Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Каталог пылегазоочистительного оборудования

Каталог пылегазоочистительного оборудования

DJVU-файл Каталог пылегазоочистительного оборудования Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) (1901): Книга - 6 семестрКаталог пылегазоочистительного оборудования: Безопасность жизнедеятельности (БЖД и ГРОБ или ОБЖ) - DJVU (1901) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Каталог пылегазоочистительного оборудования", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб или обж)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ВВЕДЕНИЕ МОСКВА 1990 Международный фонд конверсии. Центр экологических проблем. В каталоге приведены систематизированные описания основных типов отечественного газоочистного и пыле- улавливающего оборудования, изготавливаемого серийно, по разовым заказам, а также в виде опытно-промышленных и опытных образцов.

В каталог включены сведения об аппаратах сухой и мокрой очистки газов и вентиляционного воздуха. Приведены описания конструкций, технические характеристики и чертежи рукавных, волокнистых и ионитных фильтров, электрофильтров, циклонов, скрубберов, аппаратов ударно-инерционного действия, а также ряда других типов с указанием габаритов, установочных и присоединительных размеров, кодов ОКП, организаций-разработчиков и изготовителей. Указанные типы газоочистного оборудования находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства: химической и нефтяной промышленности, черной и цветной металлургии, энергетике, в промышленности строительных материалов, текстильной, пищевой и медицинской промышленности.

Данный каталог рекомендуется для использования при разработке, проектировании и эксплуатации пылегазоочистного оборудования, а также при решении вопросов технического перевооружения, реконструкции и модернизации действующих производств. При составлении данного каталога использованы материалы ЦИНТИхимнефтемаша, ПСО Цветметэкология», НИПИО ТСТРОМа, СантехНИИпроекта, материалы заводов-изготовителей, а также проспекты, информационные листки и листовки ВДНХ СССР. Каталог пыле- газоОЧИСТНОГО оборудования РУКАВНЫЕ ФИЛЬТРЫ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Рукавные Фильтры являются наиболее распространенными и эффективными аппаратами пылеулавливания, которые предназначены для очистки промышленных пылегазовоздушных выбросов.

Они находят широкое применение в различных отраслях промышленности: химической, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, пищевой, текстильной и т.д. Рукавные фильтры представляют собой аппараты с корпусами прямоугольной или круглой формы. Внутри корпусов установлены фильтрующие рукава диаметром от 100 до 300 мм и высотой от 0,5 до 10 м. фильтрация осуществляется путем продувки запыленного газовоздушного потока через фильтровал ьную ткань рукава. Конструкция рукавного фильтра определяет характер перемещения газового потока изнутри рукава наружу или в обратном направлении.

По мере накопления слоя пыли на фильтрующей поверхности рукавов и достижения предельно допустимой величины перепада давления осуществляется регенерация рукавов путем сбрасывания накопившейся пыли в бункер. Для регенерации рукавов используются следующие приемы: обратная, импульсная продувка сжатым воздухом; механическое встряхиванне, которое может применяться в сочетании с обратной продуВкой. Типы рукавных фильтров различаются по следующим параметрам: — площадь фильтрующей поверхности; — допустимая величина рабочего давления (разрежения); — форма, размер и вид ткани рукавов; — количество и размер секций; — конструктивные особенности рукавов (наличие каркаса, колец по высоте рукава и т.д.).

Рукавные фильтры обеспечивают очистку гаэовоздушных выбросов от пыли (в том числе и высокодисперсной) с эффективностью 99','ь и выше. Степень очистки пылегазовоздушных выбросов в аппаратах данного типа определяется физико-химическими свойствами и дисперсностью улавливаемой пыли, видом фильтрующей ткани, способом и режимом ее регенерации, величинами удельной газовой нагрузки, гидравлического сопротивления и другими параметрами. Производительность рукавных фильтров определяется площадью фильтрующей поверхности (общей площадью рукавов) и удельной газовой нагрузкой, которую подбирают для фильтров данного типа и фильтровал ьной ткани по эксплуатационным и опытным данным с учетом свойств улавливаемой пыли.

Площадь фильтрующей поверхности и диапазон удельных газовых нагрузок указаны в технической характеристике рукавных фильтров. Все фильтры, кроме фРКН, являются невэрывозащищенными по ПУЭ-86. Сейсмичность района установки рукавных фильтров — не более 6 баллов. ТИПЫ РУКАВНЫХ ФИЛЬТРОВ РУКАВНЫЕ ФИЛЬТРЫ ТИПОВ А1- БПШ и А1-БПУ Рукавные фильтры данного типа предназначены для устранения потерь микроингредиентов премиксов, комбикормов, мучнистых и других порошкообразных продуктов и предотвращения запыленности воздуха в производственных помещениях при загрузке их в накопительныее емкости. фильтр А1-БПШ с осадительной камерой применяется для последовательного аспирирования нескольких загрузочных устройств, расположенных на одном этаже с Фильтром, а фильтр А1-БПУ с загрузочным устройством — для ручного растаривания мешков в ниже расположенную емкость.

фильтры состоят из корпуса, фильтровальной кассеты, механизма встряхивания, вытяжного устройства, осадительной или загрузочной камеры. фильтровальная кассета состоитьиз 18 тканевых рукавов. Внутри каждого рукава с внутренними каркасами в виде объемной сетки, обеспечивающей натянутое состояние ткани и предотвращающей сжатие рукава воздухом. Регенерация рукавов осуществляется с помощью вибратора, который соединен с рукавами через гребенку, закрепленную на ремнях и при помощи тяги соединенную с эксцентриковым валом, приводимым во вращение электродвигателем. Включение эксцентрикового механизма производится автоматически по сигналу реле времени при отключении вентилятора и обеспечивает колебательные движения фильтровальных рукавов.

Продолжительность регенерации 5 — 6 минут. В рукавный фильтр А1-БПШ запыленный воздух из отдельно расположенных загрузочных устройств по трубопроводу попадает в осадительную камеру, где крупные частицы пыли сразу оседают на дно емкости, а мелкие фракции поднимаются вместе с потоком воздуха вверх и осаждаются на фильтровальных рукавах. Из осадительной камеры пыль периодически удаляется вручную. В фильтре А1-БПУ ингредиенты (торош- кообразных продуктов загружаются из 1 мешков в открытый люк загрузочного бункера. Образующаяся при растаривании мешков пыль вместе с воздухом, засасываемым вентилятором, поднимается вверх и затем оседает на поверхности фильтровальных рукавов.

Материал основных узлов: корпус— сталь СтЗ; фильтровальные рукава фильтровальное полотно ИФПЗ-1 по ТУ- 1 7-14-45-77. Климатическое исполнение фильтров — УХЛ4 по ГОСТ 15150-69; предназначены для установки в помещениях класса В-11а по взрыво- и пожароопасности согласно ПУЗ-86. Сейсмичность района установки — не более 6 баллов. Изготовление и поставка — по ТУ 27-ОЗ- 2385-77. Условное обозначение: А1 — индекс Горьковского отделения ЦКБ «Лазурит»; Б — отрасль пищевой промышленности (мукомольно-крупяная) „П вЂ” пылеуловитель; Ш (У) — модификация. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА А1-БПШ А1-БПУ Код ОКП........

51 4422 0024 51 4422 0021 Производительность по очищвемому газу, мтг'ч 1100 2500 Площадь поверхности фильтрования, м' 13,5 Количество рукавов ............... 18 Массовая концентрация веществ в очищаемом газе, гl м': не входа .........,........ 15 нв выходе ...................

0,3 Гидравлическое сопротивление, кПв (кгсlмб 1— 1,3 (100 — 130) Степень очистки, 1ь не менее 98 Максимальная температура очищвемого газа, 'С От -10 до+35 тм Габаритные размеры, мы ....... 1067х803х 1000х948х2450х2450 Месса, кг 400 Комплект поставки. Рукавный фильтр в сборе. Запасные части. И з г о т о в и те л ь — Шебекинский мвщиностроительный завод (г. Шабекино Белгородской обл.). ЮИА 222 4)1 Бган атядиввив вгвдзг аевд вв~~унУаменавггв бай авяаы явав вв ка Рукавный фильтр типа А1-БПШ 1 — фильтроаапьная кассета; 2 — корпус; 3 — вентилятор; 4 — вибратор; 5 — осадитапьная камара Виулад Очищенного Вмй 4 Рукавный фильтр типа А1-БПУ: 1 — корпус; 2 — загрузочная камера с люком; 3 — фильтровальная кассета; 4 — вентилятор; б — вибратор; 6 — опорный фланец Фильтр состоит из металлического шкафа, рукавов, встряхивающего механизма кулачкового типа с электроприводом, сборника пыли, шнека и шлюзового затвора с электроприводом для выгрузки пыли.

Шкаф разделен на секции, в каждой из которых размещено по 18 рукавов. Рукава снизу открыты, а сверху заглушены. Очищенный воздух проходит изнутри рукавов наружу. Под шкафом расположен желоб с требя шнеками. По всей длине желоба имеется прямоугольное отверстие для подвода запыленного воздуха. Регенерация осуществляется поочередно в каждой секции путем обратной продувки с одновременным механическим встряхиванием рукавов.

Механизм встряхивания размещен на крышке фильтра и обеспечивает регенерацию рукавов через каждые 3 — 4 минуты в течение 12 — 15 секунд. Во время встряхивания клапан автоматически отключает секцию от всасывающего воздуховода, и продувочный воздух поступает через отверстие, сообщающее секцию с атмосферой. Уловленная пыль выпускается иэ фильтра через желоб со шнеками, сборник пыли и выпускной клапан. Фильтр устанавливается на полу и в междузтажных перекрытиях. Пылесбор- ТЕХНИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА ЗО 51 4271 0001 51 4271 0002 51 4271 0003 2700-3600 4000~300 5400-7200 Г4-1ИМ-30 Г4-1ИМ-45 Г4-1БФМ-60 60 135 Г4-1ИМ-90 51 4271 ООО4 81ОО-т"ЯОО 108 90 60 90 51 4271 0005 51 4271 0006 5400-7200 8100-10800 Г4-2БФМ-60 Г4-2БФМ-90 108 РУКАВНЫЕ ФИЛЬТРЫ ТИПА Г4-БФМ: Г-4-1БФМ-30.

Г4-1БФМ- 46, Г4-1БФМ-60, Г4-1БФМ-90, Г4- 2БФМ-60, Г4-2БФМ-90 Рукавные фильтры данного типа пред- назначены для очистки воздуха от пыли в аспирационных системах, обслужива- ющих мелькомбинаты, крупоэаводы, мельницы и другие предприятия пище- вой промышленности, а также ряд смеж- ных отраслей народного хозяйсТва. Типоразмер ! Код ОКП Ф ьтра ! ! ! Производитель- Площадь !ность по очи- ! поверхности !щаемому газу, ! Фильрования, ! м/ч ! ! ! Количество ! Диаметр ! ! рукава1 секций ! рукавов !! ! ! ! ! ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Типоразмер;Высота (Удельная (Массовая 1Гидравлифильтра (рукава, (газовая концент- ;ческое (Разрежение1Габаритные внутри фильтра,1( ! (кгс/и-) 1 ! длина Ь 1 ! ! 1 ! ! ! размеры, ! м (нагР зка, (РациЯ пы-(сопРотив(м37 1ли в очи- ление, мин.

аемом ! (кПа !газе на ((кгс7м2), (вхо"$' (не более ! г/м, ! (не более ! ! ! ширина ! ! ! ! 3 (300) 3 (300) 3 (300) 1,3 (130) 3 (300) 20 (2000) 20 (2000) Г4-1 ИМ-30 Г4-1ИМ-45 1435 1970 Г4-1ИМ-60 2,09 Г4-1ИМ-90 15 3525 2770 Г4-2ИМ-60 Г4-2 ИМ-90 3800 углеродистая сталь; фильтровальные рукава — сукно й' 2 по ГОСТ 6986-69. Климатическое исполнение фильтров УХЛ категории размещения 4 по ГОСТ 161 60-69. Изготовление и поставка по ОСТ 24-31- 777-86. Условное обозначение: Г4 — индекс Шебекинского завода; следующая цифра — модификация по ГОСТ 7716-70; Б— отрасль пищевой промышленности (мукомольно-крупяная); Ф вЂ” фильтр; М— модернизированный; последние цифры — площадь поверхности фильтрования (м2!.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее