1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u), страница 9

DJVU-файл 1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u), страница 9 Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3350): Книга - 1 семестр1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u) - DJVU, страница 9 (3350) - СтудИзб2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 9 - страница

Избыточное количество газа сжигается в факелах или используется каким-либо образом в рамках предприятия нлн вне его; б) непрерывному производству газа подчинять только соответствующее ему основное В потребление. НезначиУУ тельные колебанця выравнивать с помощью небольшого буферного ГУУУ 1й0 7УУ/ гУУ' газгольдера. Выходящую за эти пределы ппковую потребность покрывать за счет других видов энергии. Ни в коем случае не следует отказываться отпрнменення электрического тока на предприятии. Обеспечение двумя видами энергии сводит к минимуму опасность аварий; в) нспользовать другой дополнительный источник газа только для покрытия пнков потреблення, чтобы иметь одну систему газоснабжения, например от сети снабжения природным газом.

Пропан не подходит для этого случая, так как речь идет о другом семействе газов. Для небольших биогазовых установок, большей частью принадлежащих хозяйствам, этот вариант по экономическим соображениям практически не годятся; г) в периоды спада потребления накапливать избыток газа, имея в виду покрытие потребности в нем во время пиков. В этом случае следует рассчитать баланс производства н потребления газа на более продолжительный отрезок времени. Прц некоторых ситуациях использование газгольдера может быть не- экономичным. Из перечисленных вариантов для небольших сельскохозяйственных бногазовых установок болыпе подходит вариант б, для крупных установок — а в сочетании (в отдельных случаях) с вариантом г.

Можно попытаться приспособить потребление газа к его производству и выравнивать суточные, а также недельные колебания путем аккумуляции газа. В установках, принадлежащих хозяйствам, аккумуляция газа для выравнивания сезонных колебаннй потребления бесспорно необходима по экономическим соображениям (Зб) (см. табл. 10) Если возможный выход газа меньше, чем потребность в нем, можно выбрать вариант газоснабжения, обеспечивающпй лишь часть всего потребления; если же выход больше потребления, следует несколько уменьшить масгптабы производства газа нлн сжигать его в факелах (в данном случае только в периоды спада нагрузки).

В качестве следующего шага следовало бы разработать способы рационального его применения. Все стоимостные расчеты можно проводить только с учетом фактически используемого количества газа. Приведенные ниже основные техннческне варианты газгольдеров известны нз практики коммунального снабжения светильным и природным газом, из опыта использования промышленных газогенераторов, а также пер- е заказ агап Гад /7Лзт0ттт 00ута Рис 20 Г Газохранилище пористо- го хипа 136В о — высота водяного затвора Рис.

20.2. Газохранылнще кавсрнозного типа 1361. 3алслнгниа Рлср лзряяпия ная а Рис. 20.Я. Газгольдер длн сжиженного газа. на лг- али ттдиРОаябтй Г т газ жижсьмыи газ 60 вых биогазовых установок и современных станций био- логической очистки (рис, 20).

Для биогазовых установок сельскохозяйственных предприятий первые четыре типа газгольдеров не подходят. Подземное газохранилище порнстопо типа Речь идет о хранении газа под давлением в подземном пласте пористой породы, который сверху и с боков ограничен газонепроницаемыми слоями. Эксплуатируемые в настоящее время хранилища такого типа имеют газовместимость 40...500 млн. м'.

В соответствии с опытными данными 55а4о этого объема можно использовать для практических целей. Подземное тазохранилнще мавератозного типа Газ можно хранить под давлением в специально оборудованных под землей газоиепроницаемых полостях ~кавернах).

Вместимость таких хранилищ 4...30 млн. м'. Давление,' под которым находится газ, составляет от 6 до 16 МПа. '55...05% газовместимости может быть использовано для практических целей. Газгольдер для сжиженного природнапо хаза При температуре — 161'С природный газ (а также очищенный от СОз биогаз) при нормальном давлении можно перевести в жидкое состояние. При этом объем его значительно уменьшается 1прнмерно в 600 раз), т.

е. 1 м' емкости газгольдера содержит 600 м' газа. В настоящее время строят такие газгольдеры иа 100...100 000 м', причем их геометрический объем используется полностью. Газгольдер абсорбцнонного типа Метан можно растворять под давлением в жидком углеводороде (пропав-бутан). Этим способом удается в том же объеме запасти газа в 4...6 раз больше, чем другим способом под тем же давлением. Вмссте с отпускаемым метаном уходит часть (-4%) находящегося в газгольдере сжиженного газа. Обусловленное этим повышением теплоты сгорания газа компенсируется регулируемой добавкой воздуха 1361, Рмс.

23.4. Газгольдер абсорбпнонного типа 1361: т — резервуар высокого давлени» с тенлоизоляинеа; 3— насос для закачки сжиженного газа; 3 — насос лля с,иркулнлии слежении~ о газа; б — охлалитсль сжи кеиного газа, б — «ил~асессор длл природного газа; б — охладитель природного газа; 7— подогреватель метана, а— воздушиыа компрессор, у— смесителе с регулятором, тн — насос дла откачки сжиженного газа; Ы вЂ” исиаритеяь сжиженного тззв; И— редуктор давления.

Рис. 20Х Сферический газгольдеп высокого давления. ось со о ~$ о О С4 СЧ оьо ;ос ьос 'Ь Ы;О ь сч ч о ос о о о С4 С4 Са !3 . С'4 С4 О О с 4 С4 О Ь С4 СЧ ооо аз с с осо о о с 6 саазсо о - о о=о о с и 44 6 64 к О 4 64 4' 'Ф С'1 с:а СЧ С'4 ООО С'4 СЧ 4О а а. С О о о ре со о ьсчо о СЧ СЧ С» '-с=с' о ь а о 8 о а. З -'Ь фа а З З - З З" йа в$ а -"„Я Я -о ос Ф . яфЯ ь о с Ф,;- оо ОиСЧ аз Я ь з8'я'Й'=с' фасо осо уз сгяел44иал илсета ащлсй ердуар о ь О Ь.с О О 4 а З О.

о О О. О ,6 О 4, 6 64 4 лк О. ы о оа , О а о а ск а а 4 а 6 О а а. 6 6 Л О а а а а ез О .6 к о 4 «4 оа КО О 64 О З Ф о Ей а к й О О И З О 64 а О й а З 64 64 з О а О О З З Ск О а 6 а а За. ЗЗ аа а а аа З а ааз ааз! а "6 „ЗЗ а «а. в а. а З а з-зпаа в а а Зад а а з В~ йаа- аа' ' з"3 Са Ъ 6 ач -а ааа ,3„ За З Заа О О и а 64 а О О 4 ОЗ О.к а О а 64 З ° \ а О а ОО О.

О а З- а ко 6 4 ОЗБЕК с аоа а аак а а О О~ О о З В Оазк Ооыа аааа о О.Оо а=6 сл а . З ~:ь' а О 4 4 О З а 4 \а а л о 4 а о 6' Ы О О а О. З ы а Газтольде~р высокого давления Почти всегда для газгольдеров такого типа выбирают сферические резервуары.

Они работают обычно прн рабочем давлении 0,8...1 МПа (строятся газгольдеры, рассчитанные на максимальное рабочее давление до 1,8 МПа) и имеют вместимость !0...100 тыс. мз. Естественно, можно строить и небольшие газгольдеры высокого давления — всего на 10...20 мз. К их преимуществам относятся сравнительно неболыпие габариты н отсутствие каких-либо движущихся частей. Недостатком считается необходимость в компрессорной установке. Биогаз приходится засасывать из бродильной камеры реактора.

Для использования газа в качестве топлива требуется дополнительно понизить давление до 1...8 кПа На газгольдеры названного типа распространяютсл все требования техники безопасности, предъявляемые к резервуарам высокого давления. Трубчатые газгольдеры высокого давления обычно строит вместимостью до 100 тыс, м' газа с рабочим давлением 7 МПа.

Мокрые гаогольдеры низкого давления колокольного тима Номинальная вместимость таких газгольдеров составляет 500...300 тыс, м', до вместимости 1500 м' их делают, как правило, одноподъемнымн, при большей вместимос- Рис, 20,6. Мокрый одноподъен- Рис. 202. Манжетный газгольдер ныа газгольдер низкого давле- низкого давления. ння, 53 Рласлгмассооый Т~уовипал гарус шглуаер Злл лре3олралалгольный оалоллснол ллалал слс олоромлсльл 54 Рис. 20.З. Оболочковый газ- Рис. 20.9.

! азгольдер-баллон низкого гальдер низкого давления. давления (подвешенный на трубчатой раме). ти — многоподъемными. Их недостаток — опасность замораживания зимой, что вызывает необходимость в отоплении. До сих пор в биогазовых установках чаще всего применяли мокрые газгольдеры низкого давления. Все эксплуатируемые в Восточной Азии примитивные биогазовые установки 1144) оснащены мокрыми газгольдерами с колпаками, которые почти всегда плавают непосредственно в бродильной камере (рис.

21), большей частью в самом жидком навозе. Небольшие потери газа по периферии колокола не играют роли. Сухой газгольдер низкого давления Может быть дискового или манжетного типов. Для сохранения постоянного давления служит уплотняющая манжета, находяшаяся под действием груза, который может перемещаться параллельно самому себе, или диск с кольцевым уплотнением, который может двигаться относительно стенок и также сохранять расположение, параллельное первоначальному. Выпускаются, как правило, номинальной вместимостью 2000...300 тыс. м', но начинают уже изготавливать и меньшего объема— от 50 мз. Рабочее давление обычно составляет 2...5 кПа.

Массивный фундамент не требуется, Основание газгольдера можно герметизировать с помощью пленки. В среднем такой газгольдер обходится дешевле на 20а)а, чем мокрый. Рис. 21, Разрез простой биогазовой установки, применяемой в Азии, (размеры в и), облицованный пластиком деревянный газовый лолокол плавает в бродильной камере [144]. Оболочковый газгольдер низкого давления В качестве емкости для газа служит герметическая оболочка (подушка). Груз, перемещающийся параллельно самому себе, оказывает на нее постоянное предварительное давление. Такая конструкция требует устройства фундаментной плиты средней прочности.

Оболочковые газгольдеры уже широко применяются в установках для очистки городских стоков. Для защиты от повреждений такой газгольдер необходимо устанавливать в специальном кожухе. Газгольдер-баллон низкого давления В качестве емкости для газа используется простой цилиндрический или сферический баллон из многослойной синтетической ткани. Рабочее давление обычно не превышает 2 кПа, но в случае необходимости может быть и больше. Баллоны изготовляются серийно вместимостью 5...300 м'.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее