1598005370-70491a7283ca3540dddce2de932120e0 (Нетрадиционные возобнавляемые источники энергии. А.М. Магомедов, 1996u)

DJVU-файл 1598005370-70491a7283ca3540dddce2de932120e0 (Нетрадиционные возобнавляемые источники энергии. А.М. Магомедов, 1996u) Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3336): Книга - 1 семестр1598005370-70491a7283ca3540dddce2de932120e0 (Нетрадиционные возобнавляемые источники энергии. А.М. Магомедов, 1996u) - DJVU (3336) - СтудИзба2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Нетрадиционные возобнавляемые источники энергии. А.М. Магомедов, 1996u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

УДК 662. 997 621. 311 620. 92 Абук МАГОМЕДОВ. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Махачкала: Издательско-полиграфическое объединение "1Опитер", г. Махачкала 1996. — 245 с. Книга посвящена важной и актуальной проблеме - проблеме более разумного и эффективного использования человеком природных энергетических богатств. Рассмотрены состояние и направления разработки технических решений нетрадиционных возобновляемых источников энергии, особенности нх использования в Дагестане.

Приведена информация использования солнечной, геотермальной, ветровой, потоков воды, химической и других видов энергии, широкое применение которой в народном хозяйстве может приносить большой экономический н экологический эффект. Книга, предназначенная в основном для студентов специализирующихся по малой энергетике, может быть полезна также для широкого круга читателей: преподавателей школ и лицеев, школьникам старших классов, специалистам„руководителям отраслей народною «вэяйагва, энергетикам. Ос Магомедов А. $996.

Предисловие В последние годы все большее внимание привлекают проблемы использования чистых нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) для нужд энергоснабжения различных сельскохозяиственных и промышленных объектов. Актуальность н перспективность данного направления энергетики обусловлена двумя основными факторами: катастрофически тяжелым положением экологии и необходимостью поиска новых видов энергии. Традиционные топливно-энергетические ресурсы (уголь, нефть, газ и т.д.) при существующих темпах развития научно-технического прогресса, по оценкам ученых, иссякнут в ближайшие 100-150 лет. Практически все развитые страны мира уделяют серьезное внимание проблеме использования НВИЭ. В России также разработана комплексная программа проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ по использованию НВИЭ.

Программой предусмотрен ряд организационных мероприятий по освоению промышленностью производства'и широкомасштабного внедрения систем энергоснабжения, работающих на НВИЭ. Использование НВИЗ в Дагестане имеет свои особенности, связанные с ее природно-климатическими условиями, географическим расположением территории и промышленно-хозяйственной инфраструктурой„ определяющей распределение и потребленнеэнергни.

Цель этой работы - .рассмотреть важные для практики свойства тепла„солнечной, ветряной„гидро-, химической и электрической энергий, нх взаимосвязь, а также превращение различных видов энергий в полезную рабату. Довольно подробно описываются методы получения НВИЭ, преимушества и недостатки каждого вида энергий. Обо всех этих проблемах в строго научной, но вместе с тем простой и доступной форме излагается в работе. Пособие предназначено для студентов младших курсов вузов, а также оно адресовано и тем, кто не являясь специалистом в данной области, хотел бьяполучить об этой важной с технической и экономической точек зрения проблеме более глубокие представления. ВВЕДЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ Миллионы лет на Земле в результате фотосинтеза непрерывно накапливалась лучистая энергия Солнца.

Древние растения и животные, погрузившиеся на дно морей и водоемов, отдают нам ее теперь в виде угля, нефти и природного газа - наших основных источников энергии. Огромные природные резервы человечество тратило постепенно в течение тысячелетий своего существования.

Технический прогресс непрерывно увеличивает скоросгь истощения этих запасов. Вот почему все чаще начиншот раздаваться голоса о перспективе энергетического голода и целесообразности экономии природных ресурсов. И это толкает ученых и инженеров на поиски новых путей, которые помогут удовлетворить будущие потребности в энергии. В каких же направлениях идут поиски учеиых7 Атомная энергетика, которая уже стала реальностью; проекты использования теплового градиента в мировом океане и энергии приливов; создание геотермических электростанций; управляемая термоядерная реакция, над которой работают на протяжении многих лет ученые, и, наконец, наиболее очевидное - использование солнечной энергии.

По мнению многих ученых, в решении энергетических проблем будущего огромную роль должна сыграть химия - гальванические элементы и аккумуляторы, топливные элементы и водородное горючее. Связь между благосостоянием общества и развитием энергетики известна. Энергетика делает вклад в благосостояние, обеспечивая такие области потребления, как отопление, освещение и приготовление пищи, а также снабжает необходимой энергией производство и транспорт. До недавнего времени в соотношении "энергетика - благосостояние" иа первом месте стояла преимущественно эта выгодная сторона.

Вместе с тем затраты на энергетику, включая не только денежные и другие ресурсы, обращенные на получение и использование энергии, но и издержки, связанные с зашитой окружающей среды и социально-политическими пр~б омами, снижшот уровень благосостояния, В последнее время первоочередное значение приобретают именно эти негативные тенденции. Во-первых, возникла стойкая тенденция к росту стоимости энергии. Так, в США за последние 20 лет денежные затраты на снабжение нефтепродуктами возросли на 25 'Ъ, а стоимость производства алектроэнергии на тепловых и атомных электростанциях увеличилось на 40 "' и более.

При существующих энергетических системах 'и технологиях использования энергии потребителем и при сложившихся схемах ее потребления большинсгво промышленно развитых стран уже подошло к тому рубежу, когда с дальнейшим ростом производства энергии издержки начинают превышать прибыль. Во-вторых, огромная доля давления на окружающую среду, прихо- дящаяся на энергоснабжение, теперь нарушает природные процессы уже в широком масштабе. Среди экологических проблем, связанных,с развитием энергетики, самой угрожающей является проблема сильного потепления. Климат определяет большинство экологических процессов, имеющих решающее значение для благосостояния населения.

Углекислый газ, накапливающийся в атмосфере в результате сжигания ископаемого топлива, создает условие для возникнодения парникового эффекта и изменения климата.Тревога международной общественности по этому поводу постоянно звучит в заявлениях конференций метеорологов, океанологов н представителей других областей геонаук. Проблемы загрязнения окружающей среды и опасности эксплуатации эиергопроизводящего оборудования, бывшисдо сих пор локальными, принимают региональный или глобальный характер.

Способность окружающей среды поглощать газовые выбросы и другие отходы энергетики не беспредельна, ее можно отнести к так называемым ограниченным ресурсам. Эта ограниченность материализуется в двух видах расходов на окружающую среду. "Внешние" расходы общество несет из-за разрушения окружающей среды, но они не отражаются на денежных счетах потребителей и производителей энергии. "Внутренние" расходы - это увеличение денежных издержек в связи с теми или иными мерами органов охраны окружающей среды, принимаемыми для снижения "внешних" расходов. И "внешние" и "внутренние" расходы на окружающую среду растут и будут расти по целому ряду причин. Во-первых, при использовании традиционных видов топлива все более худшего качества увеличивается масса перерабатываемых и перемещаемых материалов, удлиняются перевозки, становятся необходимыми все более мощные энергосооружения и установки.

Во-вторых, растущий объем выбросов и отходов энергетических систем привел к тому, что достигла предела способность окружающей среды поглощать эти выбросы и отходы без ущерба для себя. В настоящее время человечество стоит перед дилеммой: с одной стороны, без энергии нельзя обеспечить материальное благополучие людей, с другой - сохранение существующих темпов ее потребления может привести к разрушению окружающей среды и как следствие - к снижению жизненного уровня и даже к угрозе нашему существованию. Для того, чтобы сгладить противоречия между энергетикой, экономикой и экологией, необходимо достичь более правильного понимания нынешней ситуации„возможностей и желательного направления ее развития, Нужно широкое публичное обсуждение, которое должно быть подкреплено интенсивными исследованиями для определения схемы энергетики будущего.

Проблема поиска разумных и не грозящих тяжелыми последствия- ми путей развития энергетики - основная задача при разработке энергетической политики. В качестве решения проблемы воздействия энергетики на окружающую среду часто предлагают экономию энергии. Безусловно, здесь имеются большие резервы, н человечество постоянно идет по этому пути.

В какой степени промышленный прогресс привел к достижению экономии первичной энергии за последние 100 с небольшим лет, легко видеть на. примере паровых машин. Если КПД паровых машин в середине прошлого века составлял 3-5 ',4, то современные комбинированные системы, производящие энергию н состоящие из газовой и паровой турбин, имеют КПД, достигающий 42 '4, т.е, налицо 10-кратная зкономия энергии. К аналогичному результату приводит внедрение более. совершенных технологий использования энергии для производства единицы продукции.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее