Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Гурбатов С.Н., Руденко О.В. - Акустика в задачах

Гурбатов С.Н., Руденко О.В. - Акустика в задачах

DJVU-файл Гурбатов С.Н., Руденко О.В. - Акустика в задачах Основы медицинской акустики (1813): Книга - 8 семестрГурбатов С.Н., Руденко О.В. - Акустика в задачах: Основы медицинской акустики - DJVU (1813) - СтудИзба2017-12-26СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Гурбатов С.Н., Руденко О.В. - Акустика в задачах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы медицинской акустики" из 8 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы медицинской акустики" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Под редакцией С.Н.ГУРБАТОВА и О.В.РУДЕНКО Рекомендовано Мынистеоством общего и профессиональпога обяпзования Российской Федеуации для использования в учебном пооцессе студентами физических специальностей вузов МОСКВА НАУКА ФИЗМАТЛеП 1996 ББК 22.32 А44 УДК 534 (075.8) Федеральная йазееая лргжражлга кшишюдаиия России АВТОРЫ: А.Н. БАРХАТОВ, Н,В. ГОРСКАЯ, А.А. ГОРЮНОВ С.Н. ГУРБАТОВ, В.Г, МОЖАЕВ, О.В. РУДЕНКО А Вез обьаал.

033(02)-96 О А.Н.Бархатов, Н.В.Горская, Л.Н.Горюнов, С.Н.Гурбатов, В.Г.Можаев, О.В.Руденко, 1996 1БВМ 5-02-014742-7 Акуспща в задачак. Учеб. рук-вол Для вузов /А.Н.Бархатов, Н.В.Горская, А.Л.Горюнов н др..' Под ред. С.Н.Гурбатова и О,В.Руденко.— Мс Наука. Физматлнт, 1996.— 336 с.— 1301Ч 3-02-ОИ742-7 Систематизированиый сборник задач, охватывающий основные разделы классической и современной акустики. В рамках каждого раздела материал расположен в порядке возрастания степени сложности.

Многие задачи снабжены комментариями, в наиболее важные — развернутыми решениями, что позволяет использовать руководство для самостоятелыюй работы. Отражает опыт преподавания общих и специальных курсов акустики в Московском и Нижегородском университпах. Длв стулентов, аспирантов физических и радиофизических специальностей вузов, научных работников и инженеров, интересующихся проблемами современной акустики и ее применений. Табл. 4.

Ил. 108. Библиогр. 33 наев. ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие Общие вопросы акустики 49 49 61 67 78 эйконала, 78 8'? каустнкн 98 10? 107 118 125 Нелинейная акустика 125 137 средах. 148 1.1. Линейная акустика идеальной среды 1.2. Затухание звука в жидкостях н газах, релаксацнонное поглощение 1.3. Отражение и преломление звука 1,4. Отражение от слоя и прохождение через слой 1.5. Движение н звук Волны в трубах, волноводах и резонаторах 2.1. Длинные волны в трубах 2.2. Сложные звукопроводы, акустические фильтры 2.3. Нормальные волны в резонаторах и волноводах Акустика неоднородных сред 3.1. Геометрическая акустика.

Уравнения переноса, луча 3.2. Лучи в неоднородных прнродных средах 3.3. Захват энергии, фактор фокусировки, в природных каналах Излучение и рассеяние звука 4.1. Излучение звука колеблющимися телами 4.2. Рассеяние звука 5.1. Простые волны 5.2. Плоские нелинейные волны с разрывами 5.3. Нелинейные волны в днсснпатнвных Уравнение Бюргерса 21 28 38 43 5.4. Сферические и цилиндрические волны. Нелинейные пучки 157 5.5. Акустические шумы большой интенсивности 166 176 226 Статистическая акустика Электроакустическне системы 263 Электро- 263 электроакустические 276 288 Обратные задачи днфракцнн 301 301 305 322 334 Упругие волны в твердых телах 6.1.

Волны в неограниченных твердых телах 6.2. Волны в твердых телах с плоской границей 6.3. Волны в пластинах, слоях и стержнях 6.4. Кристаллоакустика и акустоэлектроника 7.1. Основы теории случайных процессов 7.2. Дифракция и излучение случайных полей 7.3. Рассеяние звука случайными неоднородностями и неровными границами 8.1. Механические колебательные системы. механические аналоги 8.2. Акустические системы и аналоги 8.3. Электроакустические преобразователи 9.1. Функцня Грина н обращение дифференциальных операторов задач скалярной акустики 9.2. Обратные задачи излучения 9.3. Обратные задачи рассеяния: альтернативныс постановки 9.4.

Линеарнзованные обратные задачи дифракции: приблнжения Бориа и Рытова Список рекомендуемой литературы 176 182 193 210 226 239 249 ПРЕДИСЛОВИЕ В настоящее время акустика представляет собой развитую область науки и техники, результаты которой используются людьми самых разных профессий. Необходим учебник, позволяющий студенту, аспиранту, специалисту из смежной области за сравнительно небольшой срок овладеть основами акустики, научиться активно использовать развитые здесь методы упрощений, расчетов, получения численных оценок. Мы считаем, что последовательность логически правильно расположенных задач — одна из наиболее эффективных форм подачи материала.

В нашей книге задачи расположены группами. Как правило, первая задача из группы предназначена для проработки важного теоретического вопроса и снабжена развернутым решением. Последующие задачи служат для освоения техники расчетов и оценок. Наиболее простые из ннх заканчиваются лишь ответами, более сложные — ответами и пояснениями, труд. ные — решениями. Кроме того, когда группа состоит из однотипных задач, решение дается только к первой; остальные должны быть рассмотрены по аналогии с ней.

Этой схемы мы пытались придерживаться всюду, где это было возможно. Задачник построен на материале курсов, читаемых етудентам кафедр акустики Московского и Нижегородского университетов, а также студентам отделения радиофизики физфака МГУ. В первоначальном варианте главы 1 и 2 были написаны А.Н. Бархатовым при участии С. Н. Гурбатова и О. В. Руденко, гл,З вЂ” А. Н. Бархатовым и С. Н.

Гурбатовым, гл.4 — О. В. Руденко при участии А.Н. Бархатова, гл.б — О.В. Руденко и С.Н. Гурбатовым, гл,б — В.Г.Можаевым, гл.7 — С.Н.Гурбатовым при участии А.А.Горюнова, гл.8 — Н.В.Горской, гл.9-А.А.Горюновым. Однако в процессе редактирования были сделаны добавления, Так, О.В.Руденко предложил включить ряд новых задач, среди которых задачи 1.1.20, 1.2.19, 1.5.11, 2.1.1, 6.1.7, 6.1.8, 9.2.17, 9.4.2-9.4.6.

Аналогичные изменения вносились в текст и другими авторами. Взаимные перекрестные проверки и дополнения, по нашему мнению, способствовали улучшению содержания книги. Мы старались в максимальной степени использовать опыт преподавания акустики в университетах России, основанный, в частности, на задачниках С.Н. Ржевки на [1], А.Н. Бархатова и Н. В.

Горской [2], С, Н. Гурбатова и О. В. Руденко [3], а также иа материале учебных пособий [4-7]. Нужно заметить, что формулы нумеруются подряд только в пределах данной задачи. В каждой из задач используется независимая нумерация. Поэтому при ссылках на формулы в общем случае мы пользуемся четырехзначными обозначениями. Так, обозначение (5.2.4,3) относится к формуле (3) задачи 5.2,4, т.е. к формуле (3) четвер~ой задачи раздела 5.2. Однако число знаков может быть уменьшено. Например, обозначение (3) относится к третьей формуле данной задачи, а (4.3) — к формуле (3) четвертой задачи данного раздела.

Мы выражаем искреннюю благодарность В.А. Хохловой, П.Н.Кравчуну, А.А.Заикину, Н.В.Прончатову-Рубцову за помощь при подготовке задачника и полезные замечания, М.А.Карпачевой за большую работу по оформлению рукописи. Так как курс акустики читается во многих университетах н технических вузах страны, а также в зарубежных университетах, мы надеемся, что книга "Акустика в задачах" поможет учебному процессу и подготовке специалистов соответствующего профиля. Мы рассчитываем на замечания и предложения наших заинтересованных коллег по улучшению содержания и по дополнениям, которые могли бы быть включены в послсдущие издания. С. И. Гурбатов, О. В.

Руденко 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АКУСТИКИ 1.1. Линейная акустика идеальной среды 1.1.1. Исходя из уравнений гндродинамики, вывести уравнение для звуковых волн малой амплитуды в идеальной среде. Решение. Рассмотрим уравнение непрерывности ф. йч(рч) = О (3) и уравнение Эйлера дч ч ВТ е (чч)ч = — -Е, а ' где р — давление, р-плотность, ч-скорость частицы.

Представим переменные р и р в виде ро ' " р рю ' р где р, р — постоянные равновесные давление и плотность, р', о о р' — их изменения в звуковой волне (р' < р, р' < р ). Под- ставляя (3) в (1) и (2) и пренебрегая малыми величинами второго порядка относительно р', р' и скорости ч, получим линеаризованные уравнения для акустических величин: Я-+р йчч=О, д дч, ЧЕ' О (б) Р, Звуковая волна в идеальной жидкости есть адиабатическое движение.

При этом давление р зависит только от одной термо- динамической величины, например от плотности р (баротропная среда): Р = р(р). Поэтому '-И ' (6) где з — энтропия. Тогда из (4) получим ОР(- + р и йч ч = О. Введем потенпиал скорости р . ч = игабр. Из (5) получнм Р = Роду ° (9) а нз (7)-(9) находим волновое уравнение для потенцнана 2х д' — ~ — саар= О, д(2 в котором Ь вЂ операт Лапласа, с-скорость звука, - (нлр) (10) Р Ф[ 1) = Г1( — 1).Р2(х.сП где Е н à — произвольные функции. Рассматривая, например, 1 2 волну, распространяющуюся в положнтельном направлении осн х, для потенциала скорости вв(х,1) имеем (в(х,г) = г(х — с1), (1) н, следовательно, картина возмущений распространяется в среде со скоростью с, называемой скоростью звука, Из формул (1) н (1.8) видно, что в бегущей волне колебательная скорость имеет единственную компоненту о = о.

Это означает, что частицы среды в волне колеблются вдоль направления ее распрост ранения, т.е. звуковая волна является продольной. Прн этом колебательная скорость и связана с приращениями давления р' и плотности р' простымн алгебраическими соотношениями.

Используя формулы (1.8) и (1.9), нз (1) получаем о = дй = Р(х-с1), р' = — ро ду = рос Г(к-с(), (9) и, следовательно, Р'/и' = асс В случае плоской волны, распространяющейся по осн к, уравнение (10) принимает внд д2 2д2 — и — с — к=О. (12) д12 дк2 Заметим, что условие применимости линеаризованных уравнений движения Р' < Р, Р' к Р эквивалентно малости скорости движения частиц жидкости в волне по сравнению со скоростью звука: и к с, т.е. малости числа Маха (М = о/с < 1). 1.1.2.

Найти решение волнового уравнения для бегущей плоской волны. Показать, что звуковая волна является продольной, н установить связь между возмущениями давления, плотности и колебательной скоростью в такой волне. Решение. Нетрудно показать, что уравнение (1.12) имеет общее ешенне Соотношение (3) иногда называют акустическим законом Ома, а величину а с — волновым сопротивлением. Используя линеарно зованное уравнение состояния (1.6), для возмушений плотности а' н колебательной скорости имеем Е' о (4) ао-с Градиент акустического давления, как видно нз формулы (1.5), коллниеарен вектору колебательной скорости н — в силу продольного характера звуковой волны-направлению на источник звука.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее