Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т. 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория)

Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т. 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория) (Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т. 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория).djvu), страница 8

DJVU-файл Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т. 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория) (Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т. 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория).djvu), страница 8 Физические основы механики (3414): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т. 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория) (Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т. 32020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Теоретическая физика. Т. 3. Квантовая механика (нерелятивистская теория).djvu", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физические основы механики" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 8 - страница

В волновой оптике электромагнитные волны описываются векторами электрического и магнитного полей, удовлетворяющими определенной системе линейных' дифференциальных уравнений (уравнений Максвелла). В геометрической же оптике рассматривается распространение света по определенным траекториям — лучам. Подобная аналогия позволяет заключить, что предельный переход от кван- ') В дальнейшем мы условннся дла простоты обозначеннй пнсать везде операторы, сводяптнеся к умножению на некоторую велнчнну, просто в виде самой этой величины. ') Коэффнпненты разложения произвольной функннк Т по этим собственным функпнам равны ат = ~ Ч'(о) б (д — Че) ба = 'Р (Че).

Вероятность значе. ннй коордннаты в данном ннтераале лое равна (а ('бу =1%'(Ча)(аббе, кав н должно было быть. зб основные понятия квдитовои мвхдиики (гл. г товой механики к классической происходит аиалогичио переходу от волновой к геометрической оптике. Напомним, каким образом математически осуществляется этот последний переход (см. 11, $ 53). Пусть и — какая-нибудь из компонент поля в электромагнитной волне. Ее можно представить в виде и = аеге с вещественными амплитудой а и фазой <р (по. следиюю называют в геометрической оптике эйкоиалом). Предельиый случай геометрической оптики соответствует малым длинам волн, что математически выражается большой величиной измене. иия тр иа малых расстояниях; это означает, в частности, что фазу можно считать большой по своей абсолютной величине. Ссютветствеиио этому, исходим из предположения, что предельному случаю классической механики соответствуют в квантовой механике волновые функции вида Чг = ае'е, где а — медлеиио меняющаяся функция, а гр принимает большие значения.

Как известно, в механике траектория частиц может быть определена из вариациоииого принципа, согласно которому так иазываемое действие о механической системы должно быть минимальным (приипип наименьшего действия). В геометрической же оптике ход лучей определяется так называемым принципом Ферма, согласно которому должна быть минимальной «оптическая длина пути» луча, т. е. разность его фаз в конце и в начале пути. Исходя из этой аналогии, мы можем утверждать, что фаза у волновой функции в классическом предельном случае должна быть пропорциональна механическому действию 8 рассматриваемой физической системы, т. е.

должно быть 5 = соп»1 гр. Коэффициеит пропорциоиальвости называется постоянной Планка и обозначается буквой й '). Оиа имеет размерность действия (по. скольку гр безразмерно) и равна й = 1,055 1О " эрг.с. 'Таким образом, волновая функция «почти классической» (или, как говорят, кеазиклассической) физической системы имеет вид Чг аз~ага (6,1) Постоянная Планка играет фундаментальную роль во всех квантовых явлениях. Ее относительная величина (по сравиеиию с другими величинами той же размерности) определяет «степеиь кваитовости» той или иной физической системы.

Переход от квантовой к классической механике соответствует большой фазе и может быть формально описан как переход к пределу й — О (подобио тому как переход от волновой к геометрической оптике со- ») Она была введена в фнзнку )газиком (М. Р!алел, !900). Постоянная а, которой мы пользуемся везде в атой кинге, есть, собственно говоря, постоянная Планка Ь, деленная на 2п (обозначенне Днрака). «71 ВОЛНОВАЯ ФУНКЦИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ 37 ответствует переходу к пределу равной нулю длины волны, )« — 1- О).

Мы выяснили предельный вид волновой функции, но еще остается вопрос о том, каким образом она связана с классическим движением по траектории, В общем случае движение, описываемое волновой функцией, отнюдь ие переходит в движение по опре. деленной траектории. Ее связь с классическим движением заключается в том, что если в некоторый начальный момент волновая функция, а с иею и распределение вероятностей координат заданы, то в дальнейшем это распределение будет «перемещаться» так, как это полагается по законам классической механики (подробнее об этом см. конец ~ 17).

Для того чтобы получить движение по определенной траектории, надо исходить из волновой функции'особого вида, заметно отличной от нуля лишь в очень малом участке пространства (таи называемый волновой пакелг); размеры этого участка можно стре. мить к нулю вместе с й. Тогда можно утверждать, что в кеазиклас. сическом случае волновой пакет будет перемещаться в простраи.

стве по классической траектории частицы. Наконец, кваитовомеханические операторы в пределе должны сводиться просто к умножению иа соответствующую физическую величину. 5 7. Волновая функция и измерения Вернемся снова к процессу измерения, свойства которого были качественно рассмотрены в ~ 1, и покажем, каким образом эти свойства связаны с математическим аппаратом квантовой меха. ники. Рассмотрим систему, состоящую из двух частей — классического прибора и электрона (рассматриваемого как квантовый объект). Процесс измерения заключается в том, что эти две части приходят во взаимодействие друг с другом, в результате чего прибор переходит из начального в некоторое другое состояние, и по этому изменению состояния мы судим о состоянии электрона. Состояния прибора различаются значениями некоторой характеризующей его физической величины (или величин) †«показаниями прибора».

Обозначим условно эту величину посредством д, а ее собственные значения — как й„; последние пробегают, соответственно классичности прибора, вообще говоря, непрерывный ряд значений, но мы будем — исключительно в целях упрощения написания нижеследующих формул — считать спектр дискретным. Описание состояний прибора осуществляется квазиклассическими волновыми функциями, которые будем обозначать посредством Ф„(В), где индекс и отвечает «показанию» д„прибора, а в обозначает условно совокупность его координат. Классичность прибора проявляется 38 основные понятия кв»нтовон мвх»ники ~гл. г в том, что в каждый данный момент времени можно с достоверностью утверждать, что он находится в одном из известных состояний Ф„с каким-либо определенным значением величины д; для квантовой системы такое утверждение было бы, разумеется, несправедливым.

Пусть Ф» (в) есть волновая функция начального (до измерения) состояния прибора, а Ч' (д) — некоторая произвольная нормированная начальная волновая функция электрона (д обозначает его координаты). Эти функции описывают состояние прибора и электрона независимым образом, и потому начальная волновая функция всей системы есть произведение Ч'(д) Ф, ($). (7,1) Далее, прибор и электрон приходят во взаимодействие друг с другом.

Применяя уравнения квантовой механики, можно, принципиально, проследить за изменением волновой функции системы со временем. После процесса измерения она, разумеется, уже не будет произведением функций от $ и д. Разлагая ее по собственным функциям Ф„прибора (образующим полную систему функций), мы получим сумму вида ~ А„(д) Ф„(в), (7,2) где А» (д) — некоторые функции от ф Теперь выступает на сцену «классичность» прибора и двойственная роль классической механики как предельного случая и в то же время основания квантовой механики. Как уже указывалось, благодаря классичности прибора в каждый момент времени величина а («показание прибора») имеет некоторое определенное значение. Это позволяет утверждать, что состояние системы прибор + электрон после измерения будет в действительности описываться не всей суммой (7,2), а лишь одним членом, соответствующим «показанию» л„прибора: А„(д)Ф (г).

(7,3) Отсюда следует, что А„~д) пропорциональна волновой функции электрона после измерения. Это не есть еще сама волновая функция, что видно уже из того, что функция А„(д) не нормирована. Она включает в себя как сведения о свойствах возникшего состояния электрона, тан и определяемую начальным состоянием системы вероятность появления л-го «показання» прибора. И силу линейности уравнений квантовой механики связь между А„(д) и начальной волновой функцией электрона Ч'(д) выражается, вообще говоря, некоторым линейным интегральным оператором (»г) )»» М ц)»ря)М (7,4) а т1 волновая вянкция и измаэвння с ядром К„(д, д'), которое характеризует данный процесс измерения.

Мы предполагаем, что рассматриваемое измерение таково, что в результате него возникает полное описание состояния электрона. Другими словами (см. $ 1), в возникшем состоянии вероятности для всех величин должны быть независимыми от предыдущего (до измерения) состояния электрона. Математически это означает, что вид функций А„(а) должен определяться самим процессом измерения и не должен зависеть от начальной волновой функции Ч" (а) электрона. Таким образом, А„должны иметь внд А„(а) = а„<р„(д), (7,5) где ~р„ — определенные функции, которые будем предполагать нормированными, а от начального состояния Ч'(а) зависят только постоянные а„.

В интегральной связи (7,4) этому соответствует ядро К„ (а, ау), разбивающееся на произведение функций только от д и от д'~ Кп (ф ч') = ч>л(а) ч й(т') (7„6) Тогда линейная связь постоянных а„с функцией Ч' (д) дается формулами вида а„= ~ Ч' (а) Ч"," (а) йу, (7,7) где Ч'„(а) — некоторые определенные функции, зависящие от процесса измерения, Функции ~р„(д) — нормированные волновые функции электрона после измерения. Таким образом, мы видим, как математический формализм теории отражает возможность получить путем измерения состояние электрона, описанное определенной волновой функцией. Если измерение производится над электроном с заданной волновой функцией Ч~(а)„ то постоянные а„ имеют простой физический смысл — в соответствии с общими правилами ~ а„1- 'есть вероятность того, что измерение даст л-й результат.

Сумма вероятностей всех результатов есть единица: ~~ ~ а„~' = 1. (7,8) Справедливость формул (7,7) и (7,8) при произвольной (иорми роваиной) функции Ч'(а) эквивалентна (ср. й 3) утверждению, 4О ОСНОВНЫВ ПОНЯТИЯ КВАНТОВОЙ МВХАНИКН игл. 1 что произвольная функция Ч' (и) может быть разложена по функциям Чг„(д). Это значит, что функции Чг„(п) образуют полный набор нормированных и взаимно ортогоиальных функций. Если начальная волновая функция электрона совпадает с однои из функций Чг„(д), то„очевидно, соответствующая постоянная а„равна единице, а все остальные — нулю. Другими словами, произведенное над электроном в состоя нии Чг„(д) измерение даст с достоверностью определенный (п-й) результат.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее