициентов Ь,.А являются симметричными, моя1но линейным преобразованием потоков к сил придать феноменологическому закону такую форму, в которой все перекрестные коэффициенты обращаются в нуль.

Это обстоятельство доказывается в главе Х1. Однако, интересно отметить, что в разбираемом здесь примере можно привести матрицы к диагональной форме следующим преобразованием: бз однокомпонвнтныв системы ~гл. гы Так же, как и в предыдущих параграфах, находим выражения сил Хп =Х„ Хм" = Хм+ с1 ~Хи. (69) (70) Если подставить выражения потоков из первоначальной формы феноменологического закона (9) и (10) в выражения (67) и (68), а также исключить силы при помощи выражений (69) н (70), можно, воспользовавшись формулой с«'~ = †' н соотношением Онзагера Л„= 2 „ «.11 получить другое выражение феноменологического закона в виде .тм =Ь;; Хм +7.,' Хп", эо =1 2, Хм +~«, Хс« ° (71) (72) Ь12 Ь«1 0 «««7 112111 «2 22 '11 так что перекрестные элементы исчезают. Поэтому при пзотермическом состоянии выражение (72) обращается в нуль, и соответственно исчезает энергия переноса — „,.

й1' ' К численному значению энергии можно прибавить произвольную постоянную 67<«) = П+ С (76) Поэтому, если С =сМ, то и<') = и+ с, 119) = п й с, ( «) ) «+ с (77) Коэффициенты будут иметь значение й 132. Смещение нуля отсчета энергии (73) (74) (75) смкщвнив пуля отсчвтА энГРГии Исходя из выражений (76) и (77), напишем для энергии переноса уоо' =-уи-) сХм, (78) а для переноса массы получим: Я=у .

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее