Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » М.Х. Джонс - Электроника практический курс

М.Х. Джонс - Электроника практический курс

DJVU-файл М.Х. Джонс - Электроника практический курс Электротехника (ЭлТех) (1973): Книга - 7 семестрМ.Х. Джонс - Электроника практический курс: Электротехника (ЭлТех) - DJVU (1973) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "М.Х. Джонс - Электроника практический курс", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "электротехника (элтех)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "электротехника (цифровая электроника)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

БИБЛИОТЕКА СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ М.Х.Джонс ЭЛЕКТРОНИКА— ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС Перевод с английского Е.В.Воронова и А.Л.Ларина ПОСТМАРКЕТ МОСКВА 1999 М.Х.Джонс Электроника — практический курс. Москва: Постмаркет, 1999. — 528 с. В книге — переводе последнего, 3-го английского издания — рассмотрены принципы построения базовых схем современной электроники, широкого спектра как аналоговых, так и пифровых устройств.

Это учебное пособие лля студентов средних и высших учебных заведений радиотехнических и электронных специальностей наверняка будет полезно широкому кругу радиолюбителей. При переводе сохранены обозначения и терминология, отличные от принятых в отечественной литературе, что может быть полезно читателям при дальнейшем изучении технической литературы стран Запала. Для элементов, используемых в рассматриваемых примерах, указаны отечественные аналоги. Перевод выполнен допентами кафедры радиотехники МФТИ. © 1995 СашЬпг18е 11п1тегзйу Ргезз © 1998 Перевод на русский язык„ ЗАО «Предприятие Постмаркет» 18Вг1 5-901095-01-4 ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА СйшЬгЫре ЮВЬегйИу Ргейй Эта книга содержит рассказ об электронике, опираюшийся на практику и доступна любому читателю, который хотя бы немного знаком с электрическими целями.

Мартин Хартли Джонс рассматривает предмет во всей полноте: начиная с таких основных понятий, как усиление, он переходит затем к приложениям аналоговых и цифровых интегральных микросхем и заканчивает ясным описанием микроЭВМ. Каждая тема сопровождается эффектными иллюстрациями в виде живых экспериментов, а изложение построено так, чтобы математика не заслоняла принципы электроники, так что книга повсюду читается легко.

У автора богатый опыт обучения студентов и работы в промышленности, что нашло свое отражение в манере полачи материала. Автор убежден, что эффективное изучение электроники должно опираться на практический опыт собирания схем и экспериментирования с ними. С этой точки зрения приводимые в книге схемы содержат всю необходимую информацию, включая значения параметров, чтобы читатель имел возможность учиться, приобретая практический опыт. Компьютерные эксперименты рассчитаны, в частности, на использование персональных компьютеров семейства !ВМ. Книга представляет собой идеальный учебник для начального изучения электроники студентами, специализируюшимися в этой области.

Но она будет полезна также и тем из учащихся, для кого электроника является вспомогательной дисциплиной: будушим физикам, инженерам, химикам, биологам и врачам. И, конечно, это - настольная книга для радиолюбителей. Сегодня выходит третье издание этой весьма удачной книги, в котором сохранены стиль и логика изложения предыдуших изданий. В тех местах, тле речь шла о компонентах, вышедших в настоящее время из употребления, произведено необходимое обновление.

С развитием электроники меняется относительная важность отдельных вопросов. Среди многого, что было добавлено, можно привести в качестве примера новые разлелы, посвяшенные источникам питания, работаюшим в ключевом режиме, схеме фазовой автоцодстройки частоты и аналого-цифровому преобразованию. Повсеместно распространенные ныне персональные компьютеры представлены в ряде экспериментов по их практическому сопряжению с внешними устройствами.

Книга в целом проникнута духом электроники 90-х годов. ПРЕДИСЛОВИЕ К ТРЕТЬЕМУ ИЗДАНИЮ Сегодня с большим удовлетворением можно констатировать популярность первого и второго изданий этой книги. В н.;нешнем, третьем издании тот же, что и ранее, практический подход применен для того, чтобы обновить содержание книги и привести его в соответствие с тем волнующим зрелищем, какое представляет собой современная электроника, сохранив, однако, прежний стиль изложения в целом. В 1977 году, когда вышло в свет первое издание, еще не было и в помине СР-плейеров, сотовых телефонов и факсов, ставших символами достижений современной электроники, и это служит свидетельством стремительного развития в данной области. Во втором издании, в 1985 году, уже было отдано должное расцвету микрокомпьютерной индустрии, хотя некоторые из домашних компьютеров, популярных в то время, теперь исчезли без следа.

Сегодня, 10 лет спустя, мы являемся свидетелями замечательного прогресса в сфере компьютерных технологий, в частности, в отношении быстролействия компьютеров, объемов памяти и степени интеграции. Стало нормой применение компонентов с планарными выводами, и во все большем числе случаев запись и обработка сигналов выполняются теперь цифровыми методами.

К счастью для студентов и экспериментаторов, основные компоненты и узлы электронных схем, о которых идет речь в этой книге, продолжают и ныне играть ключевую роль точно так же, как это было всегда. Все еще продолжается широкий выпуск промышленностью компонентов с проволочными выводами, которые более всего пригодны для экспериментов; излюбленный транзистор ВС107 (аналог КТ3102 - Прим, перев.), по-прежнему остается самым распространенным. Там, где применялись компоненты, вышедшие в настоящее время из употребления, произведено необходимое обновление. В ряде случаев развитие техники изменило относительную важность отдельных вопросов и тем.

Например, импульсные источники питания заслуживают теперь более подробного рассмотрения, и то же самое относится ко всей теме аналого-цифрового преобразования. Некоторые другие вопросы, переставшие играть сколько-нибудь существенную роль, спокойно могут быть опушены. На передний план выведены вездесущие персональные компьютеры, в частности, при обсуждении типичных примеров практического их сопряжения с внешними устройствами, а также в примерах программирования, ориентированных на популярные в сфере образования компьютеры Асогп.

Спасибо моим коллегам по Ке1чп Но81зез за их советы и помощь, Маурин Браун за выполненный ею набор текста и моей жене Сильвии за постоянную помощь в качестве секретаря и моральную поддержку. Я также признателен моим сыновьям Крису и Тиму за полезные прелложення по обновлению материала. Мартин Картли Джонс Июль, 1994 Усиление и транзисторы 1.1 Усиление Одну из наиболее важных операций в электронике можно выразить одним словом; усиление. Усиление является процессом, при котором мошиость сигнала увеличивается.

Простым механическим примером усиления является система управления автомобилем: благодаря гидравлике малые усилия, прикладываемые водителем к рулевому колесу, преобразуются в значительно большие усилия, прикладываемые к передним колесам автомобиля. Здесь присутствует основной признак усиления: малый входной сигнал используется для управления более мощным выходным сигналом. Дополнительная мощность берется от некоторого внешнего источника энергии. В нашем примере таким источником является двигатель автомобиля.

Контактн, шкрспленннс е итоллнионнон натсрикес летнее рь) Ко пса нашла шарнир Электроьштнитнал катушка Внаолн катушки Рис. 1.1. Электромагнитное реле — пример электрического усилителя. 6 Уси«ение и транзисторы Первым примером усиления электрических сигналов является использование Сэмюэлом Морзе электромагнитного реле, изобретенного Джозефом Генри в 1835 году, для усиления слабых телеграфных сигналов, Именно реле сделало возможным открытие первой междугородной телеграфной линии от Балтимора до Вашингтона в 1844 году. Как видно из рис. 1.1, слабый входной сигнал используется для управления электромагнитом, который притягилает якорь и замыкает электрические контакты; эти контакты включают мощный выходной сигнал, который передается на следующий участок линии.

Точки и тире мощного выходного сигнала, таким образом, точно повторяют слабый входной сигнал. Реле до сих пор широко используются в силовых (мощных) переключающих системах, но, как правило, вытесняются электронными устройствами. Электронные усиливающие устройства обычно называются активными компонентами в отличие от неусиливаюших элементов цепи, таких как резисторы, конденсаторы и катушки индуктивности, которые объединяются общим названием пассивные компоненты. Самым распространенным примером усиления с применением электроники является обычный радиоприемник, где сигнал, принимаемый антенной, очень слаб (обычно менее одного микроватта), но к громкоговорителю подводится мощность в несколько ватт. Дополнительная мощность берется от батареи или выпрямителя переменного напряжения. 1.2 Транзиетор как уеиливающее уетройетво Биполярный плоскостной транзистор, больше известный как просто транзистор, является наиболее распространенным активным устройством в электронике.

До обсуждения того, как работает транзистор, полезно посмотреть, что он может делать. Для этой цели мы будем считать транзистор «черным ящиком», условное обозначение которого показано на рис. 1.2. «лл««тор Эиип«р Рис. ! .2. Условное обозначение биполярного транзистора и-р-я типа. Транзистор является усиливающим устройством, управляемым током: если небольшой ток втекает в базу, то это приводит к появлению гораздо большего тока коллектора.

Название транзистор происходит от слов ггап4ег Транзистор как усиливающее устройство 7 (перенос) и гвзидог (сопротивление): малый базовый ток преобразуется в значительно больший коллекторный ток. Несколько простых примеров продемонстрируют большое усиление тока в транзисторе. Очевидно, что в простой цепи, приведенной на рис. 1.3(а), лампа будет светить, когда два свободных провода (пронумерованные 1 и 2) соединены вместе.

С другой стороны очевидно, что если вы попытаетесь замкнуть цепь через свое тело, держа по одному проводу в каждой руке, то протекающий ток будет недостаточным, чтобы лампа светилась. Реально сопротивление тела ограничивает ток величиной менее 1 мА, в то время как для полного свечения лампы необходимо 40 мА. /су атаров в Попытавтс ь з мкмуть испь, Ес па олиому просо в катлуиз руку уы Возьми пр в лу Бамрси БВ цоколс ВС! 07, «ил со стсроиы вывалов Рис. ! д. Экспериментальная цепь с лампой, иллюстрирующая усиление тока транзистором. (а) Слабый ток через тело не вызывает свечения лампы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее