Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Мирошников М.М. Теоретические основы оптико-электронных приборов (1977)

Мирошников М.М. Теоретические основы оптико-электронных приборов (1977)

DJVU-файл Мирошников М.М. Теоретические основы оптико-электронных приборов (1977) Основы квантовой электроники (ОКЭ) (2305): Книга - 8 семестрМирошников М.М. Теоретические основы оптико-электронных приборов (1977): Основы квантовой электроники (ОКЭ) - DJVU (2305) - СтудИзба2018-12-30СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Мирошников М.М. Теоретические основы оптико-электронных приборов (1977)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы квантовой электроники (окэ)" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы квантовой электроники (окэ)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

М. М. МИРОШНИКОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИКО- ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для студентов высших технических учебных заведений ЛЕНИНГРАД „МАШИ Н О СТ РОЕНИЕ" ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 1977 УДК 081.7 Рецензенты Кафедра ОЭП (П-2) Московского высшего технического училки;а им. Н. Э. Баумана и д-р техн.

наук В. А. Хруащиаа Редактор проф. В. Г. В а ф и а д и Мирошников М. М. Теоретические основы оптико-электронных приборов. Учебное пособие для вузов. Л., «Машиностроение» (Ленингр. отд-ние), 1977. 6ОО с. с ил. В учебном пособии наложены основные вопросы теории оптнко-злектронных приборов, предпазначенных для обнаруження источников оптического нзлучекня н пространственных координат источника. Основное вннманне уделено прнборам пасснвного тяпа„т. е.

приборам. воспрнннмающнм:"либо собственные нзлучеяня объектов н фонов. либо отраженное нмн излучение есзчствевных нсточннков. Изложены основы теорнн скакврованвя. теорнк модуляцнн н теорнн выделення оптнческого снгнала ка фоне помех. табл. 26, нл. ач9, спнсок лят. ат назв. 20406 — 244 М 244 — 77 © Издательство «Машиностроение», 1977 г. 038(01) — 77 ПРЕДИСЛОВИЕ В настоящее время оптика, обогащенная новейшими достижениями электроники, стала одним из главных источников научнотехнического прогресса в приборостроении.

Это связано прежде всего с открытием явления вынужденного излучения, реализуемого в квантовых генераторах, превративших оптические приборы в средство активного воздействия на окружающий мир и передачи на расстояние значительной энергии. Однако восприятие, передача и преобразование информации по-прежнему занимают ведущее место в оптическом приборостроении. При этом наибольшее значение имеют те приборы, которые не просто вооружают глаз человека, а обеспечивают существенное расширение его возможностей при регистрации слабых и невидимых потоков излучения, а также при создании автоматических приборов и автоматизации производственных процессов.

В основе таких приборов лежит открытие и разработка высоко- чувствительных приемников оптического излучения, позволивших проникнуть в невидимые области спектра и обеспечить автоматизацию процесса регистрации излучения путем преобразования его в электрический сигнал. Благодаря этому существенно обогатилось свойство оптических методов и приборов обеспечивать наивысшую точность измерения и, следовательно, наивысшее качество выпускаемой продукции — свойство, определяемое тем, что, пользуясь оптическим прибором, человек оперирует точнейшим эталоном — длиной волны света.

Хотя открытие явления фотоэффекта произошло в самом начале нашего века, интенсивные работы в области фотоэлектрических оптических приборов следует отнести к 1929 †19 гг., когда появились чувствительные фотоприемники. 1'азработки значительно ускорились начиная с 1939 г., а в послевоенный период интенсивные исследования в области фото~~ектрических приборов, чувствительных в невидимой инфракрасной области спектра, ведутся практически во всех развитых ~~ранах. Именно в послевоенный период возникает название оптико- электронные приборы в противовес установившемуся в физике и технике ночного видения названию электронно-оптические приборы. В электронно-оптических приборах осуществляются преобразование излучения в поток электронов, последующее усиление этого потока с помощью электронной оптики и обратное преобразование усиленного электронного потока в свет за счет электролюминесценции.

В оптико-электронных приборах излучение преобразуется в электрический сигнал, который подвергается специальной обработке и регистрируется. Наряду с инфракрасной областью спектра, где принципы создания оптико-электронных приборов были положены, в частности, в основу разработки теплопеленгаторов, головок самонаведения и тепловизоров, оптико-электронные приборы начали широко использоваться в видимой и ультрафиолетовой областях спектра для решения задач автоматической астроориентации и астронавигации беспилотных самолетов, ракет и искусственных спутников Земли.

Большое распространение оптико-электронные приборы получили при проведении контрольно-измерительных операций и спектральном анализе в промышленности, а также в разнообразных научных и медико-биологических исследованиях. Открытие и совершенствование оптических квантовых генераторов послужило стимулом дальнейшего развития оптико- электронных приборов различного назначения. На «стыке» квантовой механики, физической оптики и радиоэлектроники появилось, по существу, новое направление, называемое квантовой оптико-электроникой.

Новейшие достижения в области физики твердого тела и оптической технологии (тонкие пленки, волоконная оптика, источники и приемники излучения) позволили осуществить создание различных логических схем с использованием прямого и обратного преобразования света в электрический сигнал, что положило начало развитию оптоэлектроники, которая может стать основой нового поколения вычислительных машин. Главной целью настоящей книги является последовательное изложение теоретических основ пассивных оптико-электронных приборов, т.

е. приборов, воспринимающих либо собственное излучение объектов и фонов, либо отраженное ими излучение естественных источников, например Солнца. Предполагается, что физические основы оптико-электронных приборов (физическая оптика, источники и приемники излучения, распространение и ослабление излучения), а также основы теории оптических систем (геометрическая и волновая оптика, теория оптического изображения) уже известны читателю.

Однако некоторые специфические вопросы и важные обобщения из этих областей будут кратко рассмотрены. Основными разделами книги являются сканирование, растровая модуляция излучения, выделение оптического сигнала на фоне случайных помех. р выражает глубокую благодарность своей жене Зинаиде вие щирошниковой, многолетнее повседневное участие коработе над материалами книги сделало возможным под- 1лваиовне, торой в готов вку ее к издан„„ "риятным ол проф. Л П. Лазарева и д-ра техн.

наук В. А. Хрусталева за вни- матель ное рецензирование в процессе которого ими был высказан ряд 3 амечаний, учтенных при составлении окончательного текста. Автор благодарит В. Ф. Захаренкова, Р. Н. Иванову, Н. Ф. Соб леву, Г. А. Маковцова и других сотрудников Государственного оптического института, оказавших большую помощь при подготовке рукописи к изданию. Автор заранее благодарен всем, кто пришлет свои замечания, советы и пожелания по адресу: 191065, Ленинград, Д-65, ул. дзержинского, 10, Ленинградское отделение издательства <,машиностроение».

Введение ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ, ЭЛЕМЕНТЫ И ХАРАНТЕРИСТИНИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ э 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ Любые окружающие нас тела. являются источниками оптического излучения. В оптических сигналах содержится информация о размерах, форме, положении и энергетическом состоянии тел. Эга информация может использоваться различным образом, однако во всех случаях в процессе ее использования происходит преобразование оптического излучения в другие виды энергии.

Оптико-электронными называют приборы, с помощью которых сведения о размерах, форме, положении и энергетическом состоянии тела, содержащиеся в потоке излучения, извлекаются путем его специальной обработки и преобразования в электрический сигнал, который также обрабатывается с целью выделения из шумов и последующей регистрации. Информация об излучающем теле после преобразования содержится в параметрах электрического сигнала: амплитуде, частоте, фазе, длительности импульса и др., которые и регистрируются в приборе.

В зависимости от решаемой задачи некоторые тела являются объектами наблюдения (целлми), а некоторые — фонами, причем одно и то же тело может бьггь иногда объектом, а иногда— фоном. Так, звезды являются объектами наблюдения при астроориентации и элементами фона при наблюдении за искусственными спутниками Земли. Своеобразным фоном являются организованные помехи.

Объект наблюдения и окружающий его фон образуют поле излученил, характеристики которого изменяются в пространстве и во времени. Наличие изменяющегося фона является первой причиной, препятствующей наблюдению. Вторая причина состоит в том, что, несмотря на принципиальную возможность усиления сколь угодно малых электрических сигналов, практически все же оказывается невозможным различить сравнительно слабые сигналы из-за хаотических флуктуаций или шумов. ико электронные приборы могут классифицироваться по Оптик ,„м признакам: области спектра, способу использования следу~оши У ИС~~чни~а осы дчин вопи в которои прибор обладает заданнои рине пол чупс ельностью, и т.

д. зависимости От используемои Области спектра Оптико эчектронные приборы подразделяются на приборы, работающие в льтрафивлетвввй (1 — 380 нм), видимой (380 — 780 нм) и инч 1ракр красной областях спектра (780 нм — 1 мм). ~пвсвб использования информации определяет, является ли ,пт» ко-электронный прибор автоматическим (работающим по Ватина-электронные прйооры Дпп аидовой полости спект а Дпп ипьтрафиопетаййа'йюсаи спект Дпп инфракрасной полости спеет йотонатические Инаика ианныв Проераннные Спионастраиоаю ивсе альноне ы Тепеоиеа Витино-фигические Пепенгато ы Акти ные Пассионые Интегральные Спент льные Рис. 1. Классификация оптико-мсктронных приборов программе и самонастраивающимся), т. е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее