Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров

Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров, страница 6

DJVU-файл Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров, страница 6 Дискретная математика (1919): Книга - 7 семестрКузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров: Дискретная математика - DJVU, страница 6 (1919) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "дискретная математика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "дискретная математика" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 6 - страница

31 Поскольку отношения на М задаются подмножествами М', для них можно определить те же операции, что и над множествами. Например, отношение 2 нз примера 1.11,6 является дополнением отношения 1, отношение ( является объединением отношений ( и равенства. Определим еще одну операцию над отношениями. Отношение 'называется обрагиылг к отношению Л (обозначение )с-ч), если ал 'а< тогда н только тогда, когда агт<аб Из определения непосредственно следует, что ()<-')-'=Я. Для отношения ( обратным является отношение ~. Свойства отношений.

Отношение )<' называется рефлексивнвглз, если для любого а~М имеет место а)<а. Главная диагональ его матрицы содержит только единицы. Отношение 1< называется антнрефлекснвным, если пн для какого аенМ не выполняется аЛа. Главная диагональ его матрицы содержит только нули. Отношение ( н «нметь общий делитель» рефлекснвны, отношения ( н «быть сыном» антирефлекснвны. Отношение «быть симметричным относительно осн х» не является нн рефлексивным, нн антнрефлекснвным: точка плоскости симметрична сама себе, если она лежит на осн х, н несимметрична сама себе в протвином случае.

Отношение )г назывзется симметричным, если для пары (а, Ь)епМт нз а)<Ь следует Ь)<а (нначе говоря, для любой пары )<' выполняется либо в обе стороны, либо не выполняется вообще). Матрица симметричного отношения симметрична относительно главной диагонали: сн=сп для любых 1 н 1. Отношение 1< называется антпсилзметричнв<лг, если нз аЯат н аг)<а< следует, что а;=а;. Отношение «быть симметричным относительно осн х» является симметричным '.

если первая точка симметрична второй, то н вторая симметрична первой. Пример антнснмметрнчного отношения — отношение (: действительно, если а(Ь н Ь(а, то а=Ь. Нетрудно убедиться в том, что отношение )< снмметрнчпо тогда н только тогда, когда )т=)с '. Отношение)< называется транзитивным, если для любых а, Ь, с нз а)<Ь н й)<с следует а1<с. Отношения «равенство», (, «жнть в одном городе» транзнтнвны; отношение «быть сыном» нетранзнтнвно.

Отношение «пересекаться», т. е. «нметь непустое пересечение», заданное на системе множеств, также нетранзнтнвпо. Например, (1, 2) пересекается с (2, 3), (2, 3) пересекается с (3, 4), однако (1, 2) н (3, 4) не пересекаются. ' Эта фраза вовсе не ивлветсв тавтологией, так как два упоминанни в ней термина «симметричный» имеют разный смысл и относится к двух разным типам объектов; первое упоминание — к свойству пар точек на плоскости, а второе — к свойству отаошении между парами точек. 32 л Для любого отношения Я отношение )с, называемое транзитиенгнм зажыканиг и К, определяется следующим образом: л аЯЬ, если в М существует цепочка из и элементов а=аь аз, ..., а„ь а„=Ь, в которой между соседними элементами выполнено )1: а)1аз, абаз, ..., а ЯЬ. Если )1 транзитивно, л л то К =Е.

Действительно, если а)1Ь, то а)1Ь (цепочка сод л стоит из двух элементов а, Ь), поэтому Я: — )1. Если же а)сЬ, то существует цепочка а1га„аз)газ, ..., ач-~Н. Но так как )1 л транзитивно ', то аЯЬ, поэтому 11с:-)с. Из включения в обе д стороны следует Р=й. Транзитивным замыканием отношения «быть сыном» является отношение «быть прямым потомком», являющееся объединением отношений «быть сыном», «быть внуком», «быть правнуком» и т. д. Транзитивпым замыканием отношения «иметь общую стену» для жильцов дома является отношение «жить на одном этаже». Отношения эквивалентности.

Отношение называется огг«ошениел~ эквиеалгигности (или просто эквивалентностью), если оио рефлексивно, симметрично и траизитивно. Пример 112. а. Отношение равенства Е на любом множестве является отношением эквивалентности. Равенство— это минимальное отношение эквивалентности в том смысле, что при удалении любой пары из Е (т. е. любой единицы на диагонали матрицы Е) оно перестает быть рефлексивным и, следовательно, уже не является эквивалентностью. б.

Утверждения вида (а+Ь) (а — Ь) =а' — Ь' или з)из х+ +сонях=1, состоящие из формул. соединенных знаком равенства, задают бинарное отношение на множестве формул, описывающих суперпозицни элементарных функций (см. пример 1.10,г). Это отношение обычно называется отношением равносильности и определяется следующим образом: формулы равносильны, если они задают одну и ту же функцию.

Равносильность, хотя и обозначается знаком =, отличается от отношения равенства Е, так как оно может выполняться для различных формул (впрочем, можно считать, что знак равенства в таких соотношениях относится не к формулам, а к функциям, которые имн описы- ' В этом рассуждении используется тот фзкт, что транзитивное отношение «риспрострзняется по цепочке» не только нз трех (как унизано и определении), но и из любого числа элементоя. 3 — 750 ваются). Отношение 4' для формул — это совпадение формул по написанию.

Оно называется графическим равенством. в. Рассмотрим множество треугольников на плоскости, считая, что треугольник задан, если заданы координаты его вершин. Два треугольника называются конгруэитными (иногда их называют просто равными), если они при наложении совпадают, т. е. могут быть переведены друг в друга путем некоторого перемещения. 1(онгрузнтность является отношением эквивалентности па множестве треугольников. г. Отношение «иметь один и тот же остаток от деления на 7» является эквивалентностью на Л~. Это отношение выполняется, например, для пар (11, 46), (!4, 70) и не выполняется для пар (12, 13), (14, 71).

Пусть на множестве М задано отношение эквивалентности )г. Осуществим следующее построение. Выберем элемент а~еяМ и образуем класс (подмножество М) Со состоящий из а~ и всех элементов, эквивалентных аб затем выберем элемент аз фС1 и образуем класс См состоящий из а» и всех элементов, эквивалентных ам и т. д. Получится система классов С1, См„(возможно, бесконечная) такая, что любой элемент из М входит хотя бы в один класс, т.е. (.) С; =М. Эта система классов обладает следующими свойствами: 1) она образует разбиение, т.е. классы попарно не пересекаются; 2) любые два элемента из одного класса эквивалентны; 3) любые два элемента из разных классов не- эквивалентны. Все эти свойства немедленно вытекают из рефлексивности, симметричности и транзитивиости )г, Действительно, если бы классы, например С1 и См пересекались, то они имели бы общий элемент Ь, эквивалентный а1 н а„ но тогда из-за транзитивности 11 было бы аЯа„что противоречит построению Сь Аналогично доказываются другие два свойства.

Построенное разбиение, т. е. система классов, называется системой классов эквивалентности по отношению 11. Мощность этой системы яазывается индексом разбиения. С другой стороны, любое разбиение М на классы определяет некоторое отношение эквивалентности, а именно, отношение «входить в один и тот же класс данного разбиения». Пример 1.13. а. Все классы эквивалентности по отноше. нию равенства Е состоят из одного элемента. б.

Формулы, описывающие одну и ту же элементарную функцию, находятся в одном классе эквивалентности по отношению равносильности. В этом примере счетны само множество формул, множество классов эквивалентности (т. е. индекс разбиения) и каждый класс эквивалентности. в. Разбиение множества треугольников по отношению конгруэнтности имеет континуальный индекс, причем каждый класс также имеет мощность континуум. г. Разбиение У по отношению «иметь общий остаток от деления на 7» имеет конечный индекс 7 и состоит из 7 счетных классов О, 7, 14...; 1, 8, 15...; 2, 9, 16...; ...; 6, 13, 20...

Отношения порядка. Отношение называется огкошениси нестрогого порядка, если оно рефлексивно, антисимметрично и транзитивно. Отношение называется отношением строгого порядка, если оно антирефлексивно, антиснмметрично и транзитивно, Оба типа отношений называются отношениями порядка, Элементы а, Ь сравнимы по отношению по- рядна Й, если, выполняется а)сЬ или Ь)га. Множество М, на котором задано отношение порядка, называется полностью упорядоченным, если любые два элемента М сравнимы, и частично упорядоченным в противном случае. Пример 1.14.

а. Отношения ( н ) для чисел являются отношениями нестрогого порядка, отношения ( и )— отношениями строгого порядка. Оба отношения полностью упорядочивают множества У и (г. б. Определим отношения ( и ( на Я" следующим образом; (аь .. а„)((Ьь ..., Ь,), если а~<Ьп ..., а,<Ь«; (аь ... ..., а„) < (Ь|, ..., Ь„), если (аь ..., а„) : (Ьь ..., Ь,) и хотя бы в одной координате 1 выполнено а, с.Ьь Эти отношения определяют частичный порядок на )г": (5, 1(2, — 3) ((5, 2/3, — 3); (5, 1/2, — 3) и (5, О, О) не сравнимы. в. На системе подмножеств множества М отношение включения ~ задает нестрогий частичный порядок, а отношение строгого включения ~ задает строгий частичный порядок. Например, (1, 2)~(1, 2, 3), а (1, 2) и (1, 3, 4) не сравнимы.

г. Отношение подчиненности иа предприятии задает строгий частичный порядок. В нем несравнимыми являются сотрудники разных отделов. д. Пусть в списке букв конечного алфавита А порядок букв зафиксирован, т.е. всегда один и тот же, как, например, в русском или латинском алфавите цифр. Тогда этот список определяет полное упорядочение букв, которое назовем отношением предшествования н обозначим ( (а,(аь 3» если а; предшествует а~ в списке букв). На основе отношения предшествования букв строится отношение предшествования слов, определяемое следующим образом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее