Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров

Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров, страница 4

DJVU-файл Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров, страница 4 Дискретная математика (1919): Книга - 7 семестрКузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров: Дискретная математика - DJVU, страница 4 (1919) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Кузнецов О.П., Адельсон-Вельский Г.М. - Дискретная математика для инженеров", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "дискретная математика" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "дискретная математика" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла, 4 - страница

Примером такого объединения является множество (.) Ап всех векторов с натуральными ком)шм понентами, Множество всех действительных чисел отрезка (О, Ц не является счетным (теорема Кантора). Действительно, предположим, что оно счетно и существует его нумерация. Расположим все числа, изображенные бесконечными десятичными дробями, в порядке этой нумерации: О, ам ахз агз .„ О, азх озз азз " О, ам аэз азз " Рассмотрим любую бесконечную десятичную дробь О, Ьь Ьь Ьзтм такую, что Ь,~аы, ЬзФазз, Ьзчьазз и т. д.

Эта дробь не может войти в указанную последовательность, так как от первого числа она отличается первой цифрой, от 'второго числа — второй цифрой и т. д. Следовательно, все числа из отрезка (О, Ц не могут быть пронумерованы, и множество всех действительных чисел отрезка (О, Ц несчетно. Его мощность называется континуу ~; множества такой мощности называются континуальньгми. Метод, использованный при доказательстве, называется диагональным методом Кантора. Множество всех подмножеств счетного множества кон- ' На примере множества Р видно, что нумерання числового множества может не иметь ничего общего с упорядаченяем его элементов по величине.

В множестве Р нет ни наименьшего элемента, нн двух соседних по величине элементов (для любых двух дробей р1 и рз всегда найдется дробь, лежащая между ними, например (р,+рз)/2), однако есть элемент с наименьшим номером и элементы с соседними иомерамн. тинуально. Это становится ясным, если воспользоваться, как и в теореме 1.2, представлением подмножества в виде последовательности (но теперь уже бесконечной!) нулей и единиц: на 1-м месте стоит 1, если (-й элемент множества входит в данное подмножество, и 0 в противном случае. Получаем взаимно однозначное соответствие между подмножествами счетного множества и правильными двоичнымн дробями, которые, в свою очередь, взаимно однозначно соответствуют множеству чисел отрезка 10, 11.

Как показывается в теории множеств (с помошью метода, аналогичного диагональному), для множества любой мощности множество его подмножеств имеет более высокую мощность. Поэтому не существует множества максимальной мощности. Парадокс, приведенный в отступлении 1.2 (парадокс Кантора), как раз и заключается в том, что «множество всех мтюжеств» должно содержать все множества и, следовательно, иметь максимальную мощность, что противоречит результатам теории множеств. Отображения и функции.. Функцией называется функциональное соответствие. Если функция 1 устанавливает соответствие между множествами А и В, то говорят, что функция1 имеет типА- В (обозначение 1:А — »В). Каждому элементу а из своей области определения функция 1 ставит в соответствие единственнь:й элемент Ь из области значений.

Это обозначается хорошо известной записью 1(а) =Ь. Иногда, если это не вызывает неудобств, используют обозначения та или аг. Элемент а называется аргументом фупкции, Ь вЂ” значением функции ва а. Полностью определенная функция (: А- В называется отображением А и В.

Образ А при отображении 1 обозначается 11А), Если соответствие 1 при этом сюръективно, т. е. каждый элемент В имеет прообраз в А, то говорят, что имеет место отображение А на В (сюръективное отображение), Если 1(А) состоит из единственного элемента, то 1 называется функцией-константой. Отображение типа А-э.А часто называют преобразованием множества А. Функции 1 и д равны, если их область определения— одно и то же множество А и для любого аыА 1(а) =д(а). Пример 1.8. а.

Функция 1(х) =2 является отображе" нием У в 1«' и Жо на М м 6. Всякая нумерация счетного множества является его отображением на Л~. в. Функция 1(х) = $' х не полностью определена, если ее тип У->-Ж, и полностью определена, если ее тип У- Р нли Р„- Р (Р+ — положительное подмножество Р). г. Пусть зафиксирован список (а„...,а„) всех элементов конечного множества А. Тогда любой вектор о;=(аь, ... ..., а, ) из А" можно рассматривать как описание функции 1н А — >А (т.

е. преобразования А), определяемой следующим образом: 1>(а>) =а;, т.е. значение 1> для а> равно 1ьй компоненте оь Число всех преобразований А равно, следовательно, 1А" ~ =и". Аналогично всякую функцию типа Н вЂ” >-У можно представить бесконечной последовательностью элементов У, т. е. натуральных чисел; отсюда нетрудно показать, что множество всех преобразований счетного множества континуально. д.

Каждое натуральное число п единственным образом разлагается на произведение простых чисел (простых делителей этого числа), Поэтому, если договориться располагать простые делители п в определенном порядке (например, в порядке неубывания), то получим функцию д(п) Р типа 1У->- О Лп, отображающую Ьу в множество векторов >=! произвольной длины. Например, 4>(42) = (2, 3, 7), д(23) = =23, д(100)=(2, 2, 5, 5). Это отображение не является сюръективным, так как в область значений д не входят векторы, для компонент которых ие выполнено условие неубывания, а также векторы с непростыми компонентами. е. Каждому человеку соответствует множество его знакомых.

Если зафиксировать момент времени (например, 1О января 1985 г., 5 ч 00 мин), то это соответствие будет однозначным и явится отображением множества М людей, живущих в этот момент, в множество подмножеств М. ;Функция типа А>ХА>Х...ХА„- В называется и-местной функцией. В этом случае принято считать, что функция имеет и аргументов: 1(аь аь ..., а ) =Ь, где а>~А>, а,~А„... „„а„енА„, ЬыВ. Сложение, умножение, вычитание и деление являются двухместными функциями на Р, т, е. функциями типа Р'->-Р. Таблица выигрышей лотереи задает двухместную не полностью определенную функцию, которая устанавливает соответствие между парами из Л" (серия, номер) и множеством выигрышей.

Пусть дано соответствие 6ыАх,'В. Если соответствие НаВХА таково, что (Ь„а)~Н тогда и только тогда, когда (а Ь)ен6 то соответствие Н называется обратным к 6 и обозначается 0-'. Если соответствие, обратное к функции !'; А- В, является функциональным, то оно называется ' функцией, обратной к ), н обозначается 1-'. Так как в обратном соответствии образы н прообразы меняются места- ' ми, то для существования функции, обратной к 1: А-+-В, требуется, чтобы каждый элемент Ь из области значений ! имел единственный прообраз, Это, в свою очередь, означает, что для функции 1: А-+.В обратная функция существует тогда и только тогда, когда 1 является взаимно однозначным соответствием между своей областью определения ..

и областью значений. Пример 1.9. а. Функция з!и х имеет тип !1- Я. Отрезок 1 — и/2, и/21 она взаимно однозначно отображает на отрезок ( — 1, !). Поэтому на отрезке 1 — 1, 11 для нее существует обратная функция агсз!и х. б. Ранее приводились примеры нодирующих функций, которые каждому объекту из своей области значений ставят в соответствие некоторый код. Для кодирующей функции обратной будет декодирующая функция, которая каждому коду ставит в соответствие закодированный этим кодом объект.

Если кодирующая функция не сюръективна, то декодирующая функция не всюду определена. Пусть даны функции 1: А-+В и д: В-+С. Функция 6: А-~С называется композицией функций 1 и а (обозначение 1од), если имеет место равенство 6(х) =д(1(х)),где хекА. Композиция 1 и д представляет собой последовательное применение функций 1 и д; д применяется к результату Г. Часто говорят, что функция Ь получена подстановкой 1 в у. Знак ~ аналогично умножению часто опускается. Для многоместных функций 1: А -эВ, у: В"- С возможны различные варианты подстановки 1 в а, дающие функции различных типов. Например, при т =3, п=4 функция й1=д(хь !" (уь ум уз), хз, х4) имеет шесть аргументов и тип ВХА'ХВ'-+С, а функция лз к(1(уь уь Уз), 1(гь гм гз), хз х4) имеет восемь аргументов и тип Аьз'зс'Вз-з-+-С.

Особый интерес представляет случай, когда задано множество функций типа !',: А з-~А, ..., !",: А "- А. В этом случае возможны, во-первых, любые подстановки функций друг в друга, а во-вторых, любые переименования аргументов, например переименование хз в хз, порождающее из функции 1(хи хз, хз, х4) функцию трех аргументов ((хи хз, х„х,). Функция, полученная из гь ...,(„ некоторой подстановкой их друг в друга и переименованием аргументов, на- зывается суперпозицией )н ..., („. Выражение, описывающее эту суперпознцию и содержащее функциональные знаки и символы аргументов, называется формулой. Пример 1.!О. а. Функции з!и х и ) х имеют тип 11-«-!т, т.

е. отображают одно и то же множество в себя. Поэтому их композиция возможна в произвольном порядке и дает функции з!п )~ х и )~ з!и х. Заметим, что области определения их различны: первая функция определена на положительной полуоси; вторая функция определена на множестве отрезков !2йп, (2х+1)п], где А=О, -~1, -92... Таким образом, область определения композиции может быть уже областей определения обеих исходных функций и даже казаться пустой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее