1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u), страница 8

DJVU-файл 1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u), страница 8 Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3350): Книга - 1 семестр1598005433-e56a4b827448586987c6a2104f124b32 (Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u) - DJVU, страница 8 (3350) - СтудИзб2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Биогаз. Теория и практика. В. Баадер, Е. Доне, М. Бренндерфер, 1982u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 8 - страница

С гой уатации стороны, данные, базирующиеся на и . практичес ком опыте, имеют лишь ог аниченн ющиеся на измерениях илн нйе, так как опи а р ниченное применеираются иа конкретные условия, кот в большинстве случаев не оторые б недостаточно точно определены. ,„„„и „„и„,'„иы, „,к„пля ов.

Для реакторов вместим принимают потребность в элект ич паузами между рабочими циклами 4.2.2. Насосы К важнейшим ф факторам, определяющим потребность в энергии для привода насосов, относятся: — вязкость субстрата; подача; — необходимая в каждом конкретном случа б с о ъемная — конструкция насоса; — сечение, а также число и кривизна колен б в тру опроТак как насосы „л д. я перекачки жидкого навоза достигли высокого технического ""ов необ уровня, мы располагаем ходимым производственным опытом и данными о по.

требности в энергии для различных условий эксплуатации, характерных для бногазавых установок, Э сится также новок, то отноля н, е к насосам, которые снабжены с о" д змельчения волокнистых и соломи ты уСТройСТВОМ етых частиц в этом случае пропускается че ез теп Р у р его сгорания (иа* за в двигателе вн т ение вода электрогене ато а, из системы охлаждения двигател о ° ения двигателя поступает в теплооб* волнительно использовать для аб ~ы~ для рабрты водонагревателя, 4тобы в любое в е. от росной теплоты газового двигателя на то, ки в теплоте, в емя года пок ыть р потребность установ- т, сказать с уверенностью е е н ответа на этот вопро б можность вторич рос нео ходичо так же выяснить возперебродившей массы.

нного использования отб о т росной теплоты 4.3.2. ... иторичное использование теплоты Теплота, содержащаяся в удаляемом из представчяе об " Р Р Р ой дополнительный езе о возможности использовать л грена загружаемого субстрата и ком за ции энергии — непосредственный пе н лида поступаю и" вается в теплообменнике,... л й в реактор жидкий с бст ат по удаляемая из реактора жидкая в нинке, где теплоносителем сл жидкая масса, которая пропус. Л'44Р» »акр '4 4.3. Покрытие потребности В энергии 4.3Л.

Гаэ Наиболее целесообразно использовать биогаз в ка источника получения теп . Е применять непосредственно л теплоты. го можно, нап ример, н для подогрева воды, которая йл т рис. 77. Подогрев свежего субст ата за рис. 77. о ата за счет отбросной теплоты уда- ссы по ~ждс ему предложению П4З) с, — накопнтсл~ шлама; 3 — реактоР; 4 — пт — слой тситоиаолачии 6 открытый шиск. — пространство Ллн накоплс. кается через трубки аппарата нли омывает их, Хорошо использовать отбросную теплоту удается в том случае, если удаляемая жидкая масса пе подается в промежуто и;ый накопитель, а поступает непосредственно в теплообченник (например, противоточного тяпа [! 11]) и там отдает свою теплоту, причем температура массы падает до температуры загружаемого субстрата, Правда, такие схемы, в которых первичный жидкий субстрат проходит через накопитель шлама, имеют более простое конструктивное решение (рис, 17), однако в этих случаях вторично используется сравнительно небольшая часть энергии вследствие теплопотерь в накопителе шлама.

Опосредствованный перенос теплоты с помощью теплового насоса связан с относительно высокими первоначальными затратами. Однако эта система утилизации теплоты представляет собой очень хороший способ использования энергии, в особенности там, где тепловой насос работает в сочетании с газовым двигателем (с использованиеы отбросной теплоты, см, ч П, раздел 7. 2) и испаритель (или конденсатор) находится в непосредственном контакте со сбраживаемой массой (рис.

18). Во избежание теплопотерь в этом случае необходимо промежуточное хранение теплой, отработавшей в реакторе жйдкости в отдельном, хорошо изолированном резервуаре, объем которого определяется испарительной 1421 на Ылгтл Рпс. 1В Использогзангге отбросной тсплотм удаляемого нз реактора и:лама с помощью теплового насоса [г241: и — навазоариемник с неремешнвашщнм устройством, б — реактор, в — конленсагар; г — компрессор; д — нсивритель, е — нрамашутоипмй накопитель шлвив с теолоизалиаией; ги — накопитель шлама способностью и массовым расходом удаляемого из реактора жидкого субстрата. Наличие крупных частиц, а также взвешенных в первичном субстрате и удаляемой массе твердых веществ предъявляет особые требования к конструкции теплообменнпка.

4.3.3. Прочие источники энергии Некоторую экономию внешней энергии и биогаза можно получить за счет использования дополнительных источников энергии, которые имеются в отдельных случаях. Теплота животноводческих помещений Можно достичь существенного снижения энергетических затрат, если эскременты животных на пути к реактору будут терять по возможности меньше своей естественной теплоты. Поэтому надо стремиться к максимальному уменьшению расстояния между животными и реактором и обеспечению хорошей теплоизоляции трубопроводов, прокладываемых за пределами животноводческих помещений. И наконец, если разместить реактор внчтри этих помещений, потери теплоты еще более сократятся [20, Теплота окмоления При аэробном разложении органических веществ высвобождается такое количество теплоты, что в благоприятных условиях температура субстрата может достигать 70аС (4].

Так как эта тепловая энергия образуется теми же веществами, которые выделяют биогаз, двухступенчатый процесс брожения, состоящий из первой, аэробной фазы, имеющей целью получение теплоты, и второй, анаэробной, служащей для производства газа, всегда связан с меньшим выходом газа.' Кроме того, следует учитывать тот факт, что азробное брожение (компостирование) без дополнительной затраты энергии (не считая подготовки) возможно лишь при наличии твердого и влажного органического материала, который обладает благоприятной для газообмена пористой структурой. Жидкие субстраты, напротив, требуют для внесения в них воздуха с одновременным интенсивным перемешиванием больших затрат энергии, которые неблагоприятно сказыва- 44 45 ются на общем энергетическом балансе.

Дог(олнительные затраты денежных средств в этом случае также относительно велики. Окончательное суждение о возможности использования теплоты окисления в сочетании с производством биогаза можно будет вынести только тогда, когда станут известны результаты еще незаконченных исследований по использованию теплоты биогенного происхождения, Часть П ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОГАЗА Зс ДОНЕ И М. БРЕННДЕРФЕР Солнечная энергия Если для покрытия тепловых потребностей биогазовых установок использовать солнечную энергию, это потребовало бы строительства дорогостоящих теплоаккумуляторов, поскольку количество теплоты, поступающей на землю с солнечным излучением, резко колеблется в течение суток, года, а также в зависимости от местных климатических условий.

Другой недостаток состоит в том, что в течение года потребность в теплоте и количество теплоты, поступающей с солнечным излучением, не равны между собой. Поэтому в наших широтах в отличие от регионов с интенсивным и равномерным солнечным излучением использование гелиотехники в бногазовых установках имеет второстепенное значение. 5. Аккумулирование газа ' Чтобы рационально использовать биогаз в сельскохозяйственной производстве, необходимо предусмотреть аккумулирование газа в определенном объеме, поскольку производство газа и его потребление не соответствуют одно другому. 5Л.

Технические возможности Аккумулирование газа в коммунальных сетях газоснабжения служит с давних пор для выравнивания колебаний потребления и его пиков, различий в качестве газа, отклонений от расчетной производительности газовых установок (временные нарушения, аварии и т. и.). Все это, разумеется, справедливо и для биогазовых установок.

Объединение в систему неприменимо к биога зовым установкам, которые служат для обеспечения только собственных нужд хозяйства, однако прн проек* тированни крупных установок для снабжения несколь. ких потребителей (в определенной местности) эту возможность следует иметь в виду. Хотя непрерывная подача газа и добавление в общую систему резервных объемов, характерное для коммунальной газовой сети, позволяли бы эксплуатировать крупные биогазовые установки без дорогих индивидуальных аккумуляторов газа, такая технология вряд ли может быть реализована из-за различного состава газа и нестабильности его качественных показателей, Регулирование производства газа в соответствии с его потреблением возможно лишь в ограниченных размерах, Пики в потреблении газа могут возникать: Рис.

7У. Изменение енсемескп. ного огпуска газа газоснабжагощим предприятием с !969 по !972 г. [36). — на протяжении суток (например, в домашнем хозяйстве в полдень н вечером — во время обеда и ужина, в сельскохозяйственном производстве — прн доении н кормлении животных); — в течение недели (например, в дни с особенно большой потребностью в горячей воде для стирки и мытья); — в различные сезоны года (напрнмер, в периоды консервирования овощей н фруктов, уборки урожая, сушки сельскохозяйственных продуктов, отопительный сезон в холодное время года). Потребность в энергии во время суточных и недельных пиков еще можно предусмотреть с относительной точностью, но для отопительного сезона — лишь весьма приблизительно. На рисунке 19 показаны месячные колебания потребления в коммунальном предприятии газоснабжения; наименьший и наибольший месячные расходы газа относятся как 1:3 [36].

В сельскохозяйственном предприятии, полностью обеспечиваемом газом как источником энергии, наблюдается аналогичная тенденция, но с несколько большими различнямп нз-за сезонных пиков потребления, В главе 8 прнведеиы возможные графики потребления газа для сельскохозяйственных предприятий разного типа, Существует четыре варианта обеспечения потребителя необходимой для него энергией: а) производство газа выше, чем потребность в нем, даже пиковая.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее