Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов

де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов (де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов.djvu), страница 10

DJVU-файл де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов (де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов.djvu), страница 10 Физические основы механики (3437): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов (де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов.djvu) - DJVU, страница 10 (3437) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "де Гроот С.Р. Термодинамика необратимых процессов.djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 10 - страница

$18». Трехмерный тепловой поток Для теплового потока у„с компонентами Уп У», У», возникающего благодаря температурному градиенту Х вЂ” — бта«1Т с проекциями Х, Х„Х», в общем случае анизотропного тола нужно написать: з»=Х ~л»Л». (15) э Казимир обратил внимание на то, что в случае трех моРного теплового потока пРоекции Уг не ЯвлЯютсЯ пРоизводными по времени переменных параметров аг (Е 4).

Следовательно, уравнения (15) не идентичны уравнениям 02 твплопэоводллость и злвктгопговодность (1. 1) или (П. 18), как это необходимо для шшучения соотношений Онзагера, т. е. для того, чтобы заключить о симметричности матриц Ьлэ. Больше того, Э„нельзя определить до тех пор, пока дивергенция теплового потока не будет выражена макроскопически. Поэтому подставим в выражение 3 произвольный член, после чего дивергенция исчезнет. Действительно, значение дивергенция Л„ не изменяется, если к Ьлэ прибавить величину л1Хл„= = — М л, характеризующуюся тем, что сумма ее частных производных равна нулю, т. е.

з эмл. "=о. л=з Здесь х„х„х, — декартовы координаты. Это показывает также, что вообще Лл„не равно Т„л. Поэтому нельзя считать, что достаточно одной достоверной теории, чтобы без каких-либо добавочных данных получить Хл„==А„л. Вопрос заключается в том, какие ограничения для коэффициентов Ьл„следуют из соотношений Онзагера для рассматриваемого случая. Для того чтобы здесь были справедливы соотношения Онзагера, нужно найти действительно сопряженные потоки и силы. При этом следует исходить из ссюбражений, относящихся к возникновению энтропии.

Предположим, что кристалл в состоянии термостатического равновесия имеет температуру Т . Если разделить этот кристалл на несколько частей, имеющих объемы г', и температуры Т, =Т,+аТ,, то для изменения энтропий от ее значения при равновесии, пренебрегая изменением объема, можно написать: (16) где С вЂ” удельная теплоемкость единицы объема. Суммирование распространяется на все части кристалла. Вы- 1 нося —, и учитывая, что н малых интервалах темпера- Т ТРЖХИНРНЫИ ТВПЛОВОИ ПОТОК . $ 187 тур С почти постоянно, из ('16) получаем: т,.

т. д, с ~ч~ ~,(Т с ~ч,,„~ г ТО 7 ТО --0-ф 'Яи, (дт,.) +... О (17) Следовательно, формула для возникновення энтропии может быть написана в виде т'Х~ Т7 Т" (16) а соотношения Онзагера (1. 2) имеют вид Кп —.— К7 с (20) Переходя к бесконечно малым частичкам кристалла, получим вместо (10) н (20) следующие выражения: ДТ(г)-= — —, ~ ~ ~ К(г, г') дТ(г')дг' (21) К (г, г') =- К(г', г), (22) где г и г' не являются векторами, а означают сокращенное обозначение хм х„хэ, х7', х,', х,', а с7г' = Их'„ ~Ь'„Ых,'. В заключение выясним влияние неопределенности числа соотношений Онзагера (22) на коэффициент теплопроводностн Х,;„обычного закона Фурье для апизотропных кри- В качестве сопряженных потоков и сил можно выбрать / С дтг и — ( -т7п ) Гздтс тогда поток ость производная по 3 времени от переменных параметров состояния, как это и должно быть.

При таких условиях феноменологический закон (1. 1) представляет собой линейное соотношение Т с ~ч~ о 7 Еч теплопвоводнооть и элвктгопговодность (Гл. 1т ста плов: у„= ~ч", Ь„Х„, Р дТ х,= — —. дх (23) У„= АХ„ (24) Х„= — бтай Т или Для того чтобы связать (21) и (23)„напишем уравнение первого закона термодинамики дУ=СЬТ= — йту . Подставляя выражения (23) и (24) и заменяя ягабТ его значением из соотношения бган Ь Т = бган (Т вЂ” Те) ==- бган Т, (25) получим: или, подставляя значение векторов, получим: СЬТ(г) = ~ ~ ~ 3(г — г') '~' —, х 1 р 1 1 м (Л~ (г ) — ЛТ (г ) 1 Ь .

(29) В этом интеграле ЬТ (г') дифференцировано дважды. Частное интегрирование выражения в скобках дает: СбТ(г)= — ~~~~~~', ~,— ',3(г-г)) Х х ~ Ег,„(г ) —, ЬТ (г ) ) Ыг, (30) СЬТ (г) = б|т (Ь (г) бган ЬТ), (26) где тензор Ь есть функция г. Зто уравнение можно легко привести к виду (21), используя трехмерную 8-функцию Хевисайда — Дирака 3(г — г')=-3(х,— х,')б(х,— х,')3(хх — х,'). (27) Тогда выражение (26) может быть написано в виде СЬТ(г)= — ~ ~ ~ 3(г — г')бгч'(Е(г')ягаб'ЗТ(г')) Ыг', (28) 65 ТРЕХМЕРНЫЙ ТЕППОВОЙ ПОТОК при этом интегрируеман часть исчезает, а ЙТ(г') должно быть дифференцировано только один раз.

Второе частное интегрирование ЬТ(г') приводит к следующему результату: б ПТ(г) = = — ~ ~ ~ [ ~л' —, (Т,л„(г ) —, 6 (г — г ) ~ ~ ЬТ (г ) с(г, (31) л,н где .'лТ(г') большо не дифференцируется. Зто уравнение имеет требуемую форму (21), а соотношения Онзагера принимают внд Х вЂ” '~Т.(') —,' '( — ')~= л л,н Х дх ~Тлн (г) д— с (г — г') ~)., (32) дхл л н потому что 6-функция нвляется нвной функцией его аргумента. Решение можно получить прямо из выражения (32), используя свойство 6-функции (см, примечание з конце параграфа). Одналсо, можно получить решение несколько проще, без использования о-функции.

Для этого умпожим (32) на произвольную функцию /(г') н проинтегрируем по слг'. Если подставить вместо первого члена (32) его значение из (31), (30) и (29), а потом значение д-функции, которое использовалось, в (28), подставить с обратным знаком в оба члена (32), то получим: Так как вторые производные ~(г) сокращаются, то из этого выражения получаем: ду дХлн д) дЬнл (34) Учитывая, что / произвольно, из выражения (34) можно сделать следующий вывод: с дьлн дс нл (33) С. Р.

де Гроот вв тнплопговодность и элвкгвопвоводнооть игл. 1у Как было указано в начале параграфа, соотношения Онзагера приводят к этой формуле, а не прямо к симметричности матрицы Ьт„. Формула (35) показывает, что несимметричная часть матрицы А~„не увеличивает дивергенции теплового потока и поэтому может не учитываться. Это также означает, что можно эту несимметричность принять равной нулю и просто писать: г'1э — Т'ел (36) Это соотношение можно также получить из уравнения (35), если сделать обычно принимаемое допущение, что в вакууме г1„=-0, а также то, что этот коэффициент не зависит от состояния вещества.

Теперь возьмем плоскую поверхность кристалла и расположим координатные оси в этой плоскости. Тогда, очевидно, выражение (35) превратится в д ~Ил„— Г„г) дг и для исследуемого случая получим: глэ=гэл=б. Таким образом, мы опять приходим к экспериментально подтверждающемуся соотношению (36). Однако, уравнение Онзагера (35) еще не совсем достаточно для вывода соотношения (36).

Примечание. Соотношение (35) может быть также выведено из (32) применением с-функции. Для того, чтобы установить зависимость Аьэ от г' в первом члене формулы (32), прибавляем какое-либо значение некоторой функции д(у) д(у) д (у)= (О) д д(у) — дй(6)Ь(у). (37) Тогда формула (32) примет вид Х вЂ”,, ~Т.,() —,, ( -')-( —,Т.,()~б( -')~= д д, д ыа — ~Лц,(г)д В(г — г')~ . (38) ка ~ пи твплопговодноотьво внвшнвм магнитном поли 67 Так как вторые производные сокращаются, то получаем: Х ~,— „' 1,())- —,'.

3( -')= мв — Е „~ (г) Ь (г — г'). (39) из Это выражение непосредственно приводит к соотношению (35). $ 19". Теплопроводность во внешнем магнитном поле Когда действует внешнее магнитное поле, соотношение (36) изменяется, и вместо него появляется (1.7) или (11.24): К„(В) =-Ь~(-В). (40) Обычно принято разоивать тензор Л,.„на симметричную и несимметричную части Х в и Ец,. 1 1 з, а 1м й (~а+ ги)+ 2 (гга гм! ~а гйм (в() Тогда оказывается, что Ь;ь есть четная функция поля В, а Л;~ — нечетная функция ноля В: 1„', (В) = 1.;„(- В), (42) Ьм(В)= -Л"„(-В). (43) Соотношения (42) и (43) легко выводятся из (41), если подставить значения Щ и Щ. Несимметричный тензор может быть представлен как осевой вектор с компонентами 1р ~а ~а и т.

д. (44) Тогда выражение теплового потока представится в виде У,. =- ~', Ь; Х =- ~ Л,'ь Хь -)- (1Р Х ],. (45) вли тот же поток в векторном выражении У =Л'Х„+(1'Х„). (46) Симметричный тензор Ь' обычно называется «тензором теплопроводности», а осевой вектор 1Р— вектором ба твплопговодность и элвктэопговодность ~гл. зч Риги-Ледюка. Последний аналогичен вектору Холла в электропроводностн. Соотношение Онзагера (40) илн его другио формы (42) и (49) являются интересным обобщением выражения (39), но онн не получили экспериментального подтверждения. й 20».

Электропроводность 1=-вЕ илн 1 = ~э~дыГ . (47) Это можно также написать в виде Е=-г1 илп Е,— ~ гп йю э (40) где г — матрица удельного сопротивления, которая соответствует матрице д. Выясним, приводят ли соотношения Онзагера к равенству тензоров проводимости н сопротивления, т. е, к следующим равенствам: (49) (50) эп =Ую "ы =- "ь Казимир исследовал этот вопрос методом, отличным от того, который описан в ~ 4. Он рассмотрел электрическую цепь, состоящую из четырех проводников (рис.

1). Предположим, что ток У, входит с одной стороны н выходит с противоположной и также э' входит и выходят с разных сторон. Если к этой цепи присоединить два конденсатора большой емкости, как ето показано на рис, 1, то можно наннсатеп У, == Ср„и У„=- о рю Здесь э„, и вч — разность потенциалов на зажимах цени в направлении х н у. Это значит, что скорость возникно- Для электропроводности в кристаллах тензор проводимости ага определяется соотношением между компонентами напряженности электрического поля н компонентами силы электрического тока 1.

Напряженность электрического поля Е = — йтаб э, где р — электрический потенциал: элвктРОпРОВОдность вения энтропии пропорциональна сумме р"рх+ррв (52) и следовательно, можно рассматривать р„(или Хх) и р„ как сопряженные параметры, точно так же, как е„(или Рис. 1. Электрическая четыреипроводииковая цепь. У ) и ев. Тогда линейныс феноменологические соотношенпя можно йаписать в виде У„= У,„Р„+ Т.„,Рв, (53) У„ = Т.„„,„ + ~„оР„. (54) Для случая, когда отсутствует внешнее магнитное поле, эти соотношения примут вид Х,„в —. Ьв„. (55) Дли последующего удобнее выражать разность потенциалов как функцию токов: рх.—.—. В„,1„-, Л„„Х„, (56) р„= л,„.т„+ в„„у„ (57) где матрица сопротивления А,.„ является взаимной матрице ь,ы и соотношение Оизагера принимает вид яю,— — Л„ (58) 70 твплопговодность и элкктгопвоводность ~гл.

ш Это соотношение еще не дает требуемой симметрии тензора (49) илн (50), но мы к ней подойдем путем приложения (58) ко всем возможным случаям рассматриваемого явления. Для этого, прежде всего, найдем связь между выражениями (56) н (57), с одной стороны, и выражением (48), с другой: хпь Ейх=~ (г„1 +г„~1„)„з,Их, (59) о с (60) где х и у„— длина и ширина рассматриваемого четырехугольника, сечение проводников которого одинаково. Из выражений (59) и (60) имеем: У вЂ” ~ ~ (1 ) — р Их о (64) (62) Напишем выражения для е„и 17„„в таком же виде, как выражения (61) и (62), и применйм соотношения Онзаге- ра„тогда получим: г„з+г„„1„~ ') (1„) — „, Ых=г„„+г„„1„~ (1„)„=„ьс~у.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее