1598005345-121ff4a19eb2c194dd91d68eee15ed06 (Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. Я.И. Шефтер, И.В. Рождественский, 1957u)

DJVU-файл 1598005345-121ff4a19eb2c194dd91d68eee15ed06 (Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. Я.И. Шефтер, И.В. Рождественский, 1957u) Нетрадиционные источники энергии (НИЭ) (3332): Книга - 1 семестр1598005345-121ff4a19eb2c194dd91d68eee15ed06 (Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. Я.И. Шефтер, И.В. Рождественский, 1957u) - DJVU (3332) 2020-08-21СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. Я.И. Шефтер, И.В. Рождественский, 1957u", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "нетрадиционные источники энергии (ниэ)" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Я. И. ШЕФТЕР и И. В. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, кандидаты технических наук ИЗОБРЕТАТЕЛЮ О ВЕТРОДВИГАТЕЛЯХ И ВЕТРОУСТАНОВКАХ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКВА-1967 ВВЕДЕНИЕ В нашей стране придается большое значение изобретательству, как проявлению творческой активности рабочих, инженеров, техников, тружеников социалистического сельского хозяйства. Деятельность изобретателей и рационализаторов во многом способствует движению вперед науки и техники, позволяет быстрее совершенствовать технологические приемы, помогает улучшению конструкций машин, делает их более производительными. В докладе на ХХ съезде КПСС тов. Н. А.

Булганин указывал на то, что «Трудящиеся нашей страны непосредственно заинтересованы в непрерывном техническом прогрессе, так как это верное средство облегчения условий труда и повышения его производительности в интересах всего общества. Технический прогресс — это дело не только людей науки. инженеров и техников, работников научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Нет, эта задача касается всех: партийных, советских и хозяйственных организаций, ученых, инженерно-технических работников, рабочих-новаторов, рационализаторов и изобретателей.

Все должны двигать вперед дело технического прогресса». Состоявшееся в октябре 1956 года Всесоюзное совещание изобретателей, рационализаторов и новаторов производства еще раз показало, как велик в нашем народе неистощимый родник талантов и дарований, какие неограниченные возможности для нх проявления открыл наш социалистический строй. Участники Всесоюзного совещания призвали всех рабочих, инженеров, техников и служащих, деятелей науки и техники, рационализаторов и изобретателей усилить свою творческую работу, со всей энергией бороться за создание.новой техники, изыскание новых методов производства н материалов, усовершенствование и модернизацию действующего оборудования.

Много изобретателей и рационализаторов работает в области ветроиспользования. Им принадлежит ряд конструкций ветряных двигателей и приспособлений к ним, а также предложения по усовершенствованию методов эксплуатации и монтажа ветроустановок. 3 Широко известна в области ветроиспользования деятельность крупного изобретателя Анатолия Георгиевича Уфимцева, который создал новый тип ветряного двигателя, прекрасно зарекомендо- вавшего себя на практике и заслуженно носящего его имя.

Ряд полезных предложений по ветродвигателям принадлежит изобретателям В. П. Давыдову, В. С. Шаманину, В. Т. Стрельцу, А, С. Добросердову и многим другим. Использование энергии ветра в нашей стране имеет большое народнохозяйственное значение. Еще более 35 лет назад В. И. Ленин указывал на необходимость всемерного использования сил ветра, в первую очередь для земледелия. В августе 1954 года Совет Министров СССР принял постановление, предусматривающее дальнейший рост выпуска ветряных двигателей и улучшение их использования. В связи с этим большое значение приобретает задача дальнейшего совершенствования конструкций ветродвигателей, их облегчения и удешевления, а также изыскания методов более рационального их использования. Интерес изобретателей к ветротехнике и ветроиспользованию выражается в поступлении большого количества предложений по конструкциям ветродвигателей и отдельным узлам к ним, по применению ветроустановок для различных целей как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

Большое количество писем и запросов от изобретателей получают различные организации, занимающиеся вопросами, связанными с ветроиспользованием. Михаилу Ивановичу Калинину принадлежат замечательные слова: «Изобретать надо не то, что хочется, а то, что необходимо». Но для того чтобы изобретать, надо знать, знать не только то, что нужно, что необходимо народному хозяйству, надо знать, что уже создано в той или иной отрасли техники. Однако многие изобретатели, работающие в области ветроиспользования, не зная основ использования энергии ветра и существующих конструкций ветродвигателей, различных приспособлений к ним, изобретают уже изобретенное, создают уже созданное.

Очень часто изобретатель затрачивает много времени на создание конструкций ветродвигателей, которые впоследствии оказываются неработоспособными. Как правило, это является результатом незнания основных принципов работы ветряных двигателей и использования энергии ветра, а также слабое знакомство с существующими конструкциями и системами ветродвигателей. Более 20 лет тому назад профессор Е.

М. Фатеев написал кйигу в помощь изобретателям, работавшим в области ветротехникн. С тех пор многое в ветротехнике изменилось, добавилось большое количество '1ювых, в'ряде случаев ценных, пред- 4 ложений изобретателей по ветродвигателям, изменились конструкции и серийных ветродвигателей. Книга Е. М.

Фатеева давно уже стала библиографической редкостью, приобрести ее практически невозможно. Авторы настоящей книги в течение последних нескольких лет рассматривали ряд изобретательских предложений в области ветротехники. Тщательный разбор предложений, равно как и беседы с изобретателями, убедили авторов в необходимости написания небольшой книги в помощь изобретателю и рационализатору, в которой сжато и в доступной форме были бы изложены краткие сведения об энергии ветра и принципах работы основных систем ветродвигателей, систематизированы нобобщены основные предложения изобретателей за последние годы. Авторы стремились познакомить читателя с теми конструкциями ветродвигателей, которые выпускаются нашей промышленностью, и указать характерные ошибки изобретателей.

В то же время они сочли целесообразным подсказать изобретателям и рационализаторам те основные направления, по которым следует работать н которые в настоящее время представляют наибольший народнохозяйственный интерес с точки зрения более полного и эффективного использования энергии ветра. Все замечания по данной брошюре следует направлять по адресу: Москва, Орликов пер., д. 1/11, отдел изобретательства и рационализации Министерства сельского хозяйства СССР. 1 к Рис.

!. Флюгер Вильда. г — югок, р — 4люг р" а, а — иласгинка. С вЂ” гориаоягальная ось. д — секгор. 1.' КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОЬ ЭНЕРГИИ ВЕТРА Неравномерный нагрев лучами солнца земной поверхности и воздушных масс, находящихся над ней, вызывает постоянные перемещения воздухе из более холодных мест в более теплые. Воздушные массы, нагретые до более высоких температур, имеют меньшую плотность н поднимаются вверх, а на нх место приходит воздух с меньшей температурой, плотность которого выше.

Таким образом, воздушные массы все время перемешиваются и перемещаются как в вертикальном направлении, так и параллельно земной поверхности. Этй перемещения носят очень сложный характер и зависят от многих причин. Постоянные перемещения воздушных масс в горизонтальных направлениях называются ветром. Как и всякое движущееся тело, ветер обладает определенным запасом кинетической энергии, которая с помощью специальных двигателей, получивших название ветряных, может быть преобразована в механическую работу. Ветер характеризуется скоростью и наскороскь асч а правлением. Скорость ветра выражается длиной пути, который проходят частицы движущихся воздушных масс за ! секунду. Она измеряется в метрах в секунду (м/сек) и обычно обозначается латинской буквой )г (вэ).

Скорость ветра является одной из основных характеристик воздушного потока, так как определяет его энергию. Чем больше скорость ветра„тем больше и энергия, заключенная в потоке. Для измерения скорости ветра применяются специальные приборы; флюгеры, анемометры и другие. Простейшим прибором является флюгер Вильда, изображенный на рисунке 1.гЕго можно изготовить собственными силами. Устройство флюгера следующее: к штоку 1 жестко прикреплена флюгарка 2, которая при изменении направления ветра устанавливает плоскость металлической пластинки 3 перпендикулярно направлению потока.

Пластинка имеет возможность качаться относительно горизонтальной оси 4. б Угол отклонения пластинки зависит от величины давления на нее ветрового потока. Этот угол тем больше„чем выше скорость ветра. Пластинка имеет размеры 150ХЗОО мм и может быть из- готовлена весом в 200 г (для районов с небольшими среднегодовыми скоростями ветра) или 800 г (для районов, где среднегодовые скорости ветра составляют б м в секунду и выше н часто дуют ураганные н буревые ветры). В зависимости от того, против какого номера штифта сектора б устанавливается при отклонении пластинка, судят о том, какова в данный момент скорость ветра. Для этого можно воспользоваться таблицей 1.

Более точно скорость ветра можно определить с п,мощью анемометра. При отсутствии флюгера Вильда или анемометра приближенное определение средней скорости ветра может быть сделано по различным внешним признакам на местности по таблице 2. Таблица 1 а длн определения скоростей ветра по лоназаннам флюгера Вальда' Ы штифтов и соответствующие ии скорости ветра г 'г — з[ з [а — е[ 4 [а-з[ з [а-з[ з [а — у[ у у-з[ з/ г ! — г гг.! 14! 17 20~ более 20 м~сек 28,34 40~ более 40 м/сек 3[4~ б б,'8~10 0 1 2пв 9 10 12 !8 20 24 12 14 18 [ Таблица, 2 Таблица для определении скорости ветра по внешним признакам Х ' Скорость [ ветра и/сек. Признаки Очень легкий движение воздуха незаметно движение воздуха едва заметно, шелестят листья. Ветки качаются. Дым плавает в воз- духе, сохраняя очертания клубов.

Сучья гнутся. Ветер, слизывает' дым с трубы и быстро перемешивает его в однородную массу. Поднимается пыль. Верхушки деревьев шумят, кзчзются. Тонкие стволы деревьев гнутся. За- вывание ветра в трубах. Листья срываются. Песок поднимает- ся, на стоячей воде поднимаются волны с опрокидыванием гребней. Тонкие сучья ломаются, затруднено передвижение против ветра. Толстые сучья ломаются, сдвигаются с места черепицы на крыгиах. Тонкие деревья ломаются. 0 — 1 1 — 3 4 — б Легкий Умеренный Свежий Очень свежий 8 — 9 1О-! 1 Сильный 12 — 14 Резкий 1о — 1б 17 — 19 20 — 23 Буря Сильная буря Кинетическая энергия Т, кпторой обладает воздушный поток, зависит от его массы лг и скорости и может быть определена ввергая ветра по формуле: Т = — [кгм) (1) Если в эту формулу подставить значение массы воздуха, протекающей через ветроколесо двигателя за 1 секунду, то получим выражение для секундной энергии потока, или, что то же самое, для его мощности: р р ° На Ыи, = ' [кгм/сек[, (2) где: р- — — массовая плотность воздуха, равная при температ туре 15'Ц и давлении 760 мм ртутного столба О, 125 кгсек'/м', я/Уг г г' — — ометаемая ветроколесом поверхность (м ); 4 Н вЂ” скорость ветра (м/сек); 7 — удельный вес, т.

е. вес одного кубического метра воздуха (кг/м'); и — ускорение земного тяготения, равное 9,81 м/сект; Р— диаметр ветроколеса (м). Из этой формулы видно, что секундная энергия нли мощность потока пропорциональна кубу скорости, т. е. если скорость ветра увеличилась, например, в два раза, то энергия воздушного пото- ка возрастает в 2'=2 2 2=8 раз.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее