Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Носов Н.А. - Расчёт и конструирование гусеничных машин

Носов Н.А. - Расчёт и конструирование гусеничных машин

DJVU-файл Носов Н.А. - Расчёт и конструирование гусеничных машин Конструкция специальных машин и устройств (2051): Книга - 5 семестрНосов Н.А. - Расчёт и конструирование гусеничных машин: Конструкция специальных машин и устройств - DJVU (2051) - СтудИзба2017-12-28СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Носов Н.А. - Расчёт и конструирование гусеничных машин", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "конструкция специальных машин и устройств" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "ксму" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

СЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН Под редакцией профессора Н, А. НОСОВА Допущено Министерством весси»его и среднего специального образования СССР в качестве учебника для студентов выстих учебных заведений ИЗДАТЕЛЬСТВО чМАШИНОСТРОЕНИЕ» ЛЕНИНГРАД 1972 бт2.1 Р2« УДК 629.!.032.00! (075) Расчет и конструирование гусеничных машин. Н о с он Н. А., Галышев В.Д., Волков Ю, П., Харченко А. П. Л., «Машиностроение», !972 г. 560 стр.

Табл. 29. Илл. 292. Библ. 54 назв. В учебнике изложены основы конструирования и методы расчета основных агрегатов и систем различных типов быстроходных гусеничных машин транспортного и специального назначения, Рассмотрены выполненные и возможные схемы и конструкции агрегатов, а также методы стендовых и ходовых испытанирц Приведены основные эксплуатационно-технические показатели агрегатов, дано обоснование их выбора применительно к конкретным случаям использования. Учебник предназначен для студентов агузов, изучающих конструирование и расчет гусеничных машин, а также может быть использован инженерно-техническими работниками, занимающимися конструированием, расчетом и испытаниями агрегатов гусеничных и колесных машин.

з †!а в 222 — 22 А в т о р ы; Н. А. НОСОВ, В. Д. ГАЛМШЕВ, 7О. П. ВОЛКОВ, А. П. ХАРЧЕНКО Р е ц е н з е н ты: кафедра гусеничных машин Челябинского политехнического института и д-р техн, наук проф. Е. Н. Магибогич ПРЕДИСЛОВИЕ Задача освоения необъятных просторов нашей Родины, особенно малонаселенных ее районов, требует интенсивного развития транспортных связей. При слаборазвитой сети усовершенствованных дорог, экономической нецелесообразности и технических трудностях ее значительного расширения особое значение приобретает использование колесного и гусеничного транспорта высокой проходимости.

Транспортеры, тягачи, снегоходы и болотоходы, машины высокой проходимости для выполнения специальных задач — все зти типы гусеничных машин существенно отличаются от сельскохозяйственных и промышленных тракторов как по своему назначению и условиям использования, так и по конструктивным решениям основных узлов, и агрегатов. Это требует соответствующей дифференциации и специализации в подготовке инженерных кадров. Изложение курса предполагает, что студенты уже знакомы с конструкцией гусеничных машин и их элементов, изучили теорию быстроходных гусеничных машин, теорию, конструирование и расчет транспортных двигателей и основные дисциплины общеинженерного цикла.

В учебнике впервые (по сравнению с учебниками аналогичного профиля) введена глава <Моторные установки», в которой излагаются вопросы конструирования и расчета систем и агрегатов, обслуживающих двигатель в машине. Большое внимание уделено конструированию и расчету трансмиссионных агрегатов и механизмов управления трансмиссиями. Широко представлены расчеты фрикционных узлов, выбор схем планетарных коробок передач, анализ типов и схем механизмов поворота. Материал учебника основан на опыте и достижениях отечественной и зарубежной науки и техники, а также на опыте преподавания соответствующего курса в Ленинградском ордена Ленина политехническом институте им.

М. И. Калинина. Гл. 1, П и Х1Ч написаны Н. А. Носовым; гл. Ч, 1Х, ХП, ХП! и ~ 10 гл. 1Ч вЂ” В. Д. Галышевым; гл. П1 (кроме $ 2), Ч1, ЧП, ЧП1, Х, Х1 — Ю. П. Волковым; гл. ГЧ (кроме 5 10) и 5 2 гл. 1П вЂ” А. П. Харченко. В написании гл.

1, П, П1, Х1Ч принимали участие А. В. Бойков, Г. Г. Меркова, В. А. Селивановских. Авторы Глава ! МОТОРНЫЕ УСТАНОВКИ $ Е ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Моторная установка, состоящая из двигателя и обслуживающих его агрегатов, предназначена для получения механической мощности, необходимой для преодоления внешних сил сопротивления движению машины. На гусеничных машинах применяют двигатели внутреннего сгорания, положительными чертами которых являются автономность, экономичность и высокая удельная мощность. Эти качества ДВС, несмотря на не вполне удачную скоростную характеристику, ставят их вне конкуренции по сравнению с двигателями других типов. Двигатель внутреннего сгорания преобразует тепловую энергию сгорающего топлива в механическую энергию вращения коленчатого вала.

Далее эта энергия передается через трансмиссию на ведущие колеса и гусеничные движители машины. Так как на гусеничных машинах в силу ряда преимуществ получили почти исключительное распространение двигатели с воспламенением от сжатия (дизели), дальнейший материал относится именно к этому типу двигателей внутреннего сгорания. В настоящей книге положения теории, расчета и конструирования двигателя не рассматриваются. Рассмотрены только вопросы, касающиеся систем и агрегатов, обслуживающих двигатель. Обслуживающие двигатель агрегаты входят в системы, обеспечивающие питание топливом и воздухом, охлаждение, смазку, подогрев и запуск двигателя.

Эксплуатационно-технические ха.- рактеристики и качество этих систем определяют надежность, экономичность и эффективность работы двигателя при различных режимах и условиях эксплуатации гусеничной машины. В соответствии с этим обслуживающие двигатель системы и агрегаты в любых дорожных и климатических условиях должны обеспечиватгс получение от двигателя максимальной мощности; экономичность и приемистость двигателя; поддержание требуемого теплового режима работы; надежную и эффективную смазку; надежную и эффективную очистку воздуха, поступающего в двигатель; быстрый подогрев и запуск; удобство эксплуатации и технического обслуживания.

На рис. 1.1 представлен примерный вид общего энергетического баланса современного двигателя гусеничной машины, ра- 4 ботающего при полной подаче топлива. Из общего количества тепла Я, выделяемого при сгорании топлива, около двух третей отводится охлаждающей жидкостью (1~ ), маслом Я„), отработавшими газами Я) и рассеивается в окружающее пространство (Я) корпусом двигателя и другими агрегатами и деталями моторной установки. И только одна треть (Я,) превращается в эффективную механическую работу вращения коленчатого вала. При работе двигателя на частичных характеристиках относительная величина тепловых, а также механических и барботажных — 4 ям потерь в двигателе значительно возрастает.

Высокие динамические качества гусеничной машины (большие и ускорения при разгоне, возможность преодоления сложных препятствий, быстрый поворот с любым радиусом) обеспечиваются большой удельной мощностью д/ ~те мат (1 1) сд где Лг, ,„ — максимальная эффективная мощность двигателя в кВт; т — масса машины в т. В современных гусеничных машинах удельная мощность до- р ститает 15 кВт/т, что достаточно ~~ ~~ ~ л.'К 7о для получения приемлемых значе- рис )Л, Общ~й вид внергетиче- ний тяговых характеристик ма- ского баланса двигателя (лге тешины.

В отдельных случаях эта ве- кущая частота вращения двигателя личина бывает значительно выше. в об/мин; лм — частота яра~ценив Повышение мощности совре- нри максимальной мощности) менных двигателей внутреннего сгорания может быть достигнуто за счет наддува — увеличения весового заряда воздуха и топлива, поступающих в цилиндры двигателя. Наддув осуществляется нагнетателями с механическим, газотурбинным или комбинированным приводом от двигателя. Благодаря относительной простоте конструкции, автоматичности регулирования режима работы нагнетателя и высокому к. п. д.

наиболее широкое применение в настоящее время находит газотурбинный наддув, способный обеспечить повышение мощности двигателя на 25 — 30% при давлениях наддува 150— 200 кПа (1,5 — 2,0 кГ/гма). Дальнейшее повышение давления наддува нецелесообразно в связи со значительным ростом затрат мощности в нагнетателе и температуры воздуха (или смеси), поступающего в двигатель. Исключение составляют сложные системы наддува с комбинированным приводом н охладителями, применяющиеся на стационарных двигателях большой мощности. Экономичная работа двигателя гарантирует производительный расход топлива и обеспечивает гусеничной машине необходимый запас хода. Топливная экономичность двигателя оценивается величиной удельного расхода топлива, которая для дизелей составляет 220 — 300 г/(кВт ч) (150 — 220 г/л.

с. ч), для карбюраторных двигателей — 280 — 380 г/(кВт ч) (210 — 280 г/л. с. ч). Под запасом хода понимается наибольшее расстояние в км, которое можно пройти при одноразовой заправке топливом. Для большинства транспортных машин, в том числе и гусеничных, запас хода составляет 400 — 500 км. Удобство эксплуатации и технического обслуживания достигается автоматизацией моторной установки, снижением количества регулировок и точек смазки, обеспечением легкости доступа ко всем агрегатам, их разборки и монтажа.

Надежная работа двигателя, характеризуемая его способностью работать без сильного износа и поломок в течение гарантийного срока службы машины, оценивается максимальным пробегом машины в км до капитального ремонта двигателя. Гарантийный срок службы современных двигателей составляет 500— 500 ч, что соответствует 7 — 10 тыс. км пробега. Сложность создания надежной и совершенной моторной установки гусеничной машины обусловлена тем, что двигатель большой мощности (500 — 1000 кВт и выше) вместе с обслуживающими его вспомогательными системами должен быть размещен в ограниченных габаритах корпуса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее